Автор Тема: Осмысляя заново или модернизм головного мозга))  (Прочитано 4845 раз)

Оффлайн Александр)

• Православный
да это вам самому пора женится.
Но сперва сменить духовника.
Пока окончательно не потеряли инициативу и не окончательно превратились в женофоба.
И кто ж против то замуж? Да не зовут.
Сами бы охотно женились на разведенной женщине с не самым здоровым ребенком?
Вот и остальным наверно все это не очень надо.
Прекратите цеплятся к женщинам.
Всем и так уже давно понятно что у вас проблемы на этой почве.
Мы ж не знакомы,к счастью для вас) Поэтому не расписывайте мои противоположности.
Я к вам не цепляюсь,девочки в своих реакциях и проживании жизни гораздо интереснее мужской банальности.Свой характер,образ мыслей,интерес.И самое главное,тематически говоря об одном,умеют показывать что нужно другое.
Ладно,не сердитесь(сильно) и простите если что :)

Оффлайн Maria V.

• Не указано
С начала 2015
А до этого я писал ходил в конце 90-х начале 2000 просто причащаться не зная зачем. Потом с 2010 ходи во вновь постоеную церковь свечки поставить посидеть, но без понятия,  - зачем и вот в 2015 Бог привел
А..Ну это пройдет.... переслушаете-всех кого можно и заскучаете....

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Мария, почитайте что-нибудь о том, что есть Литургия, по сути, что представляет из себя Божественная Литургия. Все вопросы сразу отпадут. По Вашим мыслям, Вам реально к баптистам, Михаил верно подметил, модернисты, они тоже наши, православные. Как правило.
Я человек который на данном форуме много и жарко участвовал в темах насчет Литургии и Причастия.
Наверно что-то про нее уже читала и не раз))
Конкретно ядра Таинств, Евхаристического канона и вообще Литургии( обычной не ЛПД)  У меня пока нет вопросов.
Все там и так само по себе нужды ради может изменятся немного.
Это очень тонкая тема и ее обсуждение требует отдельного разговора . Здесь только в общем отмечу что Литургия мое любимое богослужение пожалуй.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Потому что мы реконструируем то, как молились святые. Если начнём служить как-то по-новому, то не факт, что это будет быстрее приближать нас к Богу. Но мы знаем, что вот святые молились именно так - и стали святыми. Нам хочется тоже стать святыми - поэтому подражаем им.
Я не видел, чтобы кто-то из модернистов тупо ссылался на какой-то век и говорил, что, дескать, поэтому давайте уберём. Модернисты обычно приводят конкретные аргументы - например: (митр. Иларион).
Консерваторы же приводят свои аргументы, и тоже - практического характера, например:(Николай Каверин)
Конкретные нужны прихода вообще как таковые не могут касаться иконостаса, в рамках данной полемики.
Аналогично с целованием мира. Модернисты: целование прекратилось в результате "обмирщения церковного народа и его крайнего отчуждения от литургической жизни". Консерваторы: "этот обычай вышел из практики современной Церкви <...> поток благодати Святого Духа <...> предохраняет Церковь от повреждений силою Духа Божия, в ней живущего. Поэтому практика любого времени бытия Церкви свята именно для этого времени". Источник
То есть никто не ограничивается указанием на древность обычая.Существуют летние облачения, которые тоньше, чем обычно. И вообще, предоставьте священникам самостоятельно, без Вас решить этот вопрос.С ЦСЯ не так всё просто - на этом форуме тема про ЦСЯ огромная! Странно видеть Ваши заявления. Перечитайте ту тему, если вдруг всё абсурдно показалось.А что, святые молились только этими своими молитвами, или использовали обычные утренние, а плюсом к ним - свои?Ну и что, теперь и слова выкинуть? Хотя бы сначала пусть на словах, а молящийся не соглашается. Постепенно придёт и к пониманию. Чего Вы хотите-то? Выкинуть - так вообще никогда и не придёт никто - не будет даже знать, что есть такое заявление о пучине.

Да, бывает, что суют молитвослов. Ну так это неверно. Надо лучше организовывать катехизацию, вот и всё. Думаю, никто из катехизаторов не согласится, что это верно.Эти святые люди умерли, и теперь в преддверии рая. А Вы введёте что-то своё, и вдруг не то - и пойдут все не в рай, а в другое место. Вы кто вообще такая? Богословское образование есть? Или опыт духовной жизни богатый у Вас? Вот будет что-то из этого - тогда и будет хоть какое-то основание предлагать свои идеи. А пока что Вас слушать - опасно очень. Заведёте ещё не туда. Нет уж. Лучше послушаем св. отцов.
Сами то вы кто чтоб я вас слушала?
О св.отцах рассуждаете, а ни одной ни привели в защиту своего мнения.
Все каких-то современников притащили.
Опыт не числом лет измеряется, и у каждого неизбежно свой.
У вас то он какой?
Что вы тут учите?
Наверно тоже небольшой.
Когда сразу оскорбления это именно о том и говорит.
Что там было в НЗ про вразумление с кротостью противников, не напомните?
Раз уж вы меня такой считаете.
Идите бегите закапывайтесь в бункер в тайге.
А то везде искушение.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Все это знакомо, проходили, понятно.

Вы видите выход для себя из создавшейся ситуации (экклесиологической) ?
Никакой.
Мой возможный предполагаемый максимум это невоцерковленный верующий. И-то, я не понимаю как жить без исповеди и Причастия.
Там реально Бог действует.

Ну  или в худшем случае как Каин.
Взял и ушел.Хотя с Богом общался.
Но это уже капут наверно, и уже ни в какое иное общество кроме своего и своих страстей)

Потому что был опыт встречи с благодатью, который невозможно так вот проигнорировать, просто хлопнув дверьми.
Ну вот так вот.

И с Тобой не могу....
И без Тебя не могу....

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
Сами то вы кто чтоб я вас слушала?
О св.отцах рассуждаете, а ни одной ни привели в защиту своего мнения.
Опыт не числом лет измеряется, и у каждого неизбежно свой.
У вас то он какой?
Что вы тут учите?
Наверно тоже небольшой.
Когда сразу оскорбления это именно о том и говорит.
Что там было в НЗ про вразумление с кротостью противников, не напомните?
Раз уж вы меня такой считаете.
Идите бегите закапывайтесь в бункер в тайге.
А то везде искушение.
Я - форумчанин. Вы создали тему на форуме - то есть задали форумчанам вопросы. Я отвечаю. Что не так?

Чего я не привёл? Св. отцы служили так, как служили в их время - откройте любое житие. Везде описывается, что, например, кто-то совершает литургию - и я не видел, чтобы в житиях было написано, что св. отец совершал её как-нибудь не по принятому чину. Ну не знаю прям, ну вот цитата из самого известного жития - прп. Сергия Радонежского: "Ежедневно он служил божественную литургию, утренние и вечерние молитвы легко произносил" (Источник)

Современников - потому что св. отцы не спорили насчёт целесообразности цся или иконостаса, а Вы спрашивали именно про спорящих. Поэтому я и не привёл св. отцов. Если же Вас интересуют мысли св. отцов на эту тему - то насколько я знаю, они все однообразны.  Например, свт. Тихон:
Из Обращения Святейшего Патриарха Тихона от 4/17 ноября 1921 года к архипастырям и пастырям Православной Российской Церкви
Ведомо нам по городу Москве и из других мест епархиальные преосвященные сообщают, что в некоторых храмах допускается искажение богослужебных чинопоследований отступлениями от церковного устава и разными нововведениями, не предусмотренными этим уставом. Допускаются самовольные сокращения в чинопоследованиях и даже в чине Божественной литургии. В службах праздникам выпускается почти все, что составляет назидательные особенности праздничного богослужения, с обращением, вместо того, внимания на концертное исполнение обычных песнопений, не положенных по уставу, открываются царские врата во время, когда не следует, молитвы, которые положены читать тайно, читаются вслух, произносятся возгласы, не указанные в Служебнике; шестопсалмие и другие богослужебные части из слова Божия читаются не на церковнославянском языке, а по-русски; в молитве отдельные слова заменяются русскими и произносятся вперемежку с первыми; вводятся новые во время богослужения действия, не находящиеся в числе узаконенных уставом священнодействий, допускаются неблагоговейные или лицемерные жесты, не соответствующие требуемой существом церковной службы глубине чувства смиренной, трепещущей Божия присутствия, души священнослужителя.
Все это делается под предлогом приспособить богослужебный строй к новым требованиям времени, внести в богослужение требуемое временем оживление и таким путем более привлекать верующих в храм.

На такие нарушения церковного устава и своеволие отдельных лиц в отправлении богослужения нет и не может быть нашего благословения...

Тихон, Патриарх Московский и всея России
Град Москва 4/17 ноября 1921 г.
№ 1575.

Публикуется по: ГАРФ, ф. 550, оп. 1, номер 152, л. 3–4.
Источник

Я и не говорил про число лет. Я написал: "богатый". У меня, считайте, нет духовного опыта. Я ничему не учу, Вы сами спросили форумчан, в том числе меня.

Я Вас не оскорблял. Если Вы считаете, что я Вас оскорбил, простите меня, пожалуйста. Всё то, что я написал про Вас, я отношу и к своим мыслям. Поэтому я вместо моих собственных мыслей предпочитаю слушать св. отцов.

Прошу прощения, если мои слова показались Вам резкими. Думаю, это зависит от интонации, с которой их прочесть. Я имел ввиду самые добрые намерения. "Вы кто вообще такая?" - это я не презрительно, а сравнивая Вас и меня, если хотите, со св. отцами. То есть кто мы такие по сравнению с ними.

Ну, а бункер при чём, я вообще не понял.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Мария, почитайте что-нибудь о том, что есть Литургия, по сути, что представляет из себя Божественная Литургия. Все вопросы сразу отпадут. По Вашим мыслям, Вам реально к баптистам, Михаил верно подметил, модернисты, они тоже наши, православные. Как правило.
У протестантов никогда не была.
Ни у баптистов ни у иных.
И не планировала перейти.
В Причастии не хлеб и вино.
Там другое.
Хотя может именно к ним бы и ушла.
Но эта дверь уже закрылась не открывшись)
Может там не все плохо, я не знаю. Но мне этого будет мало в любом случае.
Я ищу какой то другой ответ.
В чем он будет не знаю.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Ну, в общем, нормальные вопросы. Рискну даже предположить, что Вы получите на них нормальные ответы. Но они Вас не удовлетворят.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Ну, в общем, нормальные вопросы. Рискну даже предположить, что Вы получите на них нормальные ответы. Но они Вас не удовлетворят.
Йоу)))
Раскройте тайну, сами задавались этим?

Оффлайн Maria V.

• Не указано
В общем мне правду матку и порассуждать, а про удовлетворение всех стилей - это к Фрейду наверно))))

Оффлайн Maria V.

• Не указано
В смысле мне все равно ничего не останется кроме как смирицца?
Ну такой вариант тоже есть.
Все равно жить как то надо.
Но не поняв кой чего не получается идти дальше.
В келлии все-равно указчика нет,.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Йоу)))
Раскройте тайну, сами задавались этим?

Да, давно уже. Когда повзрослел в церковной жизни. Я и сейчас некоторые вопросы задаю. Напр. мне жутко не нравится антинаучное мракобесие и культ авторитетов (вопреки научному
методу). Вот святии отцы рекоша, что Вселенной 7,5 тыс. лет и все, хоть трава не расти! Плевать на научные факты, будем натягивать сову на глобус, лишь бы эту дурь как-нибудь обосновать. А то что эти святии отцы, когда они рекоша, знаний об этой самой Вселенной имели меньше нынешнего первокласника - это никого не смущает.

С критическим мышлением у многих православных полный аут. Как пример, можно почитать темы про "Схождение благодатного огня".  И серьезная проблема - практически полное отсутствие рефлексии у православного сообщества. Пока я один - я грешник. А вкупе с кем-то мы святы и непорочны. Отсюда очень слабая способность к пересмотру традиций. Это уже ближе к вашей теме.
Еще много мог бы наговорить, но пора спать.

Оффлайн Александр)

• Православный
Да, давно уже. Когда повзрослел в церковной жизни. Я и сейчас некоторые вопросы задаю. Напр. мне жутко не нравится антинаучное мракобесие и культ авторитетов (вопреки научному
методу). Вот святии отцы рекоша, что Вселенной 7,5 тыс. лет и все, хоть трава не расти! Плевать на научные факты, будем натягивать сову на глобус, лишь бы эту дурь как-нибудь обосновать. А то что эти святии отцы, когда они рекоша, знаний об этой самой Вселенной имели меньше нынешнего первокласника - это никого не смущает.

С критическим мышлением у многих православных полный аут. Как пример, можно почитать темы про "Схождение благодатного огня".  И серьезная проблема - практически полное отсутствие рефлексии у православного сообщества. Пока я один - я грешник. А вкупе с кем-то мы святы и непорочны. Отсюда очень слабая способность к пересмотру традиций. Это уже ближе к вашей теме.
Еще много мог бы наговорить, но пора спать.
Разве научный взгляд на действительность не предполагает в себе факторы доверия,веры, методологии и языка понятий по которым происходят тн ''научные открытия'' ? Та же религиозность,более близкая по нутру и образу мысли.Возможно из за рода занятий и образования.

Михаил 1961

• Гость

Почему не удовлетворят ?

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
А..Ну это пройдет.... переслушаете-всех кого можно и заскучаете....
В смысле заскучаете? Вы что все уже выполнили?
Дело то обстоит вот как в нашей жизни:
https://tv-soyuz.ru/peredachi/a-i-osipov-dva-puti-hristianskoy-zhizni-chast-1
https://tv-soyuz.ru/peredachi/a-i-osipov-dva-puti-hristianskoy-zhizni-chast-2
Увы но это так (если нет времени, то послушайте, хотя бы начало 2 части(1-ю половину)
И где же ту скучать, а если и так, то как сказано это не скука Марина это Отчаяние уже, а это грех!
А на самом деле - я просто не могу и не хочу справится с мучающим меня грехом(
Почему? Логичный вопрос, и ответ на него дали уже давно святые отцы:
Мне он (мой грех) очень нравиться(
А хлебнешь разок облегчение... (В. С. Высоцкий)

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Скажу только в защиту митрополита Иллариона, т.к. читал "Иисус Христос! Жизнь и учение" - очень много ссылок на святых отцов 1-тысячелетия

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Никакой.
Мой возможный предполагаемый максимум это невоцерковленный верующий. И-то, я не понимаю как жить без исповеди и Причастия.
Там реально Бог действует.

Ну  или в худшем случае как Каин.
Взял и ушел.Хотя с Богом общался.
Но это уже капут наверно, и уже ни в какое иное общество кроме своего и своих страстей)

Потому что был опыт встречи с благодатью, который невозможно так вот проигнорировать, просто хлопнув дверьми.
Ну вот так вот.

И с Тобой не могу....
И без Тебя не могу....
Мысль в правильном направление!
Просто Вы, наверное уже научились ходить, можно помощи и отпустить)

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Меня вот эта квинтэссенция удовлетворяет:
Подтверждаемая строками Писания!

Оффлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Меня вот эта квинтэссенция удовлетворяет:
Подтверждаемая строками Писания!

Удовлетворяет лично Вас, но не всех.  :)

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Я слышал ответ Осипова, что 7500 нет такого в Библии. Просто кто-то (называл фамилию) решил раз Бог сотворил мир в 6 дней, а 7 почил, а у Бога 1 день как тысяча лет и тысяча лет как один день, вот он и решил и пошло поехала. Найти бы этот ответ но как)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru