Автор Тема: Собор Парижской Богоматери горит  (Прочитано 3605 раз)

Оффлайн Аграфена7

• Православный
Re: Собор Парижской Богоматери горит
« Ответ #100 : 17.04.2019, 14:14:51 »
Меня поразило, что никаких мер пожарной безопасности не было предпринято. Пожарные приехали лишь спустя 3 часа! Нормально? А вообще, это католический собор, не православный, поэтому о нем не жалею. Католики получили все, что заслужили.

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
« Ответ #101 : 17.04.2019, 14:23:08 »
А вообще, это католический собор, не православный, поэтому о нем не жалею. Католики получили все, что заслужили.
С IV века на этом месте стоит храм. Так что можно сказать, что это православный храм, занятый римо-католиками. Вы же назовёте Киево-Печерскую лавру православной? А ведь она тоже построена униатами на месте православного монастыря.

Ну и чем же заслужили католики сгоревшую крышу собора? Внутри-то всё сохранилось. Какой-то мелкий грешок?

• Православный
« Ответ #102 : 17.04.2019, 14:51:29 »
Зато теперь этот собор католический!
То есть если бы Киево-Печерская лавра, занятая униатами, начала гореть, Вы бы не стали жалеть?
А грехов у них выше крыши! И гей-парады, и однополые браки, священники-педофилы (постоянно скандалы!), и вообще неизвестно какие вещи творились в этом соборе. Неспроста Гюго в своем известном романе писал про Эсмеральду, развратную женщину, которая имела наглость прятаться в этом соборе, заигрывать и там со всеми подряд и т.д.
Разве католики участвуют или организуют или поддерживают гей-парады? Против однополых браков выступала Католическая Церковь Франции. А у нас разве нет скандалов с педофилами - вон, Кураева почитайте! Почему у нас тогда крыша храма Христа Спасителя не загорелась? В нём (точнее, в подвале - в зале церковных соборов) что только не творится!

Оффлайн Аграфена7

• Православный
« Ответ #103 : 17.04.2019, 15:00:23 »
То есть если бы Киево-Печерская лавра, занятая униатами, начала гореть, Вы бы не стали жалеть?Разве католики участвуют или организуют или поддерживают гей-парады? Против однополых браков выступала Католическая Церковь Франции. А у нас разве нет скандалов с педофилами - вон, Кураева почитайте! Почему у нас тогда крыша храма Христа Спасителя не загорелась? В нём (точнее, в подвале - в зале церковных соборов) что только не творится!

Тем не менее, венчают однополые браки! Мусульмане во Франции совсем обнаглели, требуют, чтобы все как они хотят было. А скандалов в Европе все равно больше, у нас подобные случаи - единичны. Более того, считаю ненормальным, что собор украшен бесовскими штучками! Надеюсь, что они тоже сгорели.

• Православный
« Ответ #104 : 17.04.2019, 15:09:36 »
Тем не менее, венчают однополые браки! Мусульмане во Франции совсем обнаглели, требуют, чтобы все как они хотят было. А скандалов в Европе все равно больше, у нас подобные случаи - единичны. Более того, считаю ненормальным, что собор украшен бесовскими штучками! Надеюсь, что они тоже сгорели.
Никакие однополые браки католики не венчают! Ссылку приведите, где такое написано!

Мало ли, что мусульмане требуют. При чём тут католики?

Хм, да, в количестве случаев Вы правы.

Про украшения собора согласен.

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
« Ответ #105 : 17.04.2019, 15:09:46 »
И это тема про катастрофу с Нотр-Дамом??  :(

Оффлайн Александр_Свиридов

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #106 : 17.04.2019, 15:26:09 »
Ни Туринскую плащаницу, ни терновый венец...
Прочитал статью
https://www.pravmir.ru/ternovyj-venec/
"До наших дней сохранилось описание реликвий страстей Христовых, сделанное Николаем Месаритом – ризничим государева храма. Оно было составлено в 1200 году, то есть ровно за четыре года до разграбления Константинополя крестоносцами. Вот что он пишет: «Первым для поклонения предлагается терновый венец. Ещё зеленеющий, цветущий и остающийся нетленным, так как был причастен к бессмертию от прикосновения главы Христа. На вид он негрубый, при прикосновении не колючий, выглядит благоцветным, и если можно было бы дотронуться – гладкий и нежный."
В то же время:
"Характер пятен крови и кровоподтёков на Плащанице явно свидетельствует об истинности евангельского повествования. Кроме того, стало известно, что Терновый Венец представлял собой не «венок», подобный лавровым венкам римских триумфаторов, а каску, сплетенную из терновых веток, с 70-ю шипами, охватывавшую всю голову и вызывавшую неимоверно острую боль и страдания."

В Париже он уже не зеленеющий и цветущий, но ощущение, что венец (тот самый) гладкий и нежный сохранилось.
Либо тут византийское чудо, либо можно подумать, что раньше, когда венец увядал, он греками менялся на "свежий" (а французы не додумались).

Оффлайн Еленa

« Ответ #107 : 17.04.2019, 15:35:19 »
На днях слушала лекцию Осипова, в которой он говорит о гонениях на христианство в наше время. В том числе как раз говорит о разрушении храмов, вандализме и пр.
кажется, в этой https://www.youtube.com/watch?v=eYenmsINSy0

• Православный
« Ответ #108 : 17.04.2019, 15:37:10 »
Прочитал статью
https://www.pravmir.ru/ternovyj-venec/
"До наших дней сохранилось описание реликвий страстей Христовых, сделанное Николаем Месаритом – ризничим государева храма. Оно было составлено в 1200 году, то есть ровно за четыре года до разграбления Константинополя крестоносцами. Вот что он пишет: «Первым для поклонения предлагается терновый венец. Ещё зеленеющий, цветущий и остающийся нетленным, так как был причастен к бессмертию от прикосновения главы Христа. На вид он негрубый, при прикосновении не колючий, выглядит благоцветным, и если можно было бы дотронуться – гладкий и нежный."
В то же время:
"Характер пятен крови и кровоподтёков на Плащанице явно свидетельствует об истинности евангельского повествования. Кроме того, стало известно, что Терновый Венец представлял собой не «венок», подобный лавровым венкам римских триумфаторов, а каску, сплетенную из терновых веток, с 70-ю шипами, охватывавшую всю голову и вызывавшую неимоверно острую боль и страдания."

В Париже он уже не зеленеющий и цветущий, но ощущение, что венец (тот самый) гладкий и нежный сохранилось.
Либо тут византийское чудо, либо можно подумать, что раньше, когда венец увядал, он греками менялся на "свежий" (а французы не додумались).
Ещё третью версию подкину: плащаница ненастоящая, а венец - настоящий. Перестал зеленеть, как только его украли крестоносцы.
Ну, четвёртая версия очевидна - всё ненастоящее.

Оффлайн Еленa

« Ответ #109 : 17.04.2019, 15:38:41 »
Ещё третью версию подкину: плащаница ненастоящая, а венец - настоящий. Перестал зеленеть, как только его украли крестоносцы.
Ну, четвёртая версия очевидна - всё ненастоящее.
я думаю, все эти реликвии - суть разводки

• Православный
« Ответ #110 : 17.04.2019, 15:40:11 »
я думаю, все эти реликвии - суть разводки
Ну, просто думать - неинтересно. Вы бы порассуждали хотя бы...

Оффлайн Аграфена7

• Православный
« Ответ #111 : 17.04.2019, 15:44:55 »
Я тоже думаю, их, якобы реликвии - развод!

Оффлайн Еленa

« Ответ #112 : 17.04.2019, 15:46:09 »
Ну, просто думать - неинтересно. Вы бы порассуждали хотя бы...
я уже давно порассуждала на эту тему у себя в голове. Выдаю результат, так скать.

Оффлайн Еленa

« Ответ #113 : 17.04.2019, 15:46:59 »
не только их. Вспомните "наш" пояс Богородицы

• Православный
« Ответ #114 : 17.04.2019, 15:47:50 »
Это наша реликвия, из Константинополя.

Оффлайн Аграфена7

• Православный
« Ответ #115 : 17.04.2019, 15:49:49 »
Настораживают бесовские штучки, которыми собор был украшен, да и то, что кино на его территории снимали. Вообще-то храм - священное место, а не сцена!

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #116 : 17.04.2019, 15:58:54 »

Поскольку крестоносцы заняли Константинополь (судя по календарю) на Крестопоклонной неделе, то они запросто могли взять выставленный для поклонения символический терновый венец Спасителя, который был сделан к празднику из свежесорванных растений.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #117 : 17.04.2019, 16:15:19 »
И это тема про катастрофу с Нотр-Дамом??  :(
Катастрофы, слава Богу, не случилось, поэтому все выдохнули и флудят :D

• Православный
« Ответ #118 : 17.04.2019, 16:21:30 »

Поскольку крестоносцы заняли Константинополь (судя по календарю) на Крестопоклонной неделе, то они запросто могли взять выставленный для поклонения символический терновый венец Спасителя, который был сделан к празднику из свежесорванных растений.
Александр взял свежий в кавычки - тем самым, имея ввиду, что замена делалась тайно. То есть его не считали символическим.

Оффлайн Александр_Свиридов

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #119 : 17.04.2019, 17:02:57 »
Александр взял свежий в кавычки - тем самым, имея ввиду, что замена делалась тайно. То есть его не считали символическим.
Возможно Николай Месарит – ризничий государева храма по ошибке принял символический венец за настоящий? Но по этому описанию весьма похоже на реликвию из Парижа, только там венец не цветет и не зеленеет.
Воспринимать венец как растение, которому Христос подарил бессмертие...... (сомневаюсь)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru