Автор Тема: Грешит ли дьявол  (Прочитано 1601 раз)

Оффлайн Гладилин А. А.

• Православный
Re: Грешит ли дьявол
« Ответ #80 : 17.08.2019, 12:21:50 »
Интересно, а как по-Вашему метафоры и олицетворения бессущностные Бога распознавали и в свиней заходили? ???
Начнём с этого, с простого. Ну, Вы наверное уже знаете, что я отвечу...
Да, да! Это всё образно...
Христа распознавали сами люди, поскольку они хотели исцелиться, но их больная часть препятствовала этому. Как Христос проклял смоковницу, так и заразил свиней  безумием, показав, насколько человек страдал. Нечистые животные хорошо продемонстрировали, куда ведут подобные болезни...

В Писании черным по белому написано, что НИКТО  не назовет Христа Богом, иначе, чем Духом Святым, а у Вас сатан всеведующий, чаво сам хочет того знает, а у Бога - "некоторые ограничения".
Серьезно?

То есть, на "каноничных бесов" Дух Святой сошёл, поэтому они орали о Христе, а Тот им запрещал? А на сатану не сошёл... Бедняжка дьявол, и тут обделили... Да, ещё зря время и силы потратил... Над ним потом все бесы ржали, небось... Вот, как сначала вечность не задалась. так и всю жизнь лохом ходишь... Хнык...
« Последнее редактирование: 17.08.2019, 12:35:00 от Гладилин А. А. »

Оффлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #81 : 17.08.2019, 12:50:04 »
Начнём с этого, с простого. Ну, Вы наверное уже знаете, что я отвечу...
Да, да! Это всё образно...
Христа распознавали сами люди, поскольку они хотели исцелиться, но их больная часть препятствовала этому. Как Христос проклял смоковницу, так и заразил свиней  безумием, показав, насколько человек страдал. Нечистые животные хорошо продемонстрировали, куда ведут подобные болезни...

То есть, на "каноничных бесов" Дух Святой сошёл, поэтому они орали о Христе, а Тот им запрещал? А на сатану не сошёл... Бедняжка дьявол, и тут обделили... Да, ещё зря время и силы потратил... Над ним потом все бесы ржали, небось... Вот, как сначала вечность не задалась. так и всю жизнь лохом ходишь... Хнык...
Вы не со мной спорите, а с Писанием: ".. никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым". (1-е Кор.12:3)

У Вас явно каша в голове, люди, сами собой распознавали, захотели и рапознади, а Писание тому противоречит. Дьявол всеведущ, явно не лох, да и не Бог, Бог-то у Вас ограничен во всеведении и выбором озадачен... Ну, прям, прет "православие"...  8)

Оффлайн Гладилин А. А.

• Православный
« Ответ #82 : 17.08.2019, 13:07:25 »
https://www.portal-slovo.ru/theology/44098.php
Имеющий глазки, да прочтёт. Православный батюшка пишет о природе Иисуса Христа.
« Последнее редактирование: 17.08.2019, 13:28:24 от Гладилин А. А. »

Оффлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #83 : 17.08.2019, 13:19:23 »
https://www.portal-slovo.ru/theology/44098.php
Имеющий глазки, да прочтёт. Православный батюшка пишет о природе и свойствах Иисуса Христа.
Я своими глазками много христологии не на форумах читала. :)

Вы цитату мне покажите, подтверждающую Ваши измышления, что в Христе внутри дьявол сидел и искушал Его в пустыне, что Христос был ограничен был больше, чем дьявол с бесами, а так же больше людей, которые сами собою Христа рапознавали, а Христос не мог понять чего Ему делать и какой путь избрать и выбирал. )))

Оффлайн Гладилин А. А.

• Православный
« Ответ #84 : 17.08.2019, 13:25:32 »
Вы священника почитайте. Я итак уже лишнего наговорил, похоже. Хороша ложка к обеду. Видимо, обед у Вас ещё не настал. Что бы я не написал, Вы будете отрицать или относиться предвзято.

Оффлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #85 : 17.08.2019, 13:32:56 »
Вы священника почитайте. Я итак уже лишнего наговорил, похоже. Хороша ложка к обеду. Видимо, обед у Вас ещё не настал. Что бы я не написал, Вы будете отрицать или относиться предвзято.
Почему Вы так решили? :)
Я очень терпима к разным мировоззренческим картинам, даже к язычникам совершенно непредвзято отношусь, с чего бы мне к Вам предвзято относиться? Мне понятно, что эти картины очень разные. Что касается чтения материала, то я сама выбираю себе авторов. Если там нет того, о чем пишете Вы и с чем я не могу согласиться (а там этого нет), то с чего мне тратить время - абсолютно непонятно. У кого обед, знаете ли, а у кого ужин)))

Оффлайн Гладилин А. А.

• Православный
« Ответ #86 : 17.08.2019, 13:50:46 »
Если там нет того, о чем пишете Вы и с чем я не могу согласиться (а там этого нет), то с чего мне тратить время - абсолютно непонятно.
А что я пишу, с чем Вы не можете согласиться?

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #87 : 17.08.2019, 13:58:07 »
Диавол (греч. диаболос – клеветник, подстрекатель) – главный падший ангел, увлекший за собой множество других. Он – основной враг Бога, Его Царства и человеческого рода.
https://pravoslavie.ru/6714.html

Я не раз слышал что-то подобное из уст православных священнослужителей. Это устойчивое выражение. Я возражал, но ссылались на Писание. К сожалению, место в Писании я не запомнил.

Нет, знаете, ответ в Интернете на "канон" не тянет.

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #88 : 17.08.2019, 14:00:21 »
Христос прежде всего был Человеком
Вот уж нет! Прежде всего (предвечно) Он - Бог.

Оффлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #89 : 17.08.2019, 14:05:59 »
А что я пишу, с чем Вы не можете согласиться?
Многое, я об этом писала, начиная с того, что Адам ДО грехопадения искушался изнутри, собственным, природным свойством, хотя православие исповедует, что грех вошел в Адама только после и вследствии грехопадения. Никаких внутренних раздраев и искажений и влечений в Адаме не было, Бог ничего такого не творил в нем. Искушение было внешнее, и именно следствием грехопадения стало внутреннее повреждение. Это важно.
Ну и заканчивая Вашими измышлениями о дьяволе внутри Христа, о первичности человеческой природы, ну, нет смысла повторять. Все написано. И все это не имеет отнтшения к православию.

Оффлайн Гладилин А. А.

• Православный
« Ответ #90 : 17.08.2019, 14:28:23 »
Вот уж нет! Прежде всего (предвечно) Он - Бог.

Предвечно был Бог-Сын - Логос, Слово Божье. А Христос родился примерно 2019 лет назад. Христос имел душу, природу человека, лишённую первородного греха, а также был Богом, через Бога-Сына, но эти 2 природы не смешивались, существуя параллельно. Бог-Сын в Троице по догмату равен Богу-Отцу. Христос же говорил: "Отец - более Меня". Когда Христа спрашивали, Он иногда говорил, что вот это Он не знает или не решает, но будет решать Бог-Отец. Цитаты пока не нашёл.

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #91 : 17.08.2019, 14:58:41 »
Бог-Сын в Троице по догмату равен Богу-Отцу. Христос же говорил: "Отец - более Меня". Когда Христа спрашивали, Он иногда говорил, что вот это Он не знает или не решает, но будет решать Бог-Отец. Цитаты пока не нашёл.

Это всё, что угодно, только не Православие. Несторианство, скорее всего.

Оффлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #92 : 17.08.2019, 15:33:44 »
Предвечно был Бог-Сын - Логос, Слово Божье. А Христос родился примерно 2019 лет назад. Христос имел душу, природу человека, лишённую первородного греха, а также был Богом, через Бога-Сына, но эти 2 природы не смешивались, существуя параллельно.
Да, имя Христос мы употребляем относительно воплощенной Ипостаси Бога Слова, но подразумеваем именно воплощение Самого Слова, а не некое иное "происхождение" Бога "через" Бога Сына. Это что-то из многобожия, через Сына еще какой-то бог Христос что ли произвелся? :o

Бог-Сын в Троице по догмату равен Богу-Отцу. Христос же говорил: "Отец - более Меня". Когда Христа спрашивали, Он иногда говорил, что вот это Он не знает или не решает, но будет решать Бог-Отец. Цитаты пока не нашёл.
Что значит небрежное богословие и самочинное.( По догмату Бога Сын равен Отцу во всем, кроме рождения/нерожденности. Когда мы говорим более, по образу слов Христа (Ин. 14, 28) - то НЕ подразумеваем что Он первенствует над Сыном по времени, природе или каким-то другим свойствам Божества, они предвечны и единовременны и равны по свойствам, но имеем в виду только причину, потому что Сын рожден от Отца, а не Отец от Сына, и потому, что Отец - причина Сына. Ничего иного придумывать не надо. Подробнее посмотрите у св. Иоанна Дамаскина в ТИПВ.

Оффлайн Гладилин А. А.

• Православный
« Ответ #93 : 17.08.2019, 19:24:15 »
Вы хотя бы не отрицаете, что Иисус Христос имел 2 не пересекающиеся природы - человеческую и Божественную?

Надо разбираться, а то как-то стыдно получить обвинение в ереси, изложив своими словами православное мнение о природе Христа...

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #94 : 17.08.2019, 20:29:03 »
Вы хотя бы не отрицаете, что Иисус Христос имел 2 не пересекающиеся природы - человеческую и Божественную?
Слово "непересекающиеся" не совсем подходит.
Прочитайте про communicatio idiomatum (общение свойств).

Оффлайн Гладилин А. А.

• Православный
« Ответ #95 : 17.08.2019, 21:30:38 »
Слово "непересекающиеся" не совсем подходит.
Прочитайте про communicatio idiomatum (общение свойств).
«Неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно» - так соединены две природы в Лице Христа, причем первые два определения направлены против монофизитов, два последние - против несториан.
https://www.sedmitza.ru/lib/text/431913/
Христос - всецело Бог: Младенцем в яслях или умирая на кресте, Он не перестает быть причастным троичной полноте и в Своем вездесущии и могуществе управлять вселенной. «Во гробе плотски, во аде же с душею яко Бог, в раи же с разбойником, и на престоле был еси, Христе, со Отцем и Духом, вся исполняяй, Неописанный», - восклицает литургия святого Иоанна Златоуста. Ибо, с другой стороны, человечество Христа - это всецело наше человечество; оно Ему не присуще по превечному Его рождению, но Божественное Лицо создало его в Себе в лоне Марии. Итак, у Христа две воли, два разума, два образа действия, но они всегда соединены в одном Лице. В каждом Его действии присутствуют две энергии: энергия Божественная и энергия человеческая. Поэтому всегда останутся тщетными всякие попытки строить какую-то «психологию» Христа и воспроизводить в книгах «О жизни Иисуса» Его «душевные состояния». Мы не можем ни догадываться, ни вообразить (и в этом также смысл четырех отрицаний Халкидонской формулы), «как Божество и человечество существовали в одной и той же Личности, тем более - повторим еще раз, что Христос - не «человеческая личность». Его человечество не имеет своей ипостаси среди бесчисленных человеческих ипостасей. У Него, как и у нас, тело, как и у нас - душа, как и у нас - дух, но ведь наша личность не есть этот «состав», личность живет через тело, душу и дух, и за их пределами; они всегда только составляют ее природу. И если человек как личность может выйти из мира, то Сын Божий Своею Личностью может в него войти; потому что Личность, чья природа Божественна, «воипостазирует» природу человеческую, как скажет в VI веке Леонтий Византийский.
« Последнее редактирование: 17.08.2019, 21:42:41 от Гладилин А. А. »

Оффлайн Константин Половица

• Православный
« Ответ #96 : 25.08.2019, 09:54:52 »
Не делает, потому что зло в духовном мире сотворил дьявол, человек привнес зло в материальный мир. И каждый несет ответственность за свои деяния.

У иудеев зло сотворил Бог, как и добро и предложил человеку выбор, всеблагость Господа поэтому не является у них догматом. И само понятие "зла" не такое, как у христиан. У нас, православных, иная картина мира. Доказывать кому-то что православная картина истинна, а всякая другая ошибочна, я не буду. Но знать, кто и как исповедует, это важно. :) Я ж не заставляю никого исповедовать всеблагость Господнюю, а лишь свидетельствую о православной вере.

И даже больше : иудеи говорят что Бог абсолютен и неизменен, но когда я их попросил уточнить что они под этим понимают, отмалчиваются...т.е. на самом деле они Его абсолютом не считают... уничижают Бога...у них другой бог.....и когда я их в результате этого обвинил в идолопоклонстве возражений не последовало...

Оффлайн 13igoryok

« Ответ #97 : 25.08.2019, 11:08:33 »
Зло - то, что противоречит воле Бога.
Не только это. По православному пониманию зло существует не только в воле, но и в природе. На этот вопрос очень точно ответил прп. Максим Исповедник:
"Когда в прежние времена произволение естественного разума в Адаме подверглось тлению, то вместе с ним истлело и естество, отказавшееся от благодати нетления. Тогда возник грех, первый и достойный порицания, то есть отпадение произволения от блага ко злу; через первый грех возник и второй - не могущее вызвать порицания изменение естества из нетления в тление... Исправляя это чередующееся тление и изменение естества, Господь и Бог наш воспринял все это естество целиком, и в воспринятой природе Он также имел страстное начало, украшенное Им по произволению нетлением. Поэтому вследствие страстного начала Он стал по человеческой природе ради нас грехом, не ведая добровольно избранного греха благодаря непреложности произволения. Этой непреложностью произволения Господь исправил страстное начало естества, соделав конец его (я имею в виду смерть) началом нашего преображения к нетлению. И как через одного человека, добровольно отвратившего свое произволение от блага, естество всех людей изменилось из нетления в тление, так и через одного человека Иисуса Христа, не отвратившего Свое произволение от блага, произошло для всех людей восстановление естества из тления в нетление.

Итак, Господь не ведал моего греха, то есть изменения моего произволения; Он не воспринял моего греха и не стал им, но ради меня Он стал грехом, то есть стал тлением естества, возникшим через изменение моего произволения, взяв его на Себя. Ради нас Он стал по природе страстным человеком, с помощью греха, возникшего через меня, уничтожая мой же грех...

...Господь же, взяв на Себя это осуждение за мой добровольный грех, я имею в виду - взяв страстность, тленность и смертность человеческого естества, стал ради меня грехом по страстности, тленности и смертности, добровольно облачившись в мое осуждение по природе, хотя Сам был неосужденным по произволению, дабы осудить мой добровольный и естественный грех и осуждение"

Оффлайн Гладилин А. А.

• Православный
« Ответ #98 : 25.08.2019, 14:35:33 »
И даже больше : иудеи говорят что Бог абсолютен и неизменен, но когда я их попросил уточнить что они под этим понимают, отмалчиваются...т.е. на самом деле они Его абсолютом не считают... уничижают Бога...у них другой бог.....и когда я их в результате этого обвинил в идолопоклонстве возражений не последовало...
То есть, наш Бог - не Бог Авраама, Исаака и Иакова?!

Оффлайн Константин Половица

• Православный
« Ответ #99 : 14.09.2019, 10:29:01 »
То есть, наш Бог - не Бог Авраама, Исаака и Иакова?!

Наоборот, у них не Бог Авраама.... ушли они от Него и усыновились диаволу, как про них и сказал Иисус....

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru