Автор Тема: Книга "Как делают антисемитом"  (Прочитано 13578 раз)

Оффлайн Makar 01

Вот цитата из книги О. Андрея Кураева "Как делают антисемитом":

"Раби Кука, главный раввин евреев-ашкенази с 1921 по 1935 г.: «Различие между душой израильтянина и душами тех, кто не является иудеем, более велико и глубоко, нежели различие между душой человека и душой животных; различие между двумя последними носит количественный характер, а между двумя первыми – качественный» [Кара-Мурза С. Евреи, диссиденты и еврокоммунизм. М., 2002, с. 124, со ссылкой на израильскую газету «Давар» от 26 сентября 1988 г.].
И именно в раввинистической литературе родилась игра слов: «Синай – сина» (сина – ненависть)…
Поэтому в иудейских текстах так много высказываний, в которых вместо ожидаемого слова «человек» стоит слово «еврей»: «У всех один Отец, поэтому все евреи названы братьями» [рабби Шнеур-Залман из Ляды. Ликутей Амарим (Тания). Вильнюс, 1990, с. 181.]. «Вопрос: Что нужно делать еще? Ответ: Любить каждого еврея. Вопрос: Нужно любить и нерелигиозных? Ответ: Да, потому что они тоже созданы по образу и подобию Всевышнего» [Гордон Й. Райский сад. М.,1996, сс. 47, 136, 42-43, 30. Автор -член директората раввинских судов Израиля.]. «Человек может казаться ничтожным, но в корне и источнике своем душа его велика. Это основание для того, чтобы любить любого еврея» [Там же, с. 344.]… Впервые же это странное словоупотребление кольнуло меня, когда главный раввин по Днепропетровской области (хасид) в передаче "Ныне" 29 октября 1994 стал сыпать фразами: "Любавичский ребе учил, что "для Бога равны все  евреи". "Люби еврея как самого себя". "Каждый еврей - это вселенная". Ни разу он не сказал о любви к людям как таковым. Каждый раз, когда светский гуманист или христианский проповедник сказал бы «человек», раввин поминал лишь о евреях.
А вот еще подобно сужение – уже из детского хасидского журнала: «Любавичский Ребе говорит, что "работа", для которой еврейский народ был отправлен в изгнание, завершена. Наше поколение ждет прихода Мошиаха уже сегодня... Одной из самых важных заповедей Торы является Цдока - Помощь нуждающимся. Помогать следует любому человеку... Поставь коробочку. Она будет напоминать тебе о Цдоке. Когда коробочка наполнится, отдай ее содержимое знакомому еврею, которору, как тебе известно, нужны деньги» [Навстречу Мошиаху. n. 1. Июнь-июль 1993. с. 3.].
Эти речевые странности становятся логичными, если знать подробности иудейского учения о человеке (точнее - о людях и о недочеловеках). Например, станет понятней болезненно-возмущенная реакция иудейских публицистов на горькие слова папы Иоанна-Павла 2, назвавшего аборты, миллионами уничтожающие детей во чреве матери, «холокостом» [Андрей Славин. http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=103016].
Станет понятней и возмущенная реакция европейской либеральной журналистики на труд Стефана Куртуа «Черная книга коммунизма» [см. об этом: Ватлин А. Со страхом и упреком. Размышления о дискуссии вокруг одной книги // Ex libris-НГ. 22.10.1998.]. В этой книге перечисляются преступления коммунистических режимов в разных странах мира и делается вывод о том, что преступления коммунистов были не меньше преступлений нацистов. Сама попытка сравнить преступления фашистов против еврейского народа с преступлениями коммунистов против других народов была воспринята как кощунство. Евреи вне сравнения даже в своих страданиях. Нельзя сравнивать страдания тех, кто являются частичками Божества, со страданиями тех, чьи души вышли из мира испражнений."

И, вообще, очень рекомендую эту блестящую и , я бы сказал, героическую книгу.
« Последнее редактирование: 09.04.2019, 21:50:08 от Юлия Р. »

• Гость
Re: Книга "Как делают антисемитом"
« Ответ #1 : 09.04.2019, 19:33:34 »
Вот цитата из книги О. Андрея Кураева "Как делают антисемитом":

"Раби Кука, главный раввин евреев-ашкенази с 1921 по 1935 г.: «Различие между душой израильтянина и душами тех, кто не является иудеем, более велико и глубоко, нежели различие между душой человека и душой животных; различие между двумя последними носит количественный характер, а между двумя первыми – качественный» [Кара-Мурза С. Евреи, диссиденты и еврокоммунизм. М., 2002, с. 124, со ссылкой на израильскую газету «Давар» от 26 сентября 1988 г.].
И именно в раввинистической литературе родилась игра слов: «Синай – сина» (сина – ненависть)…
Поэтому в иудейских текстах так много высказываний, в которых вместо ожидаемого слова «человек» стоит слово «еврей»: «У всех один Отец, поэтому все евреи названы братьями» [рабби Шнеур-Залман из Ляды. Ликутей Амарим (Тания). Вильнюс, 1990, с. 181.]. «Вопрос: Что нужно делать еще? Ответ: Любить каждого еврея. Вопрос: Нужно любить и нерелигиозных? Ответ: Да, потому что они тоже созданы по образу и подобию Всевышнего» [Гордон Й. Райский сад. М.,1996, сс. 47, 136, 42-43, 30. Автор -член директората раввинских судов Израиля.]. «Человек может казаться ничтожным, но в корне и источнике своем душа его велика. Это основание для того, чтобы любить любого еврея» [Там же, с. 344.]… Впервые же это странное словоупотребление кольнуло меня, когда главный раввин по Днепропетровской области (хасид) в передаче "Ныне" 29 октября 1994 стал сыпать фразами: "Любавичский ребе учил, что "для Бога равны все  евреи". "Люби еврея как самого себя". "Каждый еврей - это вселенная". Ни разу он не сказал о любви к людям как таковым. Каждый раз, когда светский гуманист или христианский проповедник сказал бы «человек», раввин поминал лишь о евреях.
А вот еще подобно сужение – уже из детского хасидского журнала: «Любавичский Ребе говорит, что "работа", для которой еврейский народ был отправлен в изгнание, завершена. Наше поколение ждет прихода Мошиаха уже сегодня... Одной из самых важных заповедей Торы является Цдока - Помощь нуждающимся. Помогать следует любому человеку... Поставь коробочку. Она будет напоминать тебе о Цдоке. Когда коробочка наполнится, отдай ее содержимое знакомому еврею, которору, как тебе известно, нужны деньги» [Навстречу Мошиаху. n. 1. Июнь-июль 1993. с. 3.].
Эти речевые странности становятся логичными, если знать подробности иудейского учения о человеке (точнее - о людях и о недочеловеках). Например, станет понятней болезненно-возмущенная реакция иудейских публицистов на горькие слова папы Иоанна-Павла 2, назвавшего аборты, миллионами уничтожающие детей во чреве матери, «холокостом» [Андрей Славин. http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=103016].
Станет понятней и возмущенная реакция европейской либеральной журналистики на труд Стефана Куртуа «Черная книга коммунизма» [см. об этом: Ватлин А. Со страхом и упреком. Размышления о дискуссии вокруг одной книги // Ex libris-НГ. 22.10.1998.]. В этой книге перечисляются преступления коммунистических режимов в разных странах мира и делается вывод о том, что преступления коммунистов были не меньше преступлений нацистов. Сама попытка сравнить преступления фашистов против еврейского народа с преступлениями коммунистов против других народов была воспринята как кощунство. Евреи вне сравнения даже в своих страданиях. Нельзя сравнивать страдания тех, кто являются частичками Божества, со страданиями тех, чьи души вышли из мира испражнений."

И, вообще, очень рекомендую эту героическую и блестящую книгу.

По-моему, Кураев все последние годы тщательно старается не вспоминать антисемитски5 гребки периода «бури и натиска».
Да и что героического в паскудной антисемитской дешевке , которую он когда-то издал под своим именем - то что он не побоялся публично изваляться в грязи ?
« Последнее редактирование: 09.04.2019, 21:50:36 от Юлия Р. »

Оффлайн Олег Рощин

• Католик
« Ответ #2 : 09.04.2019, 20:01:16 »
По-моему, Кураев все последние годы тщательно старается не вспоминать антисемитски5 гребки периода «бури и натиска».
Да и что героического в паскудной антисемитской дешевке , которую он когда-то издал под своим именем - то что он не побоялся публично изваляться в грязи ?

Ну, не знаю. Мне, как еврею, был полезен взгляд со стороны. В той книге Кураева действительно много тенденциозности и откровенных передёргиваний - но ведь его «критика» католицизма или буддизма ничем не лучше. И верные высказывания там тоже есть.
« Последнее редактирование: 09.04.2019, 21:50:58 от Юлия Р. »

Онлайн Мойше

• Иудей
« Ответ #3 : 09.04.2019, 20:09:02 »
Ну, не знаю. Мне, как еврею, был полезен взгляд со стороны. В той книге Кураева действительно много тенденциозности и откровенных передёргиваний - но ведь его «критика» католицизма или буддизма ничем не лучше. И верные высказывания там тоже есть.

Непонятно зачем пить из грязной лужи, когда есть вода. И где гарантия что то что Вы сочли полезным не из той же серии тенденциозности и подтасовок?
« Последнее редактирование: 09.04.2019, 21:51:21 от Юлия Р. »

Оффлайн Makar 01

« Ответ #4 : 09.04.2019, 20:27:14 »
"Я убеждён, что антисемитизма в этой книге нет. Я не считаю еврейский народ в чем-то хуже народа русского или любого другого. Я просто не считаю евреев лучше всех остальных народов. Впрочем, сегодня, кажется, даже это уже считается антисемитизмом. Но разве есть национализм в просьбе подходить ко всем народам и ко всем людям с одними и теми же нравственными критериями? В этих статьях именно это я и делаю. Я все время просто и скучно спрашиваю: "Господа! Я понимаю, что чужая боль плохо чувствуется. Но представьте, что точно такую же фразочку кто-то бросит в адрес вашего народа. Вам разве не будет больно? Так, может, и вы не будете бросаться булыжниками в нас?""

Впрочем, интересное абсолютное отсутствие каких бы то ни было аргументов против этой книги, только пошлые слова и беспомощные визги. Это о многом говорит.
« Последнее редактирование: 09.04.2019, 21:51:42 от Юлия Р. »

Оффлайн Олег Рощин

• Католик
« Ответ #5 : 09.04.2019, 20:30:18 »
Непонятно зачем пить из грязной лужи, когда есть вода. И где гарантия что то что Вы сочли полезным не из той же серии тенденциозности и подтасовок?

Думаю, что не из той же. Я счёл полезными для себя некоторые замечания Кураева о еврейском характере, которые соответствовали наблюдаемой мною действительности.
« Последнее редактирование: 09.04.2019, 21:54:57 от Юлия Р. »

• Гость
« Ответ #6 : 09.04.2019, 20:30:38 »
"Я убеждён, что антисемитизма в этой книге нет. Я не считаю еврейский народ в чем-то хуже народа русского или любого другого. Я просто не считаю евреев лучше всех остальных народов. Впрочем, сегодня, кажется, даже это уже считается антисемитизмом. Но разве есть национализм в просьбе подходить ко всем народам и ко всем людям с одними и теми же нравственными критериями? В этих статьях именно это я и делаю. Я все время просто и скучно спрашиваю: "Господа! Я понимаю, что чужая боль плохо чувствуется. Но представьте, что точно такую же фразочку кто-то бросит в адрес вашего народа. Вам разве не будет больно? Так, может, и вы не будете бросаться булыжниками в нас?""

Впрочем, интересное абсолютное отсутствие каких бы то ни было аргументов против этой книги, только пошлые слова и беспомощные визги. Это о многом говорит.
Кто тут визжит, оставлю без комментов.
«Это о многом говорит - о чем же ?
« Последнее редактирование: 09.04.2019, 21:55:16 от Юлия Р. »

Оффлайн Олег Рощин

• Католик
« Ответ #7 : 09.04.2019, 20:35:01 »

Да, эта цитата - как раз пример того, о чём я выше говорил: верного и полезного (для меня лично) наблюдения. Но в той книге Кураева также есть много поверхностных, тенденциозных, односторонних, и прямо неверных суждений о иудаизме. Книга содержит хорошие советы евреям, живущим в нееврейских государствах. Но она не годится как обзор иудаизма.
« Последнее редактирование: 09.04.2019, 21:55:35 от Юлия Р. »

Онлайн Мойше

• Иудей
« Ответ #8 : 09.04.2019, 20:56:11 »
Книга содержит хорошие советы евреям, живущим в нееврейских государствах.

Какие?
« Последнее редактирование: 09.04.2019, 21:55:54 от Юлия Р. »

Оффлайн Makar 01

« Ответ #9 : 09.04.2019, 20:57:19 »
Да, эта цитата - как раз пример того, о чём я выше говорил: верного и полезного (для меня лично) наблюдения. Но в той книге Кураева также есть много поверхностных, тенденциозных, односторонних, и прямо неверных суждений о иудаизме. Книга содержит хорошие советы евреям, живущим в нееврейских государствах. Но она не годится как обзор иудаизма.
Она и не претендует на такую роль — обзор иудаизма, а только показывает на некоторые абсолютно злые и античеловеческие принципы, которые лежат в основе иудаизма. Вот и все. Обычный иудей, который родился в такой среде и полуформально держится иудаизма, преимущественно как из-за некой национальной традиции, может и не осознавать этой "плохости" его религии и в общем-то не получать моральные повреждения. Уличные опросы в Израиле очень хорошо показывают это — те, кто особо не вдавался в иудаизм, всех людей считает людьми (Господи!), не важно они иудеи, евреи или другой национальности, а религиозные евреи (иудеи) явно или скрытно носят просто такой дикий нацизм, что Гитлер нервно курит в сторонке.
« Последнее редактирование: 09.04.2019, 21:56:12 от Юлия Р. »

Онлайн Мойше

• Иудей
« Ответ #10 : 09.04.2019, 21:01:32 »
Она и не претендует на такую роль — обзор иудаизма, а только показывает на некоторые абсолютно злые и античеловеческие принципы, которые лежат в основе иудаизма. Вот и все. Обычный иудей, который родился в такой среде и полуформально держится иудаизма, преимущественно как из-за некой национальной традиции, может и не осознавать этой "плохости" его религии и в общем-то не получать моральные повреждения. Уличные опросы в Израиле очень хорошо показывают это — те, кто особо не вдавался в иудаизм, всех людей считает людьми (Господи!), не важно они иудеи, евреи или другой национальности, а религиозные евреи (иудеи) явно или скрыто носят просто такой дикий нацизм, что Гитлер нервно курит в сторонке.

Религиозные иудеи тоже всех людей считают людьми, вне зависимости от того что решил в этой статье Кураев.  :)

Сказал Абба Элийагу, благословенной памяти (- пророк Элиягу) : "привожу на себя в свидетели небо и землю : мужчина или женщина, нееврей или еврей, раб или рабыня - всё по делам человека, дух святости помещается на нём" (приведено  в "Шаарей Кедуша" р. Хаим Виталя  2:2 от имени мидраша Тана де-Вей Элйагу Рабба, глава 9)
« Последнее редактирование: 09.04.2019, 21:56:59 от Юлия Р. »

• Гость
« Ответ #11 : 09.04.2019, 21:02:20 »
Она и не претендует на такую роль — обзор иудаизма, а только показывает на некоторые абсолютно злые и античеловеческие принципы, которые лежат в основе иудаизма. ...

Вот эта ложь и называется антисемитизмом
« Последнее редактирование: 09.04.2019, 21:57:19 от Юлия Р. »

Оффлайн Олег Рощин

• Католик
« Ответ #12 : 09.04.2019, 21:03:42 »
Она и не претендует на такую роль — обзор иудаизма, а только показывает на некоторые абсолютно злые и античеловеческие принципы, которые лежат в основе иудаизма. Вот и все. Обычный иудей, который родился в такой среде и полуформально держится иудаизма, преимущественно как из-за некой национальной традиции, может и не осознавать этой "плохости" его религии и в общем-то не получать моральные повреждения. Уличные опросы в Израиле очень хорошо показывают это. Те, кто особо не вдавался в иудаизм, всех людей считает людьми (Господи!), не важно они иудеи, евреи или другой национальности, а религиозные евреи (иудеи) явно или скрыто носят просто такой дикий нацизм, что Гитлер нервно курит в сторонке.

Выделенное - как раз то, что я назвал неверным в книге Кураева (впрочем, он сам подобные эпитеты не употребляет). Например, нацизмом иудаизм не может быть никак, так как в основе нацизма лежит расовая неравенство людей, в то время как в иудаизме вообще нет никакой расовой составляющей: согласно иудаизму, еврей - это просто последователь иудаизма, он может принадлежать к любой расе. Проблем крови и генетики, столь важными для нацизма, иудаизм вообще не касается.

« Последнее редактирование: 09.04.2019, 21:57:36 от Юлия Р. »

Оффлайн Makar 01

« Ответ #13 : 09.04.2019, 21:06:47 »
Религиозные иудеи тоже всех людей считают людьми, вне зависимости от того что решил в этой статье Кураев.  :)
По-моему, это не он "решил", а процитировал авторитетных иудейских спикеров.
Приведенные ссылки Вам трудно увидеть?
« Последнее редактирование: 09.04.2019, 21:57:54 от Юлия Р. »

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
« Ответ #14 : 09.04.2019, 21:09:09 »
Она и не претендует на такую роль — обзор иудаизма, а только показывает на некоторые абсолютно злые и античеловеческие принципы, которые лежат в основе иудаизма. Вот и все. Обычный иудей, который родился в такой среде и полуформально держится иудаизма, преимущественно как из-за некой национальной традиции, может и не осознавать этой "плохости" его религии и в общем-то не получать моральные повреждения. Уличные опросы в Израиле очень хорошо показывают это — те, кто особо не вдавался в иудаизм, всех людей считает людьми (Господи!), не важно они иудеи, евреи или другой национальности, а религиозные евреи (иудеи) явно или скрытно носят просто такой дикий нацизм, что Гитлер нервно курит в сторонке.
Дорогой Макар, здесь, на форуме, принято доброжелательное и уважительное отношение к другим конфессиям, по возможности с намерением понять. Это не значит, что вы не имеете права иметь другое мнение, просто в этом случае лучше не участвовать в дискуссии - пользы это не принесет. Есть, к сожалению, великое множество форумов и площадок, где люди разных мировоззрений поливают друг друга разнообразной грязью; таково вообще свойство нашего времени. Но давайте не будем умножать это зло.
« Последнее редактирование: 09.04.2019, 21:58:13 от Юлия Р. »

Оффлайн Makar 01

« Ответ #15 : 09.04.2019, 21:11:50 »
Выделенное - как раз то, что я назвал неверным в книге Кураева (впрочем, он сам подобные эпитеты не употребляет). Например, нацизмом иудаизм не может быть никак, так как в основе нацизма лежит расовая неравенство людей, в то время как в иудаизме вообще нет никакой расовой составляющей: согласно иудаизму, еврей - это просто последователь иудаизма, он может принадлежать к любой расе. Проблем крови и генетики, столь важными для нацизма, иудаизм вообще не касается.
Евреи - нация или нет? Если только евреи считаются людьми, а остальные люди считаються "недочеловеками", это пропаганда превосходства одной нации перед другими? Вот Вам и нацизм в чистом виде! "Нацизм" — от слова "нация", а не "раса".
« Последнее редактирование: 09.04.2019, 21:58:31 от Юлия Р. »

• Гость
« Ответ #16 : 09.04.2019, 21:15:20 »
Евреи - нация или нет? Если только евреи считаются людьми, а остальные люди считаються "недочеловеками", это пропаганда превосходства одной нации перед другими? Вот Вам и нацизм в чистом виде! "Нацизм" — от слова "нация", а не "раса".

Вам уже объяснили что Вы распространяете чужую ложь
« Последнее редактирование: 09.04.2019, 21:58:48 от Юлия Р. »

Оффлайн Makar 01

« Ответ #17 : 09.04.2019, 21:22:57 »
Евреи верят, что каждый человек, каждая группа людей и каждая нация имеет свое предназначение, является избранной на что-то. Евреям их миссия была сообщена достаточно давно, но это не значит, что избраны только они. Просто они знают об этом раньше, чем многие другие нации - ведь это и правда один из старейших народов.

Смысл избрания евреев можно понять из сравнения, которое использует Сам Бог: "будете коэнами для народов". Коэны - это часть колена левитов, а функция колена левитов среди других колен - быть всеобщим связующим звеном и обеспечивать всеобщий диалог с Творцом. Это, разумеется, почетно, но это не превосходство над другими, а просто особая роль. Например, левиты не могут быть царями, не могут обладать богатством - это вообще самое нищее из всех колен. При этом мы все суть братья, это первое, чему учит нас Тора: каждый человек сотворен по образу и подобию Бога.
Уважаемый Даниэль, Вы читали мною приведенные цитаты из книги О. Андрея Кураева?
« Последнее редактирование: 09.04.2019, 21:59:07 от Юлия Р. »

Оффлайн Makar 01

« Ответ #18 : 09.04.2019, 21:25:56 »
Иудаизм не считает неевреев недочеловеками.
Вы забыли мною приведенные цитаты из книги О. Андрея?
« Последнее редактирование: 09.04.2019, 21:59:29 от Юлия Р. »

Онлайн Мойше

• Иудей
« Ответ #19 : 09.04.2019, 21:32:05 »
По-моему, это не он "решил", а процитировал авторитетных иудейских спикеров.
Приведенные ссылки Вам трудно увидеть?

Зачем смотреть именно эти ссылки? Цитируйте уже "Протоколы", Нилуса, Бренье, Вагензайля и вообще антисемитов всех времен и народов. На все уже давным-давно даны ответы
« Последнее редактирование: 09.04.2019, 21:59:48 от Юлия Р. »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru