Автор Тема: Может кто-то знает как ставится ударение в слове "Бина"?  (Прочитано 534 раз)

Оффлайн Иван Борисов

• Православный
 Бина (ивр. ‏בינה‏‎ — разум, интеллект) — третья сфира в Каббале.

БинА или БИна?

не нахожу в сети

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
В иврите ударения, как правило, падают на последний слог. Гуглите "ударения в иврите".

Оффлайн Иван Борисов

• Православный
Я тоже так думаю, но это не точное знание. К примеру, в языке пали часто ударения падают действительно на последний слог: танхА, дуккхА и т.д. Есть несколько ударений в одном слове. Но в данном случае потому и спрашиваю, что хочется именно знать, а не предполагать

... и звука нет в гугле для этого слова.

Оффлайн Иван Борисов

• Православный
при том, что Кэтер - ударение на первый слог, как я понял. Хокма - тоже на первый. ...

Оффлайн Иван Борисов

• Православный
... тут говорят, что на последний слог: бинА :) ... вряд ли это ошибочно
https://www.youtube.com/watch?v=5CbsgYOQ4yg

причем хокма, тоже на последний слог: хокмА. В первом случае прав, во тором удивлен, что не прав
коллективно все быстро находится)

Оффлайн Ольга Фернандес

В иврите ударения, как правило, падают на последний слог. Гуглите "ударения в иврите".
Я всегда думала что правильно говорить тОра, а один раввин в инете, мишаня финкель, постоянно говорит торА,  но другие же  говорят тОра. В общем, у избранных, все так же, как и у обычных людей, кто-то в лес, кто-то по-дрова, одна половина изучает тОру, а другая - торУ.
« Последнее редактирование: 21.09.2019, 22:23:27 от Ольга Фернандес »

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
Я всегда думала что правильно говорить тОра, а один раввин в инете, мишаня финкель, постоянно говорит торА,  но другие же  говорят тОра. В общем, у избранных, все так же, как и у обычных людей, кто-то в лес, кто-то по-дрова, одна половина изучает тОру, а другая - торУ.
Ну, так это слово может по-разному произноситься в разных языках.

Оффлайн Михаэль Едвабный

• Иудей
Бина (ивр. בינה — разум, интеллект) — третья сфира в Каббале.

БинА или БИна?

не нахожу в сети

бинА

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
Все проще. Есть слово иврита תּוֹרָה, читается "тора́". А есть русское слово То́ра: результат заимствования из иврита. При заимствовании из другого языка ударения нередко меняются. См., например, здесь: http://gramota.ru/class/istiny/istiny_10_zaimst/

Если вы хотите говорить грамотно по-русски, то необходимо произносить "То́ра". Но в устах израильтянина такая ошибка вполне понятна. От русскоговорящих американцев, например, я нередко слышу "ма́ркетинг" вместо "марке́тинг".

Вот в случае "бина" устоявшегося русского заимствованного слова нет, поэтому надо рассматривать это как слово иврита и произносить соответственно.

Оффлайн Олег Рощин

• Католик
при том, что Кэтер - ударение на первый слог, как я понял. Хокма - тоже на первый. ...

В иврите ударение зависит от «вырезки» (гизра) слова, то есть от комбинации огласовок и (иногда) приставок и окончаний. Слова, состоящие из корня с огласовками «э» и «э» (как «кэтэр»), всегда читаются с ударением на первый слог: сэфэр (книга), нэфэш (душа), мэлэх (царь).

Слова с конечной немой буквой ה (hэй), как «бина», «хохма» или «тора», читаются с ударением на последний слог.

Слов с ударением на последний слог в иврите значительно больше.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru