Автор Тема: Православные, что это у вас происходит?  (Прочитано 5559 раз)

Оффлайн іерей Алеѯандръ hippocamus

• Православный
А как священноначалие к такому "выходу" отнесется? Вы же РПЦ, а не "Секта бога Кузи"...
Имею полное право отправить человека креститься в тот храм, который он регулярно посещает (указав, что наш храм он не посещает, а если регулярно посещаемого им храма не существует - то какой же он православный?)
Или что - священник не имеет права потребовать сначала стать прихожанином, а уже потом обращаться за крещением?

• Православный
:o
Вы в курсе что в древности Крещение не было частной требой?
Крестились сразу многие.
И нигде не слышала, чтоб кааой-нибудь верующий на крещении был бы лишним! :o
Независимо от родства с крещаемым.
Вот именно. Крестились после серьёзного испытательного срока, и обычно во взрослом возрасте. Младенца покрестили бы только у очень воцерковлённых родителей. Которые бы не дерзнули бесчинствовать во время Таинства.

Оффлайн Александр_Свиридов

• Невоцерковленный верующий
Или что - священник не имеет права потребовать сначала стать прихожанином, а уже потом обращаться за крещением?
Я, по своей наивности, полагал, что, чем больше у нас людей с православными нательными крестиками, тем лучше. А у вас "верные - неверные", "прихожане - неприхожане", "свои - чужие"... Сколько так "отсеете"? %90? 99?

Оффлайн Ольга Фернандес

Имею полное право отправить человека креститься в тот храм, который он регулярно посещает (указав, что наш храм он не посещает, а если регулярно посещаемого им храма не существует - то какой же он православный?)
В Испании крещение , исповедание это в тот храм который у тебя по месту жительства,  а поскольку вблизи моего дома несколько храмов, то я долгое время ходила в один храм, а оказалось, что нужно было ходить в другой, не тот который слева, а тот который справа.

Оффлайн Светлана27

Конечно, действительно ваше крещение.
Слава Богу, что вы пришли к вере.
Но ваш случай - это скорее исключение.
И ничего бы не было страшного, если бы вы не были крещены в детстве - крестились бы позже.
Боюсь, что мое поколение - это скорее правило, чем исключение. Потихоньку бабушки детей крестили. У нас храм работал нелегально, священник легально, а храм  по офиц.данным был закрыт. Все непросто тогда было.

Оффлайн Светлана27

Вот именно. Крестились после серьёзного испытательного срока, и обычно во взрослом возрасте. Младенца покрестили бы только у очень воцерковлённых родителей. Которые бы не дерзнули бесчинствовать во время Таинства.
Батюшка, Вы хотите, что все было чинно-благородно да по правилам. Да чтоб воцерковленные, да грамотные. А мы то глупые, то больные, то грешные, то еще что. Хлопот с нами... Но других нет. Тяжелое советское наследие. Храмов настроили много, а люди все те же, рожденные в СССР.

Оффлайн ИулианияА

• Православный
ну вообще то, рожденным после СССР уже к близко к 30... и это они, рожденные после СССР сейчас несут своих детей крестить...  сколько же можно свою дремучесть списывать на кого угодно, кроме собственной лени?

Оффлайн Сергей См

• Православный
Сейчас время такое, сейчас люди такие. Есть такое мнение, что если предъявлять жёсткие требования к захожанам, то тогда вообще в храм не пойдут. А так хоть как-нибудь, хоть часть малая останется. Вот и приходится священникам либеральничать. У нас была попытка проводить иногда общие исповеди. После каждой священник говорил, мол, общая исповедь хорошо, но она никак не сравнится с частной. Готовьтесь, приходите, и.т.д.
На частной исповеди в субботу было около 50 человек, а в воскресенье причащалось почти 300.
В итоге количество прихожан за счёт уступок захожанам практически не увеличилось. А может кто-то и получил толчок. Как знать...

Оффлайн Сергей См

• Православный
Чтобы церковь могла за них молиться.
Ну да. Церковь молится, учителя учат, а вы, получается побоку. Дети воспитываются примером родителей. Когда ваш ребёнок в храм придёт? И зачем, если маму туда не затащишь?

Оффлайн Андрей Сосновский

• Католик
Право то он имеет.  Да боюсь, что после реализации этого права, вы загремите под запрет.

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
Ну да. Церковь молится, учителя учат, а вы, получается побоку. Дети воспитываются примером родителей. Когда ваш ребёнок в храм придёт? И зачем, если маму туда не затащишь?

Я не понимаю, зачем мне ходить в храм. Но этот вопрос не относится к теме.

• Православный
Я, по своей наивности, полагал, что, чем больше у нас людей с православными нательными крестиками, тем лучше. А у вас "верные - неверные", "прихожане - неприхожане", "свои - чужие"... Сколько так "отсеете"? %90? 99?
Воистину наивность.
80% называют себя православными, они крещены, и некоторые из них носят крестики. В храме бывают лишь на похоронах, крестинах, венчаниях. Некоторые освящают куличи и берут крещенскую воду.
Лишь 5% ходят в храм время от времени (на большие праздники).
И 0,5-1% действительно являются прихожанами.

Так что вы почти угадали. 90% из крещёных лучше бы не крестились.

• Православный
Боюсь, что мое поколение - это скорее правило, чем исключение. Потихоньку бабушки детей крестили. У нас храм работал нелегально, священник легально, а храм  по офиц.данным был закрыт. Все непросто тогда было.
А, ну это другое дело. Крестить детей в СССР - это уже был подвиг. Я тоже так крещён. Родителей могли уволить, если бы узнали. Так что это была истинная вера, пусть и неоформленная ещё.

• Православный
Батюшка, Вы хотите, что все было чинно-благородно да по правилам. Да чтоб воцерковленные, да грамотные. А мы то глупые, то больные, то грешные, то еще что. Хлопот с нами... Но других нет. Тяжелое советское наследие. Храмов настроили много, а люди все те же, рожденные в СССР.
Нет, я не то чтобы хочу этого. Я специально заостряю вопрос, чтобы пылкие форумчане поняли, что палка перегибается! А именно при требовании уступить матери и остановить крещение, а тем более в том, что было принято популистское решение под давлением интернет-общественности наказать священника, который ничего не нарушил с церковной точки зрения.

• Православный
Право то он имеет.  Да боюсь, что после реализации этого права, вы загремите под запрет.
За отказ в крещении? Нет.
Может быть разве что резолюция архиерея о необходимости крестить.
Уж скорее за неразборчивость в крещении можно под запрет попасть.

• Православный
Я не понимаю, зачем мне ходить в храм. Но этот вопрос не относится к теме.
Как раз очень сильно относится.
Пока не поймёте - по идее ваших детей не должны покрестить, и вас в качестве крёстной тоже не должны допустить.
А когда поймёте - думаю, вы и сами не оправдаете дерзости той матери, которая пыталась остановить Крещение.

Оффлайн Maria V.

• Православный
1) Я не монах
2) Марию замуж не возьму
3) Как постригут,отпишусь  ;)
4) Скушайте шоколадку
Да это страшный сон Марии - такой муж как вы))) один такой уже был, зачем мне еще непонятные персонажи )
« Последнее редактирование: 14.08.2019, 02:35:18 от Maria V. »

Оффлайн Maria V.

• Православный
1) Меня все устраивает ,ибо в целом доволен жизнью по умолчанию
2) Я имею такое мнение,что в семье основные вопросы по жизни должен решать мужчина.Крещение,это не поход в маркет.Мать ребенка ,тем более в таком молодом возрасте,вряд ли имеет в себе силу контроля над эмоциями,рассуждение ,хотя бы частичное.Поэтому конечно все должно было происходить под контролем мужчин со стороны семьи.Потом...Заткнул,может не то слово.Но если вы имеете опыт общения с женщинами,то думаю вы знаете-иногда необходимо аккуратно (с поправкой на ветер) попросить ее (их) немного сбавить обороты,исключить воздух в горле,сомкнуть свои уста в блаженном молчании  :) И прочая
Семья может быть не только из.верующих, он может быть такой.
Муж просто мог работать, если день был будний.

Оффлайн Maria V.

• Православный
Конечно, действительно ваше крещение.
Слава Богу, что вы пришли к вере.
Но ваш случай - это скорее исключение.
И ничего бы не было страшного, если бы вы не были крещены в детстве - крестились бы позже.
Вот и если бы этого ребенка позже окрестили - ничего бы с ним не было.

Оффлайн Maria V.

• Православный
В РПЦ официально беседы должны?быть перед крещением. Никакого требования посещать определенный храм нет, это у вас уже самочиние, Имхо.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru