Автор Тема: Мой опыт пребывания в христианстве  (Прочитано 39712 раз)

Онлайн Maria V.

• Не указано
Re: Мой опыт пребывания в христианстве
« Ответ #2980 : 09.09.2019, 13:46:10 »
Вы просто рассматриваете жизнь в ограниченном её проявлении - только при жизни в теле...
А она этим не ограничивается, здесь только получение необходимого опыта.
Возможно, опыт голода, например, был необходим кому-то.
А кому-то лучше умереть, нежели жить и деградировать.
Справка с неба каждый раз не спускается, что вот такой-то умер , чтоб ему лучше было. Это ваши гипотезы да и только.

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
« Ответ #2981 : 09.09.2019, 14:37:29 »
Справка с неба каждый раз не спускается, что вот такой-то умер , чтоб ему лучше было. Это ваши гипотезы да и только.

Так и у Вас гипотезы...
Мои основаны на текстах учений и на практике.
А Ваши на чём?

Онлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #2982 : 09.09.2019, 21:48:31 »
Так и у Вас гипотезы...
Мои основаны на текстах учений и на практике.
А Ваши на чём?
Что за практика?
Вы помните свои прошлые жизни или с ангелами общаетесь?

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
« Ответ #2983 : 10.09.2019, 00:14:31 »
Что за практика?
Вы помните свои прошлые жизни или с ангелами общаетесь?

Моя практика в достаточно сильной степени основана на исихазме... Общие принципы.
Там многое становится понятно.

Онлайн Maria V.

• Не указано
« Ответ #2984 : 10.09.2019, 00:39:39 »
Моя практика в достаточно сильной степени основана на исихазме... Общие принципы.
Там многое становится понятно.
Не, такое мне не нать)
« Последнее редактирование: 10.09.2019, 12:27:24 от Maria V. »

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
« Ответ #2985 : 10.09.2019, 10:23:05 »
Не, такое мне не есть)

Никто же не говорит, что всем нужно одинаковое.

Онлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #2986 : 11.09.2019, 13:24:03 »
Наткнулась в сети, понравилось.  :)

"Думаю сегодня об о.Александре, а во время литургии в доме инвалидов (солнце, осень, яркое голубое небо, внимательные глаза всех немногочисленных пришедших) – читал евангельское зачало, начало 6-й главы от Марка . Начал читать немного ранее места, указанного в календаре , там, где Христос пришел в местечко, где провел детство и юность, и дивился неверию людей; и как-то это всё сплелось в одну думу…
И Сам Христос – чужероден миру сему, потому и был распят; и христианин – чужероден миру сему.
Но что это означает?
Что надо отторгнуть мир и людей, жизнь, и, чего не дай Бог, гордиться своим изгойством и инаковостью?..
Нет, конечно.
Что такое «мир сей» - очень хорошо чувствуешь и познаешь вовсе не на других людях, социуме, государстве, или каких-то там аспектах творения, а на самом себе: как тобою, как марионеткой, двигают так и сяк грехи, мерзости, подлости, слабости и сонности, неврозы, фобии, мнимости и невысказуемости, и при этом сам же на себя смотришь со стороны, то есть на весь этот данс макабр – и люто тоскуешь, что ничего не можешь поделать, и испытываешь невыносимую тугу.
А кто испытывает тугу?
Новый христианский человечек, который зародился.
Вот он и чужд миру сему, иной для него. Ветхий человек – вот образ этого самого мира-то сего.
Подумал, что вот эта туга и наличие внутри меня этого человечка означает, как ни странно, не мизантропию, а совсем наоборот – ступеньку для хоть какой-то любви к ближним : начинаешь и их, подлых, слабых и тленных, не осуждать и не предательски оправдывать, а – как-то понимать, жалеть и миловать: ведь и в них человечки, и они-то тоже справиться с собой не могут. Так и соседи по улице в Назарете, про которых Марк пишет – не специальные же вражины, не демоны же, просто обыватели, обычные люди, у которых новый человечек еще не народился, у них еще всё впереди, может…

И еще подумал : эта туга – муки родов.

Всё-таки из всех аспектов Церкви мне ближе и понятнее всего – семейный.
Бог – Отец, мы – дети («молитесь же так…»).
Крещение – не зачисление в ряды организации, а рождение, водой и Духом (Творец – беспрестанно рожающий нас Бог).
Причастие Тела и Крови – вкушение части тела матери, молока, теснейший контакт.
Церковь – семья; все, кто вне – тоже родные, но - сироты, детдомовцы, беспризорники.
(Во всем вышесказанном – НИКАКОЙ оценочности, имейте в виду!)
А все роды, куда уж деваться, сопряжены в этом мире – с мукой.
Вот и мне, с моим новым человечком, мучительно : рожаем вместе с Богом – меня… Боль, крик, риск, пот, неприглядность, кровь.
Чуждость миру сему как состояние родов, «вся же сия – начало болезнем»; может быть, и это имел в виду о.Александр, говоря, что Церковь еще в сем мире новорожденная, очень молода?..
И я не вспомню всех этих мук и агоний - от радости, увидев, что явился новый человек в мир; а вместе с ним – и явился НОВЫЙ мир, а без него – никак бы не явился, то есть – без меня…
Буди, буди."

о.Сергий Круглов.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru