Автор Тема: Еще немного про жестокость в Библии...  (Прочитано 1021 раз)

Онлайн Maria Vladimirovna

• Православный
Вы бредите, это давно ясно.
Ну там правда есть такое в качестве угроз что будете есть плоть детей.
Из песни слов не выкинешь. Увы

• Православный
Мария извинит потерял тему про блага(
Что Вы думаете по поводу сказанного Иеромонахом Макарием:
И они, конечно же, никогда в этом не сознаются, но в глубине души, быть может даже подсознательно, убеждены именно в этом: что Св. Писание - как и весь состав религиозной мысли - это всего лишь набор слащавых сказок для дурачков и невротиков...
Ничего не думаю.
Я не знаю ни контекста ни повода написания этих строк.

• Православный
Естественно, понятие «злой» к Богу не применимо, как и любые другие человеческие понятия и категории. Все что делает Господь -  благо не потому, что его действия и/или их результаты соответствуют нашей системе координат «добро - зло», а потому что исходят от Него. Т е не все , что творит (прямо или опосредованно) Бог - добро, а добро - все то, что творит Бог.
1.Начальник всегда прав.
2.Если начальник не прав см.пункт 1

И о чем это все?

Онлайн Либерман

• Православный
все жестокости Ветхого Завета станут понятны, если прочитать вот это:

"И сказал Давид Соломону, сыну своему: «Всем сердцем я хотел построить Храм во славу Господа, Бога моего.  Но так сказал мне Господь: „Много крови ты пролил, великие войны вел. Не следует тебе строить Храм во славу Мою, ибо много крови пролил ты на земле предо Мною.  Но у тебя родится сын, и он будет миролюбив"(1-я Паралипомен. 22:6)

то есть Бог совершенно не хотел, чтобы евреи кого-то убивали. ведь одна из заповедей Бога  - "Не убий". УБИВАТЬ ХОТЕЛИ ЕВРЕИ. а Бог только попускал этому жестокому народу проявить свою кровожадность - чтобы они одумались.

у нас(ну и у евреев, само собой) принято говорить: "Раз евреи богоизбранный народ, то они оооооо какие благочестивые!". это совершенно неверно. одна из стержневых идей Библии: Бог избирает среди людей худших. потому что Он Спаситель - а спасаются те, кто погибает. ну а из погибающих худшие те, кто не видит, что он погибает

евреи были избраны Богом не за высочайшие добродетели, а за жутчайшие пороки. в Ветхом Завете Бог не раз с гневом осуждает еврейский народ. Бог избрал ХУДШИЙ народ на Земле - чтобы(это одна из глубин Библии!) очистить его покаянием и из среды этого мерзейшего, но очистившегося покаянием народа явить миру Мессию-Спасителя

и вот одним из средств исправления народа-убийцы было разрешение совершить геноцид народов с поголовным истреблением. и это была не воля Бога - а попущение Бога, чтобы евреи увидели эти горы трупов и, ужаснувшись, увидели, кто они есть на самом деле; а увидев, глубже покаялись

потому-то и появилась в Библии эта неожиданная история с Давидом: Бог ведь Сам приказывал Давиду лить человеческую кровь! но это было сделано для внутренней духовной работы Давида. а так этот геноцид был ненавистен Богу не меньше, чем нам. потому-то Бог не разрешил рукам, обагрённым кровью стариков, женщин и детей, создавать святыню - Храм во славу Божью

• Православный
все жестокости Ветхого Завета станут понятны, если прочитать вот это:

"И сказал Давид Соломону, сыну своему: «Всем сердцем я хотел построить Храм во славу Господа, Бога моего.  Но так сказал мне Господь: „Много крови ты пролил, великие войны вел. Не следует тебе строить Храм во славу Мою, ибо много крови пролил ты на земле предо Мною.  Но у тебя родится сын, и он будет миролюбив"(1-я Паралипомен. 22:6)

то есть Бог совершенно не хотел, чтобы евреи кого-то убивали. ведь одна из заповедей Бога  - "Не убий". УБИВАТЬ ХОТЕЛИ ЕВРЕИ. а Бог только попускал этому жестокому народу проявить свою кровожадность - чтобы они одумались.

у нас(ну и у евреев, само собой) принято говорить: "Раз евреи богоизбранный народ, то они оооооо какие благочестивые!". это совершенно неверно. одна из стержневых идей Библии: Бог избирает среди людей худших. потому что Он Спаситель - а спасаются те, кто погибает. ну а из погибающих худшие те, кто не видит, что он погибает

евреи были избраны Богом не за высочайшие добродетели, а за жутчайшие пороки. в Ветхом Завете Бог не раз с гневом осуждает еврейский народ. Бог избрал ХУДШИЙ народ на Земле - чтобы(это одна из глубин Библии!) очистить его покаянием и из среды этого мерзейшего, но очистившегося покаянием народа явить миру Мессию-Спасителя

и вот одним из средств исправления народа-убийцы было разрешение совершить геноцид народов с поголовным истреблением. и это была не воля Бога - а попущение Бога, чтобы евреи увидели эти горы трупов и, ужаснувшись, увидели, кто они есть на самом деле; а увидев, глубже покаялись

потому-то и появилась в Библии эта неожиданная история с Давидом: Бог ведь Сам приказывал Давиду лить человеческую кровь! но это было сделано для внутренней духовной работы Давида. а так этот геноцид был ненавистен Богу не меньше, чем нам. потому-то Бог не разрешил рукам, обагрённым кровью стариков, женщин и детей, создавать святыню - Храм во славу Божью
Что-то как будто не сходится имхо.
Ной дал своим сынам благословение с предсказанием.
Не сказал что худшие это потомки Сима.
Проклял только Ханаана...
Но он сын Хама.

Оффлайн Михаил 1961

• Кальвинист
Ну там правда есть такое в качестве угроз что будете есть плоть детей.
Из песни слов не выкинешь. Увы
Да не , я не против, но у человека полная муть, причём во всех темах.

Оффлайн Евгений122

• Не указано
Вы бредите, это давно ясно.
   И ты будешь есть плод чрева твоего, плоть сынов твоих и дочерей твоих, которых Господь, Бог твой, дал тебе, в осаде и в стеснении, в котором стеснит тебя враг твой. Второзаконие 28: 53
   Плач Иеремии  2:20 : «...И должно ли матерям поедать своих младенцев, детей своих, только что народившихся? И должно ли убивать раббинов и пророков прямо в доме Яхве Бога?...»
    Книга Иезекииля  5:10 : «... И означает это, что отцы, которые есть среди вас, будут поедать сыновей своих, поедать их плоть, а сыновья будут поедать плоть отцов своих. И нашлю я на вас страдания и разметаю тех, кто из вас остался, по разным сторонам... И продолжал Яхве Бог, покуда жив я,...»
   Книга Варуха  2:3 :И исполнил Господь слово Свое, которое Он изрек против нас и против судей наших, судивших Израиля, и против царей наших, и против князей наших, и против всякого Израильтянина и Иудея,
 что Он наведет на нас великие бедствия, каких не бывало под всем небом, как сделал Он в Иерусалиме, по написанному в законе Моисеевом, что мы будем есть – один плоть сына своего, а другой – плоть дочери своей"

Оффлайн Евгений122

• Не указано
Да не , я не против, но у человека полная муть, причём во всех темах.
обоснуйте?

Оффлайн Евгений122

• Не указано

Вам нужно привести цитаты, где Бог направляет убивать народы?  ну Вы же и так все это знаете, поэтому не логичное объяснение с Вашей стороны, поэтому Бог не направлял и не давал указания убивать, тут не подойдет, или так что ли сказать не хотел, ну направлял...

Онлайн Либерман

• Православный
Вам нужно привести цитаты, где Бог направляет убивать народы?  ну Вы же и так все это знаете, поэтому не логичное объяснение с Вашей стороны, поэтому Бог не направлял и не давал указания убивать, тут не подойдет, или так что ли сказать не хотел, ну направлял...

я привел цитату, где Бог осуждает того, кто поддался "указанию" убивать. поэтому ваше толкование уже не логично. моё же толкование объясняет гораздо логичнее.
« Последнее редактирование: 12.07.2019, 06:14:02 от Либерман »

Оффлайн Михаил 1961

• Кальвинист
обоснуйте?
См. выше кас. выложенных вами копипастов без указания источника.
Т е Вы сами не разбираетесь в предмете. И вашей позиции не видно.
Собственно, сказанное мной относится не только к Вам, подобно вам поступают многие - появляются на религиозных форумах - типа у них вопросы или сомнения, и начинают заливать простыни из атеистических брошюрок, найденных в сети. Если у вас есть желание разобраться - разбирайтесь, нет такого желания - нечего темы открывать - троллинг получается в чистом виде : вам отвечают , Вы ещё «цитатки» подбрасываете. Этак Вы весь текст Библии сюда выложите - в ней ничего особо гуманистического и доброго не написано !
« Последнее редактирование: 12.07.2019, 06:00:06 от Михаил 1961 »

Оффлайн Михаил 1961

• Кальвинист
   И ты будешь есть плод чрева твоего, плоть сынов твоих и дочерей твоих, которых Господь, Бог твой, дал тебе, в осаде и в стеснении, в котором стеснит тебя враг твой. Второзаконие 28: 53
   Плач Иеремии  2:20 : «...И должно ли матерям поедать своих младенцев, детей своих, только что народившихся? И должно ли убивать раббинов и пророков прямо в доме Яхве Бога?...»
    Книга Иезекииля  5:10 : «... И означает это, что отцы, которые есть среди вас, будут поедать сыновей своих, поедать их плоть, а сыновья будут поедать плоть отцов своих. И нашлю я на вас страдания и разметаю тех, кто из вас остался, по разным сторонам... И продолжал Яхве Бог, покуда жив я,...»
   Книга Варуха  2:3 :И исполнил Господь слово Свое, которое Он изрек против нас и против судей наших, судивших Израиля, и против царей наших, и против князей наших, и против всякого Израильтянина и Иудея,
 что Он наведет на нас великие бедствия, каких не бывало под всем небом, как сделал Он в Иерусалиме, по написанному в законе Моисеевом, что мы будем есть – один плоть сына своего, а другой – плоть дочери своей"
И что ??

Оффлайн Александр)

• Православный
Там где Бог давал убивать народы - это не было грехом.
Грех это то что не соответствует Его воли. Именно это грех. Это зло.

Поэтому ликвидация людей по Его прямой воли - являлось благом в Его глазах. Это было лишение жизни по Его святой воли.

Бог в праве забрать людей из мира сего так как Он сам этого хочет.

А вот убийство вопреки Его воли - это грех. Грех убийства. Хотя и здесь Бог обращает зло во благо. Но, грех того кто лишил все равно остается грехом.
Здесь вопрос отношения к Богу решается ещё и в плоскости вечности.Мысли и противоречия в сфере нравственности носят земной характер.Люди вечно живут здесь, таково их измерение чувств.
Смерть это водораздел какой бы она не была.Она просто есть.Она может прийти в любой момент.Секунду Это катастрофа, данность и точное положение вещей.Там, настоящая жизнь.Здесь, настоящая смерть.Мера святости наиболее приближенная к Богу не имеет ничего общего с этим мiром

Онлайн Либерман

• Православный

почему же тогда Бог вменил это Давиду в грех? когда отказал ему в строительстве Храма по причине пролития крови в "священных войнах"?

Оффлайн Евгений122

• Не указано
я привел цитату, где Бог осуждает того, кто поддался "указанию" убивать. поэтому ваше толкование уже не логично. моё же толкование объясняет гораздо логичнее.
где Бог карает и наказывает людей поедание детей своих, как наказание народу своему, то понятно, никто с этим не спорит.

я показываю цитату где Бог  направляет на убийство своими словами, там нельзя сказать что наказывает кого то, или вы это видите как то по другому?
 " итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
 а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя"

А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой. (Библия, Второзаконие 20:16-17)

Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые Господь, Бог твой, даёт тебе для жительства, что появились в нём нечестивые люди ... говоря: "пойдём и будем служить богам иным, которых вы не знали", … то … порази жителей того города остриём меча, предай заклятию его и всё, что в нём, и скот его порази остриём меча; всю же добычу его собери на средину площади его и сожги огнём город и всю добычу его во всесожжение Господу, Богу твоему …

(Библия, Второзаконие 13:12-16)

прогоните от себя всех жителей земли и истребите все изображения их, и всех литых идолов их истребите и все высоты их разорите; и возьмите во владение землю и поселитесь на ней, ибо Я вам даю землю сию во владение.

(Библия, Числа 33:52-53)

Оффлайн Александр)

• Православный
почему же тогда Бог вменил это Давиду в грех? когда отказал ему в строительстве Храма по причине пролития крови в "священных войнах"?
Давид согрешил .Это в принципе коснулось его семьи-и Авессалом , и надругательство на дочерью

Оффлайн Михаил 1961

• Кальвинист
Здесь с Вами солидарен. Подвоха нет никакого.

Бог там действительно показывает то, что будет с теми кто не слушает Его. Что они будут есть плоть собственных детей.

Бог не говорит что это поедание будет благом. Бог угражает тем к чему они придут. К еще более страшным грехам от своего безбожия.
Совершенно верно ! А как может быть по другому, если Бог - абсолютный суверен, а земля проклята Им же за преступление Адама ?!

Оффлайн Евгений122

• Не указано
См. выше кас. выложенных вами копипастов без указания источника.
Т е Вы сами не разбираетесь в предмете. И вашей позиции не видно.
Собственно, сказанное мной относится не только к Вам, подобно вам поступают многие - появляются на религиозных форумах - типа у них вопросы или сомнения, и начинают заливать простыни из атеистических брошюрок, найденных в сети. Если у вас есть желание разобраться - разбирайтесь, нет такого желания - нечего темы открывать - троллинг получается в чистом виде : вам отвечают , Вы ещё «цитатки» подбрасываете. Этак Вы весь текст Библии сюда выложите - в ней ничего особо гуманистического и доброго не написано !
да расслабьтесь вы уже, не знал что тут цитаты надо подкреплять ссылками, сейчас узнал и исправился, еще вопросы есть?  по моему кроме ваших неконтролируемых эмоций ничего путного от вас мы не услышали, поэтому будьте добры, не тратьте свое драгоценное время на чтение троллинга в чистом виде.

Оффлайн Александр)

• Православный
Грех это то что не соответствует Его воли. Именно это грех. Это зло.

Поэтому ликвидация людей по Его прямой воли - являлось благом в Его глазах. Это было лишение жизни по Его святой воли.

Бог в праве забрать людей из мира сего так как Он сам этого хочет.

А вот убийство вопреки Его воли - это грех. Грех убийства. Хотя и здесь Бог обращает зло во благо. Но, грех того кто лишил все равно остается грехом.
Единственно что, не всегда следование Его воли является необходимым ...Можно вспомнить Авраама и его отца, Фарру.

Оффлайн Виктор Турин

• Православный

С Давидом много деталей.

Во первых Давид был на стороне филистимлян когда сбежал от Саула. Филистимляне убивали своих врагов по своим правилам.

Во вторых Давид приказал убить Урии. Своего воеводу. Это был страшный грех невинной крови.

В третьих Бог не дает ему возможности построить храм именно из-за пролития крови. Бог не уточняет невинной крови или праведных убийствах. Просто Бог не хочет чтоб храм был построен тем кто пролил много крови.

То есть даже при праведном убийстве Давид мог согрешить кровожадностью во время действия. При внешнем правильном действии он мог согрешить внутренним беззаконием по отношению к врагу.

Не зря даже сейчас по канонам Церкви запрещено становится священником если известно что человек убивал даже на войне.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru