Автор Тема: Отче Наш  (Прочитано 6885 раз)

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
Re: Отче Наш
« Ответ #80 : 26.07.2019, 08:27:19 »
Свобода выбора - есть, свободы воли - нет
Что такое воля, по-Вашему?

Оффлайн Олег_С

« Ответ #81 : 26.07.2019, 09:24:37 »
Да, непросто. Поэтому нужен навык. А навык приобретается упорством. Он кратким, хоть и нерассеянным, молитвословием не достигается.
Так вот упорство подразумевает бесчисленное повторение попыток, из которых в начале удачными и правильными будут не многие.

Оффлайн Олег_С

« Ответ #82 : 26.07.2019, 10:13:17 »
А зачем? Вы мне на вопрос никак не ответите. Вопрос простой: ЗАЧЕМ?
Зачем бубнить некие, ничего не значащие слова, заменяя этим механизмом молитву, когда молиться нет ни желания, ни нужды?
Затем, чтобы эти слова стали значащими и важными для нас.

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #83 : 26.07.2019, 11:42:21 »
я не читаю сообщений форумских троллей. мало ли что они мне предлагают.

очередной бред.

воля говорит о вере. почему вдруг Христос говорит о вере, но не говорит о воле?

наш диспут беспочвенен. ибо ваши суждения высосаны из пальца
Как это - "воля говорит о вере"? Воля говорит: "верую, Господи! помоги моему неверию".

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #84 : 26.07.2019, 11:46:06 »
Так вот упорство подразумевает бесчисленное повторение попыток, из которых в начале удачными и правильными будут не многие.
Да. Даже можно сказать, что сначала не будет удачных попыток. Потом они начнут иногда появляться. Потом все попытки станут удачными.

Михаил 1961

• Гость
« Ответ #85 : 26.07.2019, 12:05:00 »
хлубоко копнуто. но думаю, что это не так. чисто умозрительное суждение.

да, одна из основных идей христианской антропологии - отказ от своей воли в пользу воли Божьей: "Да будет воля твоя"(молитва "Отче наш"). но это не значит, что у человека нет воли и её свободы

это как говорить, что левой руки у человека нет. вы какой рукой кушаете? правой. креститесь? правой. пишете? жмёте на кнопку звонка? здороваетесь? зубы чистите? бреетесь? получаете зарплату? правой. ну так правая рука - есть, левой руки - нет
В этой теме  это оффтоп, поэтому не буду комментировать. Да и нет смысла

Liza.

• Гость
« Ответ #86 : 26.07.2019, 12:13:48 »
Свобода выбора - есть, свободы воли - нет

Выбор - это проявление воли. Если нет свободы воли, то нет и свободы выбора. Если есть свобода выбора, то она реализуется только свободной волей. Это, вообще-то, формальная логика.

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #87 : 26.07.2019, 14:13:10 »
ну и? чем ваше "воля говорит : "Верую"" отличается от моего "воля говорит о вере"?
Тем, что говорит о своём неверии. "Верую" - значит сделан выбор. Воля - это то, чем человек делает выбор. Человек решил веровать. Но веры ещё нет. Поэтому "помоги моему неверию".

Михаил 1961

• Гость
« Ответ #88 : 26.07.2019, 14:51:00 »
...
"нет смысла"? ухаха. да вся ваша болтовня на этом форуме не имеет смысла. троллизм один

Я уточню - конкретно  с вами нет смысла обсуждать сложные темы - не по причине вашего истеричного хамства, а потому что Вы их не тяните.

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #89 : 26.07.2019, 15:04:01 »
1) что, воля может говорить только о неверии? к тому же первая часть вашей цитаты - именно о вере: "Верую, Господи"

2) и этот выбор может быть только о неверии? а если нет - зачем вы написали мне "Тем, что говорит о своём неверии"? зачем?

3) это у Ницше и Шопенгауэра воля - это то, чем человек делает выбор. в христианстве то, чем человек делает выбор, называется сердцем:

-  "ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше."(Евангелие от Матфея 6 глава)

- "сердцем веруют к праведности"(К римлянам:10,10)
Нужно понимать, что древние называли сердцем. Сейчас сердцем называют определённую мышцу организма, выполняющую определённые физиологические функции. В ней нет ничего, чем можно было бы делать выбор. В древности с этим органом связывали не только физиологические отправления, но и вовсе метафизические. Сердце понималось, как центр человека (и не только человека), сосредоточение его личности или сути. От этого значения у нас остались слова "сердцевина", "сердечник". Выбирать сердцем - значит выбирать собственным своим "я", собственной личностью. Не делегировать эту способность кому-либо, а свободно и осознано самому делать выбор. То есть, употребляя собственную волю. Которая и есть по определению способность делать выбор. То есть, выбирать сердцем и выбирать волей - не суть разное.

Оффлайн Кузин Денис

« Ответ #90 : 08.08.2019, 11:39:37 »
Пробовал молиться по молитвослову на русском языке, все понятно, но я НЕ МОЛЮСЬ! Я просто читаю текст на русском языке понимая, что в этом тексте написано. А когда я закрываю глаза, прикасаюсь лбом к холодному стеклу и "читаю" Отче Наш, вот тогда я молюсь. И следом за этом я читаю псалтирь, но опять-же просто читаю
, не молюсь. Т.е. именно МОЛЮСЬ я молитвой Отче Наш! Что еще мне не хватает?

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #91 : 08.08.2019, 11:44:34 »
Пробовал молиться по молитвослову на русском языке, все понятно, но я НЕ МОЛЮСЬ! Я просто читаю текст на русском языке понимая, что в этом тексте написано. А когда я закрываю глаза, прикасаюсь лбом к холодному стеклу и "читаю" Отче Наш, вот тогда я молюсь. И следом за этом я читаю псалтирь, но опять-же просто читаю
Псалтирь -глубочайшая книга. Молитесь или нет, а читать стоит. Но чено-то , видимо, не хватает, судя по стартовому посту.

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #92 : 08.08.2019, 13:21:51 »
И не должно ничего "хватать". Должно не быть лишнего. Просто личное обращение к другой личности. И без лишних рефлексий.

Оффлайн Кузин Денис

« Ответ #93 : 08.08.2019, 13:24:50 »
Я думаю, что Христианин обязан любить и молиться в основном об обретение Любви... Люди Бога и делай что хочешь. Не претендую на истину в последней инстанции, но это моё мнение.

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
« Ответ #94 : 08.08.2019, 14:51:42 »
Псалтирь -глубочайшая книга. Молитесь или нет, а читать стоит. Но чено-то , видимо, не хватает, судя по стартовому посту.
Не хватает автору  только уверенности что у каждого свой путь, и в молитве тоже.
Это не всегда связано с тем, что в молитве чего-то якобы не хватает.
Шаблоны навязывать считаю не нужно, они не всем в пору, современный текст молитвенных правил , включая правило ко Причастию- будем уж честными , появился довольно поздно, и никакого греха заменить их тем, что больше отзывается в сердце я вообще не вижу.
Тем более молитва "Отче наш" прямо заповедана Христом, в отличие от всего остального, что преподобные потом написали только для себя и своих учеников и что попало потом  в наши молитвенники.

Liza.

• Гость
« Ответ #95 : 09.08.2019, 11:38:58 »

С Псалтирью странная штука лично у меня. Если её читать просто, всё подряд, то читается легко как поэзия. Когда же читаю кафизмами, со всеми положенными  молитвенными "виньетками" до, после и внутри, то читается тяжело, через преодоление, смысл текста псалмов как-то скрывается за этой молитвенностью. Но вот тут вдруг начинаются практически пророческие озарения в отдельных фразах, приходящихся до странности очень точно к личным переживаниям, ситуациям, мыслям. Открываются то  решения проблемы, то утешение, то отрада ...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru