Автор Тема: Неврологические проблемы у ребёнка.  (Прочитано 2297 раз)

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Были сегодня у невролога.
Выписала фенибут и ещё один , сложное название, потом посмотрю.
Что за Фенибут?
Кто-то принимал?

Невролог уже другая, проверила его хорошо,везде постучала как надо.
Прежняя не заморачивалась, не смотрела ребёнка вообще!

Спрашивала сегодня про исследование сосудов шеи и энцефаллограмму - ответ - энцефаллограму даем только если припадки, а исследование сосудов только после исследования глазного дна у окулиста.
Какая связь между шеей и глазами - не поняла. И с энцефалограммой тоже, не слышала такого что только при припадках дают....

Мне кажется она просто не хочет давать направление.
Права ли я, что так думаю?
Скажите ваше мнение и поделитесь опытом.

Оффлайн анастасия и

• Православный
Мария, доброе утро! Глазное дно у окулиста обязательно проверьте -  там видно состояние сосудов, если есть какие-то неприятности в головном мозге, во многом это можно увидеть по изменениям на глазном дне, например, признаки повышения внутричерепного давления. Исследование безопасное, его делают всем детям в определённом возрасте. По поводу энцефалограммы, конечно её делают не только если есть припадки. Но и здоровым детям её не назначают, ибо надо знать - что мы  на ней ищем? Например, нам первый раз назначили из-за задержки речевого развития. На энцефалограмме и видно было - определённые зоны недозрели. Так же и доплер - надо понимать, что мы ищем. Если ребёнок развивается не по возрасту, значит, ищем причину. Или если головные боли, например. Я , к сожалению, не врач и не могу сказать, в каких случаях должны назначать, а в каких нет ( судя по тому, что Вам прописали препараты - явно заключение не  абсолютно здоров.  Мы сегодня сами пойдём к какому-то новому неврологу и я тоже попрошу у него направление на  ээг, посмотрю на реакцию. Мне кажется, что многое зависит от оснащения. У нас у неврологов есть талончики на ээг хоть их и мало в соседнюю поликлинику, а доплер так вообще в нашей делают. Если у вас ничего этого нет, то они, конечно, будут противиться ибо ей нечего Вам дать. Всё, что она может - это дать направление в какой-то другой консультативный центр, а это уже ей обосновать придётся более серьёзно. Может, она не видит у вас особых проблем. 

Оффлайн анастасия и

• Православный
Фенибут я сама принимала, в 19  лет. К сожалению, про детей не могу ничего сказать. Препарат снимает тревожность, улучшает внимание. Это не глицин какой-нибудь, его действие вполне ощутимо. У меня он улучшал сон , полностью снимал предэкзаменационную трясучку. Но я никогда не пила его долго. А дети, это другое дело, тут ничего не могу сказать.

Оффлайн анастасия и

• Православный
Сейчас вспомнила, вот дочь у меня была очень тревожная, плохо спала, ещё кое-какие невротические реакции были в пять лет. Тот же невролог тогда ничего не назначал в плане ээг и доплер. А сыну с зрр больше исследований. Наверное, всё зависит от жалоб и диагноза, какие-то протоколы есть у них, ну и от оснащения. Может быть ещё от возраста ребёнка.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Спасибо, Анастасия! :)
Сегодня опять в поликлинике были, и там разузнала кое-что.
Хочу теперь перебраться в другой филиал, позже напишу подробности, сейчас ребёнок отвлекает.
Пока чтобы разрядить немного мрак - вот уморная картинка со стены клозета одного из наших филиалов дет.поликлиники, где была сегодня )))

https://drive.google.com/file/d/18nluHSLv92bHo3wxqPEQhdme6Vc3rD5b/view?usp=drivesdk

И куда хочу перейти, ибо там узкие спецы под боком, и доплер тоже делают, в том числе и как платную услугу тоже, 3500 р( при п-ке есть платное отделение)
В справочной филиала ещё  спросила, а как бесплатно на доплер попасть, сестра сказала, что направление дать может не только невролог, но и педиатр.
Не знаю, так ли это, завтра к педиатру пойду и уточним, но может и ваше ЭЭГ тоже педиатр может оформить?

Я вот подумала что с неусидчивостью сына ЭЭГ делать наверно не стоит, прочла что там вроде если ребёнок слишком активен то рез-ты искажаются , так что теперь не знаю.
УЗИ сердца ему делали и нормально перенес, поэтому есть надежда , что и с доплером выйдет.
« Последнее редактирование: 10.04.2019, 19:49:31 от Maria Vladimirovna »

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Фенибут я сама принимала, в 19  лет. К сожалению, про детей не могу ничего сказать. Препарат снимает тревожность, улучшает внимание. Это не глицин какой-нибудь, его действие вполне ощутимо. У меня он улучшал сон , полностью снимал предэкзаменационную трясучку. Но я никогда не пила его долго. А дети, это другое дело, тут ничего не могу сказать.
Она сказала что если какие -то не те реакции от него будут то отменить.
Мне интересно, не будет ли от него зависимости.

Это второй невролог уже. И она тоже про психолога трындит(((( мол не посещали вы?
Как будто в этой психологии что-то точное, застряли что ли у нас медики на ней как тюремщики на ихней йоге))))

В следующий раз у педиатра попрошу ещё кого-то из неврологов,  в желаемом мне филиале постоянно принимающего, уж у него -то с талонами проблем по идее не будет, если доплер делать, да ещё и прикрепиться к этому филиалу .

Я даже уже на их ресепшене бумаги взяла чтоб дома заполнить и прикрепиться.

Ещё к ортопеду сама педиатрица зазывала, а талон забыла дать.
Завтра напомню.
В сети узнала что проблемы с головой могут быть и от шейных позвонков тоже, оказывается надо туда сходить еще...
Меня беспокоит его пониженная хваткость рук, все из них селиться, и какие-то они коротковатые что ли по сравнению с телом.. Еще повышенная неуклюжесть, очень плохо прыгает и на двух ногах, ноги не могут действовать в прыжке согласованно.
Племянница в 2,5 года отпрыгивает очень четко и лихо, а он не может почему то, на одной ноге вообще не может прыгнуть, и у невролога вчера не смог...

Ну это я такой план нарисовала.А как там выйдет - уж не знаю, Богу одному известно ..
П.С.

Начала я вообще с того что хотела просто педиатра поменять, но когда услышала, что на это согласие того врача нужно, к кому перейти планируешь - как -то не поняла вообще , чего тут происходит и в чем моя свобода выбора врача вообще, как по закону положено  :o ???
И тогда решила вообще делать ноги из этой полуподвальной конторы))
( у нас первый этаж это полуподвал, заходишь и ступени сразу вниз, а всего только два этажа, лифтов нет и тесно в коридорах)

Вообще 3500  за доплер дороговато, но если сравнить с тем, куда ехать  чтоб получить дешевле - это ещё вопрос , а какое там качество , и с таким-то не спокойным ребёнком лучше ближе, хоть и дороже.
Поэтому ещё позвоню туда, уточню, чего как...
« Последнее редактирование: 10.04.2019, 19:48:06 от Maria Vladimirovna »

Оффлайн анастасия и

• Православный
Мы вчера получили талон на ээг, но у меня тоже сложилось впечатление, что для него нужны конкретные диагнозы, а при жалобах на поведение или тревожность он наверное не особо нужен. Во всяком случае вчера медсестра прицепилась к врачу - мол какой диагноз им писать на направлении и только когда он сказал - дизартрия - она написала и успокоилась. Я бы конечно не стала тратить на доплер 3500. Вот на узи сердца хочу потратить, потому что от наших не дождешься, а это важно знать. А доплер? Ну узнали мы, что там кровоток немного нарушен, и что это даёт? Это кое что объясняет, что итак было ясно) то есть я бы подождала бесплатного талончика. На счёт фенибута - да, это не нейролептик и всегда можно его бросить если что не так. Если его принимать курсом, то лучше снижать дозу постепенно. Он не то что прям привыкание вызывает, но есть такие мнения. Во всяком случае, на меня он перестал действовать со временем.

Оффлайн анастасия и

• Православный
А качество доплера, думаю, должно быть одинаковое приблизительно. Доплер если есть - это уже значит, что аппаратура современная, имхо.

Оффлайн анастасия и

• Православный
Поменять поликлинику отличная идея, имхо. Правда, в случае вызова врача на дом всё равно придёт участковый  ??? Хорошо бы уточнить этот момент, как у вас там с этим.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
Связь между сосудами шеи и головой самая прямая- кровоснабжение головы. :D
Если нарушено, то возникают серьёзные проблемы.
Сыну назначали какое-то обследование, в результате которого выяснилось ,что сужение сосудов в голове. Я не помню,что это за исследование.
Но я бы не стала менять поликлинику. Нет ни какой гарантии, что в другой поликлинике врачи лучше.Лучше читать отзывы и искать хорошего врача по отзывам.

Оффлайн анастасия и

• Православный
Сыну назначали какое-то обследование, в результате которого выяснилось ,что сужение сосудов в голове. Я не помню,что это за исследование.
Но я бы не стала менять поликлинику. Нет ни какой гарантии, что в другой поликлинике врачи лучше.Лучше читать отзывы и искать хорошего врача по отзывам.
поменять поликлинику может быть чем чревато - потом надо будет вызвать врача, а они не захотят идти на дом. Не знаю, как сейчас эти вопросы решаются.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Поменять поликлинику отличная идея, имхо. Правда, в случае вызова врача на дом всё равно придёт участковый  ??? Хорошо бы уточнить этот момент, как у вас там с этим.
Да, я знаю, что участковый придет.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Собственно речь не о смене поликлиники в целом, а чтоб в другом ее филиале обслуживаться, так-то связь с другими филиалами остается прежней кроме педиатра.
В сб к окулисту, в пн к ортопеду и неврологу.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Мы вчера получили талон на ээг, но у меня тоже сложилось впечатление, что для него нужны конкретные диагнозы, а при жалобах на поведение или тревожность он наверное не особо нужен. Во всяком случае вчера медсестра прицепилась к врачу - мол какой диагноз им писать на направлении и только когда он сказал - дизартрия - она написала и успокоилась. Я бы конечно не стала тратить на доплер 3500. Вот на узи сердца хочу потратить, потому что от наших не дождешься, а это важно знать. А доплер? Ну узнали мы, что там кровоток немного нарушен, и что это даёт? Это кое что объясняет, что итак было ясно) то есть я бы подождала бесплатного талончика. На счёт фенибута - да, это не нейролептик и всегда можно его бросить если что не так. Если его принимать курсом, то лучше снижать дозу постепенно. Он не то что прям привыкание вызывает, но есть такие мнения. Во всяком случае, на меня он перестал действовать со временем.
У-нас как-то без проблем получили талон на-УЗИ сердца, в нашем же филиале делали. Только для получения результатов на руки ( нужна консультация кардиоревматолога) пришлось заявление сегодня писать , выдать так просто как и. кардиограмму не могут, педиатр почему то доступа не имеет.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Спасибо, понятно.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Анализ на сахар и общий пришел.
Педиатр посмотрела сказала нормально все, отдала его мне, а я посмотрела и увидела отклонения-от значений-нормы, думаю что все это значит .там гранулоциты немного снижены, показатель цветности и еще что-то.

Онлайн Михаил 1961

• Кальвинист
Анализ на сахар и общий пришел.
Педиатр посмотрела сказала нормально все, отдала его мне, а я посмотрела и увидела отклонения-от значений-нормы, думаю что все это значит .там гранулоциты немного снижены, показатель цветности и еще что-то.
Может у врача спросить ?

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Может у врача спросить ?
Я спрошу но уже у другого.
Наша в отпуск ушла.

Оффлайн Maria V.

• Не указано
Я была на консультации у психиатра по поводу сына.
В обычной поликлинике.
Так вышло что район оказался не наш и она не смогла завести карту.
Но консультацию дала.
В общем шанс без последствий понять с чем я могу столкнуться у меня точно был.

Ну что я могу сказать....
Очень все странно.
Дала сыну пирамиду построить. А он в принципе не строит никогда как обычно её строят, а как то по своему. Попросила назвать цвета. Он назвал.
Показала ему на донышках круглых формочек  морды зверей, попросила назвать что за звери...
Изображение - просто выпуклый контур того же цвета что и сами формочки.
Больше ничего.
Ни глаза другим цветом ,  ничего.
Очень не контрастное изображение.
Звери еще изображены не сказать чтоб сразу и сходу узнаваемо, только головы же и это ещё художник в упрощенной форме изобразил.
Например даже я не осознала в одном изображении.... коалу.
Нос был меньше и не такой формы, как и глаза!
Да и на кой не австралийцу в 4 года знать как выглядит коала , да ещё и пропущенная через неудачно сработавшую фантазию художника??
Я подумала что и более старший ребёнок мог впасть в затруднение.
Не стала говорить своих сомнений даме которой явно под 60, общение с лицами данного возраста традиционно не получается.
В общем озадачена.
УЗИ сосудов не назначили.
Надоели они все в общем.

Онлайн Михаил 1961

• Кальвинист
Я была на консультации у психиатра по поводу сына.
В обычной поликлинике.
Так вышло что район оказался не наш и она не смогла завести карту.
Но консультацию дала.
В общем шанс без последствий понять с чем я могу столкнуться у меня точно был.

Ну что я могу сказать....
Очень все странно.
Дала сыну пирамиду построить. А он в принципе не строит никогда как обычно её строят, а как то по своему. Попросила назвать цвета. Он назвал.
Показала ему на донышках круглых формочек  морды зверей, попросила назвать что за звери...
Изображение - просто выпуклый контур того же цвета что и сами формочки.
Больше ничего.
Ни глаза другим цветом ,  ничего.
Очень не контрастное изображение.
Звери еще изображены не сказать чтоб сразу и сходу узнаваемо, только головы же и это ещё художник в упрощенной форме изобразил.
Например даже я не осознала в одном изображении.... коалу.
Нос был меньше и не такой формы, как и глаза!
Да и на кой не австралийцу в 4 года знать как выглядит коала , да ещё и пропущенная через неудачно сработавшую фантазию художника??
Я подумала что и более старший ребёнок мог впасть в затруднение.
Не стала говорить своих сомнений даме которой явно под 60, общение с лицами данного возраста традиционно не получается.
В общем озадачена.
УЗИ сосудов не назначили.
Надоели они все в общем.

А что вас настораживает в поведении ребёнка ?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru