Автор Тема: Решения Синода  (Прочитано 8037 раз)

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
Re: Решения Синода
« Ответ #460 : 05.07.2019, 22:12:48 »
Смотрите, что происходит. Вначале Вы проводите некую аналогию (сравниваете), во всяком случае терминологически, (сейчас не рассматриваем справедливо или не справедливо) сравнивая предложения Сергея Леонидовича как старообрядческие (во всяком случае некие аналогичные тому, что мы понимает под этим термином происходившие  с середины 17 века).  Далее пишите,То есть сейчас приходская практика не соответствует уставу (какому русскому или греческому или ...)?
Наоборот. Сейчас устав наш Типикон не соответствует реальности. Мы говорим "слава Тебе, показавшему нам свет" - а уже солнце зашло, и темно на улице. Это - аналог троеперстия 17 в. Данный возглас взят у греков. Но наша Церковь, я считаю, должна его перенести на соответствующее время суток. Однако, этого не происходит, так как мы строго держимся (в нашем понимании) изначально греческого Типикона и служим утреню именно по нему (с сокращениями и переносами, но возглас не выкидываем, что приводит к данному казусу).
Всё это происходит из-за авторитета греков. Вот будет авторитет ещё больше подорван, тогда и поменяем.

• Православный
« Ответ #461 : 05.07.2019, 22:27:21 »
Разнообразие чинов не повод к расколу. Повод вводить нечто такое, что служит к соблазну
Протопоп Аввакум про новые обряды: "а как привык ходить, так и ругатца не стал" Источник
То есть ничего к соблазну не служит.
Но тут вдруг "в тонце сне страшно возвещено <...> Христос-свет попужал и рече ми: «по толиком страдании погубнуть хощешь? блюдися, да не полма рассеку тя!»"

Если бы не явился Христос (а я сомневаюсь, что это был Он), то и не было бы раскола?

Оффлайн Михаил 1961

• Кальвинист
« Ответ #462 : 05.07.2019, 22:37:06 »
Наоборот. Сейчас устав наш Типикон не соответствует реальности. Мы говорим "слава Тебе, показавшему нам свет" - а уже солнце зашло, и темно на улице. Это - аналог троеперстия 17 в. Данный возглас взят у греков. Но наша Церковь, я считаю, должна его перенести на соответствующее время суток. Однако, этого не происходит, так как мы строго держимся (в нашем понимании) изначально греческого Типикона и служим утреню именно по нему (с сокращениями и переносами, но возглас не выкидываем, что приводит к данному казусу).
Всё это происходит из-за авторитета греков. Вот будет авторитет ещё больше подорван, тогда и поменяем.
Т е греки во всем виноваты ?! Или все-таки США ?

Оффлайн медвед

« Ответ #463 : 05.07.2019, 23:26:18 »
Сейчас устав наш Типикон не соответствует реальности. Мы говорим "слава Тебе, показавшему нам свет" - а уже солнце зашло, и темно на улице. Это - аналог троеперстия 17 в. Данный возглас взят у греков. Но наша Церковь, я считаю, должна его перенести на соответствующее время суток. Однако, этого не происходит, так как мы строго держимся (в нашем понимании) изначально греческого Типикона и служим утреню именно по нему (с сокращениями и переносами, но возглас не выкидываем, что приводит к данному казусу).
Честно слово ничего не понимаю, при чём здесь троеперстие? Вы хотите сказать, что если мы уберём возглас то это что-то будет означать по аналогии с перстосложением? А если будет то что?
Вы уверенны, что это происходит из-за авторитета греков? Вы думаете, что  греки изучают наш устав?

• Православный
« Ответ #464 : 06.07.2019, 00:27:15 »
Честно слово ничего не понимаю, при чём здесь троеперстие? Вы хотите сказать, что если мы уберём возглас то это что-то будет означать по аналогии с перстосложением? А если будет то что?
Честно слово, надоело это обсуждать.
Вы уверенны, что это происходит из-за авторитета греков? Вы думаете, что  греки изучают наш устав?
Да. Нет.

• Православный
« Ответ #465 : 06.07.2019, 00:35:25 »
Т е греки во всем виноваты ?! Или все-таки США ?
Греки навязывали своё богослужение и своё видение канонов. США помогают грекам, если это направлено против нас. Именно США поздравляли Епифания. Позже посол США посетил Афон одновременно с пцу-шниками.

Оффлайн Михаил 1961

• Кальвинист
« Ответ #466 : 06.07.2019, 07:40:16 »
Греки навязывали своё богослужение и своё видение канонов. США помогают грекам, если это направлено против нас. Именно США поздравляли Епифания. Позже посол США посетил Афон одновременно с пцу-шниками.

Когда навязали - в 988 году ? Да и ЦСЯ - от греков.  :(
От греческого «видения» канонов РПЦ отказалась давным - давно.
« Последнее редактирование: 06.07.2019, 09:08:18 от Михаил 1961 »

Оффлайн Андрей Сосновский

• Католик
« Ответ #467 : 06.07.2019, 08:56:16 »
Когда навязали - в 988 году?
Да. Видать,  тоже без американцев не обошлось.

Оффлайн Михаил 1961

• Кальвинист
« Ответ #468 : 06.07.2019, 09:07:56 »
Да. Видать,  тоже без американцев не обошлось.
Без англосаксов. В прямом смысле этого слова ! :D

Оффлайн медвед

« Ответ #469 : 06.07.2019, 13:22:40 »
Нет.
Какой тогда раскол. Кому до этого какое дело.

Оффлайн _Саныч

« Ответ #470 : 06.07.2019, 16:04:50 »
Протопоп Аввакум про новые обряды: "а как привык ходить, так и ругатца не стал" Источник
То есть ничего к соблазну не служит.
Но тут вдруг "в тонце сне страшно возвещено <...> Христос-свет попужал и рече ми: «по толиком страдании погубнуть хощешь? блюдися, да не полма рассеку тя!»"

Если бы не явился Христос (а я сомневаюсь, что это был Он), то и не было бы раскола?
Вы думаете, что весь раскол из-за Аввакума?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru