Автор Тема: Вода из святых источников  (Прочитано 729 раз)

Оффлайн Катерина С.

• Католик
Вопрос: считается ли вода из освященных источников (которые часто находятся на территории монастырей) такой же "святой водой", как та, что освящается в церкви и хранится там в специальном сосуде?
Насколько я знаю, на святой воде, например, нельзя готовить. С другой стороны, из источника, который как родник, многие набирают воду просто для пользования, насколько это правильно?
Вопрос возник потому, что была на выходных в одном подмосковном православном монастыре, рядом с ним больница, и сотрудники больницы ходят к источнику монастыря с канистрами, буднично: я подумала - наверное, чай на этой воде делают.
В общем, что в православии можно и что нельзя делать с водой из таких источников?

Оффлайн Александр)

• Православный
Re: Вода из святых источников
« Ответ #1 : 10.07.2019, 08:41:03 »
Вопрос: считается ли вода из освященных источников (которые часто находятся на территории монастырей) такой же "святой водой", как та, что освящается в церкви и хранится там в специальном сосуде?
Насколько я знаю, на святой воде, например, нельзя готовить. С другой стороны, из источника, который как родник, многие набирают воду просто для пользования, насколько это правильно?
Вопрос возник потому, что была на выходных в одном подмосковном православном монастыре, рядом с ним больница, и сотрудники больницы ходят к источнику монастыря с канистрами, буднично: я подумала - наверное, чай на этой воде делают.
В общем, что в православии можно и что нельзя делать с водой из таких источников?
Конечно это не "та" вода , которая  выходит после церковного освящения.К "той", что описываете вы нужно благоговение , а цели нужды вытекающие из этого укажут как ее употреблять :)

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #2 : 10.07.2019, 12:39:33 »

В любых источниках, и "освящённых", и "не освящённых" вся вода обычная, пейте на здоровье, готовьте на ней, купайтесь в ней и мойте ею пол вволю. :)

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #3 : 10.07.2019, 22:47:02 »
Спасибо за ответы :)

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #4 : 10.07.2019, 23:31:24 »
Ну, пол водой из святого источника я бы мыть не стала. А готовить на ней, делать чай - вполне.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #5 : 10.07.2019, 23:39:57 »
Ну, пол водой из святого источника я бы мыть не стала. А готовить на ней, делать чай - вполне.

С чего вдруг источник святой?  :o И что это вообще значит "святой источник"?

Оффлайн Андрей Сосновский

• Католик
« Ответ #6 : 11.07.2019, 05:48:45 »
Святой крещенской агиасмой   конечно,  пол не моют. А добавлять несколько капель в еду не возбраняется.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #7 : 12.07.2019, 10:03:10 »
Святой крещенской агиасмой   конечно,  пол не моют. А добавлять несколько капель в еду не возбраняется.

Тема не про агиасму. А про воду из источников, над которыми был произведён обряд "освящения". Не путайте автора.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #8 : 12.07.2019, 10:07:49 »
Попутный вопрос в тему. Освящённый автомобиль, квартира, дом, танкер, магазин... и так далее... становятся ли "святыми"? Можно ли по полу освящённого дома ходить ногами в ботинках? А шинами освящённого автомобиля, что, прям вот можно по грязи ехать?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru