Автор Тема: Владыка, волки! Сообщение митрополиту Герману о ереси в недрах Русской Церкви  (Прочитано 7144 раз)

Оффлайн Pawell

• Православный
Вы пишете: "Господь молил Отца о том, чтобы Апостолы и их преемники были едины по образу Святой Троицы, то есть, едины с единоначалием, чтобы всегда знали между ними первого..." Как сочетается единение по образу Пресвятой Троицы и единоначалие
Гуглите "Монархия Отца". В Троице Отец является единым началом Сына и Духа Святого. "Отец больше Сына" именно в этом смысле - как единая Причина и Начало Троицы.

А Церковь создана по образу Св. Троицы и является Ее Откровением на земле.

"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину (Христа) и женщину (Церковь) сотворил их" (Быт.1:27) - это на Предвечном Совете.

«Отче Святый! соблюди их во имя Твое, [тех], которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы... Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их» (Иоан.17:11,20).

Свт. Кирилл Александрийский в толковании на Ин17 говорит, что образ не тождественен первообразу, но должен к нему стремиться. Поэтому в Троице одна воля, а в Церкви единомыслие - «У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа» (Деян.4:32). Аналогично в Церкви есть стремление к единоначалию на любом уровне. В любое собрание зайдите - всегда будет глава-предстоятель и тело. И собор вселенского епископата не исключение.

Так же в Троице нет иерархии. Иерархия возникает в отношениях между Отцом и Христом. В слове "Богочеловек" Бог всегда на первом месте, а не иначе.

О каком  "первом" можно говорить при таком образе единения? Лица Пресвятой Троицы равночестны, среди них нет первого.
  Лица Троицы равночестны и у Них есть Первый -  Бог Отец "из Которого все". И предстоятели Церквей равночестны и между ними есть первый - патриарх Кнп.

А пятнадцатиголового монстра нет нигде, кроме воспаленного воображения синодальных еретиков.

« Последнее редактирование: 15.04.2019, 09:18:08 от Pawell »

Оффлайн Pawell

• Православный
ну мы же взрослые люди, понимаем: кто будет читать книжку без картинок? "лично я если вижу книжку без картинок - сразу её отбрасываю"(шутка А.И.Осипова)
+++

Оффлайн Либерман

• Православный
Гуглите "Монархия Отца". В Троице Отец является единым началом Сына и Духа Святого. "Отец больше Сына" именно в этом смысле - как единая Причина и Начало Троицы.

"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину (Христа) и женщину (Церковь) сотворил их" (Быт.1:27) - это на Предвечном Совете.

«Отче Святый! соблюди их во имя Твое, [тех], которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы... Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их» (Иоан.17:11,20).

Свт. Кирилл Александрийский в толковании на Ин17 говорит, что образ не тождественен первообразу, но должен к нему стремиться. Поэтому в Троице одна воля, а в Церкви единомыслие - «У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа» (Деян.4:32). Аналогично в Церкви есть стремление к единоначалию на любом уровне. В любое собрание зайдите - всегда будет глава-предстоятель и тело. И собор вселенского епископата не исключение.

Так же в Троице нет иерархии. Иерархия возникает в отношениях между Отцом и Христом. В слове "Богочеловек" Бог всегда на первом месте, а не иначе.
  Лица Троицы равночестны и у Них есть Первый -  Бог Отец "из Которого все". И предстоятели Церквей равночестны и между ними есть первый - патриарх Кнп.

А пятнадцатиголового монстра нет нигде, кроме воспаленного воображения синодальных еретиков.

извиняюсь, что встреваю в ваш диспут. но как бэ категорически не согласен с докладчиком. и первое, сразу: на каком основании переиначена цитата из Свящ.Писания - в том смысле, который угоден уважаемомму Пауэллу? я вот про такую вольность:

""И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину (Христа) и женщину (Церковь) сотворил их" (Быт.1:27) - это на Предвечном Совете.

Пауэлл на Предвечном Совете не был - откуда такая уверенность, что Бог при творении под мужчиной имел в виду Христа, а под женщиной - Церковь? по-моему, это святотатство - вот так прямо править Свящ.Писание. это раз. два: вообще-то Церковь это не тело Евы, а Тело Христа. и именно по подобию ХРИСТА, а не Св.троицы - создана Церковь. ибо Церковь - Богочеловеческий организм, подобно тому, как Христос(не Бог-Сын)есть Богочеловек

ну и так далее - что ни фраза, то лично у меня категорическое несогласие. в том числе по поводу - на мой взгляд - совершенно натянутого понимания верховенства в земной Церкви. как известно, Христос не дал права верховодить человеку в Церкви: "Если кто из вас хочет быть первым - пусть будет последним". поэтому  - на мой взгляд  - что апостол Пётр, что патриархи наших поместных Церквей это не папы римские, а такие же наши братья во Христе, что и последний из прихожан. и единственно, что они имеют - это право чисто организационного руководства, право предстояния на богослужениях и право чести быть первым  в высказывании своей точки зрения среди священноначалия

а так - да, земная Церковь это пятнадцатиголовый "монстр", ибо земная Церковь соборна. это принцип организации нашей церковной жизни - соборное решение вопросов. "Как порешили МЫ и Дух Святой" - никакого выделения кого-то из земных священновладык

Онлайн Михаил 1961

• Кальвинист
извиняюсь, что встреваю в ваш диспут. но как бэ категорически не согласен с докладчиком. и первое, сразу: на каком основании переиначена цитата из Свящ.Писания - в том смысле, который угоден уважаемомму Пауэллу? я вот про такую вольность:

""И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину (Христа) и женщину (Церковь) сотворил их" (Быт.1:27) - это на Предвечном Совете.

Пауэлл на Предвечном Совете не был - откуда такая уверенность, что Бог при творении под мужчиной имел в виду Христа, а под женщиной - Церковь? по-моему, это святотатство - вот так прямо править Свящ.Писание. это раз. два: вообще-то Церковь это не тело Евы, а Тело Христа. и именно по подобию ХРИСТА, а не Св.троицы - создана Церковь. ибо Церковь - Богочеловеческий организм, подобно тому, как Христос(не Бог-Сын)есть Богочеловек
...

Стандартные для Пауэлла фантазии - так в каждом посте. Ни к Писанию, ни к реалу это прямого отношения не имеет - потому и читать интересно !  ;)

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
Это сильнейший догматист, уровня близкого к о. Даниилу Сысоеву. Прямой и грозный как израильский пророк.

Мы уже в Новом Завете живем.

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный

Свт. Кирилл Александрийский в толковании на Ин17 говорит, что образ не тождественен первообразу, но должен к нему стремиться. Поэтому в Троице одна воля, а в Церкви единомыслие - «У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа» (Деян.4:32).
Прекрасно.

Аналогично в Церкви есть стремление к единоначалию на любом уровне. В любое собрание зайдите - всегда будет глава-предстоятель и тело. И собор вселенского епископата не исключение.
А вот это уже Ваши домыслы.

Так же в Троице нет иерархии.
Хорошо.
Иерархия возникает в отношениях между Отцом и Христом. В слове "Богочеловек" Бог всегда на первом месте, а не иначе.
:o
То ли Вы путаете две природы во Христе (Божественную и человеческую) с Лицами Троицы (Отцом и Сыном), то ли крайне неудачно выражаете свои мысли.

Оффлайн Pawell

• Православный
Ни к Писанию, ни к реалу это прямого отношения не имеет - потому и читать интересно
Ваш отец заволновался, это понятно. Он был «человекоубийца искони» (Ин. 8:44),

Оффлайн Pawell

• Православный

Жаль, что Вы, Либерман, даже не читали сообщение о котором беретесь судить.

Второе Послание к Коринфянам свщм. Климента Римского (цитируется у меня):

"Я не думаю, чтобы вы не знали, что Церковь живая есть Тело Христово (Еф. 1: 23) (ибо говорит Писание: “Сотворил Бог человека… мужа и жену” (Быт. 1: 27); муж есть Христос, жена – Церковь) и что Церковь, по свидетельству Книг и Апостолов, не ныне только существует, но издревле. Ибо была она духовною, как и Иисус наш, явилась же в последние дни (1 Пет. 1: 20), чтобы спасти нас"
https://pravoslavie.ru/116132.html

По ссылке много про Церковь как образ Троицы.

Еще посмотрите как толковали святые отцы Быт 2:21: "И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку"  http://bible.optina.ru/old:gen:02:21

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано

Паша, зря ты так человека оскорбляешь. Ну, не сошлись мнениями - бывает. Но зачем же такая... тяжёлая артиллерия? :(

К слову - твои статьи читаю всегда с большим интересом и пытаюсь вникнуть в смысл - даже тогда, когда несогласен! [не в данном случае - тут у меня нейтралитет].

Оффлайн Либерман

• Православный
Жаль, что Вы, Либерман, даже не читали сообщение о котором беретесь судить.

Второе Послание к Коринфянам свщм. Климента Римского (цитируется у меня):

"Я не думаю, чтобы вы не знали, что Церковь живая есть Тело Христово (Еф. 1: 23) (ибо говорит Писание: “Сотворил Бог человека… мужа и жену” (Быт. 1: 27); муж есть Христос, жена – Церковь) и что Церковь, по свидетельству Книг и Апостолов, не ныне только существует, но издревле. Ибо была она духовною, как и Иисус наш, явилась же в последние дни (1 Пет. 1: 20), чтобы спасти нас"
https://pravoslavie.ru/116132.html

По ссылке много про Церковь как образ Троицы.

Еще посмотрите как толковали святые отцы Быт 2:21: "И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку"  http://bible.optina.ru/old:gen:02:21

1) "муж есть Христос, жена - Церковь". честно скажу, неожиданный образ; гораздо(и гораздо) чаще встречал образ "Христос есть Жених, а Церковь - Невеста"
2) тем не менее ни один Отец не дерзнул вписать эти слова("муж есть Христос, жена - Церковь") в текст Библии; а вы это сделали. извините, но лично меня это покоробило
3) извините - но в вашей ссылке НИ СЛОВА про Церковь как образ Троицы. по крайней мере в том смысле, в каком ВЫ это делаете. Отцы дают всегда такое понимание Церкви как образа Троицы: члены Церкви должны быть едины так же, как едина Троица. а вы делаете уже чересчур прямые аналогии, перенося внутреннюю соподчинённость Лиц Св.Тоицы на иерархию Церкви, где якобы первоиерарх является образом Бога-Отца и т.д. отсюда вы делаете свой неверный(с моей точки зрения) вывод о единоличном подчинении земной Церкви первосвященнику и хаете принцип Соборности Церкви. а отсюда нападаете и на наших священников, противящихся папским претензиям Константинополя. то есть из неверного понимания Церкви как образа Св.Троицы вы доходите до смут в нашей Церкви

Оффлайн Pawell

• Православный
Паша, зря ты так человека оскорбляешь. Ну, не сошлись мнениями - бывает. Но зачем же такая... тяжёлая артиллерия? :(
Спаси Бог за вразумление, брат Олег.

Заметь в Писании, что Апостол Павел не защищался, когда его лично обвиняли в невежестве, кроме одного случая - когда его пытались оболгать или принизить специально целью предотвращения учения Христова, которое он проповедовал. Тогда он давал отпор. См. 2Кор 9-13

У нас как раз такой случай. Господин кальвинист, прежде льстивший своим языком (Пс.5:10), улучив момент нанес удар, но не по мне, а по православию. Кто его направил? Конечно отец лжи.
« Последнее редактирование: 15.04.2019, 17:10:57 от Pawell »

Оффлайн Pawell

• Православный
Re: Владыка, волки!
« Ответ #71 : 15.04.2019, 17:09:28 »
Вполне возможно, что монахи подражали Петру в вере, той вере, которую он исповедовал до того как отрекся от Христа, но этой веры Петра не достаточно, чтоб услышать: паси овец Моих. Она должна быть испытана.
Думаете ли Вы, что Варфоломей прошел такого рода испытание, чтоб возглавить странствующую церковь, церковь, которая только в пути, младенцев, не усваивающих очень многого?
....................
Отсюда вопрос: почему именно Варфоломей - глава церкви, неужели он и есть самый-самый, первый и единственный во всех отношениях? И каковы рамки его полномочий? не наворотить бы ему делов ...
Между Апостольством Петра и епископством папы или патриарха Кнп есть некоторое различие. Каноническая территория Апостолов - вся вселенная. А епископы поставляются в конкретный город.

Преимущества главы Апостолов были даны лично Петру. А епископ получает свои преимущества вместе с Троном. Преимущества одних епископов над другими законодательно прикреплены к Тронам. Поэтому и говорится в Томосе: «Автокефальная Церковь Украины признаёт главой (κεφαλὴν) Святейший Апостольский и Патриарший Вселенский Престол, как и другие патриархи и предстоятели»

Когда Варфоломей занял свой Трон - он получил привилегии, в том числе и привилегию быть главой епископов. Разумеется, недостойный, не ревностный не был бы возведен на этот Трон.

Оффлайн Александр_Свиридов

• Невоцерковленный верующий
Еще посмотрите как толковали святые отцы Быт 2:21: "И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека,
Большинство толкователей не увидело параллели ребро спящего Адама - ребро распятого Христа (в трёх толкованиях это есть: блаж. Иеронима Стридонского, Квотвультдея Карфагенского, блаж. Августина)

Онлайн Михаил 1961

• Кальвинист
Вы не фантазёр, а злобный фантазёр ! :D

Онлайн Михаил 1961

• Кальвинист
Спаси Бог за вразумление, брат Олег.

Заметь в Писании, что Апостол Павел не защищался, когда его лично обвиняли в невежестве, кроме одного случая - когда его пытались оболгать или принизить специально целью предотвращения учения Христова, которое он проповедовал. Тогда он давал отпор. См. 2Кор 9-13

У нас как раз такой случай. Господин кальвинист, прежде льстивший своим языком (Пс.5:10), улучив момент нанес удар, но не по мне, а по православию. Кто его направил? Конечно отец лжи.
Вы лжёте и клевещете, Павел, против Православия я не сказал ни слова, а ваши посты оцениваю как фантазии.
Кстати, раз уж вы обратили внимание на мой пост, расскажите, зачем Вы обнародовали публично своё письмо вашему Владыке ? Может быть надо было сначала получить ответ ?

Оффлайн Pawell

• Православный
Вы лжёте и клевещете, Павел, против Православия я не сказал ни слова, а ваши посты оцениваю как фантазии.
  Выше было показано, что я процитировал Второе Послание к Коринфянам Климента. Поэтому Вы продолжаете делать дела отца вашего к предотвращению истины.

Но лучше Вам принести покаяние и выйти из того разлагающегося трупа, которым является современный протестантизм, отпавший от Тела Христова.

Может быть надо было сначала получить ответ ?
Кто Вам сказал, что я не получил ответа от настоятеля храма, который посещаю несколько раз в неделю?

Я не получил догматического ответа.

Онлайн Михаил 1961

• Кальвинист
...
 Кто Вам сказал, что я не получил ответа от настоятеля храма, который посещаю несколько раз в неделю?

Не важно получали или не получали - зачем надо было предавать своё письмо публичности до получения ответа от Германа, митрополит Курского и Рыльского ?

Онлайн Михаил 1961

• Кальвинист
...

И ещё : в своём послании Вы назвали некоторых людей волками, и, опубликовав письмо, сделали это публично.
Если Митрополит объяснит Вам что они не волки, что Вы планируете делать ?

Оффлайн Pawell

• Православный
Удивительно, но копнув немного себя понял что мне абсолютно безразлична эта история... Время покажет
Что покажет? Оказались ли Вы в расколе, подобно "армянам" и "древлеправославным" и пошли во тьму или все-таки удержались в Церкви?

"Не греби. Ложись на дно. Экономь силы, брат" (с).

Божественное Писании иначе объясняет, зачем Бог попускает такие ситуации, когда вдруг встает уважаемый богослов и начинает учить ереси.

"Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо, и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: "пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им", - то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо [чрез] [сие] искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей; Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь" (Втор.13:1-4)

(Для ищущих повода к обвинению: толкование по отношению к еретикам взято у прп. Викентия Леринского в "Записках").

Жаль, что Вам все равно. А мне не все равно, потому что я люблю Господа. И выбираю следование Его заповедям. И с презрением отвергаю еретические бредни уважаемых богословов.

А, Вы, Александр, этот экзамен провалили.   :-\
« Последнее редактирование: 15.04.2019, 19:41:33 от Pawell »

Оффлайн Александр)

• Православный
Что покажет? Оказались ли Вы в расколе, подобно "армянам" и "древлеправославным" и пошли во тьму или все-таки удержались в Церкви?

"Не греби. Ложись на дно. Экономь силы, брат" (с).

Божественное Писании иначе объясняет, зачем Бог попускает такие ситуации, когда вдруг встает уважаемый богослов и начинает учить ереси.

"Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо, и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: "пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им", - то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо [чрез] [сие] искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей; Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь" (Втор.13:1-4)

(Для ищущих повода к обвинению: толкование по отношению к еретикам взято у прп. Викентия Леринского в "Записках").

Жаль, что Вам все равно. А мне не все равно, потому что я люблю Господа. И выбираю следование Его заповедям. И с презрением отвергаю еретические бредни уважаемых богословов.

А, Вы, Александр, этот экзамен провалили.   :-\
Ща )

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru