Автор Тема: Мои маленькие и большие радости.  (Прочитано 30034 раз)

Оффлайн Римма...

• Православный
Re: Мои маленькие и большие радости.
« Ответ #820 : 23.09.2020, 22:20:12 »
Здравствуйте, дорогие братья и сёстры во Христе! У меня есть вопрос. Надеюсь, может, мне кто-нибудь подскажет...
Когда-то давным-давно слушал немало бесед и проповедей митрополита Сурожского, Антония. В записи, конечно. Таких аудио записей море в интернете. Десятки (если не сотни) часов таких записей! В одной из таких аудио записей мне запомнилось, как митрополит Антоний рассказывал о епископе, у которого духовником был простой мирянин, прихожанин какого-то храма. То есть, епископ был духовным чадом этого мирянина и ходил к нему исповедоваться в своих грехах. И Антоний Сурожский, видел в этом положительный момент, и считал, что это вполне нормальная, хорошая ситуация. Мне хотелось бы снова найти эту историю, но не знаю где искать.

Если кто-нибудь вдруг вспомнит, где можно найти аудио запись или текстовый вариант той беседы митрополита Антония, скиньте мне ссылку пожалуйста.
Решили стать духовником у епископа питерского? ))

Оффлайн Юрррий

• Православный
« Ответ #821 : 07.10.2020, 19:45:08 »

Привет, братья и сёстры!   У меня всё хорошо. Слава Богу за всё!

Когда-то давным-давно слушал немало бесед и проповедей митрополита Сурожского, Антония. В записи, конечно. 

Нашёл то аудио, запись беседы с митрополитом Антонием, о котором упоминал в предыдущем посте, и должен извиниться и внести маленькую поправку. Дело в том, что, прослушал его заново и оказалось, что митрополит Антоний там не упоминает, в каком именно сане был священнослужитель, у которого духовником был простой прихожанин. Так что, прошу прощения, давно это было, и память меня подвела. Может, дело ещё и в том, что когда-то вообще не особо понимал, что такое епископ и чем он отличается, скажем, от благочинного или от протоиерея, или от иегумена или от просто любого священника. Для меня всё это было очень неясно.

Кстати, раз уж нашёл это место в беседе митрополита Антония Сурожского, вот, приведу его, чтобы уже всё было точно:

Вопрос к митрополиту Антонию: " Могут ли быть духовные отцы, духовные матери не в духовном сане?"

Ответ митрополита Антония:  "Конечно. История Церкви полна таких фактов. Возьми египетскую пустыню: кто там священником был? Почти все были, так сказать, мирянами в монашеском образе – в том смысле, что пустынники не были священниками, не совершали таинств, но были наставниками и духовниками. Я знал в Париже священника, духовным руководителем которого был мирянин. Речь совсем не о том, что на одном ряса, а на другом пиджак: этот мирянин знал о духовной жизни то, до чего этот священник, хотя и зрелый, еще не дошел". 

Оффлайн Юрррий

• Православный
« Ответ #822 : 17.10.2020, 02:52:42 »
    Здравствуйте, братья и сёстры во Христе! Хочу поделиться радостью! Вчера к нам заехали в гости друзья. Хорошие люди, но оба зависимы от алкоголя. Один из них мой друг детства, с которым мы ещё детьми учились употреблять "взрослые напитки".
И вот, радость - наконец вчера впервые удалось уговорить их сходить на группу АА! Сходили на встречу группы и вчера, и сегодня тоже! Урааа!!!
Вообще это было чудо, что вчера они согласились! До этого предлагал им как-то двигаться к трезвости, к Богу, к Церкви, но они ни в Церковь, ни в АА - ни в какую не соглашались! Даже мои робкие попытки заговорить об этом сразу на корню пресекались. Но мы с Томой помолились о них Богу позавчера и вчера, и они вдруг вчера согласились, и даже не попытались возразить! Сегодня был уже второй наш поход в АА! Им обоим группа пришлась по душе, собираются ходить и дальше, что, конечно, радует!  Надеюсь, что Господь поможет  им прийти к православной трезвой жизни!
Слава Богу за всё! 

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru