Автор Тема: Конкретный вопрос по помощи одинокой многодетной маме  (Прочитано 1008 раз)

Оффлайн Роман Данилов

• Невоцерковленный верующий
Братья и сестры, день добрый!
Есть такая ситуация, которой у меня раньше не было.
Ко мне прилипла одна многодетная мама, у которой большие финансовые проблемы.
В реале ее не видел, общение только по интернету.
Есть момент, что она слишком агрессивно просит помощи, и вообще подозрительно себя ведет.
Но главное, что доставляет душевный дискомфорт -- то, что она меня втягивает в диалог и зондирует почву на предмет моего более активного участия в ее жизни. И говорит, что кроме меня ей никто не помогает.
Будет ли правильно в такой ситуации помогать по мере сил и не ввязываться в диалоги, от которых нет никакой пользы никому из нас, и ей в частности, т.к. ей нужна реальная помощь, а не переливание из пустого в порожнее?
И да, долго искал, в какой бы раздел запихнуть свой вопрос. Если ошибся разделом -- пожалуйста переместите в более подходящий. Спасибо.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
А откуда у Вас уверенность, что она действительно тот человек и в такой ситуации, как Вам представляет?

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Есть момент, что она слишком агрессивно просит помощи, и вообще подозрительно себя ведет.
Но главное, что доставляет душевный дискомфорт -- то, что она меня втягивает в диалог и зондирует почву на предмет моего более активного участия в ее жизни. И говорит, что кроме меня ей никто не помогает.
Будет ли правильно в такой ситуации помогать по мере сил и не ввязываться в диалоги, от которых нет никакой пользы никому из нас, и ей в частности, т.к. ей нужна реальная помощь, а не переливание из пустого в порожнее?
И да, долго искал, в какой бы раздел запихнуть свой вопрос. Если ошибся разделом -- пожалуйста переместите в более подходящий. Спасибо.

А зачем вообще Вы ей помогаете?

Оффлайн Роман Данилов

А зачем вообще Вы ей помогаете?
Потому что Христос дал заповедь "просящему дай".

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Потому что Христос дал заповедь "просящему дай".

Вы абсолютно всем просящим даёте, без разбора? Наверное, очень богатый человек? Я, Вам скйчас накидаю десятка два людей. Реально очень нуждающихся в помощи. Окей?

Оффлайн Роман Данилов

Вы абсолютно всем просящим даёте, без разбора? Наверное, очень богатый человек? Я, Вам скйчас накидаю десятка два людей. Реально очень нуждающихся в помощи. Окей?
Вот в этом то и вопрос.
Поделитесь опытом как делаете эти самые "разборы".

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
Для более реальной помощи затребовать более реальных подтверждений.

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
По-моему, дама Вами пытается манипулировать.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Вот в этом то и вопрос.

Помогаю только тем людям, кому помощь реально ОЧЕНЬ нужна, которым без неё не обойтись, и будет во благо. А не всем попрошайкам, норовящим жить не своим трудом, а деньгами лохов.

Оффлайн Светлана F...

• Православный

Она вполне обойдётся и не пропадёт без чужих денег.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
По-моему, дама Вами пытается манипулировать.

Совершенно однозначно. И не пытается, а манипулирует вовсю.

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
Вот в этом то и вопрос.
Я помогаю тем, кого знаю лично либо знают люди, которым я доверяю. Помогать всем денег все равно нет, а бывает, что людям это и не полезно. Так что в некоторых случаях не стесняюсь и отказывать, например, если люди, для которых просят, сами не пошевелятся лишний раз, чтобы улучшить свое положение.

Оффлайн Роман Данилов

Я помогаю тем, кого знаю лично либо знают люди, которым я доверяю. Помогать всем денег все равно нет, а бывает, что людям это и не полезно. Так что в некоторых случаях не стесняюсь и отказывать, например, если люди, для которых просят, сами не пошевелятся лишний раз, чтобы улучшить свое положение.
Тогда еще один вопрос: можно как-то не деньгами ей помочь?
Или лучше вообще прекратить всякую помощь и общение?

Оффлайн Светлана F...

• Православный

Если Ваша душа к ней не расположена, то почему надо помогать именно ей?

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
Чтобы давать конкретные советы, надо хорошо знать ситуацию. Может, прекратить, может, нет. Но в любом случае, манипуляции надо резко пресекать.

Оффлайн Роман Данилов

Она в свое время выкладывала сканкопии паспорта и других всяких документов. Потом, иногда говорит, если не доверяете, можете сами заплатить по вот этой квитанции.
Я ей посоветовал прикрепиться к какому-нибудь благотворительному фонду, чтобы было легче и ей, и проверить достоверность просьб о помощи, но походу она так и не выполнила это домашнее задание.

Оффлайн Роман Данилов

Братья и Сестры, всем спасибо за аргументы.
Временно приостанавливаю приток идей, чтобы переварить.
Извините, если кому-то нарушил планы общения.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru