Автор Тема: Православные, что это у вас происходит?  (Прочитано 68583 раз)

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Ну, доброе дело не обязательно должно положительно отражаться на здоровье. В конце концов есть жертвенность, когда человек жертвует здоровьем ради доброго дела. Например, беременность и роды очень редко когда проходят без последствий.

Насчет "почти у всех архиереев диабет", откуда инфа? Их сейчас в РПЦ 438 человек. Нужно знать процент болеющих, а так же сравнить его со средним показателем по стране у людей того же возраста.

Впрочем, развитию диабета способствует избыток углеводов. А этому способствуют современные православные посты. Получается, пост - не доброе дело (по вашей логике), раз он подрывает здоровье?
Для кого то может и недоброе.
Если в результате надо бегать по врачам и таблетками затариваться вместо добрых дел бегать вокруг своей тушки, то на кой оно надо имхо

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Сейчас это карьерная высота с ништяками, и ничем оно не грозит, кроме сытости и роскоши  ....
Болезнями, в том числе от роскоши и сытости, необходимостью регулярно - 3-4-5 раз в год каждого поздравлять несколько сот (теперь уже) коллег и нужных людей, да и прежде 2-3 сотни поздравляемых набиралось, риск перевода с обустроенного места фиг знает куда, и бедная старость, если не воровать или не сдохнуть на посту, а дожить до отставки, как, например, Михаил Мудьюгин.

Не уверен, что хуже - вот это всё или лишиться головы и стать святым священномучеником.

Думаю, Иероним Чернышев не сильно жалеет об отставке (хотя не могу быть уверен, не встречался с ним с тех пор, но у него есть повод радоваться, что живым ушёл, а например, священника, его сторонника, выкинули из окна). Покойный Киприан Зернов точно не жалел об отставке, хотя был одним из кандидатов на Патриаршество.

Оффлайн Андрей Сосновский

• Католик
Тогда это было доброе дело, а за сейчас - не уверен. Если это доброе дело, почему так отражается на здоровье? Почти у всех архиереев диабет. Выше я упомянул двух, не доживших и до 50 лет.
Диабет не только у архиеерев. Он есть у многих русских православных священников из-за чрезмерного употребления углеводов постами.

• Не указано
Диабет не только у архиеерев. Он есть у многих русских православных священников из-за чрезмерного употребления углеводов постами.
Я не уверен, что это от углеводов (хотя постная пища стала значительно менее полезной, чем прежде, когда ели грибы, соленую капусту, моченые яблоки и т.п.). К тому же архиерей может себе позволить такую пищу и сейчас. Да и рыбу никто не отменял.

А от нервов диабет бывает запросто. К тому же подозреваю, что в архиереи специально любят назначать полных людей - более солидно выглядят.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Потребление всякого сахара выросло.
Раньше такого не было .

Оффлайн Римма...

• Православный
Потребление всякого сахара выросло.
Раньше такого не было .
Диабет не из-за сахара.

Оффлайн Андрей Сосновский

• Католик
Диабет не из-за сахара.
Но сахар может добавить . Если есть предрасположенность .

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Диабет не из-за сахара.
Но из-за чего то он появляется .

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
Но из-за чего то он появляется .
Много разных причин. Но я читала статью, как в Мексике рядом с какой-то деревней завод Кока-колы и все люди поголовно- диабетики с тяжёлыми увечьями.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Много разных причин. Но я читала статью, как в Мексике рядом с какой-то деревней завод Кока-колы и все люди поголовно- диабетики с тяжёлыми увечьями.
Они ее пили ?

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Ах вона чё...
И в эту Божественную ночь Рождества Христова, когда для каждого верующего сердца время упраздняется, мы вновь в Церкви можем стать свидетелями великой Тайны Боговоплощения. Храм, по свидетельству святителя Афанасия Великого, в этот миг уподобляется пещере, жертвенник – яслям, Господь – архиерею
http://valeparh.ru/2020/01/07/rozhdestvenskoe-poslanie-preosvyashhennejshego-savvy-episkopa-valujskogo-i-alekseevskogo-vsechestnomu-duxovenstvu-prepodobnomu-monashestvu-i-bogolyubivoj-pastve-valujskoj-eparxii.html

Оффлайн Maria V.

• Не указано
И в эту Божественную ночь Рождества Христова, когда для каждого верующего сердца время упраздняется, мы вновь в Церкви можем стать свидетелями великой Тайны Боговоплощения. Храм, по свидетельству святителя Афанасия Великого, в этот миг уподобляется пещере, жертвенник – яслям, Господь – архиерею
http://valeparh.ru/2020/01/07/rozhdestvenskoe-poslanie-preosvyashhennejshego-savvy-episkopa-valujskogo-i-alekseevskogo-vsechestnomu-duxovenstvu-prepodobnomu-monashestvu-i-bogolyubivoj-pastve-valujskoj-eparxii.html
Это к чему?
Я что-то не так поняла?

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Это к чему?
Я что-то не так поняла?
Всё так, просто в дополнение.  :)
Архиерей здесь настолько заворожен своим саном, что не заметил, как перешел на кощунство. Не архиерей уподобляется Христу, а Христос, видите ли, архиерею.

• Не указано
Всё так, просто в дополнение.  :)
Архиерей здесь настолько заворожен своим саном, что не заметил, как перешел на кощунство. Не архиерей уподобляется Христу, а Христос, видите ли, архиерею.
И это не обмолвка. Кураев приводит из той же епархии выражения покруче:

Если мы не хотим быть противниками Бога, нам следует приклонить свои выи не перед богом- абстракцией, выдуманным нашим высокоумием, а перед Богом в лице конкретного архиерея, в руках которого власть вязать и решить нашу вечную участь[/font]

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
И это не обмолвка. Кураев приводит из той же епархии выражения покруче:

Если мы не хотим быть противниками Бога, нам следует приклонить свои выи не перед богом- абстракцией, выдуманным нашим высокоумием, а перед Богом в лице конкретного архиерея, в руках которого власть вязать и решить нашу вечную участь[/font]
Да, но то слова протоиерея. От которого ничего другого уже не ждешь: http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=649331
ЗЫ А страницу с архиереевыми перлами уже удалили.
« Последнее редактирование: 10.01.2020, 13:19:47 от Антон Легионер »

• Не указано
Да, но то слова протоиерея.
В 90-е мы все в епархии (а протоиереи - в первую очередь) посмеялись над словами костромского губернатора, сказавшего Святейшему: "я рад приветствовать в Вашем лице Бога". А теперь уже протоиереи считают, что владыка покруче Бога будет. Прогресс, однако.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
А теперь уже протоиереи считают, что владыка покруче Бога будет. Прогресс, однако.
Я не думаю, что слова Чаплина хоть сколько-нибудь искренни, в отличие от архиереевых.

• Не указано
Я не думаю, что слова Чаплина хоть сколько-нибудь искренни, в отличие от архиереевых.
Так это он же? В Валуйках теперь осел?

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Так это он же? В Валуйках теперь осел?
Это другой Чаплин, однофамилец (если Вы про Всеволода).

Оффлайн Александр_Свиридов

• Невоцерковленный верующий
И это не обмолвка.
По тексту в целом очевидно, что это именно обмолвка. Адекватная реакция - улыбнуться.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru