Автор Тема: Эволюция религии  (Прочитано 7358 раз)

Оффлайн Гладилин А. А.

• Православный
Re: Эволюция религии
« Ответ #80 : 09.10.2019, 18:52:33 »
В ответ на это утверждение радикал может заявить: Давайте разбомбим престол сатаны.
Но разбомбить-то надо что-то внутри себя. Это христианская позиция.
По-моему, сатана-это наша животная сущность. Сверхзверь, который в каждом из людей есть. Его усмиряет религиозное чувство: я не царь зверей а раб Божий.
На заре человечества людям надо было отмежеваться от животного мира. Мол, мы не такие как обезьяны, мы- духовные личности. Поэтому, возможно, появился образ сатаны, как кого-то чуждого нам.
Но теперь человек стал сильно отличаться от животного внешне, хотя бы в быту.
Теперь пора признать, что этот сверхзверь, сатана- внутри человека.
Возможно, сатана как отдельная личность есть в загробном мире. "Тело сатаны" -это души грешников. Как-то он влияет на эту земную жизнь. Но нельзя ставить ярлыки.

1) Да, мы должны разбомбить этот престол сатаны хотя бы в Церкви и в себе лично! Согласен абсолютно. Но в мире сем мы его разбомбить не можем, этим займётся Бог, когда настанет время.

2) Не знаю, что такое сатана в Библии, это, по сути, не важно. Но человек - 100% животное. Человек, пожалуй, даже хуже. Ни одно животное не идёт против природы и окружающей среды. Поэтому согласен, что надо уклоняться от позывов низменных инстинктов и противоестественных желаний. Но, опять же, в мировом масштабе христианство уже не успеет перевоспитать нужное количество людей. Так что мир - обречён.

3)Нужно отличать "зверя" из Откровения и сатану. Поскольку именно сатана передаст ему все свои силы (И дал ему дракон силу свою и престол свой и власть великую (Откр. 13:2). Число зверя (шестьсот шестьдесят шесть) - число человеческое, не сатанинское. Но люди будут поклоняться источнику могущества зверя, наравне со зверем (и поклонились дракону, потому что он дал власть зверю, и поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю, и кто может сразиться с ним? (Откр. 13:4). Зверь первый действует агрессивными методами, вынуждая отрекаться от Истинного Бога под угрозой смерти. Второй зверь-лжепророк действует более изощрённо: творит чудеса, явно привлекает религиозных людей "образом зверя". Ну, в общем, что я тут зря пишу. Есть Откровение - прочитайте. Итог правления зверя один - все, кто не будет ему поклоняться (служить), будут потихонечку истребляться с лица Земли...

Никто это предотвратить не может, можно, лишь, отсрочить. Но, всё равно, будет так, как написано в Откровении Иисуса Христа, которое изложил Его любимый ученик - Иоанн Богослов. Как ни толкуй, как ни переводи, некоторые вещи там написаны ясно и просто.

Какая у сатаны власть? - Искушение. Игра на противоестественных желаниях человека.
Какое у сатаны могущество? - Ложь, основанная на правде.

Оффлайн Наталья Георгиевна

• Православный
« Ответ #81 : 09.10.2019, 23:33:29 »
Да, ложь основанная на правде. "Человек-животное." Это правда, но и ложь. Потому что это полуправда. А опущенная другая половина- и есть основная правда: человек-это подобие, это частичка Творца в творении.
Если человек подчиняет свою Божественную силу своим животным потребностям- это и есть бесовство.
Животные потребности: в пище, размножении, создании благополучия и тд- не являются дьявольскими, пока  не становятся предметами культа.
У человека духовная потребность поклонения кому-нибудь. И если предметом поклонения становится "Я любимый"- это гордыня.
Думаю люди не ради мучений имеют двойственную природу. Как я уже говорила, в самом начале Библии Моисей даёт намёк на миссию человека.
Земля производит первое звено в цепочке жизни (Бытие 1:11), а человек- сродни земле (2:7), из земли. Возможно, человеку предстоит здесь на Земле произвести первое звено Царства Божьего. Что это будет, мы не знаем, потому что ещё не способны понять. Но главное, чтоб подчиняться Богу, а не дьяволу, то есть не своим земным интересам.
А чтоб разрядить обстановку, скажу по поводу апокалиптического правления сатаны. Я расшифровала число 666. Оно означает "Христос воскресе!". Об этом у меня в главе "4.Толкование начала и конца Библии"
« Последнее редактирование: 09.10.2019, 23:37:05 от Наталья Георгиевна »

• Православный
« Ответ #82 : 10.10.2019, 00:06:04 »
Никаким образом приблизить это состояние сейчас невозможно, оно и святым непонятно было, это с православной т.з.
Заем тогда науку звать в это?
Причастие под микроскопом смотреть?
Харизмометр изобретать?
Но это ничего не даст кроме обвинения в кощунстве.
Если бы люди никакого влияния на этот процесс не оказывали, им бы и не дано было его осознание.
Никто не думает об этом, живёт сегодняшним днём.
Но учёные и политики разрабатывают идеологии, футурологии-  они имеют большое влияние на людей. Но эсхатология- религиозная наука о конце света- в серьёз никем не принимается, даже многими верующими.  Теория эволюции. в ней только о предках человека спорят. Но если есть предки, то должны быть и потомки. Какими они будут?
Я понимаю, это всё очень тонкие материи, прикасаться к ним "грязными научными" руками- кощунство. Но осторожненько всёже надо сближать. В школе сейчас и про религию учат (на обществоведении) и про эволюцию (на биологии). Но будто это разные миры.  Хотя наука пытается уже от расчленения, анализа переходить к синтезу. А религия пытается это регулировать. Очень всё сложно, конечно.
Но хочется призвать людей: у нас супервеликая миссия- помочь Богу создавать следующую материю. Давайте об этом думать, а не о войнах.
В искусстве тоже: очень популярна научная фантастика, которая вылилась в жуткие голливудские выдумки. Это оказывает большое влияние.
Но почти нет христианской фантастики о конце света по-христианстики. Есть иконы об этом, но они очень далеки от современности.
А религиозная фантастика для современного человека могла бы послужить к развитию интереса к христианству.
« Последнее редактирование: 10.10.2019, 08:41:18 от Наталья Георгиевна »

Оффлайн Гладилин А. А.

• Православный
« Ответ #83 : 10.10.2019, 10:57:04 »
А чтоб разрядить обстановку, скажу по поводу апокалиптического правления сатаны. Я расшифровала число 666. Оно означает "Христос воскресе!". Об этом у меня в главе "4.Толкование начала и конца Библии"
Свежо, меня чуть с коляски не сдуло... Воистину, - новое слово в богословии... :o 8) ;D

кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою, тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его. Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:9-12)

За что же будут мучиться во веке веков те, кто принял на себя "Христос Воскресе"?!  :o

Пойду отдохну... А то уже МоСк не работает после такого разрыва шаблона... Извините...

Оффлайн Гладилин А. А.

• Православный
« Ответ #84 : 10.10.2019, 11:09:26 »
Но почти нет христианской фантастики о конце света по-христианстики. Есть иконы об этом, но они очень далеки от современности.
А религиозная фантастика для современного человека могла бы послужить к развитию интереса к христианству.
Как нет?! ;D Вот, она  ::) Только она на фиг никому не нужна. У Сергея Лукьяненко есть цикл книг. Да и почти в каждой его книге были религиозные размышления... Я о раннем его творчестве, которого достаточно много.

• Православный
« Ответ #85 : 11.10.2019, 09:59:41 »
Спасибо за  замечание по поводу числа 666. Мой перевод означает "Не бойтесь сатаны, помните, что Христос воскрес".  В книге я даю математический расчёт.
Хочется всёже чтоб многочисленные группы ВК с названием "666" не сжигали, а жалели, как "братьев меньших", что ли.
По вашему, Лукьяненко не нужен, нужна только Библия.
Но во время апостолов христиан выводили на арену со львами, делали из них живые факелы в парке.
Теперь-то другие нравы. Теперь надо думать о внутренней борьбе. Ведь Апокалипсис о духовной брани.
А его благодаря Голливуду представляют как реальную мясорубку, после которой остаются одни зомби.
Требуется современный видеоряд Откровения от Христа, способный превзойти зрелищность зомби-Апокалипсиса.
« Последнее редактирование: 11.10.2019, 11:36:20 от Наталья Георгиевна »

Оффлайн Гладилин А. А.

• Православный
« Ответ #86 : 11.10.2019, 11:54:39 »
Спасибо за  сообщение по поводу числа 666. Мой перевод означает "Не бойтесь сатаны, помните, что Христос воскрес".  В книге я даю математический расчёт.
Хочется всёже чтоб многочисленные группы ВК с названием "666" не сжигали, а жалели, как "братьев меньших", что ли.
По вашему, Лукьяненко на фиг не нужен. Но дело в том, что борьба идёт, очень напряжённая. Но внутри человека.
Ведь Апокалипсис о духовной брани. А его благодаря Голливуду представляют как реальную мясорубку, после которой остаются одни зомби.
Во время Иоанна Богослова христиан выводили на арену со львами, делали из них живые факелы в парке.
Теперь-то другие порядки. Надо думать о внутренней борьбе.
У многих писателей религиозно-фантастические размышления. Братья Стругацкие, например. Но требуется что-то христианско-апокалиптичное, способное превзойти высокой духовностью зрелищность голливудских зомби.

1) 666 = Христос Воскрес... Может, в контексте Вашего текста это и имеет какой-то смысл, извините, не читал... Но с точки зрения Библии, это ЧуДоВиЩнЫй БрЕд...

Цитирую ещё раз, дословно...

И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его. Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.
(Откр.13:16-18)

9 И третий Ангел последовал за ними, говоря громким голосом: кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою,
10 тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем;
11 и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его.
(Откр.14:9-11)

2) У нас свободная страна, в свободном мире "под Богом". Запрещать что-то, что не причиняет никому вреда смысла не вижу.

3) Одно знаю точно, - Лукьяненко нужен мне! В начале своего творческого пути он очень хорошо писал, особенно в жанре фантастики. Уверен, что многие пришли к Богу через него... Сейчас Истинные Православные меня четвертуют и забанят  ;D.

4) Ну, есть "достойные" фильмы по христианским мотивам и о "конце времён" даже... Но, сейчас, могу вспомнить только фильм "Книга Иллая" 2009 года. Фильм "Ной" мне тоже понравился... Ну, сейчас меня Истинные Православные вообще сожгут на костре. Ной, кстати, больше о последних временах, чем о временах Ноя... Ну, в общем, там подняли очень много вопросов, которые многим показались надуманными. "Исход: Цари и боги" Риддли Скотта тоже хорош (2014г.).

5) Вы думаете, сейчас никого не убивают по идейным соображениям?! Ха! Нет, человечество всё то же. Благо, наука дала им такую власть, что через 100 лет вполне могут запретить религии, как таковые, если они будут мешать сеять "мир", "терпимость" и пр. ценности надвигающегося мирового порядка. Цель всегда оправдывает средства в мире сем! Так было и так будет до конца времён. Уже сейчас, если у учеников школ Европы заметят крест, их ждёт "приятная" беседа с дирекцией школ. Если кто-то высказывает правду о содомии и пр., вообще, может сесть... Даже сейчас, в реальности, правда и человеческая жизнь стоят куда меньше, чем во времена Древнего Египта, который в Библии олицитворяет вселенское зло...

• Православный
« Ответ #87 : 11.10.2019, 12:18:59 »
Попытайтесь предствить человека, который ставит номер на машину "666" или организует группу в Контакте с названием "666". Он ведь понимает, что это зло, дьявольщина. Значит у него есть понимание добра и зла. И он сам мучается от того, что он злой, не дорос до Божественного откровения. В этом эго мучение. Надо его пожалеть- этому и учит Христос.

Оффлайн Гладилин А. А.

• Православный
« Ответ #88 : 11.10.2019, 12:26:36 »
Попытайтесь предствить человека, который ставит номер на машину "666" или организует группу в Контакте с названием "666". Он ведь понимает, что это зло, дьявольщина. Значит у него есть понимание добра и зла. И он сам мучается от того, что он злой, не дорос до Божественного откровения. В этом эго мучение. Надо его пожалеть- этому и учит Христос.
2) У нас свободная страна, в свободном мире "под Богом". Запрещать что-то, что не причиняет никому вреда смысла не вижу.

• Православный
« Ответ #89 : 12.10.2019, 09:36:21 »
1) 666 = Христос Воскрес... Может, в контексте Вашего текста это и имеет какой-то смысл, извините, не читал... Но с точки зрения Библии, это ЧуДоВиЩнЫй БрЕд...

Сейчас Истинные Православные меня четвертуют и забанят  ;D.
Да, за эту фразу меня на ПРАВМИРЕ забанили НАВСЕГДА. Это уж совсем не по-христиански. Ведь смысл я вкладываю: помните в борьбе с дьяволом, что Христос воскрес! Сердечное спасибо создателям этого форума, позволяющим нам свободно искать ответы на трудные вопросы. Им, конечно, большая мудрость нужна. Убить наповал проще. Но Антоний Сурожский говорил, что сомнения в вере-- это и есть живое христианство, живой Христос, соединяющий людей с Богом.

Оффлайн Константин Половица

• Православный
« Ответ #90 : 21.10.2019, 19:23:57 »
Да, за эту фразу меня на ПРАВМИРЕ забанили НАВСЕГДА. Это уж совсем не по-христиански. Ведь смысл я вкладываю: помните в борьбе с дьяволом, что Христос воскрес! Сердечное спасибо создателям этого форума, позволяющим нам свободно искать ответы на трудные вопросы. Им, конечно, большая мудрость нужна. Убить наповал проще. Но Антоний Сурожский говорил, что сомнения в вере-- это и есть живое христианство, живой Христос, соединяющий людей с Богом.

Скорее надо было написать 666<<Христос воскрес, ведь Бог всегда больше любого беса... А уравнивать не надо... это большая ошибка... может поэтому забанили?

• Православный
« Ответ #91 : 23.10.2019, 08:54:09 »
Я это и имею в виду. Что в конце времён богочеловечество уже станет несоизмеримо сильнее дьявола. Это же будет после Второго Пришествия.
Там уже надо будет думать не столько о борьбе с бесами, сколько о сотворении нового мира.
И уже сейчас надо об этом задумываться. Ну победите дьявола. А дальше что?
Есть фильмы послевоенные на тему "как жить после войны?", например, "Был месяц май".
Как?- я не знаю, но призываю задуматься.
А о дьяволе, простите за назойливость, в результате нашего диспута я написала подробную статью. https://proza.ru/2019/10/17/619

Оффлайн Гладилин А. А.

• Православный
« Ответ #92 : 23.10.2019, 17:22:32 »
Я это и имею в виду. Что в конце времён богочеловечество уже станет несоизмеримо сильнее дьявола. Это же будет после Второго Пришествия.
Там уже надо будет думать не столько о борьбе с бесами, сколько о сотворении нового мира.
Опа... Ну, кто останется в живых после репрессий зверя, наверное... Потому что питаться им придётся только Духом Святым, да всяким Божьим словом... Мда, поскольку всякий, кто не будет служить зверю, не сможет, ни торговать, нм покупать, да и вообще лишится права на жизнь...

Видимо, вот, это вы называете "богочеловечеством"...
1 После сего я услышал на небе громкий голос как бы многочисленного народа, который говорил: аллилуия! спасение и слава, и честь и сила Господу нашему!
2 Ибо истинны и праведны суды Его: потому что Он осудил ту великую любодейцу, которая растлила землю любодейством своим, и взыскал кровь рабов Своих от руки ее.
3 И вторично сказали: аллилуия! И дым ее восходил во веки веков.
4 Тогда двадцать четыре старца и четыре животных пали и поклонились Богу, сидящему на престоле, говоря: аминь! аллилуия!
5 И голос от престола исшел, говорящий: хвалите Бога нашего, все рабы Его и боящиеся Его, малые и великие.
6 И слышал я как бы голос многочисленного народа, как бы шум вод многих, как бы голос громов сильных, говорящих: аллилуия! ибо воцарился Господь Бог Вседержитель.
7 Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя.
8 И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых.
9 И сказал мне [Ангел]: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии.
10 Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.
11 И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.
12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. [Он] имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.
13 [Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие".
14 И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый.
15 Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя.
16 На одежде и на бедре Его написано имя: "Царь царей и Господь господствующих".
17 И увидел я одного Ангела, стоящего на солнце; и он воскликнул громким голосом, говоря всем птицам, летающим по средине неба: летите, собирайтесь на великую вечерю Божию,
18 чтобы пожрать трупы царей, трупы сильных, трупы тысяченачальников, трупы коней и сидящих на них, трупы всех свободных и рабов, и малых и великих.
19 И увидел я зверя и царей земных и воинства их, собранные, чтобы сразиться с Сидящим на коне и с воинством Его.
20 И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою;
21 а прочие убиты мечом Сидящего на коне, исходящим из уст Его, и все птицы напитались их трупами.

Что значит "победите дьявола, а дальше что?"... Кто-нибудь, кроме Христа, побеждал дьявола? Архангел Михаил - сверг дьявола с Небес на Землю... Потом он "скуёт" его в бездне на определённый срок. Побеждать дьявола - бороться со своими страстями, это всегда чисто локальная победа. Самого же дьявола не может победить никто, кроме Ангца...

• Православный
« Ответ #93 : 30.10.2019, 06:47:28 »
Есть фильмы послевоенные на тему "как жить после войны?", например, "Был месяц май".
Как?- я не знаю, но призываю задуматься.
А о дьяволе, простите за назойливость, в результате нашего диспута я написала подробную статью. https://proza.ru/2019/10/17/619

Прочитал ваше произведение...оно очень близко к иудаизму, там сатана порученец и только исполнитель приказов... ещё раз прочтите книгу Иова на церковнославянском только с нормальными комментариями и толкованиями. Бог никого не карает, не наказывает и не проклинает иначе это уже не абсолютно благой Господь, а сатана.... обманщик и глумитель над человеком.
Ни где в Писании не говорится "проклинаю" , это и в масаретских текстах и в Септуагинте одинаково : проклятие происходит от Божьего миропорядка

Оффлайн Гладилин А. А.

• Православный
« Ответ #94 : 30.10.2019, 14:28:48 »
Прочитал ваше произведение...оно очень близко к иудаизму, там сатана порученец и только исполнитель приказов... ещё раз прочтите книгу Иова на церковнославянском только с нормальными комментариями и толкованиями. Бог никого не карает, не наказывает и не проклинает иначе это уже не абсолютно благой Господь, а сатана.... обманщик и глумитель над человеком.
Ни где в Писании не говорится "проклинаю" , это и в масаретских текстах и в Септуагинте одинаково : проклятие происходит от Божьего миропорядка
Наталья Георгиевна считает, что нет духовной личности, которую мы называем древним змием, дьяволом и сатаной. Да, Бог никого не наказывает, всё плохое происходит по Его попущению для большего блага.

• Православный
« Ответ #95 : 01.11.2019, 06:45:26 »
Наталья Георгиевна считает, что нет духовной личности, которую мы называем древним змием, дьяволом и сатаной. Да, Бог никого не наказывает, всё плохое происходит по Его попущению для большего блага.

Чисто иудейское учение.... именно так они и скрывают свою службу сатане : нет его, сатана враждующего на человека до смерти, мы богу служим приказывающему сатану вредить человеку....стандартная иудейская подмена понятий....
Да ещё и эта её привязанность к новому человеку....ну уж очень смахивает на гитлеровского сверхчеловека или вавилонское : сотворим себе новое имя прежде чем рассеяться по всему лику земли.....

Оффлайн Гладилин А. А.

• Православный
« Ответ #96 : 01.11.2019, 19:31:08 »
Чисто иудейское учение.... именно так они и скрывают свою службу сатане : нет его, сатана враждующего на человека до смерти, мы богу служим приказывающему сатану вредить человеку....стандартная иудейская подмена понятий....
Да ещё и эта её привязанность к новому человеку....ну уж очень смахивает на гитлеровского сверхчеловека или вавилонское : сотворим себе новое имя прежде чем рассеяться по всему лику земли.....
Не очень понял. Иудеи верят в ангела-сатану, а Наталья Георгиевна нет. При чём тут иудаизм...

• Православный
« Ответ #97 : 09.11.2019, 17:59:35 »
Не очень понял. Иудеи верят в ангела-сатану, а Наталья Георгиевна нет. При чём тут иудаизм...

Иудеи верят многоразлично, как и христиане....а в этом вопросе случаются совпадения верований.... тема обсуждения другая.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru