Автор Тема: Ценность человеческой жизни  (Прочитано 1339 раз)

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
Re: Ценность человеческой жизни
« Ответ #120 : 26.08.2019, 13:21:05 »
Вот я ни капельки не сомневаюсь, что человек, не любящий животных, не понимающий, как их можно любить, способен любить людей. Скорей всего, то, что он называет "любовью к людям" - это тип любви к себе. Поэтому ему кажется естественным расставлять свои и чужие любви по местам, определять их очерёдность и он умеет легко и непринуждённо не только дозировать свою любовь, но и "разлюблять по собственному желанию" неправильный объект любви.
Я бы сказала все-таки, не милующий. И к тому же далеко не всякий  кто любит животных, любит людей. Часто наоборот. Много раз уже в этом убеждалась.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #121 : 26.08.2019, 13:26:05 »
Я бы сказала все-таки, не милующий. И к тому же далеко не всякий  кто любит животных, любит людей. Часто наоборот. Много раз уже в этом убеждалась.
Может, и не всякий, кто любит животных, любит людей, но не любящий животных людей не любит 100%, тут я согласна.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #122 : 26.08.2019, 13:49:32 »
А что значит "любить животных"? Вот так вот прям всех всех? Бродячих собак, крыс, мышей, тараканов, мух, пылевых клещей? Плакать над трупом каждой курицы в супермаркете? Где грань? Почему, если будешь говорить о необходимости уничтожать бездомных крыс, все поймут, а скажешь такое в адрес бродячих собак, поднимается волна ненависти: ты садист, фашист и эгоист?

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #123 : 26.08.2019, 13:52:15 »
А что значит "любить животных"? Вот так вот прям всех всех? Бродячих собак, крыс, мышей, тараканов, мух, пылевых клещей? Плакать над трупом каждой курицы в супермаркете? Где грань? Почему, если будешь говорить о необходимости уничтожать бездомных крыс, все поймут, а скажешь такое в адрес бродячих собак, поднимается волна ненависти: ты садист, фашист и эгоист?
Думаю, что грань в возможности общения с животным и неких отношений с ним. Потому же считается неэтичным, например, употреблять умных животных типа собак и дельфинов в пищу.
Вот если человек не способен ни с каким животным ни к какому общению и не хочет ничего подобного - то все, дело труба, лучше от него подальше держаться :)
Имхо, разумеется :)

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #124 : 26.08.2019, 14:07:35 »
Думаю, что грань в возможности общения с животным и неких отношений с ним. Потому же считается неэтичным, например, употреблять умных животных типа собак и дельфинов в пищу.
Вот если человек не способен ни с каким животным ни к какому общению и не хочет ничего подобного - то все, дело труба, лучше от него подальше держаться :)
Имхо, разумеется :)
Говорят, крысы очень умны и вполне способны общаться.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #125 : 26.08.2019, 14:17:04 »
Говорят, крысы очень умны и вполне способны общаться.
Ну да. Правда, не все особи. Серые крысы с помойки общаться не будут точно.

Онлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #126 : 26.08.2019, 16:32:46 »

Смотря каких людей. Всех людей на свете, причём поштучно, не любит никто. Если только чисто теоретически.
А так, любят или хотя бы испытывают приязнь только к "своим". Система опознавания "свой-чужой" работает у всех.
Вот, скажем, Вы. Очень сильная чётко выраженная и нескрываемая  неприязнь чувствуется у Вас к "любителям животных", уж извините, причём, по самому этому признаку Вы их уже априорно всех записали в "плохие люди", ну, или недостаточно хорошие, и осудили за их "любовь к животным не по очереди", не особо разбираясь во всей их жизни и всех их прочих качествах.

Если Вы вполне способны так легко, совсем не разбираясь в подробностях даже, осуждать других людей только за то, что они в своих личных, Вас нимало не касающихся, чувствах не следуют Вашим личным критериям "правильной очерёдности любви", то в чём именно выражается Ваша любовь к посторонним людям, можно узнать?
« Последнее редактирование: 26.08.2019, 16:36:28 от Светлана F... »

Онлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #127 : 26.08.2019, 16:39:09 »

Да, вот так прям всех. Любить. Всех. Животных, людей, растения... всё живое, способное страдать - жалеть и любить.

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #128 : 26.08.2019, 17:25:45 »
Смотря каких людей. Всех людей на свете, причём поштучно, не любит никто. Если только чисто теоретически.
А так, любят или хотя бы испытывают приязнь только к "своим". Система опознавания "свой-чужой" работает у всех.
Вот, скажем, Вы. Очень сильная чётко выраженная и нескрываемая  неприязнь чувствуется у Вас к "любителям животных", уж извините, причём, по самому этому признаку Вы их уже априорно всех записали в "плохие люди", ну, или недостаточно хорошие, и осудили за их "любовь к животным не по очереди", не особо разбираясь во всей их жизни и всех их прочих качествах.

Если Вы вполне способны так легко, совсем не разбираясь в подробностях даже, осуждать других людей только за то, что они в своих личных, Вас нимало не касающихся, чувствах не следуют Вашим личным критериям "правильной очерёдности любви", то в чём именно выражается Ваша любовь к посторонним людям, можно узнать?
Еще раз. Я полностью солидарна с владыкой Лонгином. Он выразил христианское отношение к вопросу.  Да, я считаю ненормальным, когда людей и животных уравнивают. Всегда против такой "любви". Дело Ваше, что Вы думаете по поводу меня.

Онлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #129 : 26.08.2019, 19:50:31 »
Еще раз. Я полностью солидарна с владыкой Лонгином. Он выразил христианское отношение к вопросу.  Да, я считаю ненормальным, когда людей и животных уравнивают.

Кто и в чём именно "уравнивает" людей и животных? Я знаю, в общем, только один вид реального равенства - в правах и обязанностях... :-\ Вы это имели в виду? :-\

Всегда против такой "любви".

Как это Вы (или кто-то ещё) можете быть "против любви", тем более любви других, да ещё и совершенно для Вас посторонних людей?  :o В чём именно выражается этот Ваш "протест против любви"?
« Последнее редактирование: 26.08.2019, 19:54:33 от Светлана F... »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru