Автор Тема: Кашрут, апостол Павел и видение апостола Петра  (Прочитано 476 раз)

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
И когда Петр пришел в Иерусалим, обрезанные упрекали его, говоря: ты ходил к людям необрезанным и ел с ними.

Петр же начал пересказывать им по порядку, говоря: в городе Иоппии я молился, и в исступлении видел видение: сходил некоторый сосуд, как бы большое полотно, за четыре угла спускаемое с неба, и спустилось ко мне.

Я посмотрел в него и, рассматривая, увидел четвероногих земных, зверей, пресмыкающихся и птиц небесных.

И услышал я голос, говорящий мне: встань, Петр, заколи и ешь.

Я же сказал: нет, Господи, ничего скверного или нечистого никогда не входило в уста мои.

И отвечал мне голос вторично с неба: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.

Это было трижды, и опять поднялось всё на небо.

==============================

Классическое христианство усматривает в этом стихе отмену кашрута - закона о чистой и нечистой пище... Но интересно другое.

Во первых у Петра не было никаких нечистых животных по факту. Он лишь видел видение. Как можно заколоть видение, даже пророческое, и как его можно съесть - вопрос отдельный. Кроме того свинья,  спущенная с Небес и очищенная непосредственно Богом наверняка кошерна. Но я таких не встречал.  :)

Был ли этот знак - отменой для всех иудеев или знак для индивидуального смирения Петра, (мол ты иди и ешь, Я тебе непосредственно все здесь очистил, так как все равно идешь проповедовать язычникам),  так же неясно. Ел ли Петр в действительности некошерное - неясно.

Апостол Павел был несколько более осторожен:

И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.

и

Рим. 14:15 "Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь. Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер."

=====================
Кроме того есть версия, что это не о кашруте вовсе, а о призвании языческих народов...

https://books.google.co.il/books?id=qVeBAQAAQBAJ&pg=PT125&lpg=PT125&dq=%D0%9A%D0%B0%D0%BA+%D0%B1%D1%8B+%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B5+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE&source=bl&ots=V_-beo02L1&sig=ACfU3U2aZoMVo_HP9WKAR2aXSoJ_Biq8GA&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwj5gafpmOTjAhXWVBUIHcOnABEQ6AEwEXoECAUQAQ#v=onepage&q=%D0%9A%D0%B0%D0%BA%20%D0%B1%D1%8B%20%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE&f=false
« Последнее редактирование: 02.08.2019, 15:35:59 от Павел Тихий »

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Ну да. А в чем вопрос?

Вопрос такой - касается ли видение Петра отмены закона о чистой и нечистой пище? Или это всего лишь указание идти к язычникам. Ел ли Петр некошерное:

Говоря: ты ходил к людям необрезанным и ел с ними.

Или все-таки нет. Петр же нигде не упоминает, что ел, но говорит о видении.
« Последнее редактирование: 02.08.2019, 15:50:23 от Павел Тихий »

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Вопрос такой - касается ли видение Петра отмены закона о чистой и нечистой пище? Или это всего лишь указание идти к язычникам. Ел ли Петр некошерное:

Говоря: ты ходил к людям необрезанным и ел с ними.

Или все-таки нет. Петр же нигде не упоминает, что ел, но говорит о видении.
Здесь два разных вопроса.
1) касается ли видение Петра отмены закона о чистой и нечистой пище? Вероятно, нет.
2) Ел ли Петр некошерное? Если приготовленное язычниками некошерно, то ел, скорее всего.

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
Здесь два разных вопроса.
1) касается ли видение Петра отмены закона о чистой и нечистой пище? Вероятно, нет.
2) Ел ли Петр некошерное? Если приготовленное язычниками некошерно, то ел, скорее всего.

Разве не касается? Я именно так и понимал это видение: Пётр имел сомнения, но Господь объяснил ему, что можно есть некашерное, так как не бывает нечистой еды, а есть только нечистые помыслы,

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Разве не касается? Я именно так и понимал это видение: Пётр имел сомнения, но Господь объяснил ему, что можно есть некашерное, так как не бывает нечистой еды, а есть только нечистые помыслы,

Так Христос по видимому имеет ввиду не кашрут, а омовение рук. Об этом Он говорит совершенно прямо.

ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления –
это оскверняет человека; а есть неумытыми руками – не оскверняет человека.

Евангелие от Матфея 15:19

Он же спорил не с Писанием, а с преданием. Да и вопрос там об омовении рук стоял.

Еще:

ибо Я — Господь, Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят; и не оскверняйте душ ваших каким‐либо животным, ползающим по земле...

Не оскверняйте Ваших душ. Т.е. каким то образом нечистая пища влияет именно на душу?

------------
Любопытно, что в книге Откровения до сих пор используется образ отвратительной и нечистой птицы.

И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы,
Откровение Иоанна 18:2

А ведь это уже много после видения Петра, отмены кашрута.
« Последнее редактирование: 04.08.2019, 09:37:39 от Павел Тихий »

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Сам апостол Петр понял это видение именно как иносказание.
И сказал им: вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником; но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru