Автор Тема: Православные, что это у вас происходит?  (Прочитано 57355 раз)

Оффлайн Эрмина

• Католик
Так в молитве мы и так с Ним общаемся и в Причастии -Он. Куда уж ближе? :)

Михаил 1961

• Гость
Нет, ну как бы... Когда вы в поликлинику приходите, вас, наверное, обычно принимает министр здравоохранения? А в школе детям преподаёт исключительно госпожа Васильева? А на заправке министр топлива и энергетики спорит с министром транспорта - кому достанется честь заправить ваш автомобиль?
Не, ну а зачем посредники?
Пусть Христос собственной персоной позовёт, тогда стоит ещё подумать...
Вы реально считаете себя достойной общения с Ним непосредствено?
Как много нового узнаешь про православное учение читая форум ! :)

olga m

• Гость
Нет, ну как бы... Когда вы в поликлинику приходите, вас, наверное, обычно принимает министр здравоохранения? А в школе детям преподаёт исключительно госпожа Васильева? А на заправке министр топлива и энергетики спорит с министром транспорта - кому достанется честь заправить ваш автомобиль?

Ну раз недостойна (у вас) - вот и не хожу. А зачем мне суррогат и промыватели мозгов, которые проповедуют своё учение вместо Истины?

olga m

• Гость
А в православии, оказывается, верующие недостойны общения, поэтому они  общаются только с посредниками. :D

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Оттуда же, откуда и материалы для Вашей канонизации.

:D  Сплошной флейм, сплошные переходы на личность  вместо нормального ответа... Из раза в раз. Как понимаю, ответить нечего, никакой личной позиции по вопросу нет, аргументов вообще  ноль, ну, а пытаться травить неугодного собеседника - это просто, на это  ума большого не надо иметь...  ;) ладно, слив защитан.  :D
« Последнее редактирование: 11.09.2019, 09:37:54 от Светлана F... »

Оффлайн Maria V.

• Не указано
А почему нет?
Во время земной жизни Он вполне себе общался с обычными, даже не самыми достойными людьми типа мытарей и блудниц.
И сказ про потерявшуюся овцу тоже оставляет Богу возможность не через посредника что-то совершить.
Бог в христианстве не связан своими посредниками.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
да это обычная православная коллизия Имхо подчас на грани чего-то для психики нехорошего.
Я недостойный, но я достойный.
Мне кажется этого вопроса лучше вообще не касаться , типа достоин я или нет. Потому что сразу начинаються разборы, кто достойнее причащается потому что седмицу отпостился, кто не достойнее ибо не постился вообще.
« Последнее редактирование: 11.09.2019, 12:05:36 от Maria V. »

Оффлайн Fotina M

• Православный
да это обычная православная коллизия Имхо подчас на грани чего-то для психики нехорошего.
Мне кажется этого вопроса лучше вообще не касаться , типа достоин я или нет. Потому что сразу начинаються разборы, кто достойнее причащается потому что седмицу отпостился, кто не достойнее ибо не постился вообще.
И где такие разборы начинаются, интересно? Ни разу в жизни не приходилось сталкиваться.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Куча тем на форуме была, где люди не могли это увязать

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
:D  Сплошной флейм, сплошные переходы на личность  вместо нормального ответа... Из раза в раз. Как понимаю, ответить нечего, никакой личной позиции по вопросу нет, аргументов вообще  ноль, ну, а пытаться травить неугодного собеседника - это просто, на это  ума большого не надо иметь...  ;) ладно, слив защитан.  :D
Что за бред Вы несете? Какие аргументы Вам еще нужны? Вам нужны доказательства, что форум читают не только лишь Вы? Или Вы сейчас прицепитесь к слову "церковь"? Ну тогда поясните, что для Вас "церковь" - только епископат; + священство; + миряне? А то будем прыгать вокруг да около.
« Последнее редактирование: 11.09.2019, 14:39:43 от Антон Легионер »

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
И кто же здесь пастырь?От Священного писания подтвердить сможете? А Крещение Иоанново также Благословил? А я разве с этим спорю и об этом спрашивал? Странный у вас посыл. А может так: не "не смотря", а "благодаря" "проявлениям иудеев" Христианство завоевало. Или что вы понимаете под словами "проявления иудеев"? И что значит завоевало "мир"? Где-то в теме или в другом разделе уже обсуждалось. По-моему апостол Павел куму-то даже лично обрезание делал в Иерусалиме в качестве доказательства, что он не нарушитель Закона, если ошибаюсь поправьте. Но против обрезания иудеев не выступал.
За князем народ пошел
2 Это как посмотреть:
Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев (Ин. 4:22)
Но...
Пришел к своим, и свои Его не приняли (Ин. 1:11)
3. Гонения на первых Христиан продолжалось 2, 5 века, так что решайте сам "благодаря" или... все таки вопреки!
4 Все правильно, но Он ратовал за принятие Христианства язычниками, минуя обрезание (см. Деяния Апостолов)

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Вот лично я опасаюсь, что будут мозги промывать. А мне оно надо?
Где и кто промывать? Как Вы себе это представляете? Не нравится проповедь после службы (не слушай). А больше как проповедь после служ бы священник на Вас никак повлиять не может

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Где и кто промывать? Как Вы себе это представляете? Не нравится проповедь после службы (не слушай). А больше как проповедь после служ бы священник на Вас никак повлиять не может
Всё верно, только не после службы, а во время ее. Единого правила, когда и сколько по времени читать - нет. Кто-то после Евангелия читает, кто-то перед Причастием, кто-то пять минут, кто-то два часа. А выходить из церкви до отпуста - грешновато. Вот и проблема-с.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Так нигде нет указаний, что нужно это пить и есть на постоянной основе/ кроме того, нужно быть постоянным прихожанином и иметь общение со священником, а я этого стараюсь избегать по причине, указанной выше.
Как это нет?
Четвертая заповедь декалога Моисея:
Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
2 Часть
 не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих
Христос сделал не обязательную
Мф. 12 (9-16)
И, отойдя оттуда, вошел Он в синагогу их. И вот, там был человек, имеющий сухую руку. И спросили Иисуса, чтобы обвинить Его: можно ли исцелять в субботы? Он же сказал им: кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит? Сколько же лучше человек овцы! Итак можно в субботы делать добро. Тогда говорит человеку тому: протяни руку твою. И он протянул, и стала она здорова, как другая. Фарисеи же, выйдя, имели совещание против Него, как бы погубить Его. Но Иисус, узнав, удалился оттуда. И последовало за Ним множество народа, и Он исцелил их всех и запретил им объявлять о Нем
А вот 1 часть:
Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему
У Христиан стало Воскресеньем
Но... опять таки ввиду необязательности 1 части: сходи на службу вечером в субботу (если можешь) и в Воскресенье утором - причастись (иначе зачем идти)
Я так понимаю, если что батюшки поправят

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
А почему нет?
Во время земной жизни Он вполне себе общался с обычными, даже не самыми достойными людьми типа мытарей и блудниц.
И сказ про потерявшуюся овцу тоже оставляет Богу возможность не через посредника что-то совершить.
Бог в христианстве не связан своими посредниками.
Так то во время земной жизни!

Евангелие от Матфея

9:15. И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны
чертога брачного, пока с ними жених? Но придут
дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.

Причастие было преподано ученикам перед Крестными страданиями

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Согласен

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
И где такие разборы начинаются, интересно? Ни разу в жизни не приходилось сталкиваться.
В голове нашей

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Всё верно, только не после службы, а во время ее. Единого правила, когда и сколько по времени читать - нет. Кто-то после Евангелия читает, кто-то перед Причастием, кто-то пять минут, кто-то два часа. А выходить из церкви до отпуста - грешновато. Вот и проблема-с.
Просто у нас после службы! И настоятель постоянно сводит все к одному: не судите и не судиму будете, не доставайте других (вот до этого тяжело дойти) так что... наверное меня Бог привел туда куда нада. Да и честно говоря в проповедях Патриарха, я тоже ничего такого крамольного не вижу) Не от писания

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Просто у нас после службы!
Т.е. после отпуста? Ну ну.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Т.е. после отпуста? Ну ну.
Ну вот так вот)
После проповеди Исповедь, но на Исповедь можно и утром прийти
Просто я уже сказал ничего крамольного на проповеди у нас не говорят, наоборот после нее не хочется никого осуждать
А на Литургии конечно до прикладывания ко Христу
Там Батюшка в осном всего Евангелие толкует
« Последнее редактирование: 11.09.2019, 15:55:35 от Сергей Cам »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru