Автор Тема: христианство и агония: проблема эвтаназии  (Прочитано 2012 раз)

Онлайн Любовь Б.К.

• Не указано
Нет, мученичество это другая история.
Рак это не гонители, это болезнь, которая ничего не требует, ни отречения, ни согласия, она не отступит , хоть отрекайся, хоть нет.
Ксаночка, это все понятно, но на практике обычный человек до таких высот редко дорастает,  преподобные ведь знаете, иногда вовсе не лечились, и вряд ли всем и каждому подойдёт такое решение.

И помощь медиков ему , этому обычному человеку бывает поэтому очень и очень нужна.

Помутится рассудком от сильной боли вполне реально, не о том я думаю молятся, когда просят себе кончину мирную, непостыдную, чтобы уйти в мир иной в невменяемом состоянии.
да, мы молимся именно такой молитвой.

Онлайн Ксаночка

Не совсем по теме но...

http://stbarbara.prihod.ru/2015/05/24/i-poshli-nam-konchinu-mirnuyu-nepostydnuyu/

Господи, помоги нам и сохрани нас своею благодатью от всякого зла!

Оффлайн Yelenka

• Православный
Особое отношение к страданиям в православной аскетике вытекает из богословия православного, из терпения страданий Христом, через свои страдания и смерть избавившим нас от неизбежности вечной смерти.

Тут часто неправильно ставят акценты. Страдания - сопутствующая часть (не главная) в деле Спасения, совершенного Сыном Божиим.

Христос спустился в ад, разрушил его, Он пересоздал основы мира, разрушив перегородку между людьми и Богом.

Дело не только в том, что Он какое-то время страдал (терпел боль).

Это как роды. Боль - сопуствующий фактор, а главное - совершающееся рождение.
« Последнее редактирование: 05.10.2019, 13:23:19 от Yelenka »

Оффлайн Yelenka

• Православный
мученичество это другая история.
Рак это не гонители, это болезнь, которая ничего не требует, ни отречения, ни согласия, она не отступит , хоть отрекайся, хоть нет.

Невыносимо не само страдание. Невыносимо бессмысленное страдание.

Ну вот если человек во время пожара держит раскаленную балку, чтобы успели спастись дети... Он очень страдает, но знает, что это нужно, это его свободное собственное решение - терпеть боль ради спасения детей. 

А вот ситуация, когда попадаешь в руки садисту, который тебя просто мучает, совершенно иная. Боль в этом случае бессмысленна, ничего не меняет к лучшему, это просто ад.

Оффлайн Anatoliy26

Она умерла верующей?
На этот вопрос, уверен, она бы ответила Вам словами: [Иов2:10] ... неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?

Таки да, верующей!

Оффлайн Pavel B

• Не указано
На этот вопрос, уверен, она бы ответила Вам словами: [Иов2:10] ... неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? ...
Иов наивно полагал, что это Бог причинил ему Зло, но мы-то с вами знаем,  что это не Бог был источником Зла..

Оффлайн Anatoliy26

но мы-то с вами знаем,  что это не Бог был источником Зла..
Павел, сейчас не об этом..

Оффлайн Еленa

Шприц был приготовлен заранее, Равик быстро взял его и ввел иглу под кожу… Он не хотел, чтобы она медленно и мучительно умирала от удушья. Не хотел, чтобы она бессмысленно страдала. Ее ожидало лишь одно: боль. Ничего, кроме боли. Может быть, на долгие часы…

Ее веки затрепетали. Затем она успокоилась. Губы сомкнулись. Дыхание остановилось. Равик раздвинул портьеры и поднял штору. Затем снова подошел к кровати. Застывшее лицо Жоан было совсем чужим.

Он закрыл дверь и прошел в приемную. За столом сидела Эжени. Она разбирала папку с историями болезней.

– Пациент из двенадцатой штаты умер, – сказал он.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Иов наивно полагал, что это Бог причинил ему Зло, но мы-то с вами знаем,  что это не Бог был источником Зла..
Он его попустил, это зло.
Об этом прямо в тексте сказано.

Оффлайн Гладилин А. А.

• Православный
Как инвалид первой группы с тяжёлой формой ДЦП скажу, что когда у меня выкручивало почти все мышцы, а мне предлагали помолиться вместо таблетки, это несколько выбешивало и усиливало страдания... А что, я сам не мог догадаться о молитве? Я молился, как мог...

Сторонником эвтаназии не являюсь, но мучения нужно прекращать, если возможно. Очищение мучениями работает, если человек высокодуховный и полностью вверил свою жизнь Богу... Хотя, я сомневаюсь, что мучения кого-то очистили... Муки Иисуса Христа - исключение. Он искупил нас Своими муками и смертью смерть попрал, мертвецам жизнь даровал!

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Как инвалид первой группы с тяжёлой формой ДЦП скажу, что когда у меня выкручивало почти все мышцы, а мне предлагали помолиться вместо таблетки, это несколько выбешивало и усиливало страдания... А что, я сам не мог догадаться о молитве? Я молился, как мог...

А кто такое вам предлагал? :o

Оффлайн Гладилин А. А.

• Православный
А кто такое вам предлагал? :o
Ну, не хочу никого винить... Медсестра... Не буду говорить где... Лекарства куда-то пропали...

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Думаю среднестатистическому прихожанину не нужно и даже имхо где-то вредно воображать из себя преподоного или мученика, типа я потерплю без таблетки, лечится буду только молитвами  и Таинствами.
Мученик идет на смерть, преподобный - монах, от которого другие люди не зависят, там нет планов на и личную жизнь в будущем.
А не долечиваясь или лечась только святой водой можно здоровье подорвать, и как потом с профессией, с личной и семейной жизнью?
Если есть все это или планы есть это иметь?

Онлайн Ольга Фернандес

Сторонником эвтаназии не являюсь, но мучения нужно прекращать, если возможно. Очищение мучениями работает, если человек высокодуховный и полностью вверил свою жизнь Богу... Хотя, я сомневаюсь, что мучения кого-то очистили... Муки Иисуса Христа - исключение. Он искупил нас Своими муками и смертью смерть попрал, мертвецам жизнь даровал!
"несколько выбешивало" ...да таким гадам руки ноги переламать и никаких таблеток им не давать. Что бы поняли на собственной шкуре. К сожалению жертвами таких нелюдей становятся самые беззащитные, и это, именно, то, что меня зверски выбешивает.

Оффлайн Гладилин А. А.

• Православный
"несколько выбешивало" ...да таким гадам руки ноги переламать и никаких таблеток им не давать. Что бы поняли на собственной шкуре. К сожалению жертвами таких нелюдей становятся самые беззащитные, и это, именно, то, что меня зверски выбешивает.

Ну, а что они могли сделать? Таблеток-то не было. Вы поаккуратней со словами. Таков наш мир. Все мы люди грешные, поэтому нужно относится ко всем с пониманием, как Христос. Извините, если что-то не так сказал...

Онлайн Римма...

• Православный
Терпение болезни без ропота, с покорностью, даже с благодарностью.... - это то что совершали святые.

Особое отношение к страданиям в православной аскетике вытекает из богословия православного, из терпения страданий Христом, через свои страдания и смерть избавившим нас от неизбежности вечной смерти.
Терпели обыкновенные люди с Божией помощью, а святыми становились после смерти..

Онлайн Любовь Б.К.

• Не указано
Ну, а что они могли сделать? Таблеток-то не было. Вы поаккуратней со словами. Таков наш мир. Все мы люди грешные, поэтому нужно относится ко всем с пониманием, как Христос. Извините, если что-то не так сказал...
  :-*
Только вставать тогда на молитву с вместе человеком((
Вы так мудро говорите, прямо покой на душе от этого.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Я думаю, что говорить об этом имеют нравственное право лишь те, кто это перенёс. Или сам перенёс такую муку, или перенёс муку близкого и любимого человека.

Я против эвтаназии. Но, конечно, я всеми руками и ногами за паллиативную помощь и за развитие паллиативной медицины.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Но ведь в некоторых странах Европейского Союза - в Нидерландах, Швейцарии, Бельгии и Люксембурге - эвтаназия разрешена.

А Вы уверены, если не дай Бог прижмет, Вы сами не попросите об эвтаназии? У меня есть опыт физической боли, и я понял, что не выдержу долго и попрошу об эвтаназии, но в этой стране никто мне такую услугу не окажет.
.

Зачем же перекладывать свой грех на чужую душу? Если человек сам принял решение уйти из жизни, то он сам его и выполняет.

В цитате священника, которую я привел, вообще утверждается, что физическая боль и агония благодатны. И если следовать такой логике, даже обезболивающие на терминальной стадии рака вкалывать не нужно

Именно этот конкретрый священник для Вас главный авторитет во всех вопросах? Ну, тогда чего Вы от нас-то хотите?

Онлайн Римма...

• Православный
Тема эвтаназии неоднократно обсуждалась на различных форумах. В свое оправдание могу сказать лишь то, что я заглянул в Интернет, и мне известно, что примерно думают христиане на этот счет. При этом некоторые доходят до мысли о душеполезности физической боли и предсмертной агонии на терминальной стадии рака. Пример – короткое интервью с неким православным священником, который высказался по поводу благодатности предсмертной агонии так:

“…Я как священник видел их в своей жизни не один раз, я знаю точно, что весь этот опыт необходим человеку, хотя он очень тяжел и очень страшен... Болезнь, страдания и скорбь очень важны для нас. Они — печать жизни, точка над “I”, они венчают все, что мы в течение жизни собрали. Из своих собственных наблюдений скажу, что агония и предсмертная болезнь записывается во всем сознании человека. Я уверен, что этот опыт очень важен для души человека. Он помогает нам, наконец, объективно познать величину и губительность наших грехов и, вероятно, очиститься от части их (http://www.boleem.com/main/euthanasia?id=301).

Меня интересует вопрос – что вы думаете обо всем этом?
Так думает не один священник:
http://www.hristianstvo.ru/search/?cx=006620037580445780645%3Ae4joz-0lovc&cof=FORID%3A11&ie=utf-8&source=ctop&newwindow=1&hl=ru&lr=lang_ru&q=%D0%BE+%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8+%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B8+%D0%BF%D1%80%D0%B8+%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8F%D1%85&text=&where=2&this_id=0&siteurl=www.hristianstvo.ru%2F&ref=&ss=10128j12893132j28

ТАЙНА БОЛИ
https://pravoslavie.ru/63601.html

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru