Автор Тема: Путешествия  (Прочитано 12110 раз)

Liza.

• Гость
Re: Путешествия
« Ответ #360 : 04.11.2019, 09:06:21 »
Удивительно, года 3 назад ездили на поезде в Париж и обратно. Ничего подобного не было. Сели в Москве (Париже), вышли в Париже (Москве). Вагоны наши (удобные), проводники тоже русские. Ни о какой сдаче белья речи не было. Единственное запомнившееся неудобство - сильные крены на узкоколейке. Всё путешествие ничем принципиально не отличалось от поездки по России на фирменном поезде. Да, прохождение границы и смена колёс - небыстрый процесс, но это нужно принять как данность. Хотя если сравнивать с процессом её прохождения на авто, то всё было очень комфортно.

Билеты покупали в кассе на Киевском вокзале.

Ну, у Лики и её мамы изначально "пошло что-то не так" с билетами, поэтому они выиграли сей эксклюзивный увлекательнейший квест. :D И да, это был 2013 год, то есть 6 лет назад. :)
Ну, и чувство юмора у Лики великолепное. :D

Мое имхо насчёт языка: если английский на примитивном уровне, лучше покупать организованный тур.

У Лики всё нормально было с уровнем английского и даже, как можно понять, и с уровнем французского было вполне себе ничего. Это у немцев с уровнем был швах.  :D

Самостоятельное путешествие предполагает довольно свободное общение.

Тогда, наверное, у нас будет тоже приключение (ттт). :-\ Ибо английский у нас на очень примитивном уровне. Да, честно сказать, я даже и не знаю этого уровня. Ибо пока что ни разу в жизни разговорным английским воспользоваться не пришлось. Может, его и просто нет. 8)

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #361 : 04.11.2019, 09:26:36 »
Тогда, наверное, у нас будет тоже приключение (ттт). :-\ Ибо английский у нас на очень примитивном уровне. Да, честно сказать, я даже и не знаю этого уровня. Ибо пока что ни разу в жизни разговорным английским воспользоваться не пришлось. Может, его и просто нет. 8)
Довольно много русских туристов в Европах, которые не говорят ни на местных языках, ни на английском. Поэтому, во-первых, с ними уже все привыкли объясняться жестами, в конце концов в бытовых вопросах и так все понятно обычно, а во-вторых, поскольку русских в принципе везде много, они если очень надо находят себе переводчиков (меня нередко юзают в этом качестве, я конечно избегаю, но не всегда удается ;D ). Проблемы могут возникнуть только в случае конфликтной ситуации, когда конечно желательно уметь объясниться, но такое бывает редко.

Оффлайн Tatiana_S

« Ответ #362 : 04.11.2019, 09:41:21 »

Мое имхо насчёт языка: если английский на примитивном уровне, лучше покупать организованный тур. Самостоятельное путешествие предполагает довольно свободное общение.

У меня родители не полиглоты - чуть английского знают, чуть немецкого - нормально ездят сами.

Оффлайн МарияК

• Православный
« Ответ #363 : 04.11.2019, 09:55:00 »
У меня родители не полиглоты - чуть английского знают, чуть немецкого - нормально ездят сами.
У меня вообще парадоксальная ситуация. В поездках по английски (а также на всех других языках) общается почему-то не мой, закончивший Кембридж муж или сын, только что его учивший, а я, с моим совсем кое-каким, учившимся в качестве второго языка в универе.  Причем даже в Германии, учитывая то, что я себе немецкий вообще никак не представляю, а мои мужчины его учили.

Оффлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #364 : 04.11.2019, 10:39:34 »
У меня вообще парадоксальная ситуация. В поездках по английски (а также на всех других языках) общается почему-то не мой, закончивший Кембридж муж или сын, только что его учивший, а я, с моим совсем кое-каким, учившимся в качестве второго языка в универе.  Причем даже в Германии, учитывая то, что я себе немецкий вообще никак не представляю, а мои мужчины его учили.
а мы в последней поездке очень оценили электронный переводчик.. думаем себе приобрести

Liza.

• Гость
« Ответ #365 : 04.11.2019, 11:18:23 »
Муж погрузился в исследование набора различных путешественнических карт Вены, полученного им вчера по заявке в инете... Теперь уже и в принципе к круизу по Дунаю подостыл....   :D жаждет уже там свободной жизни по своему выбору, выбирает и выбирает, выбирает и выбирает...  :D А я изучила программы венских оперных театров на весну-лето и пришла в разочарование. Зато вполне прониклась пониманием, какое мы в Москве совершенное роскошество и счастье имеем с оперой...  :)

Александра Максимова

• Гость
« Ответ #366 : 04.11.2019, 11:32:44 »
Подруга сама составляет туры своей семье- у неё хобби такое. Ей очень нравится путешествовать именно на поезде. Прошлый год именно по Европе. Ничего подобного не озвучивала. О проблемах не рассказывала. Всё нормально прошло.

olga m

• Гость
« Ответ #367 : 04.11.2019, 12:30:40 »
а мы в последней поездке очень оценили электронный переводчик.. думаем себе приобрести
Кстати, хорошая идея. Мы с хозяйкой квартиры итальянкой, которая по-английский совсем не говорила, общались через такой переводчик. Было небольшое недопонимание, но в общем - нормально.

olga m

• Гость
« Ответ #368 : 04.11.2019, 12:49:49 »

Понятие «нормально» у всех разное. Моя мама тоже однажды ездила одна с уровнем английского в районе нуля. В принципе выжить, конечно, можно, но курьёзы в виде поездок в противоположную сторону, случались.  :) Другой родственник ездит с французским, который далеко не везде может помочь, не жалуется на проблемы. Но он сначала ездит с турагенством, потом изучает путеводители и тщательно планирует поездку.
Мне же больше всего нравятся организованные туры с достаточным количеством свободного времени.

Оффлайн Tatiana_S

« Ответ #369 : 04.11.2019, 13:03:14 »
Понятие «нормально» у всех разное. Моя мама тоже однажды ездила одна с уровнем английского в районе нуля. В принципе выжить, конечно, можно, но курьёзы в виде поездок в противоположную сторону, случались.  :) Другой родственник ездит с французским, который далеко не везде может помочь, не жалуется на проблемы. Но он сначала ездит с турагенством, потом изучает путеводители и тщательно планирует поездку.
Мне же больше всего нравятся организованные туры с достаточным количеством свободного времени.

Мои родители в противоположную сторону не ездили. Это может и в своей стране случиться

Liza.

• Гость
« Ответ #370 : 04.11.2019, 14:22:12 »
Муж продемонстрировал мне переводчик в смартфоне. Очень хорошо показалось.  :) Только один раз Алиска послала в поисках библиотеки: "сходить на левый Андроид"... ;D ;D ;D

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru