Автор Тема: Осмысляя заново или модернизм головного мозга))  (Прочитано 2881 раз)

Онлайн Fotina M

• Православный
Это значит, что человек привык к хамству. Я, например, привык быть вежливым, а посему, мне удавалось без хамства фарисействовать
:D

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
гм, а в чем и как вы фарисействовали, если не секрет?

Надменность, зазнайство. У нас же львиная доля православных на школьном уровне религию не знает. На этом фоне человек, прочитавший несколько умных книжек, выглядит профессором богословия.  :)
Цся неплохо знаю. Так что регулярно стебусь над теми кто его неверно употребляет: а-ля владыкО пришел, отче благословил.

Оффлайн Эрмина

• Католик
владыкО пришел, отче благословил.
А надо "владыкА"?
"ВладыкО" это же вроде звательный падеж?

Оффлайн Андрей Сосновский

• Католик
Мария, по-моему,  утрирует проблему. Алтарные перегородки никто не сносит и иконостасы не ломает. Облучения из парчи тоже не обязательны, бывают и из тонкого хлопка.
Но проблема существует.  Как её решать - это другой вопрос,  весьма деликатный.

Оффлайн Makarios

• Модератор
  • *
    • Православный
А надо "владыкА"?
Так сами же и ответили. Раз не звательный, то и не нужно «о».

А вот у меня сын 3,5 года прикольно говорит: я поспаХ, съеХ...  :D

Онлайн Maria V.

• Не указано
А надо "владыкА"?
Ну да, если никого не зовешь - не употребляется))

Онлайн Maria V.

• Не указано
Так сами же и ответили. Раз не звательный, то и не нужно «о».

А вот у меня сын 3,5 года прикольно говорит: я поспаХ, съеХ...  :D
Вы его цс учите в таком возрасте? :o

Онлайн Maria V.

• Не указано
Надменность, зазнайство. У нас же львиная доля православных на школьном уровне религию не знает. На этом фоне человек, прочитавший несколько умных книжек, выглядит профессором богословия.  :)
Цся неплохо знаю. Так что регулярно стебусь над теми кто его неверно употребляет: а-ля владыкО пришел, отче благословил.
Мне эти цс заморочки уже как-то так.
Раньше на,форуме в темах всяких участвовала,  теперь не цепляется. Это просто архаика, ну там еще филологи с придыханием над этим всем трясутся.

Онлайн Maria V.

• Не указано
Мария, по-моему,  утрирует проблему. Алтарные перегородки никто не сносит и иконостасы не ломает. Облачения из парчи тоже не обязательны, бывают и из тонкого хлопка.
Но проблема существует.  Как её решать - это другой вопрос,  весьма деликатный.
Редко видела тонкие облачения, только у двух священников помню фелонь а-ля греки, но они оба были известны и довольно либеральны в некоторых вопросах.
Да и-не-из хлопка фелони были, таки парча)
« Последнее редактирование: 22.08.2019, 13:16:20 от Maria V. »

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Редко видела тонкие облучения, только у двух священников помню фелонь а-ля греки, но они оба были известны и довольно либеральны в некоторых вопросах.
У меня где-то в загашниках лежит фелонь 19 века из бархата, очень лёгкая. Нашёл в деревне, состояние хорошее, но кто-то спорол кресты, видимо были из драгметалла. Так что не всё из парчи. Ну и в деревне 80% года в храмах прохладно или даже холодно.

• Католик
Редко видела тонкие облачения, только у двух священников помню фелонь а-ля греки, но они оба были известны и довольно либеральны в некоторых вопросах.
Видал фелони и изо льна.

Оффлайн Makarios

• Модератор
  • *
    • Православный
Вы его цс учите в таком возрасте? :o
Вы - серьёзно? Вы сделали мой вечер!!!  :D

Нет, от слова совсем. Этот маленький мужик понятия не имеет о ЦС языке и его существовании. Просто это его ноу-хау. Хотя, возможно, здесь к месту фраза «совпадение? не думаю»  ;)

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
. Просто это его ноу-хау. Хотя, возможно, здесь к месту фраза «совпадение? не думаю»  ;)

Зафиксируйте этот факт. Если станет преподобным, авторы жития сочтут это за предзнаменование богоизбранности. А так же за доказательство высокой духовности и огромного сакрального значения цся.

Напишут что-то вроде: от самого младенчества сей досточтимый муж отказывался общаться на современном языке, изъясняясь лишь на цся как в молитвах, так и в повседневной деятельности.

Оффлайн Makarios

• Модератор
  • *
    • Православный
отказывался общаться на современном языке, изъясняясь лишь на цся
А также:
...с юных лет он терпел насмешки от корешей по детскому саду, утверждавших что ничего не понимают в его словах (даже с помощью гугл-переводчика на своих гаджетах) и требовавших прекратить изъясняться на иностранном языке; но претерпел до конца...

Онлайн Maria V.

• Не указано
Зафиксируйте этот факт. Если станет преподобным, авторы жития сочтут это за предзнаменование богоизбранности. А так же за доказательство высокой духовности и огромного сакрального значения цся.

Напишут что-то вроде: от самого младенчества сей досточтимый муж отказывался общаться на современном языке, изъясняясь лишь на цся как в молитвах, так и в повседневной деятельности.
;D

• Католик
А также:
...с юных лет он терпел насмешки от корешей по детскому саду
Не от корешей, а от соузников!

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470