Автор Тема: Из-за чего "Бог наказывает"?  (Прочитано 324 раз)

Оффлайн Константинов Сергей Николаевич

• Православный
В Послании апостола Павла в стихе 6 главы 12 Евреям написано - "Господь, кого любит, того наказывает".
А в 11 и 12 стихах главы 3 Притчей Соломонова говорится - "Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его; ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему"
И? Исходя из выше сказанного и вытекают следующие мои сопутствующие вопросы:
  • Из-за чего?
  • Как?
  • С какого момента?
  • С какой целью?
  • Какое самое "высшее" Боже наказание?

Оффлайн Светлана27

Re: Из-за чего "Бог наказывает"?
« Ответ #1 : 29.08.2019, 20:30:18 »
Натворил что-то плохое и мучаешься. Потом осознал, что натворил, опять мучаешься, но уже от осознания своей натуры. Здесь Соломон говорит: утешься, радуйся, что теперь все это понял.
Какое может быть "высшее" наказание, когда чувствуешь как твоя душа к аду приблизилась? это тягостное состояние, безрадостное и муторное.

Оффлайн Роман Марченко

• Православный
« Ответ #2 : 06.09.2019, 14:53:21 »
В Послании апостола Павла в стихе 6 главы 12 Евреям написано - "Господь, кого любит, того наказывает".
А в 11 и 12 стихах главы 3 Притчей Соломонова говорится - "Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его; ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему"
  • Из-за чего?
  • Как?
  • С какого момента?
  • С какой целью?
     Вами приведены упрощенные, "очеловеченные" представления о Боге, необходимые для определенной и все еще большой категории людей.
    Профессор же богословия А.И. Осипов доходчиво объясняет, что грех, обусловленный недостатком веры в благодатную силу братской любви - как Закон жизни для Божиего творения, - и является главной причиной всяческих "наказаний" своим же человеческим безрассудством. А сам Творец безграничного мироздания ни в чем от нас не нуждается.
   Но Он являет Себя Своим Духом во Христе Иисусе ради прозрения "избранных" и говорит ко всем "ослепшим разумом":
   "Прозревайте (метанойя), ибо приблизилось Царство Небесное!"
    А "приблизилось" во свете Его же Евангелия, проповеданного во спасение мира от нашего собственного подчинения злу диавольскому.
    А Божие, "отеческое" наказание, которое не к смерти", и должно принимать как благо, сравнимое с щадящей любовью земного отца.

« Последнее редактирование: 06.09.2019, 15:08:02 от Роман Марченко »

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #3 : 06.09.2019, 16:34:25 »
  • Из-за чего?
  • Как?
  • С какого момента?
  • С какой целью?
В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого (Иак. 1:13)
https://tv-soyuz.ru/qna/bog-est-lyubov-ili-spravedlivost
- Вы упомянули, что «Бог есть врач, а не палач», что Бог есть Любовь, Бог никого не наказывает. Второзаконие 32:39: «Видите ныне, что это Я, Я – и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей». Исходя из этих слов, т.к. открыл это Сам Бог, можно понять, что Бог есть Любовь, но Он еще есть и справедливость.

- В Библии, особенно в Ветхом Завете (но и в Новом Завете) очень много высказываний, которые Вы процитировали. Бог гневается, Бог ненавидит, Бог мстит, Бог наказывает. Как это понимать? Я бы мог Вам привести целый ряд высказываний отцов по этому вопросу. Все они сводятся к тому, что Бог никому не мстит, никого не ненавидит, никого не наказывает, никому не причиняет зла, ибо Бог есть Любовь и только Любовь. Наказываем мы сами себя своими делами. Но поскольку наше естество является творением Божиим, и Бог дал законы существования нашей природы, то калеча себя, мы оказываемся плодом нарушения закона Божьего. Отсюда и выражения «Бог наказал». Иоанн Златоуст говорит, что все эти слова написаны для простого, грубого народа, который не может понять: «Как, у меня цирроз печени?..» – оказывается, пьянствовал. «Как это я весь поражен?» – оказывается, наркомания. Понятно, что человек сам разрушил свой организм своими деяниями. Иоанн Кассиан Римлянин говорит: «Богохульно думать, что Бог может мстить, злиться и т.д.». Антоний Великий пишет: «Бог Благ и только Благ, и творит только благое». Апостол Иаков пишет: «Каждый наказывается, влекомый своею похотью», Бог никого не искушает, но каждый искушается сам.

Посмотрите проповеди того же Иоанна Златоустого, он «гремит»: «Покарает вас Бог, накажет вас Бог» и т.д. Когда людям скажешь «накажет» – это они понимают, когда говорят «ты сам себя наказываешь» – думают «ну, сам себя наказывать не буду». Примитивность ума. Содом и Гоморра – вы думаете, Бог взял и сжег их? Неужели непонятно, что они своей гадкой жизнью себя погубили, изрезали, истолкли свое тело, изранили его и погибли, потому что нарушили все законы своей духовной и нравственной жизни.

Если бы Бог действительно наказывал, злился, мстил, это было бы самое страдающее существо, потому что мы знаем – кто в гневе, тот и страдает. А Бог Благ и только Благ, Бог Всеблажен, и Он есть Любовь (не имеет Любовь, а сам есть Любовь).

И потом, подумайте. У соседа сгорел дом – «Так и ему и надо, а у меня Слава Тебе, Господи, все в порядке, все стоит». Тот разбил машину – «Ясно, воровская, Бог его и наказал, а у меня все хорошо». Я праведник? Когда Господь сказал «Трудно богатому войти в Царство Небесное», ученики в ответ: «Кто ж тогда спасется?». Что стоит за этим вопросом? Если ты богатый, значит ты праведник, значит, тебе Бог дает богатство. И вдруг Христос говорит «Трудно богатому…». Ученики в полном недоумении. Вот психология людей: у меня все «Слава Тебе, Господи» – я хорош, праведник; у него скорби – грешник. Нет! Бог врач, человеку больному аппендицитом Он делает операцию, животик разрезает, а у кого туберкулез легких, он посылает на курорт. А мы говорим: «Значит, тому Бог мстит, порезал его врач, а этого, наверное, очень любит, на курорт отправил». Вот как мы рассуждаем примитивно. Наверное, этот с туберкулезом легких предпочел бы операцию, чем болеть. Потому мы и говорим: «Бог врач, а не судья и не палач», который приговаривает нас к какому-то наказанию

А. И . Осипов

• Православный
« Ответ #4 : 07.09.2019, 08:51:10 »
Вы упомянули, что «Бог есть врач, а не палач», что Бог есть Любовь, Бог никого не наказывает.
Не буду ничего и никого упрекать ... хотя сами высказывания (вами приведенные, тёзка) в авторстве тех слов не значатся.
Да, ладно. Вопрос не в том, а ...
Понимаете? А как вы понимаете значение самого слова "наказание"?
 - а слово "наказание" - неужели вы не воспринимаете за "дать НАКАЗ" (в смысле, "назидать", "наставлять", "учить", "подсказывать", "вправлять мозги", ...)?
 - или "наказать" - это по вашему воображению имеет такие значения (как, например) "бичевать", "мочалить", "карать", "устраивать трепку", "казнить", "расправляться", "бить", "штрафовать", "репрессировать", "дать перцу", ... и т.п.?
И еще ... как ассоциируется в вашем понимании те назидательные выражения из главы 12 стихов с 5 по 11  Апостола Павла послание к евреям? Хотя бы вот эти:
 - "не пренебрегай наказания Господня <...>"
 - "Господь, кого любит, того наказывает <...>"
 - "есть ли какой, которого бы не наказывал отец <...>"
 - "если останетесь без наказания, то вы незаконные дети <...>"
 - "Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности".
И неужели вы Сергей думаете, что Бог (то бишь, высший Разум) способен лишь карает (хотя и не имеет ни эмоций и ни страстей)?
А я думаю, что нет. Да-да!
Притом, ИМХО: те эмоциональные выражения (приписываемые в Библии к Господу Богу) написаны руками человеческими, а не Человеком.
К тому же ...ИМХО: отцовские назидания и наставления не любит, испытывает неприязнь и противится лишь капризный и несмиренный блудный сын, который пребывает в состоянии неблагодарности и гордыни (эгоизма).
Тем более ... ИМХО: на отца наговаривают неРазум-ные дети (в целях сапмооправдания своих огрехов).

• Православный
« Ответ #5 : 08.09.2019, 22:50:48 »
Из-за чего "Бог наказывает"?
Из-за чего?
ИМХО: из-за Любви (ради назидания) в целях Разумения Творения Творца. То есть, учит (наставляет через уста священнослужителей, старцев, наставников, духовников и Угодников Божих; дает наказ через Священное Писание).
Не зря сказано -
"Господь, кого любит, того наказывает <...>" (то бишь, "Господь, кого любит, того наказывает [вразумляет] <...>" )
 "Всякое наказание <...> (после наученным через него) доставляет мирный плод праведности".

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru