Автор Тема: Как связаться с богом  (Прочитано 1876 раз)

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
Как связаться с богом
« : 20.08.2019, 14:46:59 »
Серьезно, у вас же большой духовный опыт. Вы должны знать основные способы, какими человек приходит к возможности духовного диалога. Они ведь сходные во всех религиях и даже в нерелигиозных системах вроде йоги. Это систематическое очищение, как обычно (неточно) говорят, своей души. Чтобы слышать, надо прежде всего прочистить уши, а затем научиться различать членораздельную речь от шума ветра.
Другими словами, вы мне предлагаете то же самое - много лет учиться и следовать религиозным предписаниям,  и тогда, через 5 - 10 лет, может быть, я услышу ответ.
Прикольно, конечно.
Бог способен творить вселенные, но неспособен ответить таким образом, чтобы его услышал простой смертный... )

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
Re: Как связаться с богом
« Ответ #1 : 20.08.2019, 14:55:48 »
Другими словами, вы мне предлагаете то же самое - много лет учиться и следовать религиозным предписаниям,  и тогда, через 5 - 10 лет, может быть, я услышу ответ.
Прикольно, конечно.
Бог способен творить вселенные, но неспособен ответить таким образом, чтобы его услышал простой смертный... )
Вот послушайте, что вы говорите. Отец такой мудрый, но все же почему-то неспособен объяснить новорожденному теорему Пифагора так, чтобы тот его услышал.

Это же тривиально: чтобы что-то услышать, надо научиться слушать. Так же, как надо научиться ходить, говорить, чистить зубы и так далее. Почему Бог, способный творить вселенные, не сотворил человека от рождения способным разговаривать на суахили? Разве это не бессмысленный вопрос?

Бог дал человеку способность научиться. Более того, снабдил человека органами, необходимыми, чтобы слышать и видеть метафизически - так же, как снабдил великолепными глазами и хорошими ушами. Но Бог не отобрал у человека свободу выбора - пользоваться этими органами или нет.

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
« Ответ #2 : 20.08.2019, 15:03:05 »
Бог дал человеку способность научиться. Более того, снабдил человека органами, необходимыми, чтобы слышать и видеть метафизически - так же, как снабдил великолепными глазами и хорошими ушами. Но Бог не отобрал у человека свободу выбора - пользоваться этими органами или нет.
То есть, все верующие со стажем практики от 10 лет - априори могут слышать голос Бога?
Хорошо, меня это устроит. Если вы скажете мне что-то обо мне, например, из биографии или очень личное, чего вы точно не могли знать из общедоступных источников, я поверю, что Вы общались с Богом.

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
« Ответ #3 : 20.08.2019, 15:25:18 »
Вадим Вы же психолог, нельзя ломится в закрытую дверь. Голову можно разбить
Покажите открытую дверь, не вопрос.
С кем можно поговорить, у кого связь с Богом, чтобы задать вопрос и получить ответ?

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
« Ответ #4 : 20.08.2019, 15:34:17 »
Сейчас не знаю(
То есть, нет никаких способов удостовериться, что Бог существует и нет никакого способа получить от Него какую-то обратную связь.
Я про это и говорю уже много лет )

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #5 : 20.08.2019, 15:40:29 »
То есть, нет никаких способов удостовериться, что Бог существует и нет никакого способа получить от Него какую-то обратную связь.
Я про это и говорю уже много лет )
Вас обратная связь других не удовлетворяет?
Во хотите свою и... возгордится

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
« Ответ #6 : 20.08.2019, 15:48:03 »
Вполне удовлетворяет, просто в ней сначала тоже надо удостовериться.

• Иудей
« Ответ #7 : 20.08.2019, 19:51:44 »
И что?
Если мама нормальный человек, а не истеричка-невротичка, улыбнется и расскажет, как было дело.
Да пожалуйста, спрашивайте. Я спрашивал :) На основе опыта и говорю, как дальше процесс развивается.
Мне тогда было достаточно того, что мне указали, куда мне следовало обратиться. Это был иудаизм, Израиль и Храмовая Гора.

• Иудей
« Ответ #8 : 20.08.2019, 20:00:12 »
То есть, все верующие со стажем практики от 10 лет - априори могут слышать голос Бога?
Почему априори. Это же дверь, а стучать туда или нет - каждый решает лично. Многие так просто боятся, например, так называемой прелести.

Хорошо, меня это устроит. Если вы скажете мне что-то обо мне, например, из биографии или очень личное, чего вы точно не могли знать из общедоступных источников, я поверю, что Вы общались с Богом.
Ну вот я недавно общался с женщиной-эзотериком по скайпу, и она сразу назвала мне некоторые вещи из моей биографии. Могу ссылку дать, она постоянный автор на эзотерическом сайте. Но при чем тут Бог? Для этого не надо с Богом общаться.

Диалог с Богом, как и вообще метафизический диалог, строится по определенной системе допусков. Что-то узнать можно, что-то нет. Но если в случае родителей это обычно вопрос доброй воли любящего папы, которого можно уговорить поделиться чем-то, что тебе не нужно, то здесь это уже законы мироздания в самом крупном масштабе, которые Бог обычно не нарушает.

Вы лично - да, можете встретиться с Ним, это в рамках законов, и алгоритм вам известен. Но так настроить метафизический канал, чтобы я, абсолютно посторонний вам человек, без всякой на то необходимости что-то узнал про вас лично - это противоречит всем нормам и законам. В рамках работы, в рамках взаимодействия с близкими и коллегами это можно и нужно, но "испытывать Бога" ради форумного общения, как вы предлагаете - это к эзотерикам :) Может, они вас убедят в существовании Того, в Ком сами часто сомневаются :)

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
« Ответ #9 : 21.08.2019, 11:53:50 »
Про научные способы:
начните разбираться, что такое кварк, Постоянная Планка, квантовый скачок электрона, и вообще квантовая природа мироздания, и Вы непременно придете к выводу, что есть некая внешняя по отношению к материальной вселенной сила, которая созидает и поддерживает наш мир.
Вообще, я кандидат технических наук и имею некоторое представление как о квантовой физике, так и о спекуляциях, которые ведутся вокруг нее.
Обратите внимание, что ни один серьезный богослов не ссылается на "квантовую природу мироздания" в качестве аргумента в пользу существования Бога. Как вы думаете, почему?

Могу показать научный эксперимент, подтверждающий существование Бога.
Был бы очень признателен.

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
« Ответ #10 : 22.08.2019, 08:53:02 »
Эксперимент позже, спешу по делам. Сори.
Я все еще в ожидании эксперимента )

• Иудей
« Ответ #11 : 22.08.2019, 13:41:32 »
Я все еще в ожидании эксперимента )
Сознайтесь уже - вам совершенно не нужен такой эксперимент :) А нужен повод поспорить, чтобы в очередной раз доказать, что вы правы. Доказать, конечно, себе, ведь вы явно не планируете в чем-то убеждать верующих. Я неправ?

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
« Ответ #12 : 22.08.2019, 13:55:04 »
Сознайтесь уже - вам совершенно не нужен такой эксперимент :) А нужен повод поспорить, чтобы в очередной раз доказать, что вы правы. Доказать, конечно, себе, ведь вы явно не планируете в чем-то убеждать верующих. Я неправ?
Нет, абсолютно неправы.
Я не дорожу своим мнением (за последние 5 лет я радикально менял его трижды), я дорожу истиной.

• Иудей
« Ответ #13 : 22.08.2019, 14:23:45 »
Нет, абсолютно неправы.
Я не дорожу своим мнением (за последние 5 лет я радикально менял его трижды), я дорожу истиной.
Что ж, увидим :)

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #14 : 22.08.2019, 15:24:34 »
Во хотите свою и... возгордится
Сложно с этим опытом.
У меня был какой-то, но что это было, а кто знает.
По православным критериям - опыт доброкачественный.
Это не видения, не голоса, а внутреннее состояние.
.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #15 : 22.08.2019, 15:26:08 »
Почему априори. Это же дверь, а стучать туда или нет - каждый решает лично. Многие так просто боятся, например, так называемой прелести.
Ну вот я недавно общался с женщиной-эзотериком по скайпу, и она сразу назвала мне некоторые вещи из моей биографии. Могу ссылку дать, она постоянный автор на эзотерическом сайте. Но при чем тут Бог? Для этого не надо с Богом общаться.

Диалог с Богом, как и вообще метафизический диалог, строится по определенной системе допусков. Что-то узнать можно, что-то нет. Но если в случае родителей это обычно вопрос доброй воли любящего папы, которого можно уговорить поделиться чем-то, что тебе не нужно, то здесь это уже законы мироздания в самом крупном масштабе, которые Бог обычно не нарушает.

Вы лично - да, можете встретиться с Ним, это в рамках законов, и алгоритм вам известен. Но так настроить метафизический канал, чтобы я, абсолютно посторонний вам человек, без всякой на то необходимости что-то узнал про вас лично - это противоречит всем нормам и законам. В рамках работы, в рамках взаимодействия с близкими и коллегами это можно и нужно, но "испытывать Бога" ради форумного общения, как вы предлагаете - это к эзотерикам :) Может, они вас убедят в существовании Того, в Ком сами часто сомневаются :)
Апостол Павел на контакт не нарывался.
Бог явился Сам, если верить тексту.
Хотя уж такого гордого как Савл имхо, поискать еще надо было.

Оффлайн Pavel B

• Не указано
« Ответ #16 : 22.08.2019, 16:15:45 »
...
Бог обращается к человеку на языке обстоятельств, а человек отвечает Богу языком поступков.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #17 : 22.08.2019, 16:18:58 »
Бог обращается к человеку на языке обстоятельств, а человек отвечает Богу языком поступков.
Дык это все трактовать по-разному можно.
Можно как вмешательство и указание Бога, а можно иначе, типа карма, или духи, другие измерения и т.д.

• Иудей
« Ответ #18 : 22.08.2019, 17:10:48 »
Апостол Павел на контакт не нарывался.
Бог явился Сам, если верить тексту.
Хотя уж такого гордого как Савл имхо, поискать еще надо было.
Насколько я помню, Павел был с рождения верующим евреем, строго соблюдавшим Тору. Да, он считал христиан еретиками - как и многие после него - но он был верующим. Значит, с самого начала был в контакте с Всевышним. Поэтому в данном случае нет ничего странного в том, что он метафизически услышал Иисуса - для верующего это нормально.

Думаю, почти любой верующий время от времени получает от Бога знак или прямое обращение, где Бог или ангел Бога упрекает его за совершенную ошибку. Я бы даже сказал, это происходит чаще, чем обращение Бога в связи с нашей праведностью - ибо мы грешим чаще, чем ведем себя правильно.

В Библии описаны случаи, когда Бог обращался к не верующим в Него. Но... не дай Бог такое кому-нибудь испытать на себе. Ведь это казни египетские.

• Иудей
« Ответ #19 : 22.08.2019, 17:13:06 »
Я бы сказал, что здесь вы не про веру в Бога говорите. В этой фразе Бога "в картинке" вообще нет. Примерно то же самое может сказать индиец, опирающийся на законы кармы, или атеист, выстраивающий свой диалог с миром на основе законов природы. Вот, мое тело обращется ко мне на языке той или иной болезни, а я должен ответить правильной диетой...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru