Автор Тема: Гордыня - это генетическая характеристика  (Прочитано 3807 раз)

Оффлайн Olegis

• Сомневающийся
Православие признаёт наличие испопченности даже в младенцах.
Не только той которая от первородного греха, но и от предков, родителей, дедов и т д.
Может это физическое выражение того, как страсть на уровне тела действует в человеке.
Если так то тогда победа над ней ещё более чудесно выглядит.
Иерей Андрей Битюков, настоятель храма имя Св. Мчц. Раисы Александрийской при Институте детской гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой:
— Мы живем в Новом Завете, и просто абсурдно в наше время думать, что болезнь ребенка – наказание за грехи родителей. Думаю, больной ребенок – это для его родителей еще один шанс стать святыми. Любая болезнь – самого человека или близких ему людей – ставит его перед своего рода «стенкой» между ним и очень большим злом, которое человек не может преодолеть, и Господь знает об этом. И поэтому весь потенциал человека, его сердца, его ума, сосредотачивается на этом ребенке. Если ты будешь отворачиваться, будешь только терять, будешь с этим ребенком – будешь приобретать.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Иерей Андрей Битюков, настоятель храма имя Св. Мчц. Раисы Александрийской при Институте детской гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой:
— Мы живем в Новом Завете, и просто абсурдно в наше время думать, что болезнь ребенка – наказание за грехи родителей. Думаю, больной ребенок – это для его родителей еще один шанс стать святыми. Любая болезнь – самого человека или близких ему людей – ставит его перед своего рода «стенкой» между ним и очень большим злом, которое человек не может преодолеть, и Господь знает об этом. И поэтому весь потенциал человека, его сердца, его ума, сосредотачивается на этом ребенке. Если ты будешь отворачиваться, будешь только терять, будешь с этим ребенком – будешь приобретать.
Вы не поняли.
Даже здоровый воспитанный ребёнок имеет в себе свой страстный " портрет", что-то , что так или иначе будет тянуть его в негатив и придётся работать над собой.

Это не про наказание родителям вообще!

Читайте пожалуйста внимательно что пишут собеседники и не придумывайте ничего.

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
Нет это далеко не бредятина, это попытка самооправдаться!
И Вы, Вадим, как психолог, должны это знать!
Я не виноват, это гены, шмены, соседи и т. д. и т. п.
ОК, Сергей, а чем вы будете оправдываться, что в каждой теме мне пишете, хотя я просил по-человечески этого не делать и оставить меня в покое? Вас какой бес на это толкает? Гордыни, тщеславия, самомнения?
« Последнее редактирование: 08.06.2019, 18:56:14 от Вадим Шумилов »

Онлайн Сергей Cам

• Православный
ОК, Сергей, а чем вы будете оправдываться, что в каждой теме мне пишете, хотя я просил по-человечески этого не делать и оставить меня в покое? Вас какой бес на это толкает? Гордыни, тщеславия, самомнения?
Во первых не на каждый!
Тут я просто не мог не выразить, того, что участники этой темы должны знать, и принять во внимание!
Далее можете рассуждать о чем угодно.
Просто иногда люди подлавливают других, на их наивности (полной - я подчеркиваю полной не компетентности), а мы тут с Вами не в бирюльки играем(
Если бы Вы представили иной взгляд, на проблему, я бы не писал. Но был вынужден это сделать( Теперь зная это - все могут обсуждать
Извините если, что)
« Последнее редактирование: 09.06.2019, 12:21:52 от Сергей Cам »

Онлайн Сергей Cам

• Православный
Вы правы, трудно и очень трудно понять слова Господа и Спаса нашего Иисуса Христа:
Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии (Ин. 9:3)

Оффлайн Святослав Вс

Православие признаёт наличие испопченности даже в младенцах.
Не только той которая от первородного греха, но и от предков, родителей, дедов и т д.
Может это физическое выражение того, как страсть на уровне тела действует в человеке.
Если так то тогда победа над ней ещё более чудесно выглядит.
Это православное объяснение тератогенеза?

Оффлайн Святослав Вс

Как выяснилось, гордыня - это генетическая характеристика.
«Переносчиком» гордыни является ген, который называется CaM-kII.
По мнению известного американского биолога Джона Медины именно этот ген отвечает за нашу надменность.
У одних носителей этот ген вызывает завышенные амбиции, у других – развитое чувство собственного достоинства.

См.
https://pda.litres.ru/vladimir-yakovlev-vayner/uhod-za-mozgom/chitat-onlayn/page-2/
Ca2+/Calmodulin-dependent Protein Kinase IIα (αCaMKII) Controls the Activity of the Dopamine Transporter
Получается, что он регулирует обмен дофамина в т.ч.

Оффлайн Святослав Вс

Ни о чём тема. Просто какой-то фантом смысла.
Она про биологизацию человека

Оффлайн Святослав Вс

Попытки объяснить врожденные патологии через возможности и проступки других людей обречены на провал
Ребенок такой же человек как и родители, он не инструмент для воздействия на них. Ему тоже больно.

Оффлайн Святослав Вс

Не, ну что-то в этом есть. Это не я такой, это все болезнь
У алкоголиков и наркоманов такое бывает. Не я пью, а алкоголизм

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
Она про биологизацию человека
Никуда нам от нашей биологии не деться ))
Как говорит к.м.н. Андрей Федорович Ермошин, психотерапевт, автор метода психокатализа, "человек есть тонкая прослойка между натурой и культурой" ))

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
Попытки объяснить врожденные патологии через возможности и проступки других людей обречены на провал
Ребенок такой же человек как и родители, он не инструмент для воздействия на них. Ему тоже больно.
+100

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
Не, ну что-то в этом есть. Это не я такой, это все болезнь
У алкоголиков и наркоманов такое бывает. Не я пью, а алкоголизм
А знаете, это вполне рабочий подход, при правильном применении.
В нарративной психотерапии это называется экстернализацией проблемы.
Как говорят ее авторы, "человек - не проблема, проблема - это проблема".
Понимание этого тезиса помогает человеку поверить в свои силы, перестать сражаться с самим собой и начать сражаться с проблемой.

Аналогичным образом, есть схожий подход в православной аскетике, когда рекомендуется считать, что помыслы внушает лукавый (т.е. проблема вне меня), и надо праведно применить гнев в адрес искусителя.
« Последнее редактирование: 25.06.2019, 11:33:49 от Вадим Шумилов »

Онлайн Сергей Cам

• Православный
Буду более конкретен
Обращаюсь ко всем, и первую очередь к автору Темы:
Вам не кажется, что все это попытки самооправдания?
Типа это не я виноват, а гены)
Помните Евгения Леонова в "Обыкновенном чуде"  - "Это не я, а моя бабушка", те перекладывание вины на предков, очень удобно
« Последнее редактирование: 25.06.2019, 11:31:24 от Сергей Cам »

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
Обращаюсь ко всем, и первую очередь к автору Темы:
Вам не кажется, что все это попытки самооправдания?
Не кажется.

Онлайн Сергей Cам

• Православный
Не кажется.
Тогда предлагаю обосновать, а говорить можно все что угодно)
Гены и т.д. - это всем известно было еще при царе горохе, например старались не выдавать замуж где был самоубийца

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
Тогда предлагаю обосновать, а говорить можно все что угодно)
Так и вы никак не обосновали.
Вы разве привели ссылки на научное исследование, по которому следовало бы, что если людям говорили, что у них биологические причины их гневливости, то они отказывались бы работать над собой?
И наоборот, если им говорили, что они сами во всем виноваты, то они тут же бежали исправляться?

Когда вам христианство говорит, что искушения и помыслы внушают бесы, вы это используете для самооправдания?

Оффлайн анастасия и

• Православный
По мнению известного американского биолога Джона Медины именно этот ген отвечает за нашу надменность.
У одних носителей этот ген вызывает завышенные амбиции, у других – развитое чувство собственного достоинства.

См.
https://pda.litres.ru/vladimir-yakovlev-vayner/uhod-za-mozgom/chitat-onlayn/page-2/
  мне кажется, здесь термин гордыни не идентичен таковому в православии. Лучше бы заменить его на высокомерие. Потому что в христианстве термином гордыня обозначается глубинное повреждение нашей души и проявлений у неё тысячи. Например, излишняя скромность и самоуничижение тоже.

Онлайн Сергей Cам

• Православный
Так и вы никак не обосновали.
Вы разве привели ссылки на научное исследование, по которому следовало бы, что если людям говорили, что у них биологические причины их гневливости, то они отказывались бы работать над собой?
И наоборот, если им говорили, что они сами во всем виноваты, то они тут же бежали исправляться?

Когда вам христианство говорит, что искушения и помыслы внушают бесы, вы это используете для самооправдания?
"Бесы" бьют туда где рветься
Наследственность никто не исключает, но отвечать буду я, а не дедушка
Вот и вся разница
В Евангелие сказано: если вы родились таким (не блудником),  чего вам этим гордится?
Ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит (Мф. 19:12)
« Последнее редактирование: 25.06.2019, 12:42:57 от Сергей Cам »

Оффлайн анастасия и

• Православный

См.
прочитала статью. Правда это или нет, но практический смысл этого не велик. Допустим, у кого-то зона совести с горошину, у кого-то с грецкий орех. Приспосабливать ся к социуму всё равно придётся. Ну если, конечно, дойдут  до того, что преступников начнут оправдывать, то мир превратиться в хаос. А так-то. ..  все мы рождаемся с уникальным набором сильных и слабых сторон. Развитие в том и состоит, чтобы сглаживать острые углы, становиться более продуктивнмы и счастливым. Если я приду к психологу и он меня утешит - мол, ничего, ты не виновата, это у тебя ген такой - мне же легче от этого не станет, а наоборот. В этом есть обреченность. Гораздо приятнее знать, что есть просто недостаток с которым ты хочешь и обязательно сможешь побороться хоть в какой-то мере.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru