Автор Тема: Увольнение с греховной работы.  (Прочитано 12887 раз)

Виктор Турин

• Гость
Пс.24:21
Непорочность
и правота да охраняют меня, ибо я на Тебя надеюсь.

Еф. 4:28
Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.

Приходилось кому-либо из форумчан увольняться от греховной работы? Была ли эта профессия прямо греховная? Или действия профессии попадались греховными?

В своё время работал в рекламном агентстве. Были греховные заказы. Контракты с табачной компанией и ночными клубами.
Совесть внутренне обличала. Готов был уже принять решение уволиться. Шеф опередил.

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
Re: Увольнение с греховной работы.
« Ответ #1 : 01.06.2019, 12:02:11 »
Приходилось кому-либо из форумчан увольняться от греховной работы? Была ли эта профессия прямо греховная? Или действия профессии попадались греховными?
Затрону мою учёбу в университете. Часто приходилось списывать. Но всё-таки, преподы рассчитывают на это: часто специально раздают задание и уходят из аудитории, или сидят на месте и не палят. То есть де-факто списывать разрешено. Мне пришлось успокоить себя этим фактом.

А когда я заменял чтеца в храме, мне регент говорил, чтобы я расписывался в журнале за настоящего чтеца и подделывал его подпись. Я категорически отказался. Но Господь уберёг от дальнейшей эскалации конфликта: я спросил у благочинного, и он внезапно изменил своё мнение и сказал мне расписываться именно за себя своей подписью.

Сейчас я пишу диплом, впереди - поиск работы. И я уже заранее боюсь, что там будет реально что-то греховное. Это реально страшно.

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #2 : 01.06.2019, 12:12:32 »
Не сомневайтесь. В любой деятельности возникнут ситуации, принуждающие совершить что-то греховное. Каждый раз с этим придётся разбираться самостоятельно перед лицом своей совести. И совсем необязательно, что позитивный исход будет возможен.

• Православный
« Ответ #3 : 01.06.2019, 12:14:17 »
Не сомневайтесь. В любой деятельности возникнут ситуации, принуждающие совершить что-то греховное. Каждый раз с этим придётся разбираться самостоятельно перед лицом своей совести. И совсем необязательно, что позитивный исход будет возможен.
Думаю, речь идёт о постоянно возникающих таких ситуациях. То есть придётся увольнятся - что страшно, т.к. шаг в неизвестность. И однократной разборкой с совестью дело не решишь.

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #4 : 01.06.2019, 12:19:33 »
Думаю, речь идёт о постоянно возникающих таких ситуациях. То есть придётся увольнятся - что страшно, т.к. шаг в неизвестность. И однократной разборкой с совестью дело не решишь.
Разумеется, некоторыми видами деятельности заниматься не надо. Но компромисс придётся искать всегда.

• Православный
« Ответ #5 : 01.06.2019, 12:21:57 »
Разумеется, некоторыми видами деятельности заниматься не надо. Но компромисс придётся искать всегда.
Да ну! Вот апостол Павел плёл палатки. Где там компромисс?

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #6 : 01.06.2019, 12:28:48 »
Да ну! Вот апостол Павел плёл палатки. Где там компромисс?
Наверняка, его палатками желали бы воспользоваться какие-нибудь подорожные разбойники.

Оффлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #7 : 01.06.2019, 12:32:01 »
+

• Православный
« Ответ #8 : 01.06.2019, 14:12:12 »
Наверняка, его палатками желали бы воспользоваться какие-нибудь подорожные разбойники.
И он им продавал палатки? А может, отказывался?

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #9 : 01.06.2019, 15:45:58 »
И он им продавал палатки? А может, отказывался?
Всё может быть. Об этом ничего не написано. Но мы же говорим о возможностях.

• Гость
« Ответ #10 : 01.06.2019, 17:15:35 »
Всё может быть. Об этом ничего не написано. Но мы же говорим о возможностях.

Здесь нужно точно знать. Если бы эти палатки делались непосредственно для сутенеров и блудниц - это однозначно грех.

Насколько мне известно ап.П авел продавал палатки римским воинам. Здесь нейтральная ситуация.

В США известны случаи когда протестанты отказывались выполнять греховные заказы и указания. Доходило до судов и лишения свободы.

К примеру кондитер частник отказался делать заказ торта на свадьбу содомитов. Он посчитал что он будет соучастником их греха если выполнит их заказ.
Содомиты подали на него в суд. Кондитер довел дело до конца. И выиграл процесс.

Ну, а другому участнику отказа от греха пришло туго. Работник ЗАГСа в одном из штатов отказалась регистрировать содомитов. Ее посадили. И такие случаи не единичны.
« Последнее редактирование: 01.06.2019, 17:19:57 от Виктор Турин »

• Гость
« Ответ #11 : 01.06.2019, 17:32:47 »

Верно сказано.

Есть непосредственно греховные профессии, к примеру классический вариант - стриптезерша.

Или профессии не греховные, но могут быть совместимы с грехом. Например продавец.

Профессию стриптезерши нужно однозначно бросить.

С профессией продавца зависит от обстоятельств. Устраиваттся продавцом в тот магазин где не продаются греховные товары.
Или проявить мужество отказаться продавать греховный товар когда непосредственно покупатель выберет его. Даже под страхом увольнения.
« Последнее редактирование: 01.06.2019, 18:09:47 от Виктор Турин »

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #12 : 01.06.2019, 21:38:52 »
Да.
У нас не РИ.
Или велкам в рабочие профессии.
После ПТУ

Оффлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #13 : 01.06.2019, 21:40:34 »
Верно сказано.

Есть непосредственно греховные профессии, к примеру классический вариант - стриптезерша.

Или профессии не греховные, но могут быть совместимы с грехом. Например продавец.

С профессией продавца зависит от обстоятельств. Устраиваттся продавцом в тот магазин где не продаются греховные товары.
Или проявить мужество отказаться продавать греховный товар когда непосредственно покупатель выберет его. Даже под страхом увольнения.
В обычном магазине греховный товар разве продается.

Оффлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #14 : 01.06.2019, 21:42:12 »
Да.
У нас не РИ.
После ПТУ
Почему, вот учительница, к примеру. Я сейчас вспоминаю, и не припомню что бы меня заставляли грешить в этой работе.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #15 : 01.06.2019, 21:44:11 »
Верно сказано.

Грех на хозяине.
Который закупил такой товар. И на человеке который выбирает такой товар.
А не продать выбранный и предложенный товар типа греховный он по закону нельзя.
Все претензии к закону.
А люли кем могут тем работают.
Отказавшись от своей работы они не попадут как прежде в крепкую христианскую общину где им помогут трудные времена пережить.
Это тоже стоит учитывать максималистам.

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #16 : 01.06.2019, 21:55:25 »
Здесь нужно точно знать. Если бы эти палатки делались непосредственно для сутенеров и блудниц - это однозначно грех.

Насколько мне известно ап.П авел продавал палатки римским воинам. Здесь нейтральная ситуация.

Воинский инвентарь вполне подходит для разбойного дела. А древнеримские интенданты наверняка порой пускали военное имущество налево. да и само военное дело неизбежно связано с поступками безусловно греховными.

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #17 : 01.06.2019, 21:59:10 »
Да.
У нас не РИ.
После ПТУ
Рабочая профессия ни от чего не гарантирует. Наоборот. Рабочих часто принуждают выполнять работу нечестно.

• Гость
« Ответ #18 : 01.06.2019, 22:29:40 »
В обычном магазине греховный товар разве продается.

Да. Сигареты и презирвативы.
« Последнее редактирование: 01.06.2019, 22:35:02 от Виктор Турин »

Виктор Турин

• Гость
« Ответ #19 : 01.06.2019, 22:34:22 »
Грех на хозяине.
Который закупил такой товар. И на человеке который выбирает такой товар.
А не продать выбранный и предложенный товар типа греховный он по закону нельзя.
Все претензии к закону.
А люли кем могут тем работают.

Работать нужно там и так чтоб это не было грехом.

Отказавшись от своей работы

Нужно устроится на другую работу. Доверять нужно Богу. Не грешить. Господь призвал к святости.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru