Автор Тема: Папа призвал изменить отношение к фарисеям  (Прочитано 2618 раз)

Роман√, Даниэль Алиевский и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Иго моё благо, и бремя моё легко есть. 

А как Вы эти слова понимаете?

Оффлайн Olegis

• Сомневающийся
Пока я такую душу найти не могу. Толи Бог не посылает. У меня вообще друзья неверующие....ну или чисто номинально, по традиции.
У меня нет духовника. И к батюшке я подойти боюсь. Хотя на проповеди наш батюшка призывал, мол хватайте меня за расы , не дайте пройти мимо и говорите мне ваши нужды. Но я так и не могу осмелиться.
На Исповеди надо всё рассказать искренне,  хорошо что боитесь. Вот когда наберётесь смелости, откроетесь,  батюшка грехи отпустит, душа сразу как пёрышко лёгкая станет. Кора ледяная растает, и сердце начнёт тепло изучать.  Тогда только старайтесь сберечь это тепло в сердце.

Оффлайн Olegis

• Сомневающийся
А как Вы эти слова понимаете?
Вот есть момент на Литургии,  когда произносятся слова, "тебе от твоих приносяще, за всё и за вся", понимаешь, что есть у нас своего, то и не наше оно, а по милости Бог дал.
Вот и неси что Бог тебе дал, доброго и хорошего. Это легко и нужно.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Вот есть момент на Литургии,  когда произносятся слова, "тебе от твоих приносяще, за всё и за вся", понимаешь, что есть у нас своего, то и не наше оно, а по милости Бог дал.
Вот и неси что Бог тебе дал, доброго и хорошего. Это легко и нужно.

Спасибо!

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
По поводу статьи о. Кармышева...

Почему только папа? Разве патриарх Кирилл (Алексий. исправлено) говорит не то же самое?

http://www.regels.org/Christians-and-Jews.htm

« Последнее редактирование: 16.05.2019, 12:07:03 от Павел Тихий »

Онлайн Роман√

• Православный
Мне кажется, ключевая фраза Евангелий по этому поводу вот эта:
на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают
Фарисеи учат абсолютно правильным вещам, сказал Иисус. Но сами выполняют их недостаточно правильно. То есть Иисус призывает брать пример с фарисейского учения и вести себя так, как ведут себя лучшие из фарисеев, но не подражать большинству, которые в его эпоху нарушили собственные же правила.
Вам, Даниэль, кажется, потому что Вы не читаете эту главу дальше, и чем она заканчивается. А заканчивается она практически отвержением иудаизма как религии: "Се, оставляется вам дом ваш пуст"

Онлайн Роман√

• Православный
Апостол Павел сам сказал о себе:

«Мужи братия, я фарисей, сын фарисея» (Деяния 23:6). Не «был фарисеем», заметьте.

И Христос не повелевал бы превзойти в праведности фарисеев, если бы фарисеи сами не были праведными, это простая логика - превзойти в чём-либо можно только того, кто сам в том отличился.
Ну да, видимо сильно "отличились", если: "истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие" (Матф.21:31)

Онлайн Роман√

• Православный
Именно так. Христианство - это полнота иудаизма, а не его отрицание. И ты совершенно правильно понимаешь, что уникален в христианстве именно Сам Христос. Учение же его - это Тора Машиаха, венец иудаизма. В нравственном плане различия нет, что бы ни говорили люди, плохо знакомые с иудаизмом (да и с христианством тоже). Достаточно сравнить нравственное учение Христа с трактатом Пиркей Авот, например - схожесть бросается в глаза.

В иудейском разделе Павел Новиков много об этом писал. Эх, где-то он сейчас? :(
Если мне память не изменяет т. зр. Павла Новикова о "схожестях", то это переработанные заимствования  из НЗ.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Вам, Даниэль, кажется, потому что Вы не читаете эту главу дальше, и чем она заканчивается. А заканчивается она практически отвержением иудаизма как религии: "Се, оставляется вам дом ваш пуст"
Это большая тема. И больная.

Доколе не воскликните благословен Грядый во имя Господне.

Пуст до времени окончания язычества. См. "В отношениии к благовестию, они враги ради вас", в которое и сами христиане верят. Окончательного отделения христианства от иудаизма так и не произошло.  По видимому вопрос значительно сложнее
« Последнее редактирование: 15.05.2019, 20:40:20 от Павел Тихий »

Онлайн Роман√

• Православный
По поводу статьи о. Кармышева...

Почему только папа? Разве патриарх Кирилл говорит не то же самое?

http://www.regels.org/Christians-and-Jews.htm
Это патр. Алексий II говорил. Ничего позитивного о фарисеях вроде там нет.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Это патр. Алексий II говорил. Ничего позитивного о фарисеях вроде там нет.
Спасибо за поправку.

Я могу найти. ) если конечно считать современных раввинов наследниками фарисейской школы.

В целом он сказал, что они недостаточно иудеи, потому что мы недостаточно христиане. Это не вопрос личного принятия кем то православия, а мистический вопрос конца времен, который занимал еще и ап. Павла.

Такое возможно лишь на уровне большинства народа...

Онлайн Роман√

• Православный
Это большая тема. И больная.

Доколе не воскликните благословен Грядый во имя Господне.

Пуст до времени окончания язычества. См. "В отношениии к благовестию, они враги ради вас", в которое и сами христиане верят. Окончательного отделения христианства от иудаизма так и не произошло.  По видимому вопрос значительно сложнее
Это смотря от какого иудаизма...

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Это смотря от какого иудаизма...

Того самого.  :)

Можно конечно считать, что все уже украдено до нас ). Но зачатки УТ во времена Иисуса по видимому уже существовали. В смысле учения Он не нес особой новизны, да и не стремился к этому. Искупительная Жертва и вопрос мистического богословия совсем другое.

А Его высказывания и приемы вполне в духе учения фарисеев. К слову с теми же саддукеями Он вообще практически не разговаривал

Онлайн Роман√

• Православный

Того самого.  :)

Можно конечно считать, что все уже украдено до нас ). Но зачатки УТ во времена Иисуса по видимому уже существовали. В смысле учения Он не нес особой новизны, да и не стремился к этому. Искупительная Жертва и вопрос мистического богословия совсем другое.

А Его высказывания и приемы вполне в духе учения фарисеев. К слову с теми же саддукеями Он вообще практически не разговаривал
Ну мы разделяем иудаизм пророков и постхристианский - раввинистический. Да и объективно говоря, в большинстве притч Христа мало специфически еврейского. А галахических споров и наставлений, что больше всего занимало фарисеев, еще меньше.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано
Ну мы разделяем иудаизм пророков и постхристианский - раввинистический. Да и объективно говоря, в большинстве притч Христа мало специфически еврейского. А галахических споров и наставлений, что больше всего занимало фарисеев, еще меньше.
А откуда полагаете все эти колосья виноградари и смоковницы? Многие оттенки могли быть поняты только людям из евр. среды. Просто по причине специфики. Типичные галахические споры на страницах НЗ тоже встречались. - женятся ли по воскресении...

Опять же саддукейская верхушка формально гораздо больше оответственна за казнь. Во первых она составляла храмовую аристократию и имела больше власти, во вторых фарисеи были ярые противники смертных приговоров. Саддукеи их слишком либиральными считали в этом отношении.

Онлайн Светлана F...

• Православный
Уже четыре года крещённый христианин.

Думаю, что метаться не буду, я уже год назад решил, что присоединюсь к КЦ, и чем дальше, тем меньше колеблюсь.

Если бы Вы мне дали этот совет год назад, я, может быть, ещё задумался бы. Ибо выбор между ПЦ и КЦ - нелёгкий, и я долгое время не мог решить. Но после разрыва между РПЦ и Константинополем я более не колеблюсь.

А крестились-то Вы в какой церкви?

Онлайн Роман√

• Православный
А откуда полагаете все эти колосья виноградари и смоковницы? Многие оттенки могли быть поняты только людям из евр. среды. Просто по причине специфики. Типичные галахические споры на страницах НЗ тоже встречались. - женятся ли по воскресении...

Опять же саддукейская верхушка формально гораздо больше оответственна за казнь. Во первых она составляла храмовую аристократию и имела больше власти, во вторых фарисеи были ярые противники смертных приговоров. Саддукеи их слишком либиральными считали в этом отношении.
А я здесь больше доверяю тем, кто разбирается в своей традиции. И если помните, они называли НЗ некой литературой, написанной или переработанной "греками". Так им видится. Так и должно быть, поскольку они наследники фарисейской традиции, то и недалеко от мнения самих же оппонентов Христа в Евангелиях: "не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин".
« Последнее редактирование: 15.05.2019, 22:27:30 от Роман√ »

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
А крестились-то Вы в какой церкви?

Сама церковь просто протестантская (тут протестантов не различают по деноминациям). Пастор, который крестил, сам из епископалов (американских англикан).

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
А я здесь больше доверяю тем, кто разбирается в своей традиции. И если помните, они называли НЗ некой литературой, написанной или переработанной "греками". Так им видится. Так и должно быть, поскольку они наследники фарисейской традиции, то и недалеко от мнения самих же оппонентов Христа в Евангелиях: "не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин".

Называть Новый Завет нееврейской книгой - это такое же идеологически продиктованное бегство от реальности, как и отрицание еврейских корней христианства со стороны некоторых христиан. И с той, и с другой стороны есть люди, которые намеренно усугубляют разрыв.

На самом деле между иудаизмом и христианством есть только одно непреодолимое противоречие. Это Сам Христос. Как только иудеи признают в Иисусе Машиаха, все остальные вопросы выправятся сами собой.

Но они этого не сделают, пока христиане будут пытаться их агрессивно миссионерить, они только больше ожесточатся. А вот если вначале отказаться от ненависти к иудаизму, попытаться понять его, найти общее - то можно будет на этом общем что-то строить. Вести диалог, работать вместе, уважать и любить друг друга. И тогда иудеи увидят, как прекрасен Иисус Христос, и не смогут больше противиться.

Оффлайн Павел Тихий

• Не указано

Ну если самаряне и греки для Вас одно и то же...

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru