Автор Тема: Власть от Бога? (дело Ивана Голунова)  (Прочитано 6023 раз)

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
Re: Власть от Бога? (дело Ивана Голунова)
« Ответ #380 : 14.06.2019, 18:43:46 »
Ну это он был алтарником, когда ему было 10 лет.  Тогда он ещё не был опасен.
А насчёт поддержки со стороны КЦ это вы погорячились. Папа Пий  XII ещё в конце 30х издал энциклику, осуждавшую расовую теорию.
Энциклика - одно, а реальная поддержка на местах - другое. http://www.pravoslavie.ru/38117.html
Немецкие католические епископы в самом начале Второй мировой войны обратились к немецким солдатам со следующим призывом: «В этот исторический час мы просим наших католических солдат быть послушными воле фюрера и выполнять свой воинский долг с полным посвящением.

• Православный
« Ответ #381 : 14.06.2019, 18:48:44 »
В этой молитве нет конкретики имхо. «Господу помолимся ...» о чем?
После "Господу помолимся", хор от лица народа отвечает "Господи, помилуй". Ответ кажется неподходящим по смыслу, но на самом деле в переводе он означает "Господи, окажи милость".
Поэтому всё логично. "О стране, властех... помолимся". И все просят Господа, чтобы он оказал свою милость на нашу страну, её власти.

Оффлайн Андрей Сосновский

• Католик
« Ответ #382 : 14.06.2019, 19:04:12 »
Энциклика - одно, а реальная поддержка на местах - другое. http://www.pravoslavie.ru/38117.html
А вы хотели бы,  чтобы они обратились к армии с призывом о неповиновении?
Что касается Пия XII,  то мало кто сделал так много для спасения итальянских евреев от концлагеря.

• Православный
« Ответ #383 : 14.06.2019, 19:29:48 »
А вы хотели бы,  чтобы они обратились к армии с призывом о неповиновении?
Что касается Пия XII,  то мало кто сделал так много для спасения итальянских евреев от концлагеря.
По крайней мере пусть бы не обращались вообще ни с какими призывами, как римский папа! Но нет - они обратились именно с призывами "выполнять свой воинский долг". И это при нападении на католическую Польшу! В идеале, конечно, хотел бы, чтобы обратились с призывом о неповиновении.
Однако, какая вообще разница, что я хотел бы? Факты остаются фактами:
Гитлера поддерживали: католики, РПЦЗ, Афон. Мы все тута.
Про Пия XII я ничего не говорил вообще.

Онлайн іерей Алеѯандръ hippocamus

• Православный
« Ответ #384 : 14.06.2019, 19:57:24 »
Написано, но я бы лично поостерегся бы вслух говорить о конкретных грехах целого народа. Т е то что по грезам своим получаем - это сто процентов верно. А вот диагноз ставить, да ещё целому народу - увольте.
И считаю свою позицию вполне христианской.
Можно было бы так говорить, если бы в народе хотя бы осуждался блуд, разводы, аборты. А если не осуждается, а порой даже похвальба идёт - то мы имеем право говорить о том, что общество больно этим грехом.
И кроме того - придите в храмы, посчитайте прихожан. У нас сегодня - на вселенской заупокойной службе - было аж 2 человека. При населении посёлка 2000. 0,1%! Глубоко церковных людей в лучшем случае 1%. А обращаются люди к Богу почти всегда только в случае горя или череды несчастий. Вот Бог и попускает.

Пришли люди к Богу и спросили.
-Боже, вот мы всё убиваем, грабим, воруем, а Ты никаких мер не принимаешь. ?
-А вам что, не нравится грабить, воровать и убивать?
-О Боже, нет конечно.
-Ну и зачем вы тогда, воруете и убиваете?

Бог просто позволет "насладиться" плодами греховной свободы людской, самим выводы сделать.

Оффлайн Александр)

• Православный
« Ответ #385 : 14.06.2019, 20:03:14 »
Написано, но я бы лично поостерегся бы вслух говорить о конкретных грехах целого народа. Т е то что по грезам своим получаем - это сто процентов верно. А вот диагноз ставить, да ещё целому народу - увольте.
И считаю свою позицию вполне христианской.
Вполне себе христианский подход ставить диагноз целому народу.Николай Сербский написал ряд трудов на эту тему,из которых "Война и Библия" наиболее ёмко показывают зависимость праведности народа от Божьего благословения.И наоборот

Оффлайн Александр)

• Православный
« Ответ #386 : 14.06.2019, 20:05:54 »
Только Божьи помазанники. Либо народ. Президент или диктатор - не власть, а сила. Вы путаете силу и власть.
Как раз таки силы у президента или диктатора нет никакой..В глубоком смысле.А есть только власть

Оффлайн Михаил 1961

• Кальвинист
« Ответ #387 : 14.06.2019, 20:18:31 »
Можно было бы так говорить, если бы в народе хотя бы осуждался блуд, разводы, аборты. А если не осуждается, а порой даже похвальба идёт - то мы имеем право говорить о том, что общество больно этим грехом.
И кроме того - придите в храмы, посчитайте прихожан. У нас сегодня - на вселенской заупокойной службе - было аж 2 человека. При населении посёлка 2000. 0,1%! Глубоко церковных людей в лучшем случае 1%. А обращаются люди к Богу почти всегда только в случае горя или череды несчастий. Вот Бог и попускает.

Пришли люди к Богу и спросили.
-Боже, вот мы всё убиваем, грабим, воруем, а Ты никаких мер не принимаешь. ?
-А вам что, не нравится грабить, воровать и убивать?
-О Боже, нет конечно.
-Ну и зачем вы тогда, воруете и убиваете?

Бог просто позволет "насладиться" плодами греховной свободы людской, самим выводы сделать.

Вам, священнику - можно так говорить. Я, как мирянин , воздержусь.
А то что по грехам нам Бог попускает - так это я вполне согласен, как и писал выше.
Жаль что все так, горько даже.

Онлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #388 : 14.06.2019, 20:21:31 »

Так рабочий день. Мы тоже сегодня не были. А в воскресенье сколько?

Оффлайн Михаил 1961

• Кальвинист
« Ответ #389 : 14.06.2019, 20:21:53 »
Вы языческого императора называете "помазанником"? Вы считаете это корректно просто из-за монархической формы правления? То, что никто над ним не совершал обряд помазания священным миром, никакого значения не имеет?
Не имеет. Власть царя - от Бога, либо в осуждение правителю и наказание народов , либо наоборот - христианский самодержец.
С генсеком, президентом, премьер-министром - ничего общего.

Оффлайн Михаил 1961

• Кальвинист
« Ответ #390 : 14.06.2019, 20:23:47 »
Как раз таки силы у президента или диктатора нет никакой..В глубоком смысле.А есть только власть
Когда, не дай Бог, вас в автозак затолкают - силу президента вы сразу и ощутите в полном объёме. А власти над вами у него нет - вы же по совести живете, как свободный, а не как раб.

Оффлайн Александр)

• Православный
« Ответ #391 : 14.06.2019, 20:29:26 »
Когда, не дай Бог, вас в автозак затолкают - силу президента вы сразу и ощутите в полном объёме. А власти над вами у него нет - вы же по совести живете, как свободный, а не как раб.
Да я думаю что и затолкают ,скоро) И на Соловки поедем опять

Оффлайн Александр_Свиридов

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #392 : 14.06.2019, 20:31:21 »
Не имеет. Власть царя - от Бога, либо в осуждение правителю и наказание народов , либо наоборот - христианский самодержец.
С генсеком, президентом, премьер-министром - ничего общего.
Т.е. если бы Сталин объявил себя "царем Иосифом Первым", а наследником - сына Якова, то тогда бы стал "помазанником"?

Онлайн іерей Алеѯандръ hippocamus

• Православный
« Ответ #393 : 14.06.2019, 21:12:09 »
Так рабочий день. Мы тоже сегодня не были. А в воскресенье сколько?
В воскресение очень хорошо, если 20 (с детьми, но без учёта моих).
Знаю, что рабочий день - так ведь в воскресение тоже ходят в основном не те кто работает - пенсионеры и женщины в декрете. Работающих - человек 5, не больше.

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #394 : 14.06.2019, 21:46:22 »
В воскресение очень хорошо, если 20 (с детьми, но без учёта моих).
Знаю, что рабочий день - так ведь в воскресение тоже ходят в основном не те кто работает - пенсионеры и женщины в декрете. Работающих - человек 5, не больше.

А проповеди Вы хорошие читаете, с потенциальными прихожанами работаете? А то я однажды в юности сходила в храм, практически ничего не поняла на службе, проповедь вообще какая-то невнятная была. Больше ходить не стала. Зато через какое-то время меня сектанты к себе сманили, т к интерес к религии у меня был. Там мы и Библию осваивали и проповеди замечательные слушали.

Оффлайн Александр Пус

• Не указано
« Ответ #395 : 14.06.2019, 22:13:10 »
А проповеди Вы хорошие читаете, с потенциальными прихожанами работаете? А то я однажды в юности сходила в храм, практически ничего не поняла на службе, проповедь вообще какая-то невнятная была. Больше ходить не стала. Зато через какое-то время меня сектанты к себе сманили, т к интерес к религии у меня был. Там мы и Библию осваивали и проповеди замечательные слушали.
Сегодня проезжал на авто мимо баптисткой церкви, народу битком. Висит на входе плакат, Бог - это любовь ;)
А по теме, в Бога я не верю, а вот власть в России берут, это я знаю точно, а потом главная задача впиться в нее всеми когтями, и никому не отдавать, это у нас в России святое. :D

Оффлайн Михаил 1961

• Кальвинист
« Ответ #396 : 14.06.2019, 22:47:36 »
В православный храм воцерковленный православный ходит не за пропрведями. Да и не за тем чтобы свечку поставить. Он ходит туда потому что знает что это в каком-то смысле дом Бога - как храм для иудеев древнего Израиля. И евхаристия обязательно. А проповедь и Библия - это исключительно протестанты.

Онлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #397 : 14.06.2019, 22:58:30 »
В православный храм воцерковленный православный ходит не за пропрведями. Да и не за тем чтобы свечку поставить. Он ходит туда потому что знает что это в каком-то смысле дом Бога - как храм для иудеев древнего Израиля. И евхаристия обязательно. А проповедь и Библия - это исключительно протестанты.
Ну Вы за всех уж сразу и сказали. :) Мне проповеди в храме очень даже важно слушать.

Оффлайн Михаил 1961

• Кальвинист
« Ответ #398 : 14.06.2019, 23:03:50 »
Ну Вы за всех уж сразу и сказали. :) Мне проповеди в храме очень даже важно слушать.
Это не противоречит моей логике.

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #399 : 14.06.2019, 23:14:13 »

Но для того, чтобы дойти до евхаристии, необходимо понимание матчасти, причём довольно глубокое.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru