Автор Тема: Путешествия  (Прочитано 9793 раз)

Оффлайн Катерина С.

• Католик
Путешествия
« : 25.05.2019, 17:03:52 »
Предлагаю продолжить тут разговор, начавшийся во флудилке, и по возможности перенести сюда сообщения из темы http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=656101.1450
Мне лично интересно почитать об опыте Варвары В. :)

Оффлайн МарияК

• Православный
Re: Путешествия
« Ответ #1 : 25.05.2019, 17:11:24 »
Предлагаю продолжить тут разговор, начавшийся во флудилке, и по возможности перенести сюда сообщения из темы http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=656101.1450
Мне лично интересно почитать об опыте Варвары В. :)
хорошая идея.

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #2 : 25.05.2019, 17:16:23 »
Вообще у Букинга есть еще одна функция: он худо-бедно гарантирует порядочность размещающей стороны, и обеспечивает безопасность.
Надо всегда просить прислать подтверждение брони. Крайне редко, но возможна ситуация, когда приезжаешь в гостиницу, а тебе говорят, что, несмотря на то что ты бронировал, свободных номеров нет или есть, но в четыре раза дороже. Тогда предъявляешь этот листочек, и тебя обязаны заселить в номер более высокой категории, но по цене, указанной в брони. Если они, паче чаяния, отказываются это делать, информируете их о дальнейших своих действиях: идете в другую гостиницу, снимаете там первый попавшийся номер (и не ваша вина, если вдруг это окажется президентский люкс), а по возвращении домой отсуживаете у них стоимость проживания плюс еще сверху за моральный ущерб. Делать это ни мне, ни кому-либо из моих знакомых не приходилось никогда, потому что сразу после озвучивания намерений в гостинице внезапно находился свободный номер не ниже забронированной категории и туда заселяли по цене, указанной в брони.
Если же Вы имеете в виду безопасность в том смысле, что пьяный сосед ломиться не будет, то этого никто не может гарантировать.

Оффлайн МарияК

• Православный
« Ответ #3 : 25.05.2019, 17:50:39 »
Букинг действительно решает проблемы, если они возникли. Мы были вынуждены были менять жилье из-за того, что апартаменты по приезде оказались сильно прокурены, хотя они указаны как некурящие. В результате, мы переехали в другие, а владелец первых не торопился возвращать разницу и депозит. Когда мы обратились в букинг, разницу вернули немедленно.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #4 : 25.05.2019, 18:10:20 »
Под безопасностью я имела в виду прежде всего то, что место существует легально, и о нем что-то известно, и факт поездки туда где-то зафиксирован.
А вопросы с пьяными соседями обычно легко решаются с помощью местной охраны.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #5 : 25.05.2019, 18:14:37 »
Цитата: ИулианияА
ну как сказать... Сибирь, Байкал, Камчатка - тоже Россия... а спутешествовать туда как раз от 1000 евро и будет
На Байкал и Камчатку надо путешествовать в составе групп, а не по двое-трое. А группа при желании может организовать поездку очень выгодно. Хотя если покупать у агентства готовый тур, то может и дороже выйти, конечно.

Оффлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #6 : 25.05.2019, 21:53:59 »
На Байкал и Камчатку надо путешествовать в составе групп, а не по двое-трое. А группа при желании может организовать поездку очень выгодно. Хотя если покупать у агентства готовый тур, то может и дороже выйти, конечно.
при путешествии на Байкал и прочие отдаленные места, дорого стоят билеты, а само обслуживание на месте не принципиально отличается. Сейчас рассматривая варианты в Абакане индивидуальный тур на 4-6 человек по стоимости от большого сборного отличается на 1-1,5т.р., что не принципиально при билетах порядка 30т.р. Зато можно избавиться от ненужных пунктов маршрута и добавить интересующие.. 

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #7 : 26.05.2019, 00:38:22 »
при путешествии на Байкал и прочие отдаленные места, дорого стоят билеты, а само обслуживание на месте не принципиально отличается. Сейчас рассматривая варианты в Абакане индивидуальный тур на 4-6 человек по стоимости от большого сборного отличается на 1-1,5т.р., что не принципиально при билетах порядка 30т.р. Зато можно избавиться от ненужных пунктов маршрута и добавить интересующие..
У группы хорошие возможности для переговоров. Билеты можно "поймать" со скидкой, или сделать через знакомого в каком-нибудь агентстве - группы агентствам как правило интересны. А вот когда 1-3 человека, тогда авиакомпании и наживаются. А если еще города прибытия и отъезда разные.....

Оффлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #8 : 26.05.2019, 01:05:42 »
У группы хорошие возможности для переговоров. Билеты можно "поймать" со скидкой, или сделать через знакомого в каком-нибудь агентстве - группы агентствам как правило интересны. А вот когда 1-3 человека, тогда авиакомпании и наживаются. А если еще города прибытия и отъезда разные.....
ага, вы ее сначала наберите, эту группу, которая своим размером будет серьезно интересна авиакомпании :D  чтобы всех устраивало время, маршрут, цена.. кстати, все групповые маршруты, что я видела, по Хакасии, Туве, Байкалу начинаются с точки прибытия, а как туда туристы прибывают - их дело, хоть верхом на метле.. максимум, что включено - встреча и трансфер из аэропорта или ж/д вокзала..

а через знакомых по скидке билет купить можно хоть один билет, хоть четыре.. занакомым то проще как раз по мелочи помогать..

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #9 : 26.05.2019, 01:22:39 »
Да, согласна, группу набрать не просто. Это такая полупрофессиональная деятельность, как, насколько я понимаю, происходит при формировании туристических групп у Варвары В. Организатор нужен.
Вот именно в путешествии на Байкал мне посчастливилось попасть в уже организованную группу, я не помню сколько там стоил авиабилет, но Аэрофлот отказал в начислении миль по нему, т.к.это был очень дешёвый тариф.
После этого опыта могу сказать, что маленькой компанией я бы туда не поехала. У меня сложилось впечатление, что там довольно-таки опасно.

Оффлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #10 : 26.05.2019, 01:24:37 »
Да, согласна, группу набрать не просто. Это такая полупрофессиональная деятельность, как, насколько я понимаю, происходит при формировании туристических групп у Варвары В. Организатор нужен.
Вот именно в путешествии на Байкал мне посчастливилось попасть в уже организованную группу, я не помню сколько там стоил авиабилет, но Аэрофлот отказал в начислении миль по нему, т.к.это был очень дешёвый тариф.
После этого опыта могу сказать, что маленькой компанией я бы туда не поехала. У меня сложилось впечатление, что там довольно-таки опасно.
и в чем опасность?

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #11 : 26.05.2019, 01:32:14 »
и в чем опасность?
Неналаженная инфраструктура - местами так себе отели и сомнительная еда (после проверяла - других просто не было; может конечно с тех пор развилось, несколько лет прошло, но сомневаюсь)... Ужасные дороги - т.е.заведомо опасные автомобильные поездки, нужны профессиональные водители... На Ольхоне мобильной связи почти нигде нет... Расстояния огромные - т.е.чтобы качественно все посмотреть, надо много времени проводить в пути... Ну и вообще, природа опасная. Скалы сплошные, и озеро, больше похожее на море, особенно когда его штормит.
Но в группе я чувствовала себя в безопасности, поэтому поездка понравилась.

Оффлайн ИулианияА

• Православный
« Ответ #12 : 26.05.2019, 01:41:25 »
Неналаженная инфраструктура - местами так себе отели и сомнительная еда (после проверяла - других просто не было; может конечно с тех пор развилось, несколько лет прошло, но сомневаюсь)... Ужасные дороги - т.е.заведомо опасные автомобильные поездки, нужны профессиональные водители... На Ольхоне мобильной связи почти нигде нет... Расстояния огромные - т.е.чтобы качественно все посмотреть, надо много времени проводить в пути... Ну и вообще, природа опасная. Скалы сплошные, и озеро, больше похожее на море, особенно когда его штормит.
Но в группе я чувствовала себя в безопасности, поэтому поездка понравилась.

не вижу разницы с точки зрения безопасности между большой группой на большом автобусе и небольшой на микроавтобусе.. большой еще скорее может застрять на плохой дороге.. а водитель и там, и там местный, как и гид... отели и кафе/рестораны то же те же... ну а природа.. так на Истринском водохранилище, что рукой подать от Москвы столько утопленников каждый год бывает, что может и поспорить с Байкалом.. по скалам я в принципе не лажу, да и вообще не настолько без ума от природы, чтобы ехать в большой тур на Байкал..  он возник чисто факультативно, если надумаем из Красноярска таки доехать до Иркутска (поездом), а оттуда есть туры выходного дня, трех дней на Байкале лично мне вполне хватит, и не думаю, что такой стандартный тур, в который местные ездят, чем то опасен

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #13 : 26.05.2019, 08:41:59 »
не вижу разницы с точки зрения безопасности между большой группой на большом автобусе и небольшой на микроавтобусе.. большой еще скорее может застрять на плохой дороге.. а водитель и там, и там местный, как и гид... отели и кафе/рестораны то же те же... ну а природа.. так на Истринском водохранилище, что рукой подать от Москвы столько утопленников каждый год бывает, что может и поспорить с Байкалом.. по скалам я в принципе не лажу, да и вообще не настолько без ума от природы, чтобы ехать в большой тур на Байкал..  он возник чисто факультативно, если надумаем из Красноярска таки доехать до Иркутска (поездом), а оттуда есть туры выходного дня, трех дней на Байкале лично мне вполне хватит, и не думаю, что такой стандартный тур, в который местные ездят, чем то опасен
В моем случае это был не большой тур: мы как раз наверное дня 4 ездили, или 5, уже не помню. Автобус у нас был не большой, типа Пежо Боксер.
Побывать на Ольхоне и не лазать по скалам совсем, по-моему, невозможно :)
Насчёт опасности, я говорила о том, что не поехала бы в полностью самостоятельному поездку. Просто обычно я туры беру в самом крайнем случае, я больше люблю все самостоятельно. Организованная на месте поездка там наверное должна быть нормальной.
Я Красноярске я была много раз, но как-то мне не пришло в голову оттуда куда-то ехать. Ну, может, потому, что интересные для меня направления начинались от полутора часов на самолёте. Там всё-таки просто огромные расстояния, не то что в центральной части России.

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #14 : 26.05.2019, 09:03:08 »
Я беру организованные туры, когда посетить это место самостоятельно невозможно или очень сложно. Или когда там какая-то ну очень интересная авторская экскурсионная программа. В принципе больше всего люблю одна, но это выходит дороже, чем вдвоем-втроем.
Я сама не занимаюсь набором групп. В турклубе это происходит так. Прежде всего, турклуб - самодеятельная общественная некоммерческая организация с открытым членством, то есть в наших походах может участвовать любой желающий, потенциально способный ходить, причем бесплатно. Планы (расписания) походов составляются заранее. В принципе любой руководитель (а чтобы стать руководителем, надо иметь большой опыт туризма именно в нашем турклубе и окончить школу инструкторов и/или пройти трехмесячную стажировку у опытного руководителя, после чего сдать экзамен) может поставить в план любой поход - хоть заграничную поездку, хоть месяц по тайге, хоть получасовую прогулку вокруг собственного дома.
Если организуется многодневный поход-поездка, запись туда идет обычно в предыдущих походах этого руководителя. Он может брать всех желающих или установить какие-то критерии отбора, вплоть до нравится-не нравится человек, хотя набор в поход по личным симпатиям осуждается клубом. Руководитель разведывает место, в которое едет: определяет, какие объекты будет посещать, заказывает экскурсии, выбирает гостиницы, выясняет расписание транспорта (если к каким-то объектам общественный транспорт не ходит или ходит в неудобное время, может быть заказан автобус); вплоть до того, что находит точки питания и туалеты по критерию "быстро и недорого". Он может всех записавшихся своей волей поселить в одной гостинице или же рекомендовать для проживания одну или несколько гостиниц, а туристы бронируют сами или же ищут более подходящее им жилье. Аналогично, он рекомендует тот или иной поезд и назначает место и время встречи группы, а там уж туристы решают, едут ли они на этом поезде или приезжают заранее на другом, а то и вообще на пару дней раньше, чтобы самостоятельно осмотреть город.
Как правило, походы у нас посвящены какой-то теме. Не просто посмотреть город Н. и окрестности, а вот идет тематический цикл походов, посвященный какому-то деятелю, или явлению, или историческому периоду. Сначала, в предыдущих походах, осматриваются места в Москве и области, связанные с темой. Потом может быть поездка в другой город. Например, в цикле, посвященном Бородину, мы ездили во Владимир. Мое дело было рассказать о Владимире, а собственно о Бородине во Владимире рассказывала вторая руководительница (ну, то есть она первая, а я помощник), которая и вела цикл о композиторе в целом. Потом ездили в Давыдово, где находится музей Бородина. Попутно посещали Боголюбово и Покрова на Нерли. Или вот сейчас у нас заканчивается цикл походов по Одоевскому, в рамках которого мы ездили в Питер. Руководительница водила нас по местам, где жил-работал-учился-женился Одоевский, а я попутно рассказывала о Питере и о достопримечательностях, мимо которых проходили.

Liza.

• Гость
« Ответ #15 : 26.05.2019, 09:13:17 »

Хочу спросить про то, как лучше добираться до Питера, если не на машине.

Обычным поездом или Сапсаном?

Слышала, что есть какие-то хитрости в покупке билетов на Сапсан, как-то можно это оптимизировать.
Какие там вагоны и места предпочтительно выбирать? Ещё слышала страшилку, что в обычных вагонах Сапсана очень неудобно сидеть из-за маленьких расстояний между рядами кресел. Это правда?

И вообще, всё интересно про любые поезда и "как добраться" человеку, который не ездил на поездах, совсем никаких, уже 18 лет.

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
« Ответ #16 : 26.05.2019, 09:14:52 »
Только сапсан, за исключением случаев, когда необходимо прибыть в Питер во время, не стыкующееся с приходом сапсана, например рано утром. Билеты надо брать заранее, это выйдет гораздо дешевле. Я всегда езжу эконом-классом, там вполне удобно. Место люблю у прохода: из-за травмы колена мне легче 20 раз встать и выпустить соседа, чем один раз проползти к окну (хотя конкретно в сапсане и не тесно, расстояния между кресел намного больше, чем в автобусе и самолете). Стоимость сильно зависит от сезона и от времени суток (сапсаны в середине дня дешевле утренних и вечерних). Неделю до и после дня рождения имениннику и двум его спутникам дают скидку 50%.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #17 : 26.05.2019, 09:33:11 »
Я беру организованные туры, когда посетить это место самостоятельно невозможно или очень сложно. Или когда там какая-то ну очень интересная авторская экскурсионная программа. В принципе больше всего люблю одна, но это выходит дороже, чем вдвоем-втроем.
Я больше всего люблю как раз вдвоем-втроем. В одиночку тоже могу, но мне надо с кем-то поделиться впечатлениями, и кроме того я люблю фотографироваться. И напряжения все-таки меньше в таких поездках: если кто-то один что-то забудет, другой подстрахует.

Если организуется многодневный поход-поездка, запись туда идет обычно в предыдущих походах этого руководителя. Он может брать всех желающих или установить какие-то критерии отбора, вплоть до нравится-не нравится человек, хотя набор в поход по личным симпатиям осуждается клубом. Руководитель разведывает место, в которое едет: определяет, какие объекты будет посещать, заказывает экскурсии, выбирает гостиницы, выясняет расписание транспорта (если к каким-то объектам общественный транспорт не ходит или ходит в неудобное время, может быть заказан автобус); вплоть до того, что находит точки питания и туалеты по критерию "быстро и недорого". Он может всех записавшихся своей волей поселить в одной гостинице или же рекомендовать для проживания одну или несколько гостиниц, а туристы бронируют сами или же ищут более подходящее им жилье. Аналогично, он рекомендует тот или иной поезд и назначает место и время встречи группы, а там уж туристы решают, едут ли они на этом поезде или приезжают заранее на другом, а то и вообще на пару дней раньше, чтобы самостоятельно осмотреть город.
Идеальная схема, по-моему. Я вижу проблему только в том, что в уже сложившемся коллективе клуба могут быть конфликты между людьми, которые могут мешать. Когда группу набирает турагентство и люди между собой не знакомы, они друг другу безразличны и повода конфликтовать нет.

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #18 : 26.05.2019, 12:19:53 »
Только сапсан, за исключением случаев, когда необходимо прибыть в Питер во время, не стыкующееся с приходом сапсана, например рано утром. Билеты надо брать заранее, это выйдет гораздо дешевле. Я всегда езжу эконом-классом, там вполне удобно. Место люблю у прохода: из-за травмы колена мне легче 20 раз встать и выпустить соседа, чем один раз проползти к окну (хотя конкретно в сапсане и не тесно, расстояния между кресел намного больше, чем в автобусе и самолете). Стоимость сильно зависит от сезона и от времени суток (сапсаны в середине дня дешевле утренних и вечерних). Неделю до и после дня рождения имениннику и двум его спутникам дают скидку 50%.
Мы тоже всегда берем на сапсан в эконом-класс. Покупаем заранее, так что есть возможность выбрать места. Обычно берем у столика. Там уж точно места для ног хватает. Единственное, что не нравится, какие-то дикие цены на чай и  еду.  Все остальное очень устраивает. Мы обычно берем на дневной поезд, по приезду заселяемся в гостиницу, и - гулять по вечернему городу.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #19 : 26.05.2019, 12:24:05 »
Мы тоже всегда берем на сапсан в эконом-класс. Покупаем заранее, так что есть возможность выбрать места. Обычно берем у столика. Там уж точно места для ног хватает. Единственное, что не нравится, какие-то дикие цены на чай и  еду.  Все остальное очень устраивает. Мы обычно берем на дневной поезд, по приезду заселяемся в гостиницу, и - гулять по вечернему городу.
Я, если еду в Питер по собственным надобностям (что бывает крайне редко), беру ночную плацкарту с целью вспомнить юность :D и сэкономить денег.
Одно время по работе нравилось туда летать самолетами, уж очень удобное расписание, иногда удавалось туда-обратно смотаться за день, но в итоге убедилась, что с тамошней погодой лучше этого не делать. Один раз не смогла улететь из Москвы вообще, другой раз в Питере была такая посадка, что успела проститься с жизнью (хотя с духовной точки зрения это, может быть, полезно ;D ). Но с тех пор на этом направлении у меня только поезда.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru