Автор Тема: Сомнительный ( для меня) патерик. Все ли в Предании качественно?  (Прочитано 845 раз)

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Житие Матроны не часть Предания
А часть чего?
Она святая, следовательно её житие уже имеет отличие от просто благочестивого рассказа. Иначе бы и житием то не называли.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Я полагаю, это и было бы "основное". Это же Православная энциклопедия, а не Большая Советская :)
Любая энциклопедия не резиновая.
Православная тоже)))
Там не пишут подробности.
Можете открыть любой другой раздел православной энциклопедии с житием, которое вам досконально известно и убедиться  в этом.

Оффлайн Александр_Свиридов

• Невоцерковленный верующий
Любая энциклопедия не резиновая.
Православная тоже)))

Согласно греч. редакции, однажды прп. Даниил с учеником странствовали по Н. Египту и решили заночевать в одной деревне в Фиваиде. Но вместо того чтобы искать подходящий ночлег, авва Даниил приказал ученику ждать на площади посреди деревни. Когда ученик уже начал роптать, неожиданно появился старец, к-рый привел их вместе с др. странниками к себе в дом, накормил их и прислуживал им весь вечер. Авва всю ночь беседовал со старцем. По возвращении в Скит ученик уговорил авву рассказать историю этого человека. Им оказался каменотес Е. С., 100-летний старец, каждый вечер обходивший деревню в поисках странников и бедняков. Он кормил их и оставлял у себя на ночлег.

Разговор с Богом вычеркнули, зато мы узнали очень важную нам информацию про ученика :)

Онлайн Черноусов Сергей

• Православный
А часть чего?
Она святая, следовательно её житие уже имеет отличие от просто благочестивого рассказа. Иначе бы и житием то не называли.

Преданием это тоже данный рассказ не делает. Предание - часть учения Церкви.

Оффлайн іерей Алеѯандръ hippocamus

• Православный
Преданием это тоже данный рассказ не делает. Предание - часть учения Церкви.
Является. Вся агиография является.
https://azbyka.ru/predanie-svyashhennoe
Лично меня тоже всегда смущал в житии св.Матроны момент о неношении крестика. Как бы - пусть сколько угодно у тебя будет "органический" крестик - но почему бы ради приверженности традициям не носить и обычный? Иначе что мешает христианину сделать себе татуировку креста и больше не носить крестик? Казалось бы - чем плохо? Да тем, что нет в этом постоянного проявления воли.

Онлайн Черноусов Сергей

• Православный
Является. Вся агиография является.
https://azbyka.ru/predanie-svyashhennoe

Нет, не является. В агиографии очень много лжи. Ложь не может являться св. Преданием.

• Православный
Нет, не является. В агиографии очень много лжи. Ложь не может являться св. Преданием.

Агиография - это символизм, аллегория, но не ложь.
Так же как икона - не портрет, так же и житие - не биография.

Онлайн Черноусов Сергей

• Православный
Агиография - это символизм, аллегория, но не ложь.
Так же как икона - не портрет, так же и житие - не биография.

В любом случае, определение Азбуки неверно. Священное Предание обязано быть единым для всех поместных Церквей. Если пара бабок решил рассказать, что они думают о такой-то местной святой, это не является Св. Преданием.

• Православный
Если пара бабок решил рассказать, что они думают о такой-то местной святой, это не является Св. Преданием.
Понятное дело. Должно быть утверждено синодом Поместной Церкви.
Но вот вселенское признание не обязательно. Святой - это образец, и у каждой Поместной Церкви могут быть свои, только им необходимые образцы - в силу местной специфики.
Сербы прославили муч. Евгения Родионова, мы - нет. Так святой он? Я считаю, что кому необходимо - святой, а для кого соблазн - ну, есть решение Синодальной комиссии РПЦ об отказе.

Оффлайн Александр_Свиридов

• Невоцерковленный верующий
Действия Бога действительно не укладываются в представление о Нем как о благом.
Есть этот случай в Энциклопедии... Это был не Бог! :)
http://www.pravenc.ru/text/171189.html

Вот бы хотелось что прочитать:
Древнейшей известной на сегодняшний день рукописью из цикла историй о Д. является палимпсест VII в. сиро-палестинского происхождения, содержащий рассказ о Евлогии и начало истории о патрикии Анастасии (Lewis. P. 10).
Но это вряд ли возможно.

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
Сербы прославили муч. Евгения Родионова, мы - нет. Так святой он? Я считаю, что кому необходимо - святой, а для кого соблазн - ну, есть решение Синодальной комиссии РПЦ об отказе.
О. Александр, 15 января 2018 я Вам вконтакте опроверг этот фейк. Никто не прославлял Евгения Родионова. Полистайте наш диалог.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Есть этот случай в Энциклопедии... Это был не Бог! :)
http://www.pravenc.ru/text/171189.html

Вот бы хотелось что прочитать:
Древнейшей известной на сегодняшний день рукописью из цикла историй о Д. является палимпсест VII в. сиро-палестинского происхождения, содержащий рассказ о Евлогии и начало истории о патрикии Анастасии (Lewis. P. 10).
Но это вряд ли возможно.
Ну вот добрый был этот ангел? Или нет?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru