Автор Тема: Мой опыт пребывания в христианстве  (Прочитано 22984 раз)

Оффлайн Дмитрий У

• Не указано
Re: Мой опыт пребывания в христианстве
« Ответ #1300 : 12.06.2019, 10:36:49 »
Тело человека приспособление для развития сознания.
Оно более подходит для творчества и разнообразной деятельности.
Волки, например, обладая развитым для животных интеллектом - способны только к выживанию в природе (при ппомощи этого интеллекта в том числе).
Бактериями интеллект для выживания не нужен вообще.

То есть сложные формы жизни нужны вселенной именно для развития сознания в этих телах.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #1301 : 12.06.2019, 13:30:39 »
Ткачёва никому бы не по рекомендовала.
Я имел ввиду конкретный ролик, посмотрев его все станет понятно, про те взаимоотношения, которые хотят услышать верующие от атеиста. А слышат все, что угодно без конкретики
2 Я его честно говоря не смотрю, но думаю, те кто его не любит, по той же причине не любит и А. И. Осипова
По головке не гладит

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #1302 : 12.06.2019, 13:32:32 »
Вот только в разных конфессиях разжевывают по разному. ;)   

А что вам было непонятно?
Мне кажется это проблема любого атеиста!
Хорошая сказка)

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #1303 : 12.06.2019, 13:33:30 »
Хотя если вы не рождены свыше то сами не поймете и толкования не помогут.
Да вот Христос говорит, что предопределений нет

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #1304 : 12.06.2019, 13:34:57 »
Лучше чем кому?
Чем не верующим называющими себя Христианами

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

« Ответ #1305 : 12.06.2019, 21:42:35 »
Да вот Христос говорит, что предопределений нет
А при чем здесь предопределение? )

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #1306 : 13.06.2019, 14:14:12 »
А при чем здесь предопределение? )
Вы сам сказали кто рожден свыше
Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия (Ин. 3:3)
Да если толковать отдельно, то получается так(
Но если брать понимание всего писания, то...
1 Человек волен в выборе
2 Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле (Лк. 18:восемь)
Как вопрошает А. И. Осипов "Неужели Иисус при втором пришествие своем, пойдет искать веру у иноверцев?"
Речь идет о Христианах
Так что, о других людях находящихся в др религиях не стоит рассуждать
Если бы все остальные не могли бы попасть в "рай", то зачем же их судить?
А по апостолу Павлу они будут судится по закону совести!
И коль сказал Господь:
В доме Отца Моего обителей много (Ин. 14:2)
То... мы можем понимать это, так-же как Свт. Лука Войно-Ясенецкий:
Ст. 2-5 В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я. А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете. Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь

На слова: В доме Отца Моего обителей много.

Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте (Ин. 14:1). Разве мало смущается сердце ваше? Смущается оно тем, что вы видите вокруг себя; смущается, когда вы впадаете в искушения, когда посылает вам Господь испытания, когда вы терпите горе, когда тоска овладевает сердцем вашим, — тогда смущается сердце ваше.

А Господь говорит: Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте. Только это одно нужно: только вера в Бога, вера в Господа Иисуса Христа; эта вера отгонит всякое смущение от вас, она единое прибежище в скорбях ваших, в испытаниях ваших, в смущениях ваших.

В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам. О каком это доме Отца Своего говорит Христос? Это, конечно, выражение образное, у Бога нет никаких дворцов, подобных дворцам царским, нет многих комнат для слуг или родственников царских. У Него нет никаких видимых материальных обителей. Что же значат эти слова Христовы о многих обителях у Отца нашего Небесного?

Вот что значат: каждый из нас во время жизни своей готовит себе будущую судьбу свою. Если сердце его полно веры, надежды и любви, то готовит он себе жизнь блаженную, жизнь вечную, ибо далеко сердце его от пути неправедного. Но ведь все мы в разной мере приобретаем чистоту сердца, в разной мере имеем веру, надежду и любовь.

Были великие святые, которые при жизни становились ангелами во плоти, которые уже в теле своем возвысились до необычайной высоты богопознания и получили драгоценные дары Святого Духа. Такие святые, когда переходили в жизнь вечную, способны были к самому глубокому, самому чистому и непосредственному общению с Богом, ибо сердце их уже при жизни стало храмом Божиим.

А мы, далекие от такой святости, — чего мы можем ждать? Если не творили дел совершенно беззаконных, не заслужили муки вечной, то ждем радости и покоя в жизни вечной. Но так как сердце наше чрезвычайно далеко от такой меры чистоты, до какой дошли сердца праведных, так как много в нас еще нечистоты, то не способны мы к такому глубокому, великому, непосредственному общению с Богом, к какому способны святые. Мы не можем жить в светозарных обителях Божиих, в которых обитает Сам Бог, мы еще недостойны этого, для нас уготованы обители малые, ибо много обителей у Отца Небесного. Есть у Бога великие и преславные обители, есть средние, есть малые обители. И по заслугам своим, по степени очищения сердца своего, получим ту или иную обитель от Бога.

Но и те, которые вселятся в самые малые обители, будут способны к бесконечному, беспрерывному совершенствованию душ своих в жизни вечной. То, чего не успели и не смогли сделать во время жизни земной, они сделают в этих малых обителях. И будет постепенно возвышаться дух их, постепенно просвещаться и освящаться от Бога. И ждет их, как и великих святых, вечная радость. Это утешение для всех нас, слабых и плохих христиан, далеких от того совершенства, какое заповедал нам Господь Иисус Христос: Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный (Мф. 5:48). Далеко нам до этого. Но не будем падать духом: если и плохие мы христиане, будем знать, что у Отца Небесного обителей много.

Если только мы не такие великие, тяжкие грешники, которые возненавидели Бога, которые богохульствуют, о которых говорит апостол Павел в Первом послании к Коринфянам: Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют (1 Кор. 6:9-10). Если вы не таковы, то не теряйте надежды на то, что и для вас уготована обитель в доме Отца Небесного.

Далее Господь, продолжая речь Свою, говорил: А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам. Если вам не совсем верится, то Я сказал бы вам: «Я пойду и приготовлю для вас обители в доме Отца Моего». Он говорил это апостолам, а в их лице и всем христианам. Это надо нам знать.

И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я. Он приготовил место апостолам Своим, он приготовил место всем, у кого чистое сердце, всем, достойным общения с Богом.

А когда придет, о каком пришествии Он говорит? Не о Втором славном Пришествии Своем Он говорит нам в лице апостолов, что если будем соблюдать заповеди Его, то и Отец Его Небесный возлюбит нас и придет Он с Отцом Своим, и обитель у нас сотворит. Приходил, много раз приходил, ясно, видимым образом приходил Он к апостолам Своим. Приходил к мученикам Своим, когда они терпели невероятные муки, и укреплял их. Приходит и до сих пор, вселяется в сердце добрых и чистых и теперь. Придет и тогда, когда настанет наш последний час. Это говорил Он апостолам, и, конечно, приходил взять души их, когда они умирали мученической ужасной смертью, ибо все они, кроме Иоанна Богослова, умерли мученической смертью. Он принял души их. Он придет и возьмет души праведных, души чистых, души добрых.

«А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете». Фома сказал Ему: «Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?». Что ответил Фоме Иисус? Он сказал: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня (ст. 6). Он есть для всех нас путь в Царство Божие, Он показал нам путь туда. Он дал заповеди Свои, которые, если будем их исполнять, приведут нас в Царство Божие.

Он — Истина — явил миру единую святую истину: явил учением Своим, явил чудесами Своими, Своей Божественной личностью, Своей безмерной, непостижимой для мира любовью, которая излилась с Креста Голгофского. Итак, верьте, что Он, Господь наш Иисус Христос, есть Путь, Истина, и Жизнь. Только Он дает истинную, чистую, святую жизнь.

Никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Эти слова запомните: Он есть путь наш к Богу, путь в Царство Божие, и никто не приходит к Отцу, как только этим путем. Это запомните. Веруйте всем сердцем в Него, исполняйте заповеди Его, примите твердое решение идти по указанному Им пути. И только тогда, когда это сделаете, сможете прийти к Отцу Небесному, только тогда откроется вам вход в Царство Божие. Этого да сподобит всех нас Всеблагой и Всемилостивый Господь наш Иисус Христос! Аминь.

Спешите идти за Христом. На слова: «В доме Отца Моего обителей много».
« Последнее редактирование: 13.06.2019, 19:42:07 от Сергей Cам »

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

« Ответ #1307 : 13.06.2019, 20:32:40 »
Вы сам сказали кто рожден свыше
Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия (Ин. 3:3)
Я не могу понять как сюда предопределение всунуть?
Рождение свыше сопровождает веру   Является следствием веры.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #1308 : 14.06.2019, 13:41:13 »
Я не могу понять как сюда предопределение всунуть?
Рождение свыше сопровождает веру   Является следствием веры.
Вот и я Вам о том же и говорю, мне показалось, что это Вы говорите о предопределении
Если я не прав извините
А те кто говорит о предопределение вырывают фразы из контекста писания(
Ну ведь так нельзя(

Оффлайн Maria Vladimirovna

• Православный
« Ответ #1309 : 14.06.2019, 16:04:32 »
Чего с форумом?
Никого нет почти.....

Оффлайн Михаил 1961

• Кальвинист
« Ответ #1310 : 14.06.2019, 16:55:22 »
Чего с форумом?
Никого нет почти.....
Есть :)

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

« Ответ #1311 : 14.06.2019, 17:46:40 »
Вот и я Вам о том же и говорю, мне показалось, что это Вы говорите о предопределении
Если я не прав извините
А те кто говорит о предопределение вырывают фразы из контекста писания(
Ну ведь так нельзя
(
Консенсус. )))

Хот-тя есть моменты.... )))

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

« Ответ #1312 : 14.06.2019, 17:48:09 »
Чего с форумом?
Никого нет почти.....
А как вы хотели?   Борьба с инакомыслием это вам не хухры-мухры.   Инакомыслящих разогнали и говорить стало не о чем.  Разве что о политике и экономике. )))

Оффлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #1313 : 14.06.2019, 19:07:32 »
Чего с форумом?
Никого нет почти.....
Да лето, все по дачам и паркам.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Буддист
« Ответ #1314 : 14.06.2019, 20:29:07 »
Да лето, все по дачам и паркам.
Ну еще и темы интересные не поднимает никто.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #1315 : 14.06.2019, 20:35:33 »
Консенсус. )))

Хот-тя есть моменты.... )))
Консенсус?
Между кем и кем?
И что за моменты?

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #1316 : 14.06.2019, 20:37:20 »
Да вот с главным консенсуса нет)
А Вы про другие)

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

« Ответ #1317 : 15.06.2019, 10:58:27 »
А за интересные банят. )))

Оффлайн ДМИТРИЙ-2

« Ответ #1318 : 15.06.2019, 11:02:25 »
Консенсус?
Между кем и кем?
В понимании вопроса предопределения.
И что за моменты?
Есть моменты на которых кальвинисты базируют свое мнение.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #1319 : 15.06.2019, 13:08:57 »
В понимании вопроса предопределения.Есть моменты на которых кальвинисты базируют свое мнение.
Насчет предопределения я писал в др теме
очень интересная беседа В.В. Познера с Черниговской
гляньте (в 2 частях)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru