Автор Тема: Раб, наемник, сын  (Прочитано 8322 раз)

Оффлайн Катерина С.

• Католик
Re: Раб, наемник, сын
« Ответ #20 : 17.07.2019, 16:44:05 »
Ну как бы сказать, извиняюсь за форму... Есть люди которые в рабском состоянии коснеют... Не развиваются. Превращаются в сектантов. Вот он все сделает, но только, чтоб его не трогали. Он свечи зажжет как надо, где надо, он поклоны бить будет, рыдать будет, все молитвы прочитает, милостыню подаст. А любить он не готов. Откупается от предстоящих вечных страданий.
Для того, чтобы человек полюбил Бога, он должен увидеть хорошее в своей жизни, и осознать, что оно от Бога (кажется, это нам в какой-то проповеди говорили). А это вообще говоря не очень просто. Так что уж кто как может строит отношения :)

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #21 : 17.07.2019, 16:44:32 »
Да. Но нужно еще и хотеть этой радости изнутри. То есть быть замотивированным чем-то иным, чем страх. Для раба и наемника Бог остается внешней силой, раздающей плюшки или оплеухи. Бог загробного мира.
Возможно Бог Сам как-то мотивирует человека. Сам человек не на многое способен наверно

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
« Ответ #22 : 17.07.2019, 16:57:49 »
Для того, чтобы человек полюбил Бога, он должен увидеть хорошее в своей жизни, и осознать, что оно от Бога (кажется, это нам в какой-то проповеди говорили). А это вообще говоря не очень просто. Так что уж кто как может строит отношения :)

Понимаете, если мы этого здесь не найдем, мы не найдем этого и там. Вечность сама по себе вряд ли что изменит. Вопрос не в том что Он подаст, а в том что я сумею принять. Океан велик - кисточка мала. И... Если у меня рабский сам образ мысли, то я и не вмещу ничего другого - возьму свое.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #23 : 17.07.2019, 18:18:26 »
Понимаете, если мы этого здесь не найдем, мы не найдем этого и там. Вечность сама по себе вряд ли что изменит. Вопрос не в том что Он подаст, а в том что я сумею принять. Океан велик - кисточка мала. И... Если у меня рабский сам образ мысли, то я и не вмещу ничего другого - возьму свое.
Конечно, кто же спорит.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #24 : 17.07.2019, 18:41:25 »
Не знаю вообще какой эксперимент над нами проводят, но в общем толк то какой от этого всего сыновства мне лично уже не очень ясно.

Оффлайн Fotina M

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #25 : 17.07.2019, 20:04:30 »
Хотела сказать, что мои мысли очень созвучны мыслям автора темы. Я не могу и никогда не могла бояться Бога в смысле страха наказания. Не могу поэтому согласиться с мыслью, что эта стадия, стадия угождения Богу из страха, является необходимой всем и каждому.

Смысл понятия "страх Божий" для меня совсем в другом, в страхе быть оставленной Им здесь и сейчас из-за собственной слепоты и мерзости, страх Божий, это боязнь греха, а не Божьего гнева, учитывая, что гнев Богу не свойственен, это условное слово.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #26 : 17.07.2019, 20:31:58 »
страх Божий, это боязнь греха, а не Божьего гнева, учитывая, что гнев Богу не свойственен, это условное слово.
Судя по Ветхому Завету, гнев Богу свойственен и еще как.

Оффлайн Fotina M

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #27 : 17.07.2019, 20:39:04 »
Не буду говорить банальности про антропоморфизмы и пр. Ежели обо всем судить буквально по тексту, так у Бога и все части тела есть, руки там, ноги, и много еще чего.  :)

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #28 : 17.07.2019, 20:50:57 »
В общем можно не психовать и убить.
Человек такое может, а Бог тем более наверно.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #29 : 17.07.2019, 21:03:04 »
Не буду говорить банальности про антропоморфизмы и пр. Ежели обо всем судить буквально по тексту, так у Бога и все части тела есть, руки там, ноги, и много еще чего.  :)
Тем, против кого "гнев Божий" "воспылал", от того, что это были антропоморфизмы, легче явно не было.

Оффлайн Fotina M

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #30 : 17.07.2019, 21:08:15 »
Тем, против кого "гнев Божий" "воспылал", от того, что это были антропоморфизмы, легче явно не было.
Я не ставлю перед собой задачу облегчить что-то персонажам Ветхого Завета.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #31 : 17.07.2019, 21:10:19 »
Я не ставлю перед собой задачу облегчить что-то персонажам Ветхого Завета.
Мне не понять, как, прочитав Ветхий Завет, можно думать, что гнев Богу не свойственен. Это просто ремарка к Вашему сообщению. :)

Оффлайн Fotina M

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #32 : 17.07.2019, 21:17:54 »
Мне не понять, как, прочитав Ветхий Завет, можно думать, что гнев Богу не свойственен. Это просто ремарка к Вашему сообщению. :)
Понятно.  :) Просто примите к сведению, что есть такой взгляд на вещи, более того, этот взгляд догматичен. Не знаю, как в КЦ, а в православии точно.
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Damaskin/tochnoe-izlozhenie-pravoslavnoj-very/1_2

Не думаю, что св. Иоанн Дамаскин просто не прочитал ВЗ, раз такому учит.  :)

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #33 : 17.07.2019, 21:24:16 »
Не думаю, что св. Иоанн Дамаскин просто не прочитал ВЗ, раз такому учит.  :)
Святых, как известно, много, и у каждого свои точки зрения, ошибки, крайности...

Оффлайн Fotina M

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #34 : 17.07.2019, 21:28:47 »
Святых, как известно, много, и у каждого свои точки зрения, ошибки, крайности...
Согласна.  :) Тем не менее, такой взгляд на вещи ,во-первых, существует не по причине неведения ВЗ, и, во-вторых, именно он, а не другой, догматичен в нашей традиции.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #35 : 17.07.2019, 21:30:18 »
Согласна.  :) Тем не менее, такой взгляд на вещи ,во-первых, существует не по причине неведения ВЗ, и, во-вторых, именно он, а не другой, догматичен в нашей традиции.
А я и не говорю о догмате, я говорю исключительно о личных эмоциях в связи с ежедневным чтением Ветхого Завета. Страшно весьма :)

Оффлайн Fotina M

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #36 : 17.07.2019, 21:40:13 »
А я и не говорю о догмате, я говорю исключительно о личных эмоциях в связи с ежедневным чтением Ветхого Завета. Страшно весьма :)
Да, я поняла, что Вы имели в виду. Не скажу, что ежедневно читаю ВЗ, но у меня не было таких эмоций. У меня, кстати, больше эмоций, похожих на страх от книги Откровения. И страшно, потому что непонятно. У меня вообще страх сопряжен с непонятностью чаще.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #37 : 18.07.2019, 01:38:41 »
Это точно.
Но Бог - добрый!
Он же это не у меня, у других отнял!
И за это Его надо благодарить...
Любить... Что расстреляли не меня..

Так в книжках умных написано....
А умные люди читают только умные книжки, чтобы себя потом ещё более умными считать и всем это показывать...
А кто не согласен, тот свин, пёс, маньяк...
« Последнее редактирование: 18.07.2019, 01:44:32 от Maria Vladimirovna »

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
« Ответ #38 : 18.07.2019, 11:06:26 »

Мир Вам.

Смотрите - страх Божий это что? Это страх перед аспектом Его всемогущества, так что ли? Но собственно Бог для этого не обязателен, на свете есть масса вещей, которые априори сильнее. Один хорошо поставленный удар в голову и я валяюсь в коме на всю жизнь. Или просто - мертвым. Все - причина для страха найдена, можно благополучно бояться. С таким же успехом можно и на улицу не выходить, за руль машины не садиться, входную дверь не открывать...

Если Вы о Его всемогуществе, то Он распят. И это то, что осталось безумием для древних греков - вера в распятого Бога, в бессильного Мессию.

Есть другой аспект, который гораздо важнее, на мой взгляд - Он свят. И это единственная причина, чтобы Его бояться, если уж мы и говорим о страхе. Он свят, а я - нет. И это бросается в глаза и моментально рождает, то что я лично и называю адом - ощущение своего недостоинства. Всякий желает полноты Его, а разрыв велик.

Он не гневается, это мы Его ощущаем таким. И когда грешим будем всегда ощущать Его именно таким, даже если Он формально раскроет перед нами все царства мира.

У Бога нет другого средства коммуникации, кроме банального человеческого языка. Он не говорит о Себе, он говорит о нас.
« Последнее редактирование: 18.07.2019, 11:11:58 от Павел Тихий »

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #39 : 18.07.2019, 11:20:49 »
Мир Вам.

Смотрите - страх Божий это что? Это страх перед аспектом Его всемогущества, так что ли? Но собственно Бог для этого не обязателен, на свете есть масса вещей, которые априори сильнее. Один хорошо поставленный удар в голову и я валяюсь в коме на всю жизнь. Или просто - мертвым. Все - причина для страха найдена, можно благополучно бояться. С таким же успехом можно и на улицу не выходить, за руль машины не садиться, входную дверь не открывать...

Если Вы о Его всемогуществе, то Он распят. И это то, что осталось безумием для древних греков - вера в распятого Бога, в бессильного Мессию.

Есть другой аспект, который гораздо важнее, на мой взгляд - Он свят. И это единственная причина, чтобы Его бояться, если уж мы и говорим о страхе. Он свят, а я - нет. И это бросается в глаза и моментально рождает, то что я лично и называю адом - ощущение своего недостоинства. Всякий желает полноты Его, а разрыв велик.

Он не гневается, это мы Его ощущаем таким. И когда грешим будем всегда ощущать Его именно таким, даже если Он формально раскроет перед нами все царства мира.

У Бога нет другого средства коммуникации, кроме банального человеческого языка. Он не говорит о Себе, он говорит о нас.
За ударом гопника кулаком в голову стоит попущение Божие.
Да и Распятый имхо не безопасен.
Перед тем как Он наговорил " приятных" предсказаний женщинам, чтоб о детях своих плакали.
Да и Он же имел силу воскреснуть.
В Его истории смерть и немощь это эпизод который быстро кончился.
Ну там еще пожил 30 лет как обычный человек без особых происшествий.
В истории других все можно на годы растянуть.
Как-то не нравится мне такой расклад.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru