Автор Тема: Раб, наемник, сын  (Прочитано 4941 раз)

Оффлайн Fotina M

• Модератор
  • *
    • Православный
Re: Раб, наемник, сын
« Ответ #480 : 31.08.2019, 11:48:42 »
У Павла шаббат :)
Посмотрите последнюю активность, какой шаббат...

Онлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #481 : 31.08.2019, 16:13:15 »
Больше 10 дней нету, если это и шаббат был, то он затянулся. ..

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #482 : 01.09.2019, 13:31:49 »
Ну, может быть, просто интерес потерял.

Онлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #483 : 01.09.2019, 15:04:58 »
Все может быть

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
« Ответ #484 : 01.09.2019, 21:41:23 »
Павел более или менее в порядке, но в последнее время ему трудно быть за компьютером из-за зрения. Впрочем, надеется вскоре вернуться.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #485 : 01.09.2019, 22:11:20 »
Хотела сказать, что мои мысли очень созвучны мыслям автора темы. Я не могу и никогда не могла бояться Бога в смысле страха наказания. Не могу поэтому согласиться с мыслью, что эта стадия, стадия угождения Богу из страха, является необходимой всем и каждому.

Смысл понятия "страх Божий" для меня совсем в другом, в страхе быть оставленной Им здесь и сейчас из-за собственной слепоты и мерзости, страх Божий, это боязнь греха, а не Божьего гнева, учитывая, что гнев Богу не свойственен, это условное слово.

Да, тоже так чувствую.
И боюсь сама пойти в сторону "от Бога", да ведь то и дело и хожу не в ту сторону. Хорошо, когда вовремя спохватишься, но ведь можно и далеко уйти...

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #486 : 01.09.2019, 22:12:35 »
Может быть......тем не менее, с этим я полностью согласен. Вообще, молиться нужно о том, что необходимо, а это необходимое носит самый разный характер. В том числе, разумеется, и материальный. "Хлеб наш насущный дай нам" - материальное. "Избавть нас от искушения" - духовное.

Хлеб насущный - это духовное.

• Иудей
« Ответ #487 : 01.09.2019, 23:46:12 »
Хлеб насущный - это духовное.
Да нет, не соглашусь никак. Иисус очень конкретен и не запутывает людей ненужными метафорами. Да, не хлебом единым жив человек, но и хлеб - насущный и на каждый день - тоже необходим.

"Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?"

Есть, пить, одеться - это не "духовное", это именно еда, питье и одежда. То самое, о чем не стоит заботиться, ибо это даст Отец, если вы будете заботиться о душе. Причем так оно и есть - многократно проверено на опыте.

Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #488 : 02.09.2019, 08:42:02 »
Да нет, не соглашусь никак. Иисус очень конкретен и не запутывает людей ненужными метафорами. Да, не хлебом единым жив человек, но и хлеб - насущный и на каждый день - тоже необходим.

"Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?"

Есть, пить, одеться - это не "духовное", это именно еда, питье и одежда. То самое, о чем не стоит заботиться, ибо это даст Отец, если вы будете заботиться о душе. Причем так оно и есть - многократно проверено на опыте.

Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

Вы не правы.  И иудею не должно вообще учить христиан о Иисусе Христе. Ибо он сам не понимает Христа совершенно. А если бы понимал, то стал бы христианином.
Если хотите учиться христианству, то по вопросу о "хлебе насущном", почитайте, например:

https://azbyka.ru/otechnik/molitva/svjatootecheskaja-egzegetika-slov-molitvy-gospodnej-hleb-nash-nasushhnyj-dazhd-nam-dnes/

Что касается метафор и конкретики, то у Христа практически все его речи - притчи, метафоры, иносказания.

« Последнее редактирование: 02.09.2019, 08:47:35 от Светлана F... »

Оффлайн Павел С.Б.

• Православный
« Ответ #489 : 02.09.2019, 12:06:43 »
Павел более или менее в порядке, но в последнее время ему трудно быть за компьютером из-за зрения. Впрочем, надеется вскоре вернуться.
Шолом, Даня!
Здоровья тёзке Шаулю Шакету!

Онлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #490 : 02.09.2019, 12:42:23 »
Хорошо, что вы с ним на связи. А то мало ли.
Батмынх вон просто пропал, и оказалось, никто не знал его кроме как по-форуму, и до сих пор неизвестно, что с ним.

• Иудей
« Ответ #491 : 02.09.2019, 13:42:55 »
Вы не правы.  И иудею не должно вообще учить христиан о Иисусе Христе. Ибо он сам не понимает Христа совершенно. А если бы понимал, то стал бы христианином.
Если хотите учиться христианству, то по вопросу о "хлебе насущном", почитайте, например:

https://azbyka.ru/otechnik/molitva/svjatootecheskaja-egzegetika-slov-molitvy-gospodnej-hleb-nash-nasushhnyj-dazhd-nam-dnes/

Что касается метафор и конкретики, то у Христа практически все его речи - притчи, метафоры, иносказания.
Я не хочу учиться христианству, но хочу понимать Иисуса. И мне кажется, самый верный путь здесь - читать его самого и его учеников.
Однако, ваша ссылка подтверждает мои слова.

Прошение о хлебе насущном понималось святыми отцами и христианскими писателями двояко – буквально или типологически.
1) Во-первых, под «хлебом насущным» подразумевался обычный хлеб. Так, например, свт. Иоанн Златоуст писал: «Он повелел нам просить насущный хлеб, не сладость, но пищу, восполняющую телесную потребность»

Второе понимание не отменяет первое.

Что же касается "учить", то вы не можете "присвоить" Иисуса себе и запретить другим конфессиям учиться у него :) Он пришел ко всем людям, а не только к христианам. Учились же у него на ту пору почти исключительно евреи.

• Иудей
« Ответ #492 : 02.09.2019, 13:43:32 »
Шолом, Даня!
Привет! Надеюсь, он и сам скоро ответит.

• Иудей
« Ответ #493 : 02.09.2019, 13:44:25 »
Хорошо, что вы с ним на связи. А то мало ли.
Батмынх вон просто пропал, и оказалось, никто не знал его кроме как по-форуму, и до сих пор неизвестно, что с ним.
Да, к счастью, мы на связи с Павлом. Если что, можете спросить меня в личке.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #494 : 02.09.2019, 14:02:09 »
Я не хочу учиться христианству, но хочу понимать Иисуса. И мне кажется, самый верный путь здесь - читать его самого и его учеников.

Прошение о хлебе насущном понималось святыми отцами и христианскими писателями двояко – буквально или типологически.
1) Во-первых, под «хлебом насущным» подразумевался обычный хлеб. Так, например, свт. Иоанн Златоуст писал: «Он повелел нам просить насущный хлеб, не сладость, но пищу, восполняющую телесную потребность»

Что же касается "учить", то вы не можете "присвоить" Иисуса себе и запретить другим конфессиям учиться у него :) Он пришел ко всем людям, а не только к христианам. Учились же у него на ту пору почти исключительно евреи.

Вы неправы. Ибо первый пункт понимания не отменяет второго пункта, а это понимание именно духовное.

УчитьСЯу Христа другим конфессиям - это замечательно. А вот лезть нехристианам учить о Христе, да ещё и христиан - это наглый бред сивой кобылы, извините.  :D

Вы же заявили уже, что учиться христианству не желаете. Ну, тогда и не лезьте со своими лживыми и вральными  иудейскими разглагольствованиями о христианстве и Христе.

Оффлайн Олег Рощин

• Католик
« Ответ #495 : 03.09.2019, 05:20:25 »
Шолом, Даня!

Привет, Паша, давно не виделись!

А не знаешь ли ты, что с другим твоим тёзкой, Пашей Новиковым? Он уже года два не заглядывает на форум :(

Оффлайн Олег Рощин

• Католик
« Ответ #496 : 03.09.2019, 05:30:44 »

У тебя тут две логические ошибки, Даня.

1. Понять Иисуса, не учась христианству, логически невозможно. Дело в том, что Иисуса мы знаем исключительно из Евангелий. А Евангелия были написаны христианами для христиан. Сам текст уже написан с христианской точки зрения и никакой другой. Как только ты открываешь Евангелие, ты уже учишься христианству.

2. Да, Иисус пришёл ко всем людям, но именно для того, чтобы все люди стали христианами. Так что нельзя сказать, что христиане «присвоили» Иисуса. Куда вернее сказать, что Он «присвоил» христиан. Так что либо ты веришь Евангелию, и тогда вынужден это принять, либо ты Евангелию не веришь, и тогда любые разговоры о Иисусе - пустая спекуляция.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru