Автор Тема: Мои рассказы ужасов  (Прочитано 343 раз)

Оффлайн Михаил Бабичев

• Модератор
  • *
    • Православный
Мои рассказы ужасов
« : 03.10.2019, 22:10:30 »
Все, о чем я напишу здесь - чистая быль. Не какие-то "художества".

"Ужасное где-то рядом". У меня, например, оно за стенкой. И я вовсе не сочиняю. Ну разве что, может быть, преувеличиваю его ужасность. Может быть, оно и не ужасно, а всего лишь таинственно и необъяснимо. Речь идет об аномальной зоне в нашей квартире. Не знаю, была эта зона там всегда, или появилась в один момент сколько-то лет назад. Но пожалуй, что лет 20 назад она уже существовала.

"Зона" - это всего-навсего угол маленькой комнаты. Вдоль длинной стены комнаты (справа от входа) висит ковер и стоит диван. За диваном в углу стоит высокий холодильник. Слева от холодильника дверь на лоджию. Вот в том месте, где холодильник, похоже, и расположилась аномалия.

Трудно сказать, насколько велик радиус ее действия. Влияет ли она на того, кто находится в соседней комнате. Как это понять? Вроде бы, жизнь идет, как у всех, а вроде бы - и не так. И вообще, все пошло не так, но причем тут аномалия? А она, как всегда, непричем. Подумайте об этом :-)

А почему, собственно, я решил, что в этом углу аномалия? Может быть, я просто морочу голову почтенным читателям? Ах, если бы так. Если вы думаете, что жизнь сама по себе недостаточно ужасна, и поэтому мне хочется добавлять к ней еще что-то вымышленное, то вы ошибаетесь. Я бы легко перенес этот маленький позор, и признал себя фантазером, если бы это что-то дало! Но увы, независимо от моих рассуждений, "зона" существует. И в пользу этого говорят довольно серьезные аргументы.

Люди, спящие в этой комнате на диване, испытывают на себе некое воздействие. Нет, они не заболевают раком (бабушка, последние лет 40 жившая в этой комнате, дожила до 93 лет). Их не особо мучают кошмары. Более того, если на этом диване спит нормальный человек, он может вообще ничего особого не заметить. Но ведь не так уж много на свете НОРМАЛЬНЫХ людей. По крайней мере, среди тех, кто ночевал в этой комнате...

Лет 20 назад в аномальной зоне некоторое время жила моя ныне покойная тетя, которой перед этим удалили опухоль из головного мозга. И она здесь что-то ВИДЕЛА. Например, вместо холодильника ей виделась скала с трещиной. У отца (моего деда) она видела усы, которых у него не было, и т.д. Вы скажете: после операции на мозге и не такое может быть, и правильно скажете, но ведь потом, живя в другом месте, она ничего такого не замечала (а то бы поделилась).

Однако, это не единственный случай. Я словно провожу корреляционный анализ, ищу: есть ли корреляция между этим странным местом и странными видениями у обитателей этого места? И полагаю, что есть. Потом в этой комнате жили дедушка с бабушкой. Потом у дедушки случился инсульт. И он жил еще три дня. В больницу его не забирали. Врачи "скорой", похоже, поняли, что это не поможет. Он лежал на этом диване, и тоже что-то ВИДЕЛ. И куда-то стремился, и маялся. И воскресным утром вдруг упал, и умер. Так Зона стала местом, где умер человек. Человек, умирая, что-то меняет рядом с собой. Места, отмеченные смертью, даже ненасильственной, почитаются в народе особенными. Нет, слава Богу, призраков никто не видел. Дедушка спит спокойно.

Потом в этой комнате 18 лет жила моя бабушка. В последние годы ее одолевала деменция. Деменция, кстати - это тоже тема для рассказов ужасов. Это постепенное разрушение твоей личности, которое ты не можешь остановить, а можешь лишь немного замедлить разными лекарствами... Бабушка не лишилась рассудка, к счастью, она лишь потеряла способность запоминать новую информацию. Помнила то, что было много лет назад, но не помнила того, что было вчера. Когда мозг переходит в режим read only... Так вот, в этом состоянии, когда ослабевают силы организма, удерживающие человека в нормальном материальном мире, когда иссякает его здравомыслие, человек становится, как я понял, более чувствительным. Он соприкасается с параллельным, тонким, духовным миром. Кроме того, это свойственно маленьким детям. Здоровый взрослый обычно очень "толстокож", его может "пронять" лишь что-то уж очень из ряда вон выходящее.

К сожалению, я не могу сказать, что видела бабушка в последние свои годы. Она об этом почему-то не хотела говорить. Однако, она боялась спать без света. Рядом с входом в комнату ночью всегда горела лампочка, создавая в комнате небольшое освещение. Еще бабушка завешивала экран телевизора тканью. Чтобы он ничего не отражал... На холодильник мы поставили икону Христа. С ней бабушка спала спокойнее. Мы с ней вечерами молились, я периодически окуривал комнату ладаном. Не от большой своей религиозности, увы. Но так бабушка становилась спокойней и умиротворенней. Атеисты, будь они менее высокомерны, могли бы прислушаться к моему опыту. Не от нечего делать, не от "темноты своей" наши предки обращались к духовной защите. "Все там будем", и не просто так людям хочется, чтобы не только "там", но и "здесь", в последние дни жизни, когда истончается перегородка между мирами... им было полегче и поспокойней... И это помогает. Человек, уже не способный лицемерить и притворяться, человек с полуразрушенным мозгом, не даст соврать: ему это помогало.

Да, в последние месяцы своей жизни, когда бабушка стала неходячей, она захотела, чтобы ночью свет горел также и в комнате. Чтобы не было сомнительного полумрака. Пришлось зажечь настольную лампу. Мне также известно, что бабушка видела особые сны. Проснувшись, она порой долго не могла прийти в себя, выйти из мира сонных грез (как знаменитый Лао Цзы, который не мог понять, кто он: человек, которому приснилось, что он бабочка, или бабочка, которой снится, что она человек). Ясно, что сны были очень яркие, необычные и порой пугающие. Хотя казалось бы, что такого может присниться человеку, чей мозг уже "высох".

В этом году, весной, бабушка умерла. Умерла мирно, в своей постели. И вместе с ней, умерла часть меня. То, что осталось, осталось жить. В соседней комнате. Бабушкина комната сейчас в-основном пустует. В ней какое-то время гостила вторая моя тетя, сестра-близняшка тети, которой делали операцию на мозге. Но она здоровый и здравомыслящий человек. Вряд ли она что-то почувствовала. А я... я не настолько здоров. И я остерегался спать на том самом месте, где умерли два человека (хотя диван уже другой). Спал за стенкой. Но вот недавно, в одну из ночей, засмотревшись телевизор, я заснул. Не хотелось идти в другую комнату, тащить туда нагреватель... И в-общем, проспал нормально. Но сны я там видел "мощные". К сожалению, забыл их, и не могу перессказать. Помню лишь, что проснулся весьма впечатленный. И, пожалуй, больше не рискну повторять этот "эксперимент". А то, мало ли что...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru