Автор Тема: воля ко спасению: познается по плодам или ...?  (Прочитано 1903 раз)

Онлайн Роман Данилов

• Невоцерковленный верующий
Христос Воскресе, братья и сестры!

В современном богословском эфире можно уловить такие словосочетания, как "Бог не хочет, чтобы мы исполняли Его волю как роботы, поэтому Он создал нас свободными".
Можно растолковать смысл этого спекулятизма? Иначе можно сделать вывод, что надо обязательно выдавливать из себя внутренние чувства, даже когда их нет, и без этого не имеет никакого смысла ни в храм не ходить, ни творить никакие другие дела веры и благочестия.

Оффлайн Лиза.О

• Православный
Я так понимаю, имеется в виду, что Он изначально создал нас свободными. Так что мы по-любому не можем уже ходить в храм и творить дела благочестия как роботы.

Михаил 1961

• Гость

В современном богословском эфире можно уловить такие словосочетания, как "Бог не хочет, чтобы мы исполняли Его волю как роботы, поэтому Он создал нас свободными".
Можно растолковать смысл этого спекулятизма? Иначе можно сделать вывод, что надо обязательно выдавливать из себя внутренние чувства, даже когда их нет, и без этого не имеет никакого смысла ни в храм не ходить, ни творить никакие другие дела веры и благочестия.
«Внутренние» чувства вылазить из себя не возможно.

Кстати , современный богословский эфир - непонятно. Дайте точную цитату с автором.

Онлайн Maria V.

• Не указано

Мне кажется вы зачем-то объединили два разных вопроса.
О свободе воли и о том, надо ли в себе генерировать какие то особые чувства когда соприкасаешся со святыней или в Таинстве принимаешь участие.
На первый вопрос уже ответили.
На второй - никто не требует особых чувств и переживаний.
 Есть значит есть. Нет значит нет.
Пришли значит пришли, ушли так ушли.
Как и все чувства.
Главное в другом.
В перемене жизни.
Просто сентиментальность в себе развивать это не значит вести духовную жизнь.
Если вы понимаете что храм святое место и стараетесь вести себя там как перед лицом Божьим этого уже достаточно.
Специально вгонять себя в какие-то нервные состояния не нужно.

Онлайн Роман Данилов

Кстати , современный богословский эфир - непонятно. Дайте точную цитату с автором.
Вы лучше уважаемый ближе к сути вопроса думайте.
К примеру, Раб Господень -- это кто?
С рабами никаких договоров не заключаются -- и только попробуй не выполни волю господина.
Почему тогда роботом нельзя стать? Хотя бы добровольно?

Оффлайн Fotina M

• Православный
Бог хочет всем спасения, Бог же и дает возможность и глобально Он эту возможность открыл и в каждому человеку в индивидуальном порядке Промыслом дал и возможности, и способности и силы на это. Каждый свободен пользоваться тем, что ему дано, как угодно. 

Если говорить о себе, то мне вообще не нравится, когда всякие утверждения и размышления исходят от "Бог хочет". Это уже в определенном роде возможность спекуляции. Чего хочет Бог никто толком не ведает, пока Бог Сам ему не открывает. Я веду рассуждение из посылки "я хочу" и "мне нужно". И как это мое желание выглядит в свете евангельского духа,т.е. созвучно ли мое евангельскому. А не наоборот, выдавливать из себя нечто, чего мне непонятно, исходя из гипотеческое посылки, чего хочет Бог. 

Допустим, я понимаю, что все зло от греха, это онтологической повреждение, повреждение, которое ведет к бытийствованию зла. Таким образом, чтобы сделать мир рядом с собой добрее, лучше, я хочу освободиться от греха. Это мое свободное и волевое желание и решение. Бог, Тот, кто может это сделать, если я буду трудиться в этом направлении, Он - попутчик мне, Он - помощник мне, Он - радость моя и Утешитель мне, в моей боли и радости. Тот кто не отойдет и не оставит, сопли портрет и даст все необходимое, будет рядом, пока я не отойду и не оставлю Его, неверностью или тем же грехом. Воля к спасению познается верой живой.

Ищите свой образ мысли. Но сразу скажу, что на пути мысли, которая опирается на "чего хочет Бог" - много подводных камней, вплоть до отчаяния. Когда люди зажигаются в своем служении, отрываются от реальности и уже придумывают это "чего хочет Бог", перегорают и оказывают перед фактом, что они уже перестают это понимать, потому что много внутреннего шуму мысли и мало слышания. Достаточно понимать, что хочет Он добра и спасения каждому, это в общем, а в частном слышать Его надо. То, что нужно познать - внутри, очистить сердце от греха и познать, чего хочет сам верующий - уже много. Бог откроет нужное.

Оффлайн Сергеева

• Православный

Если есть намерение испонять заповеди и дела веры, но не хватает желания и горения, делайте по послушанию. Ничего выдавливать из себя не надо. Пусть всё исходит естественным образом. Бог не любит лицемерия и напускной благочестивости.

"" У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем. Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел. И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел. Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый.""

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
Бог хочет всем спасения, Бог же и дает возможность и глобально Он эту возможность открыл и в каждому человеку в индивидуальном порядке Промыслом дал и возможности, и способности и силы на это. Каждый свободен пользоваться тем, что ему дано, как угодно. 

Если говорить о себе, то мне вообще не нравится, когда всякие утверждения и размышления исходят от "Бог хочет". Это уже в определенном роде возможность спекуляции. Чего хочет Бог никто толком не ведает, пока Бог Сам ему не открывает. Я веду рассуждение из посылки "я хочу" и "мне нужно". И как это мое желание выглядит в свете евангельского духа,т.е. созвучно ли мое евангельскому. А не наоборот, выдавливать из себя нечто, чего мне непонятно, исходя из гипотеческое посылки, чего хочет Бог. 

Допустим, я понимаю, что все зло от греха, это онтологической повреждение, повреждение, которое ведет к бытийствованию зла. Таким образом, чтобы сделать мир рядом с собой добрее, лучше, я хочу освободиться от греха. Это мое свободное и волевое желание и решение. Бог, Тот, кто может это сделать, если я буду трудиться в этом направлении, Он - попутчик мне, Он - помощник мне, Он - радость моя и Утешитель мне, в моей боли и радости. Тот кто не отойдет и не оставит, сопли портрет и даст все необходимое, будет рядом, пока я не отойду и не оставлю Его, неверностью или тем же грехом. Воля к спасению познается верой живой.

Ищите свой образ мысли. Но сразу скажу, что на пути мысли, которая опирается на "чего хочет Бог" - много подводных камней, вплоть до отчаяния. Когда люди зажигаются в своем служении, отрываются от реальности и уже придумывают это "чего хочет Бог", перегорают и оказывают перед фактом, что они уже перестают это понимать, потому что много внутреннего шуму мысли и мало слышания. Достаточно понимать, что хочет Он добра и спасения каждому, это в общем, а в частном слышать Его надо. То, что нужно познать - внутри, очистить сердце от греха и познать, чего хочет сам верующий - уже много. Бог откроет нужное.

Грех- это осознанное зло?

Оффлайн Fotina M

• Православный
Грех- это осознанное зло?
Нет, не всегда. Но желание избавиться от греха должно быть осознанно.

Онлайн Роман Данилов

Мне кажется вы зачем-то объединили два разных вопроса.
Замените "без чувств" на "на автомате", и все поймете.
« Последнее редактирование: 02.06.2019, 23:44:51 от Роман Данилов »

Оффлайн Александр Михайлович Губанов

• Православный
... "Бог не хочет, чтобы мы исполняли Его волю как роботы...
См.Луки 6:47-49 : 1) « … слушающий и неисполняющий подобен человеку(роботу), построившему дом на земле без основания, который, когда случилось наводнение, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое.»
2)«Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, подобен человеку, строящему дом, на камне; и  когда случилось наводнение, то вода не могла поколебать его, потому что он основан был на камне.»
См. https://www.pravmir.ru/da-budet-volya-tvoya-kak-uznat-chego-hochet-bog/   ( прт.А.Уминский):
Владыка Антоний Сурожский очень часто говорил, что когда мы говорим «да будет воля Твоя», на самом деле очень хотим, чтобы была наша воля, но чтобы она  совпала с волей Бога, была санкционирована, одобрена Им.
Это серьезная борьба с самим собой, которая называется аскетикой. Основной центр аскетики состоит в том, чтобы вместо «себя», вместо всех «своих амбиций» не как «робот», а как   Человек Разумный (лат. Homo sapiens)   осознанно  ставил в центр Бога и Его Заповеди…
 К сожалению «люди-роботы» манипулируют Богом. Нам легко свои преступления или грехи все время оправдывать тем, что с нами Бог. Мы же видим, как это происходит на наших глазах сегодня. Как люди с надписями «Воля Божья» на майках бьют по лицу своих оппонентов, оскорбляют их, посылают в ад. Это что, воля Божья, бить и оскорблять? Но некоторые люди считают, что они сами и есть воля Божья. (!?)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru