Автор Тема: Посмертная участь некрещённых младенцев  (Прочитано 31572 раз)

Онлайн Maria V.

• Не указано
Вы же сами пишете, что "давно доказано", что правильно делать не так, как учил Христос. На этой планете победить зло добром очень сложно.
Смотря что понимать под добром.
Если только молитвы и бездействие - то да, зло конечно  победит.

Онлайн Галина Поликарповна

• Православный
 (3 Ездры 2:10) Сказал Господь Ездре «Возвести народу Моему, что Я дам им Царство Иерусалимское, которое обещал Израилю (Иакову), и приму Славу от них и дам им обители Вечные, которые приготовил для них.
Древо жизни будет для них мастью благовонною,
 и не будут более изнуряемы трудом  ( в поте лица добывать хлеб свой) и не изнемогут.

Идите и получите; просите себе дней малых (на земле), дабы не замедлить.

Уже готово для вас Царство: бодрствуйте. Свидетельствуй Небо и Земля, ибо Я стер (сотру) злое и сотворил Доброе. Живу Я! Говорит Господь.

Мать! (Природа, Земная. Символически (Откр.12:1) « Жена (Женщина - материя - Природа Земная. обличенная в солнце; под ногами ее луна и на голове ее венец из двенадцати звезд». (Двенадцать созвездий.)

Обними сыновей твоих, воспитывай их с радостью; как голубица укрепляй ноги их (птенцов), ибо Я избрал тебя, говорит Господь.
И воскрешу мертвых от мест их и из гробов выведу, потому, что Я познал Имя Мое в Израиле.

Не бойся, Мать сынов, ибо Я избрал тебя; говорит Господь.
 Я пошлю тебе в помощь Исаию и Иеремию, по совету которых, Я Освятил и приготовил тебе двенадцать «дерев» (двенадцать колен Израилевых), обремененных различными «плодами» …
… и столько же источников (на Небесах 12) текущих молоком  и медом  и Семь Гор Величайших…

[(По числу Рогов Агнца – семь, семь Церквей Небесных, по числу Духов Божиих (Откр.1:20;  5:6 ) посланных во всю землю.]

…произращающих лилию (Чистоту) и розу (Любовь), через, которые, исполню радостью сынов твоих.

(Мать. Природа - Земля), Оправдай вдову, дай суд бедному, помоги нищему, защити сироту одень нагого, о расслабленном и немощном попекись, над хромым не смейся, безрукого защити, и слепого приведи к видению Света Моего, старца и юношу в стенах твоих сохрани, мертвых, где найдешь, запечатлев, предай гробу.

И Я дам тебе первое место в Моем Воскресении (Земле - Природе земной). Отдыхай и покойся народ Мой, ибо придет покой твой.

Корми сынов твоих, добрая Кормилица (земля) и укрепляй ноги их (как у птенцов). Из рабов, которых Я дал тебе, никто да не погибнет, Ибо Я взыщу их от тебя.

Не ослабевай, когда придет День печали и тесноты, другие будут плакать и сокрушатся, а ты будешь, весела и изобильна (сыновьями – душами спасенными).

Язычники будут завидовать тебе (поклоняющиеся другим Богам) и ничего против тебя сделать не смогут, говорит Господь.
Руки Мои покроют тебя, чтобы сыны твои не видели геенны.

Утешайся Мать (Земля) с сынами твоими, ибо Я спасу тебя. Помни о сынах твоих почивающих. 
Я выведу их от краев земли (отовсюду) и окажу им Милость, ибо Я Милостив, говорит Господь Вседержитель.
 Обними детей твоих, доколе Я приду и сделаю им Милость; ибо Источники Мои обильны (С Живой Водой, с Жизнью Вечной), Благодать Моя не оскудеет !».

(3 Ездры 6:1-10) « И сказал Он мне: «От начала творения круга Земного и прежде, нежели были установлены пределы века, и  подули ветры; прежде, нежели услышаны были голоса громов, и возблистали молнии, прежде чем  утвердились основания Рая и показались прекрасные цветы; прежде, нежели утвердились силы подвижные,
 и прежде, нежели собрались бесчисленные воинства Ангелов, и поднялись высоты воздушные;
 прежде чем определились меры твердей, и возгорелись огни на Сионе;
прежде, нежели исследованы были лета, и отделены те которые грешат ныне, и запечатлены те которые хранили веру, как сокровище:
Я помыслил, и сотворено было все Мною одним, а не через кого либо иного; от Меня также последует и Конец (исторгнется зло), а не от кого – либо иного».
« Последнее редактирование: 04.10.2019, 18:05:11 от Галина Поликарповна »

• Православный
(3 Ездры 4:22) «Молю Тебя, Господи, да дастся мне смысл разумения…»
(3Ездры 4:28) «…Посеяно зло (в сердце человека), а еще не пришло время искоренения его.
Посему, доколе посеянное не исторгнется, и место на котором насеяно зло (Земля – рождающая), не упразднится, - не придет место, на котором насеяно Добро ( Не плодная, не рождающая - Горний Иерусалим).

Ибо зерно злого семени посеянное в сердце Адама изначала (от плода дерева познания Добра и зла), и сколько нечестия оно народило доселе и будет рождать до тех пор, пока не настанет молотьба!

Рассуди сам, сколько зерно злого семени народило плодов нечестия! Когда будут пожаты бесчисленные колосья его, какое огромное понадобится для сего гумно ( преисподняя)!
Тогда я спросил «Какое разделение времен, и когда будет конец первого (тленного, злого века) и начало последнего (века Доброго, Вечного, не тленного)?» « От Авраама даже до Исаака, когда родились от него Иаков и Исав, рука Иакова держала, от начала пяту Исава. Конец века сего Исав, а Начало следующего (века Вечного) Иаков.
 Рука человека  - Начало его (начало рода человеческого), (затем рождение из рода в род), а пята (люди рожденные в последние времена, перед Вторым Пришествием Царя царей, Господа Спасителя Иисуса Христа) - Конец его…».   

• Православный
Смотря что понимать под добром.
Если только молитвы и бездействие - то да, зло конечно  победит.

Зло не может победить Всевышнего Бога, Творца, Милостивого и Милосердного. Бог есть Добро и Любовь.
 Молитва - разговор с Богом. Божией Волей побеждается зло, через людей. Или Ангелов.
« Последнее редактирование: 04.10.2019, 21:32:46 от Галина Поликарповна »

• Православный
(2 Ездры 4:34) « О мужи!...Велика Земля и высоко небо и быстро в своем течении солнце, ибо оно в один день обходит круг неба и опять возвращается на свое место.
 Не велик ли Тот кто совершает это?
И Истина Велика и сильнее всего.
Вся Земля взывает к Истине! И Небо Благославляет Ее. И все дела трясутся и трепещут пред Нею.
 И нет в Ней неправды.

Неправедно вино и неправеден царь, неправедны женщины, несправедливы все сыны человеческие, и все дела их таковы, и нет в них Истины, и они погибнут в неправде своей.
 А Истина пребывает и остается Сильною во век, и живет и Владычествует в век века.
И нет у Ней лицеприятия  и различения, но делает Она справедливое, удаляя  все несправедливое и злое, и все одобряют дела Ее.
И нет в Суде Ее ничего неправого. Она есть Сила и Царство и Власть, и Величие всех веков: Благословен Бог Истины!» … «Велика Истина и Сильнее всего!»

« Последнее редактирование: 04.10.2019, 18:54:56 от Галина Поликарповна »

Онлайн Maria V.

• Не указано
(3 Ездры 2:10) Сказал Господь Ездре «Возвести народу Моему, что Я дам им Царство Иерусалимское, которое обещал Израилю (Иакову), и приму Славу от них и дам им обители Вечные, которые приготовил для них.
Древо жизни будет для них мастью благовонною,
 и не будут более изнуряемы трудом  ( в поте лица добывать хлеб свой) и не изнемогут.

Идите и получите; просите себе дней малых (на земле), дабы не замедлить.

Уже готово для вас Царство: бодрствуйте. Свидетельствуй Небо и Земля, ибо Я стер (сотру) злое и сотворил Доброе. Живу Я! Говорит Господь.

Мать! (Природа, Земная. Символически (Откр.12:1) « Жена (Женщина - материя - Природа Земная. обличенная в солнце; под ногами ее луна и на голове ее венец из двенадцати звезд». (Двенадцать созвездий.)

Обними сыновей твоих, воспитывай их с радостью; как голубица укрепляй ноги их (птенцов), ибо Я избрал тебя, говорит Господь.
И воскрешу мертвых от мест их и из гробов выведу, потому, что Я познал Имя Мое в Израиле.

Не бойся, Мать сынов, ибо Я избрал тебя; говорит Господь.
 Я пошлю тебе в помощь Исаию и Иеремию, по совету которых, Я Освятил и приготовил тебе двенадцать «дерев» (двенадцать колен Израилевых), обремененных различными «плодами» …
… и столько же источников (на Небесах 12) текущих молоком  и медом  и Семь Гор Величайших…

[(По числу Рогов Агнца – семь, семь Церквей Небесных, по числу Духов Божиих (Откр.1:20;  5:6 ) посланных во всю землю.]

…произращающих лилию (Чистоту) и розу (Любовь), через, которые, исполню радостью сынов твоих.

(Мать. Природа - Земля), Оправдай вдову, дай суд бедному, помоги нищему, защити сироту одень нагого, о расслабленном и немощном попекись, над хромым не смейся, безрукого защити, и слепого приведи к видению Света Моего, старца и юношу в стенах твоих сохрани, мертвых, где найдешь, запечатлев, предай гробу.

И Я дам тебе первое место в Моем Воскресении (Земле - Природе земной). Отдыхай и покойся народ Мой, ибо придет покой твой.

Корми сынов твоих, добрая Кормилица (земля) и укрепляй ноги их (как у птенцов). Из рабов, которых Я дал тебе, никто да не погибнет, Ибо Я взыщу их от тебя.

Не ослабевай, когда придет День печали и тесноты, другие будут плакать и сокрушатся, а ты будешь, весела и изобильна (сыновьями – душами спасенными).

Язычники будут завидовать тебе (поклоняющиеся другим Богам) и ничего против тебя сделать не смогут, говорит Господь.
Руки Мои покроют тебя, чтобы сыны твои не видели геенны.

Утешайся Мать (Земля) с сынами твоими, ибо Я спасу тебя. Помни о сынах твоих почивающих. 
Я выведу их от краев земли (отовсюду) и окажу им Милость, ибо Я Милостив, говорит Господь Вседержитель.
 Обними детей твоих, доколе Я приду и сделаю им Милость; ибо Источники Мои обильны (С Живой Водой, с Жизнью Вечной), Благодать Моя не оскудеет !».

(3 Ездры 6:1-10) « И сказал Он мне: «От начала творения круга Земного и прежде, нежели были установлены пределы века, и  подули ветры; прежде, нежели услышаны были голоса громов, и возблистали молнии, прежде чем  утвердились основания Рая и показались прекрасные цветы; прежде, нежели утвердились силы подвижные,
 и прежде, нежели собрались бесчисленные воинства Ангелов, и поднялись высоты воздушные;
 прежде чем определились меры твердей, и возгорелись огни на Сионе;
прежде, нежели исследованы были лета, и отделены те которые грешат ныне, и запечатлены те которые хранили веру, как сокровище:
Я помыслил, и сотворено было все Мною одним, а не через кого либо иного; от Меня также последует и Конец (исторгнется зло), а не от кого – либо иного».
У третьей книги Ездры есть проблемы.
Существуют мнения, что это поздний апокриф.

• Православный
Хоть поздний, хоть ранний. Пророк Божий пишет Божию Истину.  И, книга пророка Ездры признана и, поэтому находится в Библии. В Священном Писании.  Бог, и "...Иисус Христос, и вчера, и сегодня Тот же."

Не хотят признавать эту книгу пророка, евреи,иудеи, потому, что он говорит о Христе Спасителе.
« Последнее редактирование: 04.10.2019, 19:17:13 от Галина Поликарповна »

• Православный
(Иоанна16:13) «Когда же придет Он - Дух Истины, то наставит вас на всякую Истину».

(Иоанна17:17) «Освяти их Истиною Твоею; Слово Твое - есть Истина. Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир. И за них (всех христиан) Я посвящаю Себя, чтобы и они были Освящены Истиною ».

(Иоанна5:33) « Есть свидетельствующий о Мне; и истинно то свидетельство, которым он свидетельствует о Мне.
Вы посылали к Иоанну, и он засвидетельствовал об Истине. , Закон дан через Моисея; Благодать же и Истина произошли через Иисуса Христа».

• Православный
(Луки 12:40) «Будьте же готовы, ибо, в который час не думаете, придет Сын Человеческий».

Когда ученики спросили Иисуса Христа, когда это будет, то Он им ответил.
(Луки 12:57) «Зачем же вы по себе не судите, чему быть должно?»

(2Тимофею3:1) «Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
Ибо люди будут себялюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям не покорны, нечестивы, не дружелюбны, не примирительны, клеветники, не воздержаны,
 жестокие не любящие Добра,
 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели Боголюбовы,
имеющие вид благочестия, Силы же Его отрекшиеся (Духа Святого- Истины, Божией Воли, Божьей Силы, Утешителя, Света. Веры, что  Господь все сотворил и Господу все возможно).
Таковых удаляйся».

Оффлайн Aндрeй

• Православный
парартема - греховная испорченность, страсть, повреждение воли, вызванное повторящимися греховными поступками и мыслями
В контексте пример какой-нибудь можете дать? Мой словарь дает только в значении "подвеска, амулет". Вы с "парАптома" (напр., Рим.5,15) - не путаете?

Оффлайн іерей Алеѯандръ hippocamus

• Православный
В контексте пример какой-нибудь можете дать? Мой словарь дает только в значении "подвеска, амулет". Вы с "парАптома" (напр., Рим.5,15) - не путаете?
Да, прошу прощения.
https://studopedia.ru/11_210312_dva-vida-greha.html

Оффлайн Aндрeй

• Православный
Да, прошу прощения. https://studopedia.ru/11_210312_dva-vida-greha.html

Ну, так ἁμαρτἱα гораздо чаще употребляется в смысле греховного состояния, а не проступка, чем παράπτωμα.

Онлайн Римма...

• Православный
Священник заявил о невозможности крещения детей ЭКО
07 октября 2019, 15:48

Зачатый с помощью ЭКО ребёнок может креститься только после того, как вырастет до сознательного возраста. Об этом заявил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Дмитрий Смирнов.

далее
https://rusplt.ru/news/svyaschennik-zayavil-nevozmojnosti-684827.html

Оффлайн Aндрeй

• Православный
Отвергаю, что склонность ко греху передаётся способом зачатия
Это православное учение.
 Свт. Григорий Палама: "…плотское вожделение, будучи независимым от воли и явно враждебным закону духа, - хотя у целомудренных, путем силы воли, и держится в рабстве и послабляется только в целях деторождения, - как-то от начала привносит осуждение, будучи тлением, и называемо так, и рождает, конечно, для истления, и является страстным движением человека, не сознающего чести, которую наше естество прияло от Бога, но потом уподобилось животным"
Это какое-то это слишком упрощенное понимание передачи "склонности ко греху". Дело, как мне кажется, не в плотском вожделении (или чувственном наслаждении) родителей, а в том, что этим способом воспроизводства (по грехопадении ставшим общим с бессловесными), передается наследуемый первородный грех праотцев: то самое первое греховное чувственное противоестественное наслаждение вопреки естеству наших праотцев, которое перевернуло всю иерархию их душевных сил, отвратив от Бога. Перечитайте 61 вопросоответ к Фалассию преподобного Максима, там очень подробно говорится о том, что здесь Григорий Палама упоминает лишь вскользь. С первым чувственным наслаждением неизбежно связана чувственная мУка - актуальная страстность и смертность, но они лишь следствие изменения направления силы, данной для духовного наслаждения Богом, которое праотцы перенесли на чувственное. Нам передается именно этот перевертыш - проникшее в наше естество чувственное наслаждение, оно и привносит осуждение, а не вожделение родителей.
« Последнее редактирование: 09.11.2019, 08:05:21 от Aндрeй »

Онлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Это какое-то это слишком упрощенное понимание передачи "склонности ко греху". Дело, как мне кажется, не в плотском вожделении родителей, а в том, что этим способом воспроизводства (по грехопадении ставшим общим с бессловесными), передается наследуемый первородный грех праотцев: то самое первое греховное чувственное противоестественное наслаждение вопреки естеству наших праотцев, которое перевернуло всю иерархию их душевных сил, отвратив от Бога. Перечитайте 61 вопросоответ к Фалассию преподобного Максима, там очень подробно говорится о том, что здесь Григорий Палама упоминает лишь вскользь. С первым чувственным наслаждением неизбежно связана чувственная мУка - актуальная страстность и смертность, но они лишь следствие изменения направления силы, данной для духовного наслаждения Богом, которое праотцы перенесли на чувственное. Нам передается именно этот перевертыш - проникшее в наше естество чувственное наслаждение, оно и привносит осуждение, а не вожделение родителей.
Не понимаю, Вы видите какое-то противоречие между тем, что пишет свт. Григорий Палама, и 61 Вопросоответом прп. Максима Исповедника?
Я не вижу.

Оффлайн Pavel B

• Не указано
Священник заявил о невозможности крещения детей ЭКО
07 октября 2019, 15:48

Зачатый с помощью ЭКО ребёнок может креститься только после того, как вырастет до сознательного возраста. Об этом заявил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Дмитрий Смирнов. ...
Председатель Дмитрий Смирнов не прав.

Заявление о том, что "Зачатый с помощью ЭКО ребёнок может креститься только после того, как вырастет до сознательного возраста" это экуменистическая уступка баптистам и родственным им сектам.

Оффлайн Aндрeй

• Православный
Не понимаю, Вы видите какое-то противоречие между тем, что пишет свт. Григорий Палама, и 61 Вопросоответом прп. Максима Исповедника?
Я не вижу.
Разве я сказал о противоречии?.. Мне казалось понятным, что речь только о дополнении слова Григория Паламы смыслом сказанного другими отцами. Речь о том, что чувственное наслаждение родителей не обязательное звено в передаче первородной прародительской связки «наслаждение-страдание» (в греческом - созвучие «идони-одини»), т.е. «естественному рождению всех людей предшествует наслаждение» праотцев, а не родителей. У многих отцов упоминается о том же, минуя вожделение родителей, например:
«Поелику же естество наше исходит и род человеческий размножается, происходя от первого оного тела, то происходящим от него телам, как и иное что-либо из естественного, передается и зло. Поелику же тело не мимоходом только получает вред от страстей души, но и участвует в них (ибо и радуется душа и скорбит, и целомудренны бывают некоторые и свободны, судя по тому или другому расположению тела), отсюда следует, что душа каждого наследует зло первого Адама, от души его, переданной телу, от тела же его происшедшим от него телам, а от сих тел переходящее на души. И это есть ветхий человек; его, это семя зла, получив от предков вместе с самим бытием...» (прав. Николай Кавасила, Семь слов о жизни во Христе).

Современная биология только подтверждает связь между страстным зачатием, которым передается перевернутая сила наслаждения и смертностью: природа "программирует" клетку на смерть для того, чтобы осуществлялся процесс самовоспроизведения, одни клетки умирают и заменяются новыми, и точно так же происходит и с людьми.
Мне кажется, это дополнение поможет иерею Александру принять смысл сказанного о том, что «склонность ко греху передаётся способом зачатия» в этом «расширенном» варианте.

Онлайн Римма...

• Православный
Председатель Дмитрий Смирнов не прав.

Заявление о том, что "Зачатый с помощью ЭКО ребёнок может креститься только после того, как вырастет до сознательного возраста" это экуменистическая уступка баптистам и родственным им сектам.
Это не его личное заявление, а комиссии.
А родители, преступая церковные законы, кому уступили? вот и получают...

из ссылки:
"Родители, которые игнорируют решения Архиерейских Соборов, не могут считаться православными христианами, а «их чада, взращиваемые в такой семье не получат должного воспитания. Если же священники будут крестить таковых, то это будет поощрение пренебрежительного отношения к церковным документам».
Протоиерей также отметил, что процедур ЭКО, которые исключают уничтожение «излишних эмбрионов» не существует, а это означает убийство."

Онлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Разве я сказал о противоречии?.. Мне казалось понятным, что речь только о дополнении слова Григория Паламы смыслом сказанного другими отцами. Речь о том, что чувственное наслаждение родителей не обязательное звено в передаче первородной прародительской связки «наслаждение-страдание» (в греческом - созвучие «идони-одини»), т.е. «естественному рождению всех людей предшествует наслаждение» праотцев, а не родителей. У многих отцов упоминается о том же, минуя вожделение родителей, например:
«Поелику же естество наше исходит и род человеческий размножается, происходя от первого оного тела, то происходящим от него телам, как и иное что-либо из естественного, передается и зло. Поелику же тело не мимоходом только получает вред от страстей души, но и участвует в них (ибо и радуется душа и скорбит, и целомудренны бывают некоторые и свободны, судя по тому или другому расположению тела), отсюда следует, что душа каждого наследует зло первого Адама, от души его, переданной телу, от тела же его происшедшим от него телам, а от сих тел переходящее на души. И это есть ветхий человек; его, это семя зла, получив от предков вместе с самим бытием...» (прав. Николай Кавасила, Семь слов о жизни во Христе).

Современная биология только подтверждает связь между страстным зачатием, которым передается перевернутая сила наслаждения и смертностью: природа "программирует" клетку на смерть для того, чтобы осуществлялся процесс самовоспроизведения, одни клетки умирают и заменяются новыми, и точно так же происходит и с людьми.
Мне кажется, это дополнение поможет иерею Александру принять смысл сказанного о том, что «склонность ко греху передаётся способом зачатия» в этом «расширенном» варианте.

О! Хоть кто-то, что-то путное сказал по этому вопросу. А то складывается впечатление, что современные  богословы биологию изучали по средневековым учебникам...

Онлайн Римма...

• Православный
"Но вот в середине XX века американские биологи Уотсон и Крик сделали невероятное открытие: молекулы ДНК являются носителями генной информации о наследственности и особенностях живого организма."
далее
«Пьяницы есть, а Бога нет?!»
http://www.pravoslavie.ru/124466.html

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru