Автор Тема: Всегда ли надо находить объяснения тому, что говорит твоя совесть?  (Прочитано 412 раз)

Оффлайн Роман Данилов

• Невоцерковленный верующий
Если не всегда, то приведите примеры. Или лучше в простоте сердца действовать по ее повелениям? А если что-то смущает в этом внутреннем голосе, ведь совесть тоже бывает повреждена грехом? Вопрос о добродетели рассудительности.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
Совесть, в психологических терминах, это одно из проявлений Супер-Эго. Данная структура психики необходима, но она не всегда здорова, например, если родители были очень жесткими, жестокими и/или требовательными, совесть будет очень жесткой, и человек будет чувствововать себя виноватым излишне часто.
Можно, конечно, и просто следовать ее проявлениям и не задумываться. Но можно и проанализировать и найти эту чрезмерность, и избавиться от нее.

Оффлайн Роман Данилов

Совесть, в психологических терминах, это одно из проявлений Супер-Эго. Данная структура психики необходима, но она не всегда здорова, например, если родители были очень жесткими, жестокими и/или требовательными, совесть будет очень жесткой, и человек будет чувствововать себя виноватым излишне часто.
Можно, конечно, и просто следовать ее проявлениям и не задумываться. Но можно и проанализировать и найти эту чрезмерность, и избавиться от нее.
Тут еще момент духовной интуиции.
Не все движения человечесокого духа подвластны рационализму, сухому расчету, анализу.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
Тут еще момент духовной интуиции.
Не все движения человечесокого духа подвластны рационализму, сухому расчету, анализу.
Я и не говорила ничего о сухом расчете. В психологии его в принципе и нет.

Оффлайн Роман Данилов

Я и не говорила ничего о сухом расчете. В психологии его в принципе и нет.
Вот именно в современной психологии зачастую используется мощный математический аппарат, особенно когда надо набрать статистику, и не только.
Есть большое количество трудов на эту тему.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
Вот именно в современной психологии зачастую используется мощный математический аппарат, особенно когда надо набрать статистику, и не только.
Есть большое количество трудов на эту тему.
У меня диплом по психологии :) понятно, что статистика имеет место быть, но я Вам сейчас ее не предлагаю. И даже когда идет речь об анализе статистических данных, понятие "сухой расчет" ко всему этому не применимо.
Впрочем, если Вам психологический подход в принципе не интересен, дело Ваше. Я уже в первом сообщении сказала все основное по теме.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
Совесть - понятие субъективное, как и справедливость. Лучше не руководствоваться ими вообще в своих поступках. Есть понятие нормы- морали, нравственности, законности. Это как-то понятнее, здесь есть объективные критерии правильности поступка.
:D "То.что я должен, написано в налоговом кодексе,то,что не должен - в уголовном..."
« Последнее редактирование: 23.09.2019, 19:48:03 от Александра Максимова »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru