Автор Тема: Истинное учение православной Церкви о змие, дьяволе, сатане.  (Прочитано 4757 раз)

Оффлайн Гладилин А. А.

• Православный
Fotina M, спасибо!
Храни Вас Бог! +++

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
На св. отцов Церкви. На каких именно - не знаю. Поскольку до таких вопросов нужно дорасти духовно. Это было внеплановое обсуждение специально для меня, быстро сменили тему, поскольку время встреч ограничено. Наверняка есть какие-то источники. Не сами же они такое придумывают.
Отчего же? Очень даже могут и сами придумывать. Пусть укажут источники.

Оффлайн Гладилин А. А.

• Православный
Ну, поскольку, данная тема будет обсуждаться очень не скоро, то пока вопрос я не смогу задать. Хотя, я не очень понимаю, как можно изучать даже Евангелия без понимания "кем или чем является враг человеческий"... С другой стороны, если сатана лично искушал Христа, то насколько же он был духовно слеп, глух и безумен... Неужели, во Христе он видел лишь нового Пророка?

Оффлайн Либерман

• Православный
Ну, поскольку, данная тема будет обсуждаться очень не скоро, то пока вопрос я не смогу задать. Хотя, я не очень понимаю, как можно изучать даже Евангелия без понимания "кем или чем является враг человеческий"... С другой стороны, если сатана лично искушал Христа, то насколько же он был духовно слеп, глух и безумен... Неужели, во Христе он видел лишь нового Пророка?

ну вообще-то вполне естественно для христианина считать сатану духовно слепым, глухим и безумным. во время обряда Крещения мы даже плюём в него - настолько мы должны не уважать его. да и каким должен быть тот, у кого отобрана благодать Божья?

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
Ну да. Гордость уже сама по себе - безумие.

Fotina M

• Гость
Согласно Господнему Домостроительству, Христос прошел полностью и целиком весь путь человека, а искушение, как раз то, что ни одному человеку не избежать в разной мере, а враг человеческий увидел ровно столько, сколько ему позволили увидеть. :)

Оффлайн Александр_Свиридов

• Невоцерковленный верующий
А человек сам является источником зла в мире, что его никто не искушал, а эти греховные мысли пришли к нему в результате размышления...
Прошу прощения, а за что же тогда проклят змей? (Быт.3:14)

Оффлайн Гладилин А. А.

• Православный
Прошу прощения, а за что же тогда проклят змей? (Быт.3:14)
Ну, во-первых, змий - типа образ греха, "магии" и прочей богопротивной житейской "мудрости". Во-вторых, оглашаемые там как-то странно понимают термин "служебные духи" - (типа аналог зубной щётки или молотка). Но это мнение оглашаемых...

Ну, во-первых, змий - типа образ греха, "магии" и прочей богопротивной житейской "мудрости".
"Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог."

Понимается ли это так, что  Господь Бог создал всех зверей полевых, но змей в их число не входит, его (змея) создал человек?

Оффлайн Гладилин А. А.

• Православный
"Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог."

Понимается ли это так, что  Господь Бог создал всех зверей полевых, но змей в их число не входит, его (змея) создал человек?
Имеется ввиду, что не было ни змия, ни бывшего ангела. Человек сам взял и сошёл с пути истинного, впустив, тем самым, зло и грех в этот мир.
Змий - символ внутреннего искушения, а Адам и Ева обобщённый образ первых людей.

Имеется ввиду, что не было ни змия, ни бывшего ангела.
Это понятно. Человек не мог сотворить ни змия, ни ангела. А сотворить "символ" - мог.

Оффлайн Гладилин А. А.

• Православный
Это понятно. Человек не мог сотворить ни змия, ни ангела. А сотворить "символ" - мог.
Сотворить зло мог. То есть, не дьявол источник "зла" и лжи, а первые люди, которые по каким-то причинам сошли с пути истинного, который им дал Господь Бог. Это - по версии моих катехизаторов.

Оффлайн Алекс. П

• Православный
А можно узнать, что это за приход?
Ваш ответ - цитата ниже:
Думаю, не стоит об этом говорить. Довольно известный наставник у них.
Юлия Р. правильный вам вопрос задала! - смысл такой, - понять не в секте ли вы? И где вас оглашают?
Ваш ответ, - "Думаю, не стоит об этом говорить. Довольно известный наставник" - добавлю, который извращает смысл Библейского текста!!
Еще добавлю, - таких известных наставников Церковь пережила уже довольно много! Которых наставничество расходится со Священ.Писанием и толкованием Церкви.
Даже если некоторые находятся еще (из таких) - в лоне Церкви Христовой, - они опасны по своему изложению Библейских текстов в сторону дальнейшего еще более заблуждения и запрета их Церковью, в служении!
А о Еве и Адаме и диаволе, - кто там в раю первый кого обманул и извратил Слово Божие, рекомендую богословскую лекцию священника Вадима Леонова, в Сретенском монастыре!
Грехопадение Первозданных в Раю и что там в Раю произошло: https://youtu.be/0m7FT7th4NY#t=799 (начнется от 13:20 минут и далее), или уберите "#t=799" и начнется от начала, но я рекомендую от 13-ти (или от 7-ми минут)!
И Вопросы - ответы, после этой лекции там же: https://www.youtube.com/watch?v=KwkdyeLAZaI
Это является и учением Православной Церкви, которое правильно раскрыто в богословской лекции о.Вадимом!
Конечно были созданы сначала Ангелы, из которых некоторые (тьма темь - большое количество) пало прежде создания людей! И эти павшие были с Небес извергнуты на землю для испытания людей в заповедях! В дальнейшем, во Второе Пришествие Господа Христа, - они все бесновато-павшие будут низвергнуты во ад навсегда!
« Последнее редактирование: 30.06.2019, 06:51:44 от Алекс. П »

Оффлайн Гладилин А. А.

• Православный
Алекс. П, спасибо! Очень интересная и полезная лекция.
Спаси Господи! +++

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Алекс. П, спасибо! Очень интересная и полезная лекция.
Спаси Господи! +++
Можно говорить очень много и...
Посмотрите пожалуйста видео указанное здесь:
http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=656545.msg11034260#msg11034260
Исповедование Иисуса Христа!
Православный сайт, православный священник, а далее уже будете сопоставлять сами!

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Это из Корана. :)

Разве?

Книга премудрости Соломона.

http://bible.optina.ru/old:prs:02:24

но завистью диавола вошла в мир смерть, и испытывают ее принадлежащие к уделу его

Оффлайн Гладилин А. А.

• Православный
А эту книгу можно ли использовать? Она, вроде как, неканоничная.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Можно подробнее о причине падения ангелов?

Есть разные точки зрения. Одна из них - зависть к человеку как одновременно к плотскому существу из праха земли, однако обладающему бессмертной душой и потенциалом богоподобия. Не все ангелы смогли это принять.

Оффлайн Pavel B

• Не указано
Глава 4 (18). О диаволе и демонах...
... и возгордился против сотворившего Его Бога, восхотев воспротивиться Ему; ...
Это произошло по воле Бога или вопреки воли Всемогущего Бога?

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Так там про другое - не про то же, что сам диавол стал диаволом за то, что искусил Адама.

Нет.
Просто искусил из зависти к нему...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru