Автор Тема: Основания предпочтения  (Прочитано 4258 раз)

Оффлайн Михай Вадимович

Основания предпочтения
« : 11.08.2019, 15:25:39 »
Здравствуйте. На каких основаниях одна религия считается лучше другой (одна деноминация внутри христианства лучше другой, одна школа внутри буддизма лучше другой).
Вот я покритиковал буддизм в теме "Реинкарнация", и меня не забанили. Но если бы я покритиковал христианство, реакция, очевидно, была бы другой.
По-моему, критика любой религии должна пресекаться беспощадно и незамедлительно, иначе ваша религия должна быть неуязвимой для критики. А это не так. Как вы для себя решаете этот вопрос?

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
Re: Основания предпочтения
« Ответ #1 : 11.08.2019, 18:54:08 »
Здравствуйте. На каких основаниях одна религия считается лучше другой (одна деноминация внутри христианства лучше другой, одна школа внутри буддизма лучше другой).
А почему вы уверены, что одна религия должна считаться лучше другой?

В моей жизни подобный вопрос не возникал ни разу. Возникал другой вопрос: какая религия "лучше" для меня. И на самом деле не "лучше" (я поставил кавычки), а правильнее, соответствует моему предназначению. Бог помог мне найти правильный вариант.

По-моему, критика любой религии должна пресекаться беспощадно и незамедлительно, иначе ваша религия должна быть неуязвимой для критики. А это не так. Как вы для себя решаете этот вопрос?
По-моему, то учение или мировоззрение, которое опасается критики, обречено на провал. Ведь рано или поздно кто-нибудь не побоится назвать публично все его слабые места.

В иудаизме существует древняя практика: сомневаться, спорить, искать аргументы в пользу разных точек зрения по всем вопросам веры. Конечно, с базовыми постулатами обычно не спорят - не потому, что нельзя, а потому, что они очевидны. Ну, попробуйте поспорить, что 2*2=4... Но все неочевидные вещи - предмет диспутов. Даже на страницах комментариев к Библии мудрецы спорят друг с другом, утверждая, что такой-то предшественник был неправ.

В христианстве, насколько я в курсе, порядка половины всех христиан - а то и больше, если учитывать искренность веры - суть протестанты. А это движение с самого начала возникло именно как критика предыдущих подходов. И ничего, вера в Иисуса Христа и его учение только окрепла.

Я пришел к изучению Торы из научного мира, и обнаружил, что подходы очень похожи. Здесь мы также имеем дело с объективным знанием, которое, естественно, можно и нужно проверять. Соответственно, можно и критиковать, это только полезно. Конструктивная критика тех или иный положений приводит к спорам, в которых рождается новое понимание.

Оффлайн Михай Вадимович

« Ответ #2 : 11.08.2019, 19:19:02 »
А почему вы уверены, что одна религия должна считаться лучше другой?
По высказываниям адептов, по преследованию еретиков.
По-моему, то учение или мировоззрение, которое опасается критики, обречено на провал. Ведь рано или поздно кто-нибудь не побоится назвать публично все его слабые места.
Согласен.
В иудаизме существует древняя практика: сомневаться.
Тора от  Бога, Бог совершенен, следовательно, Тора совершенна, следовательно, в иудаизме нет слабых мест. Так?
В христианстве, насколько я в курсе, порядка половины всех христиан - а то и больше, если учитывать искренность веры - суть протестанты. А это движение с самого начала возникло именно как критика предыдущих подходов. И ничего, вера в Иисуса Христа и его учение только окрепла.
В смысле, у православных и римо-католиков окрепла из-за преобладания протестантов? Хотелось бы пояснений.

• Иудей
« Ответ #3 : 11.08.2019, 19:38:31 »
По высказываниям адептов, по преследованию еретиков.
Вы же сказали "считается" (на основе каких-то аргументов). А не "некоторые адепты считают". Разумеется, людям свойственно хвалить свой шесток, но это не обязательно правильно.
Тора от  Бога, Бог совершенен, следовательно, Тора совершенна, следовательно, в иудаизме нет слабых мест. Так?
Ошибка между предпоследними двумя пунктами. Если Тора совершенна, отсюда никак не следует, что совершенны ее последователи. Иудаизм - разумеется, крайне несовершенная, противоречивая религия, которая не раз и не два приводила людей к различным грехам, уводя от Бога. Ведь это живая вера живых людей, а не абстрактный набор тезисов. А люди ошибаются. Достаточно вспомнить спор между саддукеями и фарисеями, а ведь были куда более серьезные проблемы. Но как раз потому, что это живая вера, иудаизм позволил евреям сохранить свой живой союз с Богом на протяжении веков, несмотря на все испытания и катастрофы.

Слабых мест в иудаизме достаточно, чтобы заполнить форумы разного рода насмешками неевреев. Ну хотя бы кашрут: многие наши товарищи никогда не купят ничего в русском магазине, хотя изначально известно, что многие продукты кошерны по определению, и даже сертификат кашрута в русских израильских магазинах стоит на половине товаров. Ну и что?

В смысле, у православных и римо-католиков окрепла из-за преобладания протестантов? Хотелось бы пояснений.
Хм, может быть в конечном счете и так, но я имел в виду самих протестантов. Это ведь была попытка очистить религию от всего лишнего, наносного, обрядового, вернуться к изначальной чистой вере в Бога. И попытка, очевидно, удачная, раз сегодня это половина христианского мира. Даже я лично могу свидетельствовать: среди моих друзей есть женщина высочайшего уровня праведности и чистоты, действительно очень близкая к Богу, пользующаяся огромным уважением среди христиан (и не только), и она - протестантский пастор.

Между тем, по сути разногласия между разными христианскими конфессиями - минимальны. Ну, есть несколько частных вопросов о структуре Троицы, о чистилище, об отношении к иконам. Но Священное Писание и все базовые постулаты веры у них одни и те же. Пожалуй, даже внутри ортодоксального иудаизма допускаются более серьезные различия мнений, чем отличия веры евангелистов от веры православных.

Оффлайн Михай Вадимович

« Ответ #4 : 11.08.2019, 21:31:15 »
Вы же сказали "считается" (на основе каких-то аргументов). А не "некоторые адепты считают".
Разумеется, я имел в виду аргументы адептов, а не аргументы сами по себе, коих не существует.

Между тем, по сути разногласия между разными христианскими конфессиями - минимальны. Ну, есть несколько частных вопросов о структуре Троицы, о чистилище, об отношении к иконам. Но Священное Писание и все базовые постулаты веры у них одни и те же. Пожалуй, даже внутри ортодоксального иудаизма допускаются более серьезные различия мнений, чем отличия веры евангелистов от веры православных.
Пусть минимальны, но есть, об этом и вопрос: по каким основаниям?

• Иудей
« Ответ #5 : 12.08.2019, 14:23:31 »
Пусть минимальны, но есть, об этом и вопрос: по каким основаниям?
Так что именно - по каким основаниям?

У нас, например, считается, что все слова мудрецов истинны, несмотря на споры между ними. Потому что эти споры конструктивные, они высвечивают и помогают понять сложные концепции. https://toldot.ru/articles/articles_27444.html

Мне кажется, христиане в массе своей тоже пришли к аналогичному подходу - и уже не только по отношению друг к другу, но и по отношению к иудаизму. Индийцы, по-моему, сделали это уже довольно давно, называя Библию вариантом Вед.

Оффлайн Михай Вадимович

« Ответ #6 : 12.08.2019, 16:11:34 »
Так что именно - по каким основаниям?
По каким основаниям адепты одной религии (деноминации, школы) считают свою религию (деноминацию, школу) лучше другой. То, что они действительно так считают, видно из разного отношения к критике "чужих" и "своих".

У нас, например, считается, что все слова мудрецов истинны, несмотря на споры между ними. Потому что эти споры конструктивные, они высвечивают и помогают понять сложные концепции. https://toldot.ru/articles/articles_27444.html
Если у вас так, то не у всех так. Думаю, что и у вас есть пределы для противоречий между мудрецами.
Мне кажется, христиане в массе своей тоже пришли к аналогичному подходу - и уже не только по отношению друг к другу, но и по отношению к иудаизму. Индийцы, по-моему, сделали это уже довольно давно, называя Библию вариантом Вед.
Видимо, есть такие индийцы. Насколько я знаю, даже индийские пураны не принято относить к ведам. А Библию и Коран характеризуют как писания млеччх и яванов (нецивилизованных народов), содержащие большое количество ошибок.

• Иудей
« Ответ #7 : 12.08.2019, 19:29:32 »
По каким основаниям адепты одной религии (деноминации, школы) считают свою религию (деноминацию, школу) лучше другой. То, что они действительно так считают, видно из разного отношения к критике "чужих" и "своих".
Тогда и с вопросом вашим надо обращаться именно к таким адептам, после того, как они что-то такое сказали. А не начинать с этого тему.

Из известных высказываний адептов про свою религию мне сразу приходит на ум вот это:

...на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;

И далее длинная обличительная речь. Это, между прочим, высказывание уважаемого еврейского раввина в адрес наиболее прогрессивного направления еврейской веры той эпохи - движения прушим (фарисеев). Думаю, не стоит напоминать, что пророки Ветхого Завета не менее жестко обличали своих единоверцев.

Следующим по порядку вспомнился Данте и "Божественная комедия". Нет сейчас под рукой, но я хорошо помню, как этот великий христианин отзывался о представителях своей веры. Еще Толстого можно вспомнить; правда, православные его за "своего" не считают.

Из современных высказываний мне приходят в голову слова Папы Римского (подходит такой пример адепта христианства?) Вот отсюда: https://lechaim.ru/ARHIV/163/yonkis.htm
Мы осознаём теперь, что много-много веков слепоты поразили наши очи, так что мы не созерцали красоты тобою избранного народа и не узнавали в лицах их черт нашего брата-первенца
Мой грех, мой великий грех!
Вы – наши старшие братья
Глубоко мною чтимый мой предшественник, принимая во внимание еврейские корни христианства, так наставлял немецких епископов: “Кто почитает Иисуса Христа, почитает еврейство”

Оффлайн Святослав Вс

« Ответ #8 : 15.08.2019, 00:01:33 »
Вот я покритиковал буддизм в теме "Реинкарнация", и меня не забанили. Но если бы я покритиковал христианство, реакция, очевидно, была бы другой.
На основании принадлежности человека к определенной религии
Своя религия - истина в последней инстанции, чужая - мерзкое заблуждение

Оффлайн Михай Вадимович

« Ответ #9 : 15.08.2019, 10:41:06 »
На основании принадлежности человека к определенной религии
Своя религия - истина в последней инстанции, чужая - мерзкое заблуждение
На каком основании?  ;)

Оффлайн Елена Патриция

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #10 : 15.08.2019, 22:11:52 »

В этом вопросе нет ответа "лучше - хуже", здесь стОит искать истину.

Оффлайн Михай Вадимович

« Ответ #11 : 15.08.2019, 22:26:12 »
В этом вопросе нет ответа "лучше - хуже", здесь стОит искать истину.
Есть ответ, какая истиннее?

Оффлайн Елена Патриция

« Ответ #12 : 15.08.2019, 22:36:47 »
Есть ответ, какая истиннее?

Каждый определяет для себя сам. Для меня христианство-православие. На основании глубоких умозаключений.

Оффлайн Михай Вадимович

« Ответ #13 : 15.08.2019, 22:43:16 »
Каждый определяет для себя сам. Для меня христианство-православие. На основании глубоких умозаключений.
Прямо глубоких-глубоких?

Оффлайн Елена Патриция

« Ответ #14 : 15.08.2019, 22:44:54 »
Прямо глубоких-глубоких?

А какой смысл мелко мыслить? :)
Ну да, если надо понятьсмысл бытия, но серьезно подходить надо.

Оффлайн Михай Вадимович

« Ответ #15 : 16.08.2019, 09:02:38 »
А какой смысл мелко мыслить? :)
Ну да, если надо понятьсмысл бытия, но серьезно подходить надо.
Поделитесь вкратце?

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #16 : 16.08.2019, 12:22:34 »
Да ладно! Можно подумать, всех критиков христианства здесь забанили. Зайдите, например, в тему  Мой опыт пребывания в христианстве .
Это даже не критика, а просто ругань. И все живы-здоровы.

Оффлайн Олег_С

« Ответ #17 : 16.08.2019, 12:37:05 »
Пресекать критику - значит бояться её. Вы пробовали критиковать буддизм на православном форуме и вас никто не забанил? Это просто здесь не боятся критиков буддизма. Попробуйте покритиковать там где боятся.  :)
Здесь банят за систематическое нарушение правил общения на форуме.

Онлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #18 : 20.08.2019, 18:31:22 »
Да, интересно было бы получить от автора ответ на вопрос А зачем критиковать религию? Или вообще шире А зачем вообще кого-то критиковать?
Если, по вашему мнению, люди имеют "ошибочное", с вашей точки зрения мировоззрение, то лучше не общаться с этими людьми, а если вам всё таки хочется общаться, придётся не затрагивать вопросы,задевающие разницу мировоззрения. Но вы берёте на себя смелость высшего порядка, вы берётесь указывать людям,что их выстраданная жизнью система взглядов, базирующаяся на особой системе ценностей, выработанной годами ошибочна. Ну, вы кажетесь себе таким важным и грандиозным, таким  могущественным, что указываете людям на их ошибки. Ну а на самом деле это смешно.  Считать других людей дураками , а себя умником-это хвастовство и тщеславие.

Оффлайн Михай Вадимович

« Ответ #19 : 20.08.2019, 19:17:21 »
Да, интересно было бы получить от автора ответ на вопрос А зачем критиковать религию?
Чтобы не ошибиться. Есть множество религий. Вы либо признаёте их все истинными, или считаете, что они истинны частично, или считаете их, в целом, ложными. В любом варианте, кроме первого, будет критика.
Или вообще шире А зачем вообще кого-то критиковать?
Чтобы отделить ложное от истинного.
Если, по вашему мнению, люди имеют "ошибочное", с вашей точки зрения мировоззрение, то лучше не общаться с этими людьми, а если вам всё таки хочется общаться, придётся не затрагивать вопросы,задевающие разницу мировоззрения.
Тогда нужно закрыть этот форум. Да?
Но вы берёте на себя смелость высшего порядка, вы берётесь указывать людям,что их выстраданная жизнью система взглядов, базирующаяся на особой системе ценностей, выработанной годами ошибочна. Ну, вы кажетесь себе таким важным и грандиозным, таким  могущественным, что указываете людям на их ошибки. Ну а на самом деле это смешно.  Считать других людей дураками , а себя умником-это хвастовство и тщеславие.
Вы не учитываете, что у "людей" тоже есть право мне указать. Это же форум.

Но вы, как будто, не поняли вопрос темы. Так как же вы для себя решаете?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru