Автор Тема: Всемирный союз староверов.  (Прочитано 5344 раз)

Оффлайн Безпоповских

• Не указано
Что это за организация и кто ее учредители?

Середневский

• Гость
Re: Всемирный союз староверов.
« Ответ #1 : 05.09.2019, 21:15:21 »
Что это за организация и кто ее учредители?

Какой именно? Они плодятся каждый год.

Михаил 1961

• Гость
« Ответ #2 : 05.09.2019, 21:31:19 »
А что, кроме как на форумах староверы ещё есть «живьём» ?
Хотя бы в количестве , достаточном для заполнения президиумов соответствующих собраний, конференций и фондов ?

• Гость
« Ответ #3 : 06.09.2019, 09:46:58 »
А что, кроме как на форумах староверы ещё есть «живьём» ?
Хотя бы в количестве , достаточном для заполнения президиумов соответствующих собраний, конференций и фондов ?

В нашей Общине на Тверской заставе (Белорусская) в прошлом году на Рожество- 100 подарков детишкам. Енто не считаю грудных и подрощенных. Всего около тысячи постоянных прихожан.

В Москве еще есть- Община на Остоженке, две Общины на Бауманской, самая большая на Рогожском.
Беглики на Павелецкой. На Преображенке- феодосеевцы и поморцы. Также есть поморская Община на Бауманской.

Как грится- не дождетесь.

https://mu-pankratov.livejournal.com/854579.html
« Последнее редактирование: 06.09.2019, 09:50:58 от Середневский »

Михаил 1961

• Гость
« Ответ #4 : 06.09.2019, 16:19:31 »
В нашей Общине на Тверской заставе (Белорусская) в прошлом году на Рожество- 100 подарков детишкам. Енто не считаю грудных и подрощенных. Всего около тысячи постоянных прихожан.

В Москве еще есть- Община на Остоженке, две Общины на Бауманской, самая большая на Рогожском.
Беглики на Павелецкой. На Преображенке- феодосеевцы и поморцы. Также есть поморская Община на Бауманской.

Как грится- не дождетесь.

https://mu-pankratov.livejournal.com/854579.html
Ну слава Богу ! Рад услышать такие хорошие новости. Дай Бог процветания вам и вашей церкви.
Я правильно понимаю, что численность общин у вас растёт ?!
А у федосеевцев и поморцев как дела? А то я читал в инете у одного из них, что де мол на Преображенке - одна фикция осталась. Но он явно обиженный, поэтому ему я не доверяю.
А Федосеевне и помор

Середневский

• Гость
« Ответ #5 : 07.09.2019, 08:55:04 »
Ну слава Богу ! Рад услышать такие хорошие новости. Дай Бог процветания вам и вашей церкви.
Я правильно понимаю, что численность общин у вас растёт ?!
А у федосеевцев и поморцев как дела? А то я читал в инете у одного из них, что де мол на Преображенке - одна фикция осталась. Но он явно обиженный, поэтому ему я не доверяю.
А Федосеевне и помор

Да, наша Община начиналась с 10-ти человек в 93-ем году.
У поморцев всё хорошо, есть активные люди, Общины живут, идет работа с молодежью,есть детские лагеря отдыха.
А вот феодосеевцы совсем вымирают. Боюсь что как и филиповцы могут исчезнуть совсем. Бабушки уходят, а дети замирщины или совсем растворились в общей массе.

Середневский

• Гость
« Ответ #6 : 07.09.2019, 08:57:07 »
Кстати, на счет Союзов. На прошедшем Совете Митрополии РПСЦ, решено-

4. Об учреждении Ассоциации содействия развитию старообрядчества
4.1. Поручить В. М. Коровину продолжить работу по регистрации Ассоциации содействия развитию старообрядчества «Международный старообрядческий союз».
4.2. Вернуться к этому вопросу на следующем Совете Митрополии.

http://rpsc.ru/docs/sovet_mitropolii/sm2019_september/

Михаил 1961

• Гость
« Ответ #7 : 07.09.2019, 09:34:30 »
Да, наша Община начиналась с 10-ти человек в 93-ем году.
У поморцев всё хорошо, есть активные люди, Общины живут, идет работа с молодежью,есть детские лагеря отдыха.
А вот феодосеевцы совсем вымирают. Боюсь что как и филиповцы могут исчезнуть совсем. Бабушки уходят, а дети замирщины или совсем растворились в общей массе.
Почему именно федосеевцы и филипповцы? Сложно сказать ? Посмотрел в интернете - про филипповцев пишут, что их и в XIX веке уже было мало

Середневский

• Гость
« Ответ #8 : 07.09.2019, 10:49:20 »
Почему именно федосеевцы и филипповцы? Сложно сказать ? Посмотрел в интернете - про филипповцев пишут, что их и в XIX веке уже было мало

Филиповцы отказывались сотрудничать с властями. Общины не регистрировались. От сюда каждый сам по себе. Деревни вымерли, с ними вымерли и "необщинники".
В прошлом году, в Тонкино умерла последняя бабушка из "Филимоновцев" ( откололись от феодосеевцев не признавая весь технический прогресс). Приехали родственники и продали моленную на дрова...
И еще главный критерий, все исчезающие согласия- енто безбрачники. Но сами понимаете, что молятся в моленных- те кто еще не может или старики которые уже не могут. Народ дичает и совсем уходит от Веры своего сообщества.
Был как то на Преображенке на большой праздник, молились две старушки, а в притворе стояло человек 15-ть. Все крещены, но не допущены к молению с верными. Поголовно все женаты. Кстати, мне как внешнему разрешали креститься на образа, им нельзя.

Михаил 1961

• Гость
« Ответ #9 : 07.09.2019, 15:34:54 »
Филиповцы отказывались сотрудничать с властями. Общины не регистрировались. От сюда каждый сам по себе. Деревни вымерли, с ними вымерли и "необщинники".
В прошлом году, в Тонкино умерла последняя бабушка из "Филимоновцев" ( откололись от феодосеевцев не признавая весь технический прогресс). Приехали родственники и продали моленную на дрова...
И еще главный критерий, все исчезающие согласия- енто безбрачники. Но сами понимаете, что молятся в моленных- те кто еще не может или старики которые уже не могут. Народ дичает и совсем уходит от Веры своего сообщества.
Был как то на Преображенке на большой праздник, молились две старушки, а в притворе стояло человек 15-ть. Все крещены, но не допущены к молению с верными. Поголовно все женаты. Кстати, мне как внешнему разрешали креститься на образа, им нельзя.
Жалко, конечно ! :( На всё Воля Божья.
А поморцы как  , за счёт чего держатся }

• Гость
« Ответ #10 : 07.09.2019, 16:13:19 »
Жалко, конечно ! :( На всё Воля Божья.
А поморцы как  , за счёт чего держатся }

Дык, у поморцев приемлем брак. К ним перешли почти все феодосеевцы Прибалтики, Польши и Белоруссии.
Выстроена четкая "иерархия". Верховный Совет рулит Общинами. Наставников бабки чуть ли не попами зовут )))
Ну и активно участвуют в общении со всеми властями. В Прибалтике особенно как нац.меншинства.

Как пример, мой старый товарищ, председатель общин всея Эстонии - https://mu-pankratov.livejournal.com/933414.html

Михаил 1961

• Гость
« Ответ #11 : 07.09.2019, 16:39:25 »
Дык, у поморцев приемлем брак. К ним перешли почти все феодосеевцы Прибалтики, Польши и Белоруссии.
Выстроена четкая "иерархия". Верховный Совет рулит Общинами. Наставников бабки чуть ли не попами зовут )))
Ну и активно участвуют в общении со всеми властями. В Прибалтике особенно как нац.меншинства.

Как пример, мой старый товарищ, председатель общин всея Эстонии - https://mu-pankratov.livejournal.com/933414.html
Во как, не знал , спасибо !
Но таинств у поморцев нет, правильно я понимаю ? А то что Мир под властью «невидимого антихриста» - по-прежнему учат ? А сайт у них есть - я бы почитал ...

Середневский

• Гость
« Ответ #12 : 07.09.2019, 18:20:02 »
Во как, не знал , спасибо !
Но таинств у поморцев нет, правильно я понимаю ? А то что Мир под властью «невидимого антихриста» - по-прежнему учат ? А сайт у них есть - я бы почитал ...

Таинства , так как ЧП и вокруг анчихрист, токмо по необходимости- крещение, отпевание и исповедь без причащения, мирянским Чином. Брак приемлят по благословлению наставника. Как такого Венчания нет. Попов то нет ))).
Про воцарение анчихриста почти все так же как и у безбрачников, но с оговорками- жить то как то надо ))).

Середневский

• Гость
« Ответ #13 : 07.09.2019, 19:15:45 »
На счет сайта, у каждой Общины имеется. Вот один из них- http://sar-starover.ru/

Оффлайн медвед

« Ответ #14 : 07.09.2019, 21:13:01 »
Все крещены, но не допущены к молению с верными. Поголовно все женаты. Кстати, мне как внешнему разрешали креститься на образа, им нельзя.
Так Вы вроде тоже женаты? Как же вам
разрешали креститься
« Последнее редактирование: 08.09.2019, 00:01:22 от медвед »

Михаил 1961

• Гость
« Ответ #15 : 07.09.2019, 21:26:57 »
На счет сайта, у каждой Общины имеется. Вот один из них- http://sar-starover.ru/
Спасибо, Середневский ! Рад, что Вы и вы все живы и здравствуйте - дай вам Господь всё по молитвам вашим и по своей милости !

Середневский

• Гость
« Ответ #16 : 08.09.2019, 17:52:38 »
Так Вы вроде тоже женаты? Как же вам

))) дык, я поповец и ни чего не нарушал в своем сообществе ))) хотя для них внешний на ровне с никониянами.
А у тех феодосеевцев в притворе- епетимия, вот они и ограничены в совместной молитве с верными.
Если честно, то мои корни из безпоповщины, есть даже родня, вот вам небольшое описание основных безпоповских толков. Их не так много на самом деле, деление произошло- по пониманию анчихриста (духовно или чуйственно), отношение к властям, ну и отношение к браку. А так, главная доктрина что Церковь пала и воцарился антихрист, у всех одинакова.

http://mu-pankratov.livejournal.com/245215.html

Оффлайн медвед

« Ответ #17 : 08.09.2019, 18:19:23 »
))) дык, я поповец и ни чего не нарушал в своем сообществе ))) хотя для них внешний на ровне с никониянами.
А у тех феодосеевцев в притворе- епетимия, вот они и ограничены в совместной молитве с верными.
То есть "свои" отлученные (те кто под епетимьёй)  у них хуже чем "никониане"? То есть "поповцы" и "никониане"  там могут молится а свои отлучённые нет?

• Гость
« Ответ #18 : 08.09.2019, 18:24:27 »
То есть "свои" отлученные (те кто под епетимьёй)  у них хуже чем "никониане"? То есть "поповцы" и "никониане"  там могут молится а свои отлучённые нет?

Молиться с неверными- нарушение Апостольских Правил. Но внешние, могут посмотреть в притворе, перекреститься (правильно) после службы, как же они узнают о Истинной Вере?
А християнин который преступил Закон,  получает ипетимию, дома-келейно он может молиться как угодно, а в сообщество верных может вернуться после исправы.

Оффлайн медвед

« Ответ #19 : 08.09.2019, 18:43:57 »
... внешние, могут ... перекреститься (правильно) после службы, ...
то есть внешние не могут перекрестится во время службы?
А християнин который преступил Закон,...в сообщество верных может вернуться после исправы.
то есть не может с внешними перекрестится после службы?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru