Автор Тема: [Быт.3:19] в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю,  (Прочитано 562 раз)

Оффлайн Anatoliy26

Что означает в поте лица твоего будешь есть хлеб? как это?

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
Что означает в поте лица твоего будешь есть хлеб? как это?
Это значит: кто не работает - тот не ест.

Оффлайн Anatoliy26

я бы с вами поспорил, но сейчас не об этом, просто когда я перечитывал этот фрагмент в детстве из библии я запомнил "добывать", а не "есть" ...такие дела)

Оффлайн Anatoliy26

Или вот это:
[Мф.13:9] Кто имеет уши слышать, да слышит!
[Мф.11:15] Кто имеет уши слышать, да слышит!
не режет слух?

разве было не "Имеющий уши слышать, да слышит!"

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
я бы с вами поспорил, но сейчас не об этом, просто когда я перечитывал этот фрагмент в детстве из библии я запомнил "добывать", а не "есть" ...такие дела)
Скорее всего, из-за одинаковых букв "б", "д" (добывать - будешь есть), плюс кажущаяся нелогичной фраза "есть в поте лица". В итоге в памяти отложилось как "добывать в поте лица".
Или вот это:
[Мф.13:9] Кто имеет уши слышать, да слышит!
[Мф.11:15] Кто имеет уши слышать, да слышит!
не режет слух?

разве было не "Имеющий уши слышать, да слышит!"
Было. Но в церковнославянском переводе Елизаветинской Библии: "имеяй ушы слышати да слышит" (Мф. 13:9). Эту фразу Вы могли слышать на богослужении, вот она Вам и запомнилась.

Оффлайн Anatoliy26

Скорее всего, из-за одинаковых букв "б", "д" (добывать - будешь есть), плюс кажущаяся нелогичной фраза "есть в поте лица".
слишком натянутое объяснение на мой взгляд, и хочу добавить к сказанному, что я не один помню именно такую трактовку Быт. 3:19

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
слишком натянутое объяснение на мой взгляд, и хочу добавить к сказанному, что я не один помню именно такую трактовку Быт. 3:19
Сторонников эффекта Манделы трудно переубедить - я это уже понял... У нас тут есть специальная тема для этого - я Вам советую идти туда: http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=654564.0
А я хочу добавить, что люди устроены примерно одинаково - так что неудивительно, что не Вы один именно так и запомнили. К тому же, другие люди могли читать не Синодальный перевод, а другой - где переведено именно словом "добывать".
« Последнее редактирование: 24.09.2019, 19:56:05 от Vladimir Gennadevich »

Оффлайн andrey1958

В поте лица твоего будешь кушать хлеб (лехем) до возвращения твоего в эту землю.

А как же адам работал в саду? Не потел что ли? Как же можно работать не в поте лица? Адам в саду был человеком интеллектуального труда. По мере того, как адам познавал сад, тот возделывался только одним словом (мыслью) адама и в этом было его богоподобие. Как сейчас, так и всегда главным было понять, как всё устроено, а дальше дело техники. Теперь же, после изгнания, придётся работать в поте лица.

Оффлайн Валерий С.

• Православный
В поте лица твоего будешь кушать хлеб (лехем) до возвращения твоего в эту землю.
А как же адам работал в саду? Не потел что ли?

Имеется ввиду, что земля после грехопадения стала менее плодородной, чем была изначально при сотворении.

Оффлайн andrey1958

С чего Вы взяли, что земля стала менее плодородной? Где это написано?

Написано, что после проклятия земля стала давать сорняки и волчцы, но не стала менее плодородной. То есть, проклятая земля из-за преступления адама, стала такая же как Адам, вместе с добрым семенем стала растить волчцы и сорняки. Это то, что произошло с Адамом, внутри него перемешалось и добро и зло.

Оффлайн Валерий С.

• Православный
Написано, что после проклятия земля стала давать сорняки и волчцы, но не стала менее плодородной.

Эта причина тоже негативно сказалась на плодородии.
Да и люди постепенно стали жить все меньше и меньше.
Т.е. произошла общая деградация творения.
"Повредился человек, повредился весь мир" (https://azbyka.ru/parkhomenko/popadut-li-zhivotnye-v-vechnost.html)

Оффлайн andrey1958

"Повредился человек, повредился весь мир"

Кто ж с этим спорит.

Оффлайн viktor-sher

Работать можно не только физически, но и духовно. Хлеб, это учение, которое мы познаем, усваиваем, пережевываем, поэтому это есть тяжелый труд идти духовным путем, пост, молитва, рассуждение... Добывать и есть, это одно и тоже по смыслу.

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
Работать можно не только физически, но и духовно. Хлеб, это учение, которое мы познаем, усваиваем, пережевываем, поэтому это есть тяжелый труд идти духовным путем, пост, молитва, рассуждение... Добывать и есть, это одно и тоже по смыслу.
Ну ладно. Значит, кто духовно не работает - тот духовно не ест.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru