Автор Тема: Основания предпочтения  (Прочитано 328 раз)

Оффлайн Михай Вадимович

Основания предпочтения
« : 11.08.2019, 15:25:39 »
Здравствуйте. На каких основаниях одна религия считается лучше другой (одна деноминация внутри христианства лучше другой, одна школа внутри буддизма лучше другой).
Вот я покритиковал буддизм в теме "Реинкарнация", и меня не забанили. Но если бы я покритиковал христианство, реакция, очевидно, была бы другой.
По-моему, критика любой религии должна пресекаться беспощадно и незамедлительно, иначе ваша религия должна быть неуязвимой для критики. А это не так. Как вы для себя решаете этот вопрос?

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
Re: Основания предпочтения
« Ответ #1 : 11.08.2019, 18:54:08 »
Здравствуйте. На каких основаниях одна религия считается лучше другой (одна деноминация внутри христианства лучше другой, одна школа внутри буддизма лучше другой).
А почему вы уверены, что одна религия должна считаться лучше другой?

В моей жизни подобный вопрос не возникал ни разу. Возникал другой вопрос: какая религия "лучше" для меня. И на самом деле не "лучше" (я поставил кавычки), а правильнее, соответствует моему предназначению. Бог помог мне найти правильный вариант.

По-моему, критика любой религии должна пресекаться беспощадно и незамедлительно, иначе ваша религия должна быть неуязвимой для критики. А это не так. Как вы для себя решаете этот вопрос?
По-моему, то учение или мировоззрение, которое опасается критики, обречено на провал. Ведь рано или поздно кто-нибудь не побоится назвать публично все его слабые места.

В иудаизме существует древняя практика: сомневаться, спорить, искать аргументы в пользу разных точек зрения по всем вопросам веры. Конечно, с базовыми постулатами обычно не спорят - не потому, что нельзя, а потому, что они очевидны. Ну, попробуйте поспорить, что 2*2=4... Но все неочевидные вещи - предмет диспутов. Даже на страницах комментариев к Библии мудрецы спорят друг с другом, утверждая, что такой-то предшественник был неправ.

В христианстве, насколько я в курсе, порядка половины всех христиан - а то и больше, если учитывать искренность веры - суть протестанты. А это движение с самого начала возникло именно как критика предыдущих подходов. И ничего, вера в Иисуса Христа и его учение только окрепла.

Я пришел к изучению Торы из научного мира, и обнаружил, что подходы очень похожи. Здесь мы также имеем дело с объективным знанием, которое, естественно, можно и нужно проверять. Соответственно, можно и критиковать, это только полезно. Конструктивная критика тех или иный положений приводит к спорам, в которых рождается новое понимание.

Оффлайн Михай Вадимович

« Ответ #2 : 11.08.2019, 19:19:02 »
А почему вы уверены, что одна религия должна считаться лучше другой?
По высказываниям адептов, по преследованию еретиков.
По-моему, то учение или мировоззрение, которое опасается критики, обречено на провал. Ведь рано или поздно кто-нибудь не побоится назвать публично все его слабые места.
Согласен.
В иудаизме существует древняя практика: сомневаться.
Тора от  Бога, Бог совершенен, следовательно, Тора совершенна, следовательно, в иудаизме нет слабых мест. Так?
В христианстве, насколько я в курсе, порядка половины всех христиан - а то и больше, если учитывать искренность веры - суть протестанты. А это движение с самого начала возникло именно как критика предыдущих подходов. И ничего, вера в Иисуса Христа и его учение только окрепла.
В смысле, у православных и римо-католиков окрепла из-за преобладания протестантов? Хотелось бы пояснений.

• Иудей
« Ответ #3 : 11.08.2019, 19:38:31 »
По высказываниям адептов, по преследованию еретиков.
Вы же сказали "считается" (на основе каких-то аргументов). А не "некоторые адепты считают". Разумеется, людям свойственно хвалить свой шесток, но это не обязательно правильно.
Тора от  Бога, Бог совершенен, следовательно, Тора совершенна, следовательно, в иудаизме нет слабых мест. Так?
Ошибка между предпоследними двумя пунктами. Если Тора совершенна, отсюда никак не следует, что совершенны ее последователи. Иудаизм - разумеется, крайне несовершенная, противоречивая религия, которая не раз и не два приводила людей к различным грехам, уводя от Бога. Ведь это живая вера живых людей, а не абстрактный набор тезисов. А люди ошибаются. Достаточно вспомнить спор между саддукеями и фарисеями, а ведь были куда более серьезные проблемы. Но как раз потому, что это живая вера, иудаизм позволил евреям сохранить свой живой союз с Богом на протяжении веков, несмотря на все испытания и катастрофы.

Слабых мест в иудаизме достаточно, чтобы заполнить форумы разного рода насмешками неевреев. Ну хотя бы кашрут: многие наши товарищи никогда не купят ничего в русском магазине, хотя изначально известно, что многие продукты кошерны по определению, и даже сертификат кашрута в русских израильских магазинах стоит на половине товаров. Ну и что?

В смысле, у православных и римо-католиков окрепла из-за преобладания протестантов? Хотелось бы пояснений.
Хм, может быть в конечном счете и так, но я имел в виду самих протестантов. Это ведь была попытка очистить религию от всего лишнего, наносного, обрядового, вернуться к изначальной чистой вере в Бога. И попытка, очевидно, удачная, раз сегодня это половина христианского мира. Даже я лично могу свидетельствовать: среди моих друзей есть женщина высочайшего уровня праведности и чистоты, действительно очень близкая к Богу, пользующаяся огромным уважением среди христиан (и не только), и она - протестантский пастор.

Между тем, по сути разногласия между разными христианскими конфессиями - минимальны. Ну, есть несколько частных вопросов о структуре Троицы, о чистилище, об отношении к иконам. Но Священное Писание и все базовые постулаты веры у них одни и те же. Пожалуй, даже внутри ортодоксального иудаизма допускаются более серьезные различия мнений, чем отличия веры евангелистов от веры православных.

Оффлайн Михай Вадимович

« Ответ #4 : 11.08.2019, 21:31:15 »
Вы же сказали "считается" (на основе каких-то аргументов). А не "некоторые адепты считают".
Разумеется, я имел в виду аргументы адептов, а не аргументы сами по себе, коих не существует.

Между тем, по сути разногласия между разными христианскими конфессиями - минимальны. Ну, есть несколько частных вопросов о структуре Троицы, о чистилище, об отношении к иконам. Но Священное Писание и все базовые постулаты веры у них одни и те же. Пожалуй, даже внутри ортодоксального иудаизма допускаются более серьезные различия мнений, чем отличия веры евангелистов от веры православных.
Пусть минимальны, но есть, об этом и вопрос: по каким основаниям?

• Иудей
« Ответ #5 : 12.08.2019, 14:23:31 »
Пусть минимальны, но есть, об этом и вопрос: по каким основаниям?
Так что именно - по каким основаниям?

У нас, например, считается, что все слова мудрецов истинны, несмотря на споры между ними. Потому что эти споры конструктивные, они высвечивают и помогают понять сложные концепции. https://toldot.ru/articles/articles_27444.html

Мне кажется, христиане в массе своей тоже пришли к аналогичному подходу - и уже не только по отношению друг к другу, но и по отношению к иудаизму. Индийцы, по-моему, сделали это уже довольно давно, называя Библию вариантом Вед.

Оффлайн Михай Вадимович

« Ответ #6 : 12.08.2019, 16:11:34 »
Так что именно - по каким основаниям?
По каким основаниям адепты одной религии (деноминации, школы) считают свою религию (деноминацию, школу) лучше другой. То, что они действительно так считают, видно из разного отношения к критике "чужих" и "своих".

У нас, например, считается, что все слова мудрецов истинны, несмотря на споры между ними. Потому что эти споры конструктивные, они высвечивают и помогают понять сложные концепции. https://toldot.ru/articles/articles_27444.html
Если у вас так, то не у всех так. Думаю, что и у вас есть пределы для противоречий между мудрецами.
Мне кажется, христиане в массе своей тоже пришли к аналогичному подходу - и уже не только по отношению друг к другу, но и по отношению к иудаизму. Индийцы, по-моему, сделали это уже довольно давно, называя Библию вариантом Вед.
Видимо, есть такие индийцы. Насколько я знаю, даже индийские пураны не принято относить к ведам. А Библию и Коран характеризуют как писания млеччх и яванов (нецивилизованных народов), содержащие большое количество ошибок.

• Иудей
« Ответ #7 : 12.08.2019, 19:29:32 »
По каким основаниям адепты одной религии (деноминации, школы) считают свою религию (деноминацию, школу) лучше другой. То, что они действительно так считают, видно из разного отношения к критике "чужих" и "своих".
Тогда и с вопросом вашим надо обращаться именно к таким адептам, после того, как они что-то такое сказали. А не начинать с этого тему.

Из известных высказываний адептов про свою религию мне сразу приходит на ум вот это:

...на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;

И далее длинная обличительная речь. Это, между прочим, высказывание уважаемого еврейского раввина в адрес наиболее прогрессивного направления еврейской веры той эпохи - движения прушим (фарисеев). Думаю, не стоит напоминать, что пророки Ветхого Завета не менее жестко обличали своих единоверцев.

Следующим по порядку вспомнился Данте и "Божественная комедия". Нет сейчас под рукой, но я хорошо помню, как этот великий христианин отзывался о представителях своей веры. Еще Толстого можно вспомнить; правда, православные его за "своего" не считают.

Из современных высказываний мне приходят в голову слова Папы Римского (подходит такой пример адепта христианства?) Вот отсюда: https://lechaim.ru/ARHIV/163/yonkis.htm
Мы осознаём теперь, что много-много веков слепоты поразили наши очи, так что мы не созерцали красоты тобою избранного народа и не узнавали в лицах их черт нашего брата-первенца
Мой грех, мой великий грех!
Вы – наши старшие братья
Глубоко мною чтимый мой предшественник, принимая во внимание еврейские корни христианства, так наставлял немецких епископов: “Кто почитает Иисуса Христа, почитает еврейство”

Оффлайн Святослав Вс

« Ответ #8 : 15.08.2019, 00:01:33 »
Вот я покритиковал буддизм в теме "Реинкарнация", и меня не забанили. Но если бы я покритиковал христианство, реакция, очевидно, была бы другой.
На основании принадлежности человека к определенной религии
Своя религия - истина в последней инстанции, чужая - мерзкое заблуждение

Оффлайн Михай Вадимович

« Ответ #9 : 15.08.2019, 10:41:06 »
На основании принадлежности человека к определенной религии
Своя религия - истина в последней инстанции, чужая - мерзкое заблуждение
На каком основании?  ;)

Оффлайн Елена Патриция

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #10 : 15.08.2019, 22:11:52 »

В этом вопросе нет ответа "лучше - хуже", здесь стОит искать истину.

Оффлайн Михай Вадимович

« Ответ #11 : 15.08.2019, 22:26:12 »
В этом вопросе нет ответа "лучше - хуже", здесь стОит искать истину.
Есть ответ, какая истиннее?

Оффлайн Елена Патриция

« Ответ #12 : 15.08.2019, 22:36:47 »
Есть ответ, какая истиннее?

Каждый определяет для себя сам. Для меня христианство-православие. На основании глубоких умозаключений.

Оффлайн Михай Вадимович

« Ответ #13 : 15.08.2019, 22:43:16 »
Каждый определяет для себя сам. Для меня христианство-православие. На основании глубоких умозаключений.
Прямо глубоких-глубоких?

Оффлайн Елена Патриция

« Ответ #14 : 15.08.2019, 22:44:54 »
Прямо глубоких-глубоких?

А какой смысл мелко мыслить? :)
Ну да, если надо понятьсмысл бытия, но серьезно подходить надо.

Оффлайн Михай Вадимович

« Ответ #15 : 16.08.2019, 09:02:38 »
А какой смысл мелко мыслить? :)
Ну да, если надо понятьсмысл бытия, но серьезно подходить надо.
Поделитесь вкратце?

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #16 : 16.08.2019, 12:22:34 »
Да ладно! Можно подумать, всех критиков христианства здесь забанили. Зайдите, например, в тему  Мой опыт пребывания в христианстве .
Это даже не критика, а просто ругань. И все живы-здоровы.

Оффлайн Олег_С

« Ответ #17 : 16.08.2019, 12:37:05 »
Пресекать критику - значит бояться её. Вы пробовали критиковать буддизм на православном форуме и вас никто не забанил? Это просто здесь не боятся критиков буддизма. Попробуйте покритиковать там где боятся.  :)
Здесь банят за систематическое нарушение правил общения на форуме.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru