Автор Тема: Тайны библии. научные открытия находки факты  (Прочитано 1663 раз)

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Ничего не понял,
но мне уже ясно по рассмотренным 4 "доказательствам", что обсуждать тут нечего.
Спасибо за беседу, покидаю тему.
Ну вот не поняли(
Так они по нарастающий идут)
Так Был потоп или нет?
И прошу заметить это все касается Ветхого Завета, было бы полезно рассмотреть аргументы, раскопки Нового Завета

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
Так Был потоп или нет?
Какой? Вселенский, который бы всю землю затопил?
Неизвестно. Очень сомневаюсь, этому нет никаких доказательств.
То, о чем вы писали про китайцев, сюда никак нельзя приплести, потому что ни из чего не следует, что это речь про один и тот же потоп.

И прошу заметить это все касается Ветхого Завета, было бы полезно рассмотреть аргументы, раскопки Нового Завета
А смысл? Если это такие же пустышки?

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Какой? Вселенский, который бы всю землю затопил?
Неизвестно. Очень сомневаюсь, этому нет никаких доказательств.
То, о чем вы писали про китайцев, сюда никак нельзя приплести, потому что ни из чего не следует, что это речь про один и тот же потоп.
А смысл? Если это такие же пустышки?
Так тут идет по возрастанию!
Я бы с него и начал, но... в ознакомительном фрагменте всего 6 из Ветхого

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
Так тут идет по возрастанию!
Я бы с него и начал, но... в ознакомительном фрагменте всего 6 из Ветхого

На нет и суда нет. Вы привели аргументы, я высказал свое мнение: это пустышки.
Фантазировать о том, чего я не видел, я не буду.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Продажа первородства
После смерти сына Авраама Исаака его сын Исав, продавший право первородства своему
младшему брату Иакову, покинул Ханаан и поселился «на горе Сеир», к югу от Мертвого моря.
Эта земля принадлежала народу, названному в книге Бытие хорреями. Священное Писание
свидетельствует, что воинственные потомки Исава вытеснили хорреев с Сеира и завладели
территорией, им принадлежащей.
К этому библейскому рассказу историки долгое время относились скептически, считая хорреев
мифическим народом, поскольку никакие внебиблейские источники не подтверждали
существование этого племени. Отношение специалистов изменилось после археологического
открытия, которое совершил в 1906 году профессор Берлинского университета Хуго Винклер
во время раскопок на севере Турции, близ деревеньки Богазкале.
Раскопки под руководством Винклера явили миру руины Хаттусы — столицы империи хеттов.
Здесь был обнаружен императорский архив, содержащий около двадцати тысяч документов,
написанных вавилонской клинописью на хеттском языке. Это царские анналы, хроники, указы,
договоры, дарственные записи, своды законов, судебные протоколы и межгосударственная
дипломатическая переписка. В нескольких рукописях этой библиотеки упоминались люди
страны Хурри, или Хорри. И тут ученые впервые задумались — а не хорреи ли это, о которых
говорится в Священном Писании?
Среди хаттусского архива было несколько документов на языке, прежде неизвестном ученым.
Загадочные письмена удалось расшифровать в 1932 году немецкому филологу, специалисту по
древним ближневосточным языкам Йоганнесу Фридриху. Это оказались договоры между
правителем страны Хурри и царем хеттов.
В 30-е годы XX века археологи существенно прибавили работы немецкому профессору. На
раскопках в Сирии и Турции экспедиции из Англии, Франции, Америки, Германии обнаружили
тысячи документов с текстами на языке, который получил наименование «хурритский».
Особый интерес представляли глиняные таблички, найденные командой Пенсильванского
университета США на развалинах древнего города Нузи — ныне это территория Ирака.
Среди табличек Нузи, датированных XV веком до Р.Х., были как государственные документы
страны Хурри, так и частные письма ее жителей. Богатый архив позволил ученым составить
представление о законах и обычаях хурритского общества. И каково же было удивление
историков, когда оказалось, что эти нормы перекликаются с библейским рассказом. Так, в
документах из Нузи описана история, в которой один брат продал другому право первородства,
подобно тому, как это сделали Исав и Иаков. Только выкуп у жителей Хурри был солиднее —
не чечевичная похлебка, а три барана. Таким образом, нузийские рукописи не только
подтвердили историческую реальность хорреев, но и показали взаимопроникновение культур
восточных народов, среди которых особое место занимали израильтяне.
Сегодня ученые располагают столь обширной информацией о хорреях — жителях страны
Хурри, что в исторической науке появилась особая дисциплина для систематизации этих
знаний — хурритология. А ведь всего сто с небольшим лет назад упоминание об этом народе
можно было найти только на страницах Священного Писания!

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Имя ее не изгладилось в Израиле
Четвертым сыном патриарха Иакова был Иуда. Отделившись от отца, он женился на
хананеянке, которая родила ему трех сыновей — Ира, Онана и Шелу. Ир, войдя в зрелый
возраст, взял себе в жены девушку по имени Фамарь, но вскоре умер, не оставив потомства.
Иуда выдает Фамарь за своего второго сына, Онана. Когда же и Онан скончался бездетным,
Иуда отсылает Фамарь в отцовский дом, чтобы она жила у родителей до тех пор, пока брат Ира
и Онана, Шела, не достигнет брачного возраста. Через какое-то время наступает срок
выполнить обещание, но Иуда медлит. Он не желает отдать последнего сына женщине, мужья
которой умирают один за другим. Чувствуя себя обманутой, Фамарь прибегает к обману в
ответ. Она выдает себя перед свекром за блудницу и, оставшись неузнанной, рождает от него
двух близнецов, Фареса и Зару.
Этот рассказ библейской книги Бытие сегодня может показаться непонятным и странным. Что
заставляло Иуду женить своих сыновей одного за другим на одной и той же женщине? И
почему Фамарь именно Иуду избрала отцом своих детей? Ответ на эти вопросы дает книга
Второзаконие. Среди предписаний, которые Бог дал евреям через пророка Моисея, есть и
такое: «Если братья живут вместе и один из них умрет, не имея сына, то жена умершего не
должна выходить на сторону за человека чужого, но деверь ее должен войти к ней и взять ее
себе в жену, и жить с нею. И первенец, которого она родит, останется с именем брата его
умершего, чтоб имя его не изгладилось в Израиле» (Втор.25:5–6). Если же у покойного нет
братьев, то восстановить его имя должен отец, дядя или другие родственники.
Археологические исследования в начале XX века показали, что подобные обычаи были и у
других ближневосточных народов. Например, выдавать вдову за брата ее покойного мужа
предписывали законы хеттов, запечатленные в упомянутом выше богазкейском архиве,
найденном экспедицией Хуго Винклера. Эти законы включали в себя и определенные правила,
касающиеся семьи и брака. И одно из этих правил гласит, что если мужчина умирает, то его
вдова должна выйти замуж за его брата, а если тот умер — за его отца, а затем, в случае
смерти отца, — за его племянника.
Правило наследования жены умершего брата записано и в документах архива Нузи, также уже
упоминавшегося. Этот брачный обычай получил название «левират», от латинского слова
«левир» — деверь, брат мужа. Ученые заинтересовались, есть ли разница между еврейской
традицией левирата, предписанной Второзаконием, и аналогичными обычаями других
народов? В 1914 году доктор богословия, профессор Киевской духовной академии, священник
Александр Глаголев опубликовал библейско-археологический очерк, посвященный этому
вопросу.
Несмотря на схожесть левиратных обычаев у евреев, хеттов и хурритов, между ними есть
принципиальные отличия. Так, хетты рассматривают возможность супружества между братом
покойного и его вдовой как исключение в ряду запретов на брачные отношения с
родственниками. В конце текста этой статьи хеттского закона стоят слова «это ненаказуемо».
В хурритских законах обязанность родственников покойного обеспечить замужество вдовы
продиктована финансовыми соображениями — в этом случае все имущество оставалось
собственностью семейного клана. У евреев же главной причиной левирата было стремление
сохранить имя человека в потомстве, восстановить его род. Это связано с обетованием Бога
произвести от семени Авраамова Мессию, которого благословят все народы. И всякий еврей
хотел, чтобы Спаситель был именно его потомком. Пророчествами о Мессии насыщены тексты
Ветхого Завета начиная с книги Бытие. И в самом деле — именно в колене Иуды, по линии
Фареса, рожденного от Фамари, через несколько десятков поколений родился Спаситель Иисус
Христос.
Евреи на протяжении своей истории в той или иной степени соприкасались с другими
племенами, и за счет взаимопроникновения культур возникали сходные обычаи. И все же
израильский народ стоял на мировой арене особняком за счет ответственной миссии,
возложенной на него Создателем, — сохранить веру в Единого Бога и произвести на свет
Спасителя. Такая особенность накладывала отпечаток на весь жизненный уклад израильтян, и
убедиться в этом можно не только читая Библию, но и проведя сравнительный анализ
исторических документов, обретенных археологами.

А в случае с Фамарью на соблюдении закона «явочным порядком» настояла она сама. И имя ее
не изгладилось в Израиле.
Вот и ответ почему есть  схожесть
Но в др религиях нет подобия Христу!

Оффлайн Вадим_Валерьевич

• Агностик
Я рассмотрел 4 предыдущих аргумента, читать новые даже не буду, и так понятно, что такая же пустышка.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Я рассмотрел 4 предыдущих аргумента, читать новые даже не буду, и так понятно, что такая же пустышка.
Ваше право)
Хотя я пустышками не считаю, хотя бы потому, что их много очень

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru