Автор Тема: Кашрут, апостол Павел и видение апостола Петра  (Прочитано 5095 раз)

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
Совершенно верно! И уровень ответственности, и ум, - разумение, понимание, - и изменился (вырос) менталитет.
Я же говорил когда-то раву Ариэлю и другим, что всё человечество раньше было как будто бы первобытнообщинные люди, а одни только евреи получившие Тору были как нормальные разумные люди. Но человечество же, если его рассматривать как личность, тоже растёт и развивается. У общей массы людей, например, если сравнить всех живущих сейчас и раньше, тысячи лет назад, изменяется и разум и понимание... Тогда, когда давалась Тора, то были даны определённые законы и обязанности. Как Господь говорит: по жестокосердию вашему Моисей разрешил это вам... Но человечество росло, развивалось. Евреи распространяли свою мудрость по всему миру, народ вокруг менялся... И вот доросли мы до прихода Господа во плоти, и пришло время для более духовного понимания Торы, так пришёл Новый Завет. И вышла от Него новая как бы Тора. Но теперь, все люди признавшие Машиаха Иисуса получили мудрость, несоизмеримо высшую имеющуюся у нынешних мудрецов Торы, и получилось так, что евреи не принявшие Христа остались жить в пещерах, как некогда те самые пещерные люди, но они только только додумываются до этого. Слёзы наворачиваются, когда начинаешь думать об этом.

Совершенно верно! Поэтому и наши Святые, которым вроде бы всё позволено, в соответствии с возросшим духовным уровнем, отказывались от пиши, возрастали более духовно и взойдя на другой уровень, став обителями Бога, и пророчествовали и чудотворили, и ещё больше приближались к Богу.

Так и есть! На сердцах. Иной раз меня спрашивали: обрезанный я или нет, думая, что я горский или бухарский еврей, так я шутя говорил: конечно обрезанный, - ибо моё сердце обрезано духовным обрезанием- Крещением. И Бог через пророков ругал некогда некоторых иудеев, что они люди с необрезанным сердцем.
И на сердцах их напишу закон Мой, говорит Господь, так что вся Тора у меня теперь в сердце и мне нет нужды думать о чём-то другом как о Боге, нет нужды тратить мои мысли на размышления кошерное это или нет, можно мне это или нет, и так далее... Всё мне теперь позволено, хотя и не всё полезно. И в этом моё доброволие и высшая степень угождения Богу. Как и Он Сам говорит: идите узнайте, что такое милости хочу, а не жертвы... Ибо какая любовь сильнее, так которую ты привязал к себе и она не имея возможности уйти от тебя насильно любит тебя, или та, которую ты и не удерживаешь вовсе, а она ни на шаг, ни на минуту не хочет от тебя отойти?!
И вам мир!

Вы, наверно, понимаете, что я с вами не соглашусь, и даже, наверно, понимаете, в чем именно. Вы относите к прошлому то, что еще только предстоит в будущем.

Да, конечно, есть (и всегда были) люди, которые уже "там", которые уже готовы жить по законам будущего царства. Но это единицы. Человечество же в целом еще "здесь". Нет еще Торы в сердцах, а вот войны и голод, увы, пока есть. Христианство, предвосхищая 8-й День, провозглашает, что все это как бы уже исполнилось ("во Христе"), и, наверно, в этом есть глубокий метафизический смысл. Если бы люди не верили, что все это как бы уже сбылось, то человечество просто не дотянуло бы до настоящей мессианской эпохи.

Плохо в этом лишь то, что приводит к неверной оценке уже существующей реальности. В частности, роль евреев воспринимается с точностью до наоборот. Бог избрал их, чтобы они стали первыми, и это действительно случилось, христиане же сейчас воспринимают их в роли отстающих. Хотя все как раз наоборот.

Вот, например, иудей, у которого 613 мицв, всякие постановления да ещё и напридуманные со временем "мудрецами" другие ограничения, и он как бы насильно удерживается этим. И вот ему положен однодневный пост, и он каждую минуту думает о еде, и считает минуты, когда он закончится, чтобы вечеров ему сесть и покушать.
Вот это получилось смешно :) Вообще-то Йом-Киппур - самый главный праздник в году. Какое уж там насилие, какие минуты... Улицы заполнены детьми и гуляющими. А думают в этот день чаще всего о Боге.

На самом деле пост как раз и нужен для того, чтобы поменьше думать о сиюминутных вещах вроде еды или воды и побольше - о вечном.

Этот праздник - одна из немногих пока ситуаций, когда хотя бы один народ на Земле, в массе своей, хотя бы отчасти уже "там". Не отдельные единицы, святые праведники, не отдельные общины или даже города, а именно народ, миллионы людей, население целой страны.
« Последнее редактирование: 07.03.2021, 18:56:17 от Даниэль Алиевский »

Оффлайн Санька-мирянин

• Православный
Вы, наверно, понимаете, что я с вами не соглашусь, и даже, наверно, понимаете, в чем именно. Вы относите к прошлому то, что еще только предстоит в будущем.

Да, конечно, есть (и всегда были) люди, которые уже "там", которые уже готовы жить по законам будущего царства. Но это единицы. Человечество же в целом еще "здесь". Нет еще Торы в сердцах, а вот войны и голод, увы, пока есть. Христианство, предвосхищая 8-й День, провозглашает, что все это как бы уже исполнилось ("во Христе"), и, наверно, в этом есть глубокий метафизический смысл. Если бы люди не верили, что все это как бы уже сбылось, то человечество просто не дотянуло бы до настоящей мессианской эпохи.

Вот именно, исполнилось. Это для вас всё в будущем, а для нас это уже настоящее после прошедшего. Христос, это и означает Мессия. Если вы только верите в Мессию, то мы уже Его приняли, и "видели" дела Его и веруем, что Он Тот, о Ком говорит вся Тора (Библия) и Пророки.

Плохо в этом лишь то, что приводит к неверной оценке уже существующей реальности. В частности, роль евреев воспринимается с точностью до наоборот. Бог избрал их, чтобы они стали первыми, и это действительно случилось, христиане же сейчас воспринимают их в роли отстающих. Хотя все как раз наоборот.

Если бы не было галута, если бы у евреев не был отнят Храм, жертвоприношение, Богослужение, священноначалие и всё, чем Бог наградил их когда-то, чем они и отличались от всех народов, и почему и были первыми среди всех, ибо кроме этого им дано было и знание Бога, и правильное служение Ему, и Богопочтение, а следовательно и Благодать Святого Духа, то ваши слова могли бы быть убедительны, но на самом деле всё с точностью наоборот. И с прискорбием можно констатировать только то, что многие Христиане (я имею ввиду Святых) уже почивают на лоне Авраамовом в Царствии Небесном, а сыны Адама до сих пор имеют пелену на глазах.

Вот это получилось смешно :) Вообще-то Йом-Киппур - самый главный праздник в году. Какое уж там насилие, какие минуты... Улицы заполнены детьми и гуляющими. А думают в этот день чаще всего о Боге.

На самом деле пост как раз и нужен для того, чтобы поменьше думать о сиюминутных вещах вроде еды или воды и побольше - о вечном.

Этот праздник - одна из немногих пока ситуаций, когда хотя бы один народ на Земле, в массе своей, хотя бы отчасти уже "там". Не отдельные единицы, святые праведники, не отдельные общины или даже города, а именно народ, миллионы людей, население целой страны.

По себе других не судят, друже. Если вы сами в этот день думаете о Боге (кстати, в следующий раз проверьте себя, сколько раз и как долго вы будете думать о Боге в этот день), то по моему скромному мнению, в дни общих гуляний, забвение Бога как никогда актуально. Хотя, если брать в пример празднования Христианских событий, и даже не в таких российских городках, где на тысячу проживающих человек десятки Церквей, а в монастырях, где действительно не умолкает мысль о Боге, то, возможно вы правы, есть ещё на земле такой народ, теперь уже Божий, по слову Пророков - Помилованный, который, как я думаю, Ему по сердцу.

Я не пытаюсь вас переубедить, хотя каждое своё утверждение я могу подтвердить Писанием и словами Самого Бога и Пророков. И не хочу спорить об этом. Просто, подумайте... если уже во времена Самуила было сказано, что "видения были не часты", то что можно сказать о вашем народе сейчас? Когда вообще в последний раз восставал Пророк из вашей среды и где они, еврейские (некогда светившие всему миру) праведники, чудотворцы и Святые? По большей части среди вас восстают в основном миллионеры  :) А наше Царство не от мира сего. Пусть этот век будет ваш, а следущий наш  :-X
Моё почтение!

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
И когда Петр пришел в Иерусалим, обрезанные упрекали его, говоря: ты ходил к людям необрезанным и ел с ними.

Петр же начал пересказывать им по порядку, говоря: в городе Иоппии я молился, и в исступлении видел видение: сходил некоторый сосуд, как бы большое полотно, за четыре угла спускаемое с неба, и спустилось ко мне.

Я посмотрел в него и, рассматривая, увидел четвероногих земных, зверей, пресмыкающихся и птиц небесных.

И услышал я голос, говорящий мне: встань, Петр, заколи и ешь.

Я же сказал: нет, Господи, ничего скверного или нечистого никогда не входило в уста мои.

И отвечал мне голос вторично с неба: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.

Это было трижды, и опять поднялось всё на небо.

==============================

Классическое христианство усматривает в этом стихе отмену кашрута - закона о чистой и нечистой пище... Но интересно другое.

Во первых у Петра не было никаких нечистых животных по факту. Он лишь видел видение. Как можно заколоть видение, даже пророческое, и как его можно съесть - вопрос отдельный. Кроме того свинья,  спущенная с Небес и очищенная непосредственно Богом наверняка кошерна. Но я таких не встречал.  :)

Был ли этот знак - отменой для всех иудеев или знак для индивидуального смирения Петра, (мол ты иди и ешь, Я тебе непосредственно все здесь очистил, так как все равно идешь проповедовать язычникам),  так же неясно. Ел ли Петр в действительности некошерное - неясно.

Апостол Павел был несколько более осторожен:

И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.

и

Рим. 14:15 "Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь. Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер."

=====================
Кроме того есть версия, что это не о кашруте вовсе, а о призвании языческих народов...

https://books.google.co.il/books?id=qVeBAQAAQBAJ&pg=PT125&lpg=PT125&dq=%D0%9A%D0%B0%D0%BA+%D0%B1%D1%8B+%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B5+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE&source=bl&ots=V_-beo02L1&sig=ACfU3U2aZoMVo_HP9WKAR2aXSoJ_Biq8GA&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwj5gafpmOTjAhXWVBUIHcOnABEQ6AEwEXoECAUQAQ#v=onepage&q=%D0%9A%D0%B0%D0%BA%20%D0%B1%D1%8B%20%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE&f=false
Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека (Мф. 15:11)
Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела. Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею (1 Кор. 6:13)
Итак, будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию.
Ради пищи не разрушай дела Божия. Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн.
Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.
Ты имеешь веру? имей её сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, – грех.
Могущему же утвердить вас, по благовествованию моему и проповеди Иисуса Христа, по откровению тайны, о которой от вечных времен было умолчано,
но которая ныне явлена, и через писания пророческие, по повелению вечного Бога, возвещена всем народам для покорения их вере,
Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа, слава вовеки. Аминь. (Рим. 14:19-26)
« Последнее редактирование: 12.03.2021, 19:20:14 от Сергей Cам »

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
Вот именно, исполнилось. Это для вас всё в будущем, а для нас это уже настоящее после прошедшего. Христос, это и означает Мессия. Если вы только верите в Мессию, то мы уже Его приняли, и "видели" дела Его и веруем, что Он Тот, о Ком говорит вся Тора (Библия) и Пророки.
Именно что для вас :) Но, к сожалению, пока только для вас. Для всех остальных людей, т.е. для около 99% человечества, кроме убежденных искренних христиан (а таких ведь совсем немного), ничего еще не исполнилось. Ни войны не прекратились, ни Тора в сердце не вложена, ни царство Бога не настало.

А евреям так нельзя. Мы призваны быть священниками для всех народов. Понимаете, всех, даже тех, кто сегодня стопроцентные атеисты или язычники. Так что, пока на Земле есть еще хоть один народ, хоть один город, хоть одна глухая деревушка, где существует еще хотя бы один не перекованный меч - пистолет или хотя бы рогатка - для нас еще пророчество не исполнилось.
Вы же - как я уже сказал, вы вольны жить в своем изолированном маленьком мире, где лично вы и ваши друзья по общине, да, очистились от всех грехов, и вам уже не нужны ни оружие, ни заповеди, ибо вы выполняете всё заповеданное подсознательно, как обещал Иеремия. И слава Богу, что есть праведники, подобные вам. Но мы не можем закрывать глаза на то, что таких пока единицы.

Если бы не было галута, если бы у евреев не был отнят Храм, жертвоприношение, Богослужение, священноначалие и всё, чем Бог наградил их когда-то, чем они и отличались от всех народов, и почему и были первыми среди всех, ибо кроме этого им дано было и знание Бога, и правильное служение Ему, и Богопочтение, а следовательно и Благодать Святого Духа, то ваши слова могли бы быть убедительны, но на самом деле всё с точностью наоборот. И с прискорбием можно констатировать только то, что многие Христиане (я имею ввиду Святых) уже почивают на лоне Авраамовом в Царствии Небесном, а сыны Адама до сих пор имеют пелену на глазах.
Что ж, не смею противоречить вашей вере :) Вам без этого нельзя, даже если это неправильно.

По себе других не судят, друже. Если вы сами в этот день думаете о Боге (кстати, в следующий раз проверьте себя, сколько раз и как долго вы будете думать о Боге в этот день), то по моему скромному мнению, в дни общих гуляний, забвение Бога как никогда актуально.
Это лишь доказывает, что даже в вашей среде, праведных христиан, несущих, как вы утверждаете, закон в сердце, все же существует такая вещь, как "гуляние", когда Бога забывают. Видимо, вы говорите не про себя? Ведь никак не может забыть Бога, ни на секунду, тот, про кого сказано:

Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

Мы же не претендуем, что уже несем этот закон во внутренностях. Не готовы еще, увы нам. Хоть пару часов в день, хоть минуту, а все-таки мы забываем о Боге и думаем, например, о программировании или о приготовлении еды. Но именно поэтому Бог выделил евреям специальное время, когда Он напоминает о Себе, когда Его присутствием проникнуто все наше бытие. Это Шабат, это праздники, и в особенности это Шабат Шабатов, Йом-Киппур.

Нет, понятно, что и в Йом-Киппур при желании можно забыть о Боге, скажем, увлекшись беседой с соседом. Но Бог сделал все ради того, чтобы помочь человеку помнить о Нем каждую секунду. Именно для этого нас избавили на этот день от секса, еды и воды - и, как вы должны понимать, от туалета. Равно как и от любой обычной работы: в этот день не работает ни одно предприятие, кроме аварийных, нужных для спасения жизни (скорая помощь). Не работает ни один магазин, во многих городах (вроде нашего светского Кармеэля) не ездит ни одна машина, не работают телевизоры (нет передач).

Когда-то, еще будучи наивными репатриантами, мы спросили у рава - как же люди проводят этот день, как им не скучно, если целый день нельзя ничем заняться? (Если соблюдать строго, то ведь и к смартфону не прикоснешься.) Он странно посмотрел на нас и ответил, что, вообще говоря, обычно большую часть суток, помимо ночного сна, евреи проводят в синагоге. И правда, там настолько большие молитвы, что занимают практически весь световой день.

Что ж, синагоги и правда переполнены, но, конечно, не все 70% населения (из тех, кто соблюдает Йом Киппур) проводят там весь день. Мы с женой и сыном, например, предпочитаем в этот день читать что-то важное для души, например, Йова. А в синагоге проводим лишь начало и конец, т.е. часа 4 в общей сложности.

А поскольку в синагогу и из синагоги идет очень много людей в праздничных белых одеждах, то вот и получается, как вы выразились, "гуляние". Все радостно общаются друг с другом, ведь это самый большой праздник. Маленькие дети в это время заполняют улицы велосипедами и самокатами, ведь это единственный день в году, когда на дорогах совсем нет машин.

Хотя, если брать в пример празднования Христианских событий, и даже не в таких российских городках, где на тысячу проживающих человек десятки Церквей, а в монастырях, где действительно не умолкает мысль о Боге, то, возможно вы правы, есть ещё на земле такой народ, теперь уже Божий, по слову Пророков - Помилованный, который, как я думаю, Ему по сердцу.
Смотрите, как получилось :) Я вам рассказываю про совершенно светский, обыкновенный город, где ортодоксов (аналог понятия "православный" в христианстве) сравнительно мало. А вам, чтобы найти подобный пример, приходится рассматривать монастырь.

Я не пытаюсь вас переубедить, хотя каждое своё утверждение я могу подтвердить Писанием и словами Самого Бога и Пророков. И не хочу спорить об этом. Просто, подумайте...
Так Писание же не рассказывает о жизни современного Кармиэля или Москвы. Перефразируя поговорку, у Бога учись, но и сам держи глаза открытыми.

если уже во времена Самуила было сказано, что "видения были не часты", то что можно сказать о вашем народе сейчас? Когда вообще в последний раз восставал Пророк из вашей среды и где они, еврейские (некогда светившие всему миру) праведники, чудотворцы и Святые?
Вы, очевидно, не смотрели мой профиль :) Получилось совсем смешно. Вы спрашиваете о Пророках у человека, который профессионально работает в пророческой команде и отвечает за составление пророческого учебника.

Вы совершенно правы, цитируя Шмуэля, но, должно быть, не вполне понимаете, о чем речь. Шмуэль сравнивал ситуацию с Синайским откровением, которое было (для него) еще совсем недавно. Это была уникальная ситуация, когда Бога видел и слышал весь народ! Все 2-3 миллиона одновременно. Про это у нас говорится, что тогда любая служанка была на более высоком уровне пророчества, чем последующие великие пророки. Действительно, такое никогда больше не повторялось: 40 лет подряд миллионы людей воочию видят Славу Господа в виде огненного и облачного столба, питаются исключительно манной небесной, дарованной свыше, и ничем иным не заняты, кроме обучения у Самого Творца Вселенной.

Да, впоследствии пророчество сократилось. У нас считается, что последним пророком был Малахи, у вас - Иоанн, у мусульман - Мухаммед. Точку "последнего пророчества" разные религии ставят по-разному, но факты одинаковы у всех: пророчество действительно стало значительно реже. Правда, не прекратилось совсем. Наша книга Зоар, созданная во II веке, - очевидный пример именно пророческой информации. Книга «Магид мейшарим» была буквально продиктована ангелом уже в XVI веке. В вашей традиции, насколько я читал и слышал, у многих святых отцов "стоял за плечом ангел", когда они писали свои тексты.

Ну, а сейчас, накануне Перехода (прихода Царства) пророчество возвращается по всему миру. Миллионы людей слышат Бога и встречают Его ангелов. Особенно дети. В Израиле же, как и должно быть, сила пророчества и количество чудес максимально. Об этом свидетельствует множество верующих, приезжащих сюда - в том числе, конечно, христиан.

По большей части среди вас восстают в основном миллионеры  :)
Между тем, это ведь тоже чудо :) Если отбросить воспитанное в СССР негативное отношение к деньгам, то необычно высокое количество носителей благословения среди евреев связано с избранием. Вспомните судьбу Йосефа, который из раба стал вторым лицом в государстве.

А наше Царство не от мира сего. Пусть этот век будет ваш, а следущий наш  :-X
Моё почтение!
С вашего разрешения, наоборот, этот век ваш. Ибо вы уже здесь и сейчас стараетесь жить в Царстве, которое, однако, пока не от мира.

А вот следующий век - наш, только не еврейский, а всего человечества. Он принадлежит нам, человечеству Земли, которое уже все, полностью, научиться жить по законам Царства и принесет Царство Бога, в том числе, на нашу Землю. Тогда сбудется сказанное у Иеремии, у других пророков и у апостолов, и уже не будет ни христианина, ни иудея, ни русского, ни американца, а будет Единый Бог, единая цель, единое человечество и единое мироздание.

Мы же, в меру возможностей, призваны здесь и сейчас работать над тем, чтобы это стало возможным.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru