Автор Тема: Собор Парижской Богоматери горит  (Прочитано 3800 раз)

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Re: Собор Парижской Богоматери горит
« Ответ #80 : 16.04.2019, 23:43:42 »
Википедия: "В отличие от эксплуатационных регистраторов, аварийные самописцы надёжно защищены: так, по требованиям современного стандарта TSO-C124 они должны обеспечивать сохранность данных после 30 минут полного охвата огнём" https://ru.wikipedia.org/wiki/Бортовой_самописец
Пожар в Нотр Даме - 14 часов.

Значит, и вообще нельзя хранить ТАКИЕ святыни в сгораемых помещениях. Только в специальных хранилищах.

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
« Ответ #81 : 17.04.2019, 00:18:40 »
Значит, и вообще нельзя хранить ТАКИЕ святыни в сгораемых помещениях. Только в специальных хранилищах.
Думаю, надо следовать общемировой практике хранения святынь в храмах. Всё-таки, там - ещё и духовная защита святого места. Туринская плащаница хранилась в храме и пережила пожар. Терновый венец - теперь тоже. В хранилище как-то неблагоговейно будет. Святыне едут поклоняться паломники, обстановка должна настраивать на молитву. Храм подходит лучше всего.

Знаменитые картины тоже не в хранилищах, а в картинных галереях висят. Мона Лиза, например.

Ковчег Завета тоже хранился в храме, а не в хранилище - по указанию Бога!

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #82 : 17.04.2019, 01:21:32 »

Ну и где он сейчас?

• Православный
« Ответ #83 : 17.04.2019, 02:05:26 »
Ну и где он сейчас?
Не знаю.

Оффлайн Либерман

• Православный
« Ответ #84 : 17.04.2019, 06:38:04 »
Думаю, надо следовать общемировой практике хранения святынь в храмах. Всё-таки, там - ещё и духовная защита святого места. Туринская плащаница хранилась в храме и пережила пожар. Терновый венец - теперь тоже. В хранилище как-то неблагоговейно будет. Святыне едут поклоняться паломники, обстановка должна настраивать на молитву. Храм подходит лучше всего.

Знаменитые картины тоже не в хранилищах, а в картинных галереях висят. Мона Лиза, например.

согласен. святыня не должна лежать под спудом. а если она гибнет - не воля ли Божья на то? в таком случае никакие хранилища не спасут. "если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж» (Псалом 126:1)

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #85 : 17.04.2019, 07:52:02 »
Не знаю.

Вот, вот... На его примере мы можем наглядно убедиться, что организация правильного хранения артефактов невероятно важна.

Оффлайн Либерман

• Православный
« Ответ #86 : 17.04.2019, 08:00:23 »
организация правильного хранения артефактов невероятно важна.

лично моё мнение: называть верующему святыни артефактами это как сыну называть свою маму гражданкой

Виктор Турин

• Гость
« Ответ #87 : 17.04.2019, 08:04:04 »
Вы там были вообще хоть раз? Или по интернетам судите? :)
Совсем не обязательно ехать в Северную Корею или Афганистан чтобы убедится в правдоподобности информации на их территориях.

Франция не исключение.

Политика толерантности к содомитам и мигрантам во Франции закреплена властями.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #88 : 17.04.2019, 08:21:48 »
Совсем не обязательно ехать в Северную Корею или Афганистан чтобы убедится в правдоподобности информации на их территориях.

Франция не исключение.

Политика толерантности к содомитам и мигрантам во Франции закреплена властями.
А, ну тогда вопросов больше не имею :)

Онлайн Эрмина

• Католик
« Ответ #89 : 17.04.2019, 09:04:19 »
Я мову украинскую не понимаю практически . Белорусский ещё куда ни шло, могу понять.
Интересно, у меня с точностью до наоборот.
И с самым начатком  знания польского стала немного чешский понимать. :)

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #90 : 17.04.2019, 10:04:32 »
лично моё мнение: называть верующему святыни артефактами это как сыну называть свою маму гражданкой

А что, мама перестаёт быть гражданкой, от того, что она чья-то мама?  :-\
Моя мама, например, была гражданкой, да ещё какой активной гражданкой ! И меня воспитала гражданкой и патриоткой, между прочим.  :) для меня слово "гражданин" не ругательное, а, наоборот, почётное.

Так и со святынями. От того, что они для кого-то святыни, они не перестают быть артефактами и культурно-историческим объектами, требующими соответственного ответственного с собой обращения. Они не лишь только верующим принадлежат, но всему человечеству.
« Последнее редактирование: 17.04.2019, 10:17:45 от Светлана F... »

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #91 : 17.04.2019, 10:26:11 »
А, ну тогда вопросов больше не имею :)

Виктор совершенно прав в своих суждениях о Франции, хоть и не был там.
« Последнее редактирование: 17.04.2019, 12:36:58 от olga m »

Оффлайн Александр_Свиридов

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #92 : 17.04.2019, 10:29:12 »
Венец в Париже совсем не похож на то, как его представляют (и пытаются изображать). Почему так?

Оффлайн Либерман

• Православный
« Ответ #93 : 17.04.2019, 11:20:05 »
А что, мама перестаёт быть гражданкой, от того, что она чья-то мама?  :-\
Моя мама, например, была гражданкой, да ещё какой активной гражданкой ! И меня воспитала гражданкой и патриоткой, между прочим.  :) для меня слово "гражданин" не ругательное, а, наоборот, почётное.

Так и со святынями. От того, что они для кого-то святыни, они не перестают быть артефактами и культурно-историческим объектами, требующими соответственного ответственного с собой обращения. Они не лишь только верующим принадлежат, но всему человечеству.

да нет, не так же. Христос и святые отцы оставили святыни нам, а не атеистам-безбожникам. для которых эти святыни просто артефакт.

вот вам для примера. недавно один буддист решил ввезти в Россию бронзовую статую Будды. но на таможне отказались проводить по документам статую Будды как "статуя Будды" - а только как "10 тонн бронзы". тогда буддист обиделся и отказался ввозить статую - потому что его обидела отношение к его святыне как к 10 тоннам бронзы

точно так же и лично мне неприятно, если на святую икону атеисты будут смотреть просто как на "произведение искусства такого-то века". это не произведение искусства, не удачное творение художника - а святыня, имеющая на себе Духа Святого

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #94 : 17.04.2019, 11:22:18 »
Заказ еды - не тот случай.
Это да. Видать, и правда были не шибко умные. Тоже бывает.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #95 : 17.04.2019, 11:48:17 »
да нет, не так же. Христос и святые отцы оставили святыни нам, а не атеистам-безбожникам. для которых эти святыни просто артефакт.

вот вам для примера. недавно один буддист решил ввезти в Россию бронзовую статую Будды. но на таможне отказались проводить по документам статую Будды как "статуя Будды" - а только как "10 тонн бронзы". тогда буддист обиделся и отказался ввозить статую - потому что его обидела отношение к его святыне как к 10 тоннам бронзы

точно так же и лично мне неприятно, если на святую икону атеисты будут смотреть просто как на "произведение искусства такого-то века". это не произведение искусства, не удачное творение художника - а святыня, имеющая на себе Духа Святого

То, что лично кому-то неприятно, это сугубо его личное дело, согласитесь. Всё человечество ведь не будет ради чьей-то  личной приятности приносить себя в жертву.
Неплохо бы было научиться некоторым людям уважать не только собственные приятности, но и чужие.

Онлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #96 : 17.04.2019, 11:48:58 »
Венец в Париже совсем не похож на то, как его представляют (и пытаются изображать). Почему так?
Все иголки отломали на сувениры как реликвии для многочисленных менее крутых мест (это известно из источников). Поэтому венец явно не в первоначальном виде. Но и вопрос, действительно ли этот тот самый, остаётся. Первая тысяча лет не столь надёжно документирована, как вторая.

• Православный
« Ответ #97 : 17.04.2019, 12:49:55 »
Вот, вот... На его примере мы можем наглядно убедиться, что организация правильного хранения артефактов невероятно важна.
Нет. Если Господь сказал хранить в храме - надо слушаться. Если ковчег затерялся - значит, так надо было по Промыслу Божьему.

Оффлайн Либерман

• Православный
« Ответ #98 : 17.04.2019, 13:02:04 »
Нет. Если Господь сказал хранить в храме - надо слушаться. Если ковчег затерялся - значит, так надо было по Промыслу Божьему.

вот именно. ковчег не "затерялся" - у нас  не то что ковчег, у нас с головы ни один волос не затеряется без воли Божьей; он отнят от людей Богом - за наши грехи и недостоинство или по промыслу Божьему

• Православный
« Ответ #99 : 17.04.2019, 13:56:25 »
Мэл Гибсон с Вашей фотографии - он вообще, видимо, принципиально не учитывал сохранившиеся святыни. Ни Туринскую плащаницу, ни терновый венец... Христу ещё гвозди вообще-то вбивали не в ладони (как в фильме), а в предплечье: иначе если вбить в ладони, человек падает с креста - косточки не выдерживают вес тела.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru