Автор Тема: Мой опыт пребывания в христианстве  (Прочитано 88371 раз)

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Re: Мой опыт пребывания в христианстве
« Ответ #320 : 09.05.2019, 13:43:40 »
Думать! Потому что видно, что ни Вы ни Паисий как следует не в теме. Знайте, что колдун и экстрасенс не одно и то же -- колдун не обязательно экстрасенс, а экстрасенс не обязательно колдун... ;)
Речь идет о негативном влиянии похода к ним
а не в разборе чем они отличаются
Да конечно и святые обладали такими способностями, но они их не выпячивали
Пример:
Есть свидетельства, что Иоанн Крестьянкин накладыванием рук мог лечит головные боли, но он говорил: "Выпей таблетку" медицина шагнула далеко и никому никакого духовного вреда, т.е. он лишний раз боялся применить свой даже таком маленький дар

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #321 : 09.05.2019, 13:45:41 »
и получается толкование.))
Тогда нам всем минимум надо учить древнегреческий) Я не могу(

Оффлайн Игорь Александрович Р.

• Эзотерик
« Ответ #322 : 09.05.2019, 15:22:30 »
Речь идет о негативном влиянии похода к ним
а не в разборе чем они отличаются.
Речь идет об огульном обвинении без понимания разницы между осуждаемыми. Что не есть хорошо. По справедливости надо, по справедливости... ;)

Да конечно и святые обладали такими способностями, но они их не выпячивали.
Выходит, если проявляешь свои способности во благо, так это плохо, а если прячешь оные способности, так это хорошо. В глазах Бога... ;)

Оффлайн Евгений122

• Не указано
« Ответ #323 : 09.05.2019, 16:49:40 »
Вы читать умеете?
"то я имел смелость кое-что добавить к древним книгам, изменить в них или исправить?"
Вывод эти книги были до него, в них он только что то добавил, что?
контекст  впереди не вставил, так будет понятнее .

"К обсуждаемому предмету будет уместным ещё добавить некоторый не всем известный факт из области библеистики.
Известно, что в 382 г. н.э. папа Дамас I поручил Иерониму, превосходному знатоку еврейского и греческого языков, перевести Библию на латинский язык.
     Занимаясь этим переводом, Иероним испытывал сложности  при редакции старых текстов. После появления части перевода на свет в адрес Иеронима поступили многочисленные критические отзывы, касающиеся качества сделанного перевода"

Или вы хотите ссылки на ютуб где он упоминает, какие конкретные изменения и корректировки он сделал в переводах, или может думаете, что он оставил после себя такое :)

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #324 : 09.05.2019, 22:37:15 »
Речь идет об огульном обвинении без понимания разницы между осуждаемыми. Что не есть хорошо. По справедливости надо, по справедливости... ;)
Выходит, если проявляешь свои способности во благо, так это плохо, а если прячешь оные способности, так это хорошо. В глазах Бога... ;)
Нет Вы снова не так поняли.
Если во благо и берешь деньги, то ты обычный Врач и у тя должно быть высшее медицинское и тд.
А если его нет, то огромнейший вопрос...
Таких, как при жизни была Матрона Московская днем с огнем не сыщешь, денег не брала, да и честно говоря никого не лечила

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #325 : 09.05.2019, 22:41:47 »
контекст  впереди не вставил, так будет понятнее .

"К обсуждаемому предмету будет уместным ещё добавить некоторый не всем известный факт из области библеистики.
Известно, что в 382 г. н.э. папа Дамас I поручил Иерониму, превосходному знатоку еврейского и греческого языков, перевести Библию на латинский язык.
     Занимаясь этим переводом, Иероним испытывал сложности  при редакции старых текстов. После появления части перевода на свет в адрес Иеронима поступили многочисленные критические отзывы, касающиеся качества сделанного перевода"

Или вы хотите ссылки на ютуб где он упоминает, какие конкретные изменения и корректировки он сделал в переводах, или может думаете, что он оставил после себя такое :)
А  кто это скрывает?
Вот посмотрите пару минут, хорошее свидетельство с именами:
https://youtu.be/h8zCIk9rMns?t=2724
Бояться приступиться, это как с переводом Богослужения, и перехода на новый стиль, все все понимают, но также понимают, что это тут будет использовано против РПЦ
А переводы попытки есть
https://tv-soyuz.ru/peredachi/chitaem-apostol-1-sentyabrya-2016g
« Последнее редактирование: 09.05.2019, 22:47:25 от Сергей Cам »

• Эзотерик
« Ответ #326 : 09.05.2019, 22:54:59 »
Нет Вы снова не так поняли. Если во благо и берешь деньги, то ты обычный врач и у тя должно быть высшее медицинское и тд. А если его нет, то огромнейший вопрос...
Вопрос будет решается прагматично: если есть исцеления в самом деле, то народ сам потянется и корочек спрашивать не будет. Потому что людям нужна польза, а не документ...

Таких, как при жизни была Матрона Московская днем с огнем не сыщешь, денег не брала, да и честно говоря никого не лечила.
Не знаю. Но за облегчением в скорбях к ней обращались. И по сию пору на могилку записки носят...

Оффлайн Евгений122

• Не указано
« Ответ #327 : 10.05.2019, 08:52:54 »
А  кто это скрывает?
Вот посмотрите пару минут, хорошее свидетельство с именами:
https://youtu.be/h8zCIk9rMns?t=2724
Бояться приступиться, это как с переводом Богослужения, и перехода на новый стиль, все все понимают, но также понимают, что это тут будет использовано против РПЦ
А переводы попытки есть
https://tv-soyuz.ru/peredachi/chitaem-apostol-1-sentyabrya-2016g
действительно никто не скрывает  https://azbyka.ru/forum/threads/33-vstavki-ne-imejuschixsja-v-originalnom-tekste-novogo-zaveta.14482/
   я говорю про вставки слов с потолка:
   «…и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила, и слава во веки. Аминь» (Матф.6:13). Молитва «Отче наш» на самом деле заканчивается фразой: «но избавь нас от лукавого». А заключительного славословия в оригинале нет
   «…сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Матф.17:21). Этого текста также в оригинале нет. Правда параллельный текст в Евангелии от Марка содержит половину этой фразы, а именно: «И сказал им: "Сей род не может выйти иначе, как от молитвы» (Мар.9:29)

И это капля в море, вставки которые официально признаны, неохота в остальном ковыряться...ученых которые занимались изучениями  неофициальных вставок, вы даже и смотреть не будете.
 Поэтому понимаю, что эти темы болезненные для вас, и вы их в любом случае принять не сможете, поэтому тему оставим новерно, каждому свой опыт необходим, пусть даже он принимается и на веру от авторитетов, как в вашем случае.

• Эзотерик
« Ответ #328 : 10.05.2019, 10:34:10 »
У Паисия осуждение экстрасенсов есть. А почему он должен говорить об экстрасенсах "отдельно от колдунов"? Одна шайка-лейка служителей сатаны. для любого православного человека, а не только для святого.
Считать так есть предубеждение! Экстрасенс -- это человек, чувствующий окружающий мир сверх обычного. И не более того! А колдун -- человек, обладающий знаниями и умениями, чтобы влиять на бесов с целью получения от них какой-то помощи, дающей выгоду. Есть разница? Один только чувствует, а другой не чувствуя манипулирует. Таким образом формально можно усмотреть четыре случая:

1. И не чувствует, и не манипулирует. Это мы с Вами и подавляющая часть окружающих людей.

2. Чувствует, но не манипулирует. Это обычный экстрасенс. Они различаются между собой степенью чувствительности -- от чуть-чуть до, ну, очень... Пример, таких экстрасенсов -- прозорливые старцы. Вот, он чувствуют тебя -- кто ты, что ты. Видит тебя, так сказать, насквозь как рентген. Может увидеть прошлое человека и его будущее. А видя будущее, подсказать как поступить сейчас, чтобы вышло потом правильно...

3. Чувствует и манипулирует. Это весьма сильный колдун. Человек вставший на путь сознательного сотрудничества с силами Тьмы.

4. Не чувствует, но манипулирует. Это люди, владеющие, так называемой, "деревенской магией" -- бабки-ворожки могущие заговаривать.

Теперь, как говорится, почувствуйте разницу! ;)

Оффлайн Евгений122

• Не указано
« Ответ #329 : 10.05.2019, 12:21:00 »
Считать так есть предубеждение! Экстрасенс -- это человек, чувствующий окружающий мир сверх обычного. И не более того! А колдун -- человек, обладающий знаниями и умениями, чтобы влиять на бесов с целью получения от них какой-то помощи, дающей выгоду. Есть разница? Один только чувствует, а другой не чувствуя манипулирует. Таким образом формально можно усмотреть четыре случая:

1. И не чувствует, и не манипулирует. Это мы с Вами и подавляющая часть окружающих людей.

2. Чувствует, но не манипулирует. Это обычный экстрасенс. Они различаются между собой степенью чувствительности -- от чуть-чуть до, ну, очень... Пример, таких экстрасенсов -- прозорливые старцы. Вот, он чувствуют тебя -- кто ты, что ты. Видит тебя, так сказать, насквозь как рентген. Может увидеть прошлое человека и его будущее. А видя будущее, подсказать как поступить сейчас, чтобы вышло потом правильно...

3. Чувствует и манипулирует. Это весьма сильный колдун. Человек вставший на путь сознательного сотрудничества с силами Тьмы.

4. Не чувствует, но манипулирует. Это люди, владеющие, так называемой, "деревенской магией" -- бабки-ворожки могущие заговаривать.

можно так сказать, что мы все чувствуем на уровнях интуиции у кого то она развита у кого то нет, или сам ее в себе приглушает, думая что это бесы подсказывают, а границы между экстрасенсами и колдунами конечно есть, для религиозных людей она закрыта и сводиться все в кучу, потому что нет механизмов понимания, поэтому проще бесам приписать, чем ответственность в понимании взять на себя :) 
 Явный пример самого известного интуита философа Н.О.Лосского,  его хоть еретиком считают и то хорошо))

Оффлайн Евгений122

• Не указано
« Ответ #330 : 10.05.2019, 15:21:39 »
 только вот что интересно, отрицая ритуальную магию в каких либо направлениях, почему то в самой церкви она считается как бы необходимой, и даже называется по другому, совершением таинств:

"Религии в большинстве считают магию грехом, однако давайте посмотрим, применяет ли религия магию?
Магия в религии. 
  Магия — прямое воздействие сознанием на мир. Как и любое знание, магию можно использовать для различных целей.

Вероятно «ортодоксальные верующие» найдут «религиозное» объяснения каждому ритуалу, только простой вопрос, если все эти ритуалы, благовония, символы, собрания в одном месте не связанны с управлением и воздействием на энергию, не связаны с магией, то зачем это нужно?

Религия и магия

Согласно большинству религий, Бог Всемогущий и Всезнающий. Зачем тогда нужно чтобы мы делали определенные действия для достижения определенных целей (ритуал)?
Давайте по порядку, как сказал мне один человек «Верую во единого Бога …………» (символ веры) и магия тут не причем», и в чем-то прав, только если Бог Всемогущ и Всезнающ, то зачем нужно применять ритуалы и законы природы по сути те же что и магия?

Ритуалы и ритуальные инструменты.

Люди собираются в определенном месте, священнослужитель совершает строго определенные действия, в некоторых случаях используя специальные (ритуальные) предметы, и специально подготовленный для них стол (Алтарь), произносит (иногда совместно с собравшимися) строго определенные слова.

Почему так много «строго определенностей»?

Почему молитвы должны произноситься так и не иначе, это ведь не магические заклинания/заговоры, или может все же другой тип заговоров?

Возьмем, например, ритуал Евхаристии, вот его описание: «Таинство, при котором верующие христиане под видом хлеба и вина вкушают Тело и Кровь Иисуса Христа, и через этот акт взаимной жертвенной любви соединяются непосредственно с самим Богом. Совершение его составляет основу главного христианского богослужения — Литургии.» Где здесь Вера в Всемогущего и Всезнающего Бога? Скорее ритуал, призванный через имитацию, символическое повторение события, достигнуть нужно состояния.
Бог может все и все знает, зачем тогда все эти сложности и все эти ритуалы? Зачем изготавливать специальные предметы, писать для ритуала строго определенные слова, совершать строго определенные действия?

Собрания верующих в храме

Люди, собравшиеся вместе для определенного ритуала, усиливают энергетический потенциал совершаемого ими действия или произносимого заклинания. С точки зрения Веры, в таких религиозных действиях нет никакой необходимости (достаточно просто самому помолиться, Бог ведь все знает) и тем не менее, признавая Всемогущество Бога, религия осуществляет ритуалы, часто действующие по магическим принципам.
Крестный ход

Крестный ход осуществляется строго с запада на восток, почему? Священник вам скажет, что «мы идем навстречу солнцу, и бог для нас это солнце веры, мы идем на встречу богу» ну или нечто подобное. Движение с запада на восток — это движение по ходу вращения планеты, и энергия в этом направлении идет легче. В восточной науке «фен-шуй», направление на восток, в отличие от западного также является благоприятным.

Ладан, зачем нужен ладан Богу?

С магической точки зрения, разного рода «благовония» могут помочь человеку достигнуть необходимого для совершаемого действия состояния, помочь в совершении ритуала, с точки зрения веры в Всемогущего бога, в этом нет смысла. Священник, вероятно, объяснит его необходимость в церковной службе, например, скажет: «Каждение — это форма молитвы Богу», «для очищения от нечистого». Только даже в таком случае, церковь использует не Веру в Бога, а используется инструментарий, обычный закон природы (магия).

Символизм

Зачем в религии нужны дополнительные символы, иконы, храмы и т.д. с точки зрения «Веры» не нужны, с точки зрения магии это необходимые атрибуты для достижения определенного состояния. Символ помогает собрать и направить энергию для усиления воздействия. Правильно составленный символ, сам по себе является талисманом, добавить к этому подготовку символа (освящение) и мы получим «магический талисман». Это магия, пусть и немного другая, просто другое направление магии. Религия конечно не вызывает демонов и не наводит порчу, только ведь и магия этим не ограничивается, отличия только в цели.

Почему же религия, отрицая или запрещая магию, использует ее принципы? Можете спросить Священника: почему часть службы священник проводит в одних одеждах, а часть в других? Зачем при одном ритуале используют такие атрибуты, а при другом другие? Почему…, и какое это имеет отношение к Всемогущему и Всезнающему Богу. Вероятно, когда у священнослужителя закончатся аргументы, вас тут же объявят «исчадием ада», «грешником» или даже «богохульником», тогда как сами ритуалы не имеют отношения к Вере во Всемогущего и Всезнающего Бога.

Все может быть проще, ведь никто же не говорит, что Бог должен сам вспахать вам огород, от вас тоже требуются определенные действия. Вот религия и совершает эти действия, во многом «магические» действия, действия направленные на самостоятельные манипуляции, действия не являющиеся необходимыми для религии, верующей в Всемогущего и Всезнающего Бога и при этом, отрицающей способность человека самостоятельно воздействовать на других людей и предметы.

Почему же тогда запрещается магия? Возможно, потому что маг, как правило, пытается понять и применять законы природы, при этом, пытаясь максимально остаться самостоятельным. Религия же призывает к покорности. Весь вопрос в том, что для «Религиозной организации» важно удержать паству под своим контролем, именно поэтому запрещается пытаться понять смысл совершаемых действий. Вы только представьте себе, что «паства» поймет, что может спокойно обойтись без надстройки в виде «религиозной организации». Это уже вопрос удержания власти, и к Вере в Бога не имеет отношения. Я никоим образом не хочу оскорбить чувства верующих, я всего лишь говорю, что «Религиозная организация» применяет законы природы (магию), магию не в смысле обывателей (порча , демоны…), магию, как систему знаний и прямого осознанного воздействия на мир своим сознанием. Религия же отрицая, и даже запрещая магию, объявляет всякую попытку человека осуществить самостоятельное управление энергией «грехом»"

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #331 : 10.05.2019, 15:47:20 »
Вопрос будет решается прагматично: если есть исцеления в самом деле, то народ сам потянется и корочек спрашивать не будет. Потому что людям нужна польза, а не документ...
Не знаю. Но за облегчением в скорбях к ней обращались. И по сию пору на могилку записки носят...
Ну правильно, как говорит А. И. Осипов к пустому колодцу народ не идет
Но потом только польза
А народ который ходит по экстрасенсам порой и в церковь войти не может (посвятить куличи не в счет)

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #332 : 10.05.2019, 15:53:18 »
действительно никто не скрывает  https://azbyka.ru/forum/threads/33-vstavki-ne-imejuschixsja-v-originalnom-tekste-novogo-zaveta.14482/
   я говорю про вставки слов с потолка:
   «…и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила, и слава во веки. Аминь» (Матф.6:13). Молитва «Отче наш» на самом деле заканчивается фразой: «но избавь нас от лукавого». А заключительного славословия в оригинале нет
   «…сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Матф.17:21). Этого текста также в оригинале нет. Правда параллельный текст в Евангелии от Марка содержит половину этой фразы, а именно: «И сказал им: "Сей род не может выйти иначе, как от молитвы» (Мар.9:29)

И это капля в море, вставки которые официально признаны, неохота в остальном ковыряться...ученых которые занимались изучениями  неофициальных вставок, вы даже и смотреть не будете.
 Поэтому понимаю, что эти темы болезненные для вас, и вы их в любом случае принять не сможете, поэтому тему оставим новерно, каждому свой опыт необходим, пусть даже он принимается и на веру от авторитетов, как в вашем случае.

Я вам говорю главное, что Христос реален и он Бог воплоти
Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
1-е послание Коринфянам 11:19

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #333 : 10.05.2019, 15:56:16 »

Одного поля ягодка я уже писал, зачем искушать Бога и ходить по ним?

Оффлайн Евгений122

• Не указано
« Ответ #334 : 10.05.2019, 18:49:02 »
Я вам говорю главное, что Христос реален и он Бог воплоти
Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
1-е послание Коринфянам 11:19
ну хорошо, хоть в этом мы сошлись :) я то думал вы с атеистами боритесь))

« Последнее редактирование: 10.05.2019, 18:57:19 от Евгений122 »

Оффлайн Евгений122

• Не указано
« Ответ #335 : 10.05.2019, 18:56:33 »
 Христос=Яхве=Бог=Творец мирозданий= Абсолют...=@Бесконечность-

а в этом плане, что Христос является Творцом всего, и даже импульсом всей бесконечности, не соглашусь, потому что в Библии я таких понятий не найду, подскажите если вы находили у Осипова?
« Последнее редактирование: 10.05.2019, 20:19:42 от Евгений122 »

• Эзотерик
« Ответ #336 : 10.05.2019, 20:26:31 »
Ну правильно, как говорит А. И. Осипов к пустому колодцу народ не идет
Но потом только польза
А народ который ходит по экстрасенсам порой и в церковь войти не может (посвятить куличи не в счет)
Ну, начинается! Так зайти в церковь не может, а как взял с собой кулич хочь пока еще и не освященный, так пожалуйста. Типа, кулич пропуск... Придумают же такое! ;)

• Эзотерик
« Ответ #337 : 10.05.2019, 20:38:47 »
Одного поля ягодка я уже писал, зачем искушать Бога и ходить по ним?
Нет, все-таки экстрасенсы и колдуны -- "ягодки" разных полей. Зачем ходить... А если официальная медицина тока руками разводит (а кстати, заодно и на деньги), куды болезному податься? К целителям и идут. Даже те, которые атеистических взглядов придерживаются. Может, задумка такая относительно их Свыше имеется: таким способом поколебать их атеистическую закоренелость. Ну, согласитесь, польза же! ;)

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #338 : 10.05.2019, 22:36:53 »
ну хорошо, хоть в этом мы сошлись :) я то думал вы с атеистами боритесь))
С атеистами? А зачем?
Я честно говоря, атеистов мало встречал
А понятие о Боге (изречение Феофана Затворника приводил) разное, все верят и даже во Христа, а послушаешь и... странно
Верь как хочешь, но... когда человек начинает, что то утверждать, думаешь откуда? Я такое впервые слышу)
Вы другое, ищите и дано вам будет

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #339 : 10.05.2019, 22:38:31 »
Христос=Яхве=Бог=Творец мирозданий= Абсолют...=@Бесконечность-

а в этом плане, что Христос является Творцом всего, и даже импульсом всей бесконечности, не соглашусь, потому что в Библии я таких понятий не найду, подскажите если вы находили у Осипова?
Ну если Он равен Отцу
Но так ли это важно?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru