Автор Тема: Сомнения, это хорошо или плохо?  (Прочитано 1515 раз)

Онлайн Римма...

• Православный
Re: Сомнения, это хорошо или плохо?
« Ответ #140 : 09.10.2019, 15:32:52 »
Римма, отчего Вам везде тролли мерещатся? Автор задала вполне нормальные вопросы.
Не мерещатся ни разу)
Просто я почитала её сообщения. Ни о чем.

Онлайн Ксаночка

« Ответ #141 : 09.10.2019, 15:33:12 »
Любая дискуссия подразумевает высказывание своей точки зрения на обсуждаемый предмет, т.е. подвергает сомнению взгляды оппонента. Если мне говорят, что то, во что я верю или что я знаю, не соответствует моей вере или знаниям, и эти слова аргументированы, то я естественно начинаю сомневаться. Если для христианина сомнени это грех, как иногда говорится, то получается, что в процессе дискуссии с христианином я толкаю его на грех сомнения. Мне бы, конечно, не хотелось этого делать.

Вы опять обобщаете. Для православного не всякое сомнение - грех. Это уже говорили. Да, нарушение первой заповеди - грех. Поэтому, если он начинает сомневаться в своей вере в Бога Троицу, то уже не может исполнить первую заповедь. Но, как только он начинает сомневаться в вере в Бога, тут же для него, в его понимании, теряется и смысл понятия "грех".

Если вы в дискуссии встретитесь действительно с верующим человеком, то, скорее всего, это приведёт вас к сомнению в вашей вере. Напомню что неверие в Бога - это тоже вера, вера в то что Бога нет. И такое часто происходило и происходит когда люди встречали и встречают Духовных отцов, например. И как и почему поменялись их взгляды, они порой и не могут ответить. Говорят - Бог коснулся сердца и никакие доказательства уже были не нужны. Возможно это потому что бывает слово сказанное в Силе Духа... Но такое на форумах найти ли?

Онлайн Ритa2

• Анабаптист
« Ответ #142 : 09.10.2019, 15:36:37 »
Не мерещатся ни разу)
Просто я почитала её сообщения. Ни о чем.
И что с того? Человек еще не поднаторел на четкой и грамотной формулировке вопросов. Если мы будем с неприязнью относиться к каждому, кто приходит на форум и задает вопросы, то с кем нам останется общаться?

Онлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #143 : 09.10.2019, 15:45:02 »
И что с того? Человек еще не поднаторел на четкой и грамотной формулировке вопросов. Если мы будем с неприязнью относиться к каждому, кто приходит на форум и задает вопросы, то с кем нам останется общаться?

Да

Онлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #144 : 09.10.2019, 15:48:42 »
Любая дискуссия подразумевает высказывание своей точки зрения на обсуждаемый предмет, т.е. подвергает сомнению взгляды оппонента. Если мне говорят, что то, во что я верю или что я знаю, не соответствует моей вере или знаниям, и эти слова аргументированы, то я естественно начинаю сомневаться. Если для христианина сомнени это грех, как иногда говорится, то получается, что в процессе дискуссии с христианином я толкаю его на грех сомнения. Мне бы, конечно, не хотелось этого делать.

Этому форуму уже много лет. Почитайте, он полон дискуссий, сомнений обсуждений...
Люди, которые здесь общаются к этому готовы. Так, что не волнуйтесь: задавайте вопросы, затевайте дискуссии, и смело излагайте свою т.з. Разумеется, соблюдая правила форума.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #145 : 09.10.2019, 15:53:18 »

Вовсе нет. Большинство "обсуждаемых предметов" вполне допускают существование различныз точек зрения, не отрицающих друг друга.

Для христианина вообще сомнения сами по себе не грех. Но вопрос о грехах, которые не смертные - это личный вопрос, конкретный, тесно связанный с личным чувствованием и  покаянием. Вне конкретики тут говорить практически невозможно.

Онлайн Ксаночка

« Ответ #146 : 09.10.2019, 16:07:45 »
Интересно.

Тогда можете почитать письма Феофана Затворника. Хотя бы первые два.

https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Zatvornik/Pisma-o-raznykh-predmetakh-very-i-zhizni/#0_1

Оффлайн Анна Арк.

• Православный
« Ответ #147 : 09.10.2019, 16:36:28 »
Стелла, видимо, я поняла, откуда у Вас возник вопрос про сомнения. Не беспокойтесь. Вы же не задаете свои вопросы с целью сбить человека с его пути. Вы интересуетесь тем, чем вполне можно и нужно интересоваться. Христианам заповедано держать ответ за свою веру. Если человек слишком раним, чтобы выдерживать такие дискуссии, то пусть не вступает в них.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #148 : 09.10.2019, 16:37:55 »
Христианам заповедано держать ответ за свою веру.

Это как?

Оффлайн Анна Арк.

• Православный
« Ответ #149 : 09.10.2019, 16:51:19 »
Это как?
А это так.
"Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением". 1 Петра 3:15

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #150 : 09.10.2019, 16:55:46 »
А это так.
"Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением". 1 Петра 3:15

Ну, правильно. Нельзя отрекаться от Христа и от веры в Него.
Но поддерживать праздноболтание о Христе и вере не только не нужно, но и грешно.

Оффлайн Анна Арк.

• Православный
« Ответ #151 : 09.10.2019, 16:58:26 »
Ну, правильно. Нельзя отрекаться от Христа и от веры в Него.
Но поддерживать праздноболтание о Христе и вере не только не нужно, но и грешно.
Поэтому мое общение с Вами прекращается.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #152 : 09.10.2019, 17:00:17 »
Поэтому мое общение с Вами прекращается.
Да мы и не общались с Вами вроде.  :-\

А почему "поэтому"?  :-\

Оффлайн КуЛёна

• Не указано
« Ответ #153 : 09.10.2019, 17:23:05 »
Бывает, что я сомневаюсь в том, во что верю.

Я тоже. Даже сомневаюсь а верю ли я.

Онлайн Гладилин А. А.

• Православный
« Ответ #154 : 09.10.2019, 19:05:00 »
Я тоже. Даже сомневаюсь а верю ли я.
А что же значит "верить"? И как отличить желание верить от самой веры?

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #155 : 09.10.2019, 20:17:12 »
А что же значит "верить"? И как отличить желание верить от самой веры?

А оно надо?

Онлайн Гладилин А. А.

• Православный
« Ответ #156 : 09.10.2019, 21:03:31 »
А оно надо?
По вере Вашей дано Вам будет... Тут уж сами решайте: надо или не надо...

Оффлайн Еленa

« Ответ #157 : 09.10.2019, 21:21:08 »
А как отличить одни сомнения от других?
не знаю, думаю, это индивидуально

у меня был опыт, когда я начала сомневаться в том, что точно знаю, а не просто верю

Оффлайн Еленa

« Ответ #158 : 09.10.2019, 21:22:35 »
Меня ничего не мучает. Мне интересно, почему православные христиане (некоторые) боятся анализировать свою веру. Когда начинаешь задавать им нетривиальные вопросы, в ответ (иногда) следуют чуть ли не обвинения в том, что вопросы их смущают и заставляют сомневаться в собственной вере.
не льстите себе))

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #159 : 09.10.2019, 21:35:35 »
По вере Вашей дано Вам будет... Тут уж сами решайте: надо или не надо...

Гмгмгм...Вы верите для того, чтобы что-то за это получить, я правильно Вас поняла? Корыстная такая у Вас вера, да? Если по вере ничего особенно интересного дано не будет, то смысла верить, видимо, никакого?  :-\
Не, мне такой "веры ради плюшек" не надо.
Ну, это всё, конечно, интересно, однако, я не поняла, как это относится к моему вопросу. И что, собственно, тут можно "решать"? Если вера есть, то она есть, если её нет, то взять неоткуда, хоть как её называй, "желанием верить" или "верой".

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru