Автор Тема: Мои маленькие и большие радости.  (Прочитано 31703 раз)

Оффлайн Римма...

• Православный
Re: Мои маленькие и большие радости.
« Ответ #820 : 23.09.2020, 22:20:12 »
Здравствуйте, дорогие братья и сёстры во Христе! У меня есть вопрос. Надеюсь, может, мне кто-нибудь подскажет...
Когда-то давным-давно слушал немало бесед и проповедей митрополита Сурожского, Антония. В записи, конечно. Таких аудио записей море в интернете. Десятки (если не сотни) часов таких записей! В одной из таких аудио записей мне запомнилось, как митрополит Антоний рассказывал о епископе, у которого духовником был простой мирянин, прихожанин какого-то храма. То есть, епископ был духовным чадом этого мирянина и ходил к нему исповедоваться в своих грехах. И Антоний Сурожский, видел в этом положительный момент, и считал, что это вполне нормальная, хорошая ситуация. Мне хотелось бы снова найти эту историю, но не знаю где искать.

Если кто-нибудь вдруг вспомнит, где можно найти аудио запись или текстовый вариант той беседы митрополита Антония, скиньте мне ссылку пожалуйста.
Решили стать духовником у епископа питерского? ))

Оффлайн Юрррий

• Православный
« Ответ #821 : 07.10.2020, 19:45:08 »

Привет, братья и сёстры!   У меня всё хорошо. Слава Богу за всё!

Когда-то давным-давно слушал немало бесед и проповедей митрополита Сурожского, Антония. В записи, конечно. 

Нашёл то аудио, запись беседы с митрополитом Антонием, о котором упоминал в предыдущем посте, и должен извиниться и внести маленькую поправку. Дело в том, что, прослушал его заново и оказалось, что митрополит Антоний там не упоминает, в каком именно сане был священнослужитель, у которого духовником был простой прихожанин. Так что, прошу прощения, давно это было, и память меня подвела. Может, дело ещё и в том, что когда-то вообще не особо понимал, что такое епископ и чем он отличается, скажем, от благочинного или от протоиерея, или от иегумена или от просто любого священника. Для меня всё это было очень неясно.

Кстати, раз уж нашёл это место в беседе митрополита Антония Сурожского, вот, приведу его, чтобы уже всё было точно:

Вопрос к митрополиту Антонию: " Могут ли быть духовные отцы, духовные матери не в духовном сане?"

Ответ митрополита Антония:  "Конечно. История Церкви полна таких фактов. Возьми египетскую пустыню: кто там священником был? Почти все были, так сказать, мирянами в монашеском образе – в том смысле, что пустынники не были священниками, не совершали таинств, но были наставниками и духовниками. Я знал в Париже священника, духовным руководителем которого был мирянин. Речь совсем не о том, что на одном ряса, а на другом пиджак: этот мирянин знал о духовной жизни то, до чего этот священник, хотя и зрелый, еще не дошел". 

Оффлайн Юрррий

• Православный
« Ответ #822 : 17.10.2020, 02:52:42 »
    Здравствуйте, братья и сёстры во Христе! Хочу поделиться радостью! Вчера к нам заехали в гости друзья. Хорошие люди, но оба зависимы от алкоголя. Один из них мой друг детства, с которым мы ещё детьми учились употреблять "взрослые напитки".
И вот, радость - наконец вчера впервые удалось уговорить их сходить на группу АА! Сходили на встречу группы и вчера, и сегодня тоже! Урааа!!!
Вообще это было чудо, что вчера они согласились! До этого предлагал им как-то двигаться к трезвости, к Богу, к Церкви, но они ни в Церковь, ни в АА - ни в какую не соглашались! Даже мои робкие попытки заговорить об этом сразу на корню пресекались. Но мы с Томой помолились о них Богу позавчера и вчера, и они вдруг вчера согласились, и даже не попытались возразить! Сегодня был уже второй наш поход в АА! Им обоим группа пришлась по душе, собираются ходить и дальше, что, конечно, радует!  Надеюсь, что Господь поможет  им прийти к православной трезвой жизни!
Слава Богу за всё! 

Оффлайн Юрррий

• Православный
« Ответ #823 : 22.10.2020, 00:57:07 »
  Здравствуйте, братья и сёстры во Христе! Мой друг и наш брат во Христе, Саша, заболел, КОВИД. Ещё до госпитализации, когда был дома, температура поднялась почти до 40.   Сейчас лежит в больнице.  Поражено около 70% лёгких, и при этом он диабетик.  Ему периодически подключают кислород.  Мы молимся за него, он жив, слава Богу!  Его жена тоже заболела, она дома с его 11-летним сынишкой, Ваней.
С Ванюшей пока вроде всё более менее в порядке, слава Богу.

Помоги, Господи, нашему болеющему брату, Саше, его заболевшей жене, Наташе, и их сыну, Ванечке!
Аминь!

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #824 : 22.10.2020, 05:31:46 »
Господи, помилуй тяжко болящего Александра, болящую Наталью и отрока Иоанна!

Оффлайн Юрррий

• Православный
« Ответ #825 : 31.10.2020, 02:15:09 »
 Спасибо за молитву, Людмила!  Саше и Наташе уже намного легче, идут на поправку!  Слава Богу за всё!

Оффлайн Юрррий

• Православный
« Ответ #826 : 31.10.2020, 02:16:31 »

Сегодня был день памяти жертв советских репрессий.  Ссылка на видео:

https://www.youtube.com/watch?v=BqGm39EzDQg&feature=emb_logo&ab_channel=%D0%9A%D0%9F%D0%A6%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2]https://www.youtube.com/watch?v=BqGm39EzDQg&feature=emb_logo&ab_channel=%D0%9A%D0%9F%D0%A6%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2

Это видео от 30 октября прошлого года. На нём узнаю немало лиц наших друзей, братьев и сестер, на различных площадках города, где они в течение ряда последних лет в этот день организуют молитвенное поминовение имён. 

А так же и дома сегодня, в 21:00, как и многие наши соотечественники, мы зажигали свечу памяти.
 Собираемся делать это и завтра и послезавтра, и до седьмого ноября включительно.
« Последнее редактирование: 31.10.2020, 02:20:43 от Юрррий »

Оффлайн Римма...

• Православный
« Ответ #827 : 17.11.2020, 00:14:57 »

Сегодня был день памяти жертв советских репрессий.  Ссылка на видео:

https://www.youtube.com/watch?v=BqGm39EzDQg&feature=emb_logo&ab_channel=%D0%9A%D0%9F%D0%A6%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2]https://www.youtube.com/watch?v=BqGm39EzDQg&feature=emb_logo&ab_channel=%D0%9A%D0%9F%D0%A6%D0%9F%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2

Это видео от 30 октября прошлого года. На нём узнаю немало лиц наших друзей, братьев и сестер, на различных площадках города, где они в течение ряда последних лет в этот день организуют молитвенное поминовение имён. 

А так же и дома сегодня, в 21:00, как и многие наши соотечественники, мы зажигали свечу памяти.
 Собираемся делать это и завтра и послезавтра, и до седьмого ноября включительно.
+++

Онлайн Pavel B

• Не указано
« Ответ #828 : 17.11.2020, 04:01:40 »
... На нём узнаю немало лиц наших друзей, братьев и сестер, на различных площадках города, где они в течение ряда последних лет в этот день организуют ...
Не только Вы узнаёте эти примелькавшиеся лица немногочисленных активистов, которые мечутся по разным площадкам города, пытаясь создать видимость массовости "протестов".

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru