Автор Тема: Грунт для комнатных растений  (Прочитано 3773 раз)

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
Re: Грунт для комнатных растений
« Ответ #60 : 07.06.2019, 20:48:59 »
Нашла на ю-туюе интересный канал, женщина рассказывает и показывает свои цветы и с удивлением увидела,что она в качестве дренажа использует обычный пенопласт. Ломает его на кусочки и кладёт на дно горшочка. Только говорит,что повторно его нельзя использовать. Очень против керамзита, т.к он впитывает соли и всяку каку :) из почвы. Цветы у неё здоровские. Если интересно, вот:
https://www.youtube.com/watch?v=yd_k5Uv7Cz0

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #61 : 07.06.2019, 21:46:02 »
Я когда-то пыталась использовать перлит, но у меня с ним земля плесневела и корни загнивали. Использую в итоге только дренаж магазинный.

• Не указано
« Ответ #62 : 15.06.2019, 12:14:15 »
Я когда-то пыталась использовать перлит, но у меня с ним земля плесневела и корни загнивали. Использую в итоге только дренаж магазинный.
Перлит да, надо с осторожностью применять. Я нигде не читала,что его в качестве дренажа можно использовать.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #63 : 15.06.2019, 17:07:28 »
Перлит да, надо с осторожностью применять. Я нигде не читала,что его в качестве дренажа можно использовать.
Я его использовала, потому что в инструкции по выращиванию растения (уже не помню, какого) об этом говорилось. Но опыт был неудачный.

• Не указано
« Ответ #64 : 15.06.2019, 18:45:56 »
Я его использовала, потому что в инструкции по выращиванию растения (уже не помню, какого) об этом говорилось. Но опыт был неудачный.
Я про перлит читала, что его добавляют для того,что бы почва была рыхлой лёгкой и воздушной, что он хорош как минерал, там какие-то полезные вещества, как и вермикулит, но и тот и другой  впитывают и удерживают воду,поэтому надо осторожно.  Я для воздушности добавляю прошлогоднюю хвою, прямо режу её ножницами. Сажала строманту в такой грунт, ничего вроде прижилась и сингониумы тоже нормально. Увлеклась сингониумами. Они неприхотливые. Собираю коллекцию. :)Прямо как фантики от жвачки в детстве. Есть розовый, шоколадный, бело-зелёный, на работе "украла" с малюсенькими листиками. Посмотрю какой будет.  Но у меня интерес может пройти. Как-то периодами. Нравится смотреть как развивается растение, как  растёт, а потом, когда вырастет, интерес пропадает.
« Последнее редактирование: 15.06.2019, 19:25:35 от Александра Максимова »

• Не указано
« Ответ #65 : 07.07.2019, 00:07:50 »
Открыла для себя циркон. Здорово укореняются в его растворе даже "трудные" отростки.  Полила остатками раствора уже "старые" растения, так листья как лопухи стали.  Но прочитала,что стимуляторы лучше не использовать, т.к например вариегатные сортовые растения могут потерять свои декоративные свойства.Так же это может случиться, если злоупотребить удобрениями.  Вообще купила циркон, чтобы строманту триколор в чувство привести. Но она чего-то "квасится", новых листиков не даёт, старые подсыхают,хотя стоит под увлажнителем. :(

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #66 : 07.07.2019, 09:05:42 »
У меня тоже неоднократно бывало, что растение вдруг начинает сушить листья, притом что вроде все нормально. Я не умею с этим справляться :(
А за инфо о цирконе спасибо, надо попробовать.

• Не указано
« Ответ #67 : 30.08.2019, 17:13:30 »
 :D
У меня есть несколько загадок для "ботаников" (любителей что-то повыращивать) сразу скажу, ответ мне уж известен (нарыла в тырнете).  8)
И  так, мне привезли из Мексики ведёрко,прямо настоящее цинковое ведёрко, только маленькое экзотических сладостей. Внутри каждой сладости была обязательно какая-то "гадость", что- то кислое или солёное или горькое. Вот такие сладости у мексиканцев. Среди всего прочего там была такая "граната" на палочке, как эскимо,завёрнутая в золотинку. Вкус у неё был как у бабушкиного засахарившегося вишнёвого варенья. Цвет тоже. И так, кисло- сладкий вкус, цвет тёмно бордовый, даже можно сказать коричневый. Сладость съели, косточки положили в рюмочку. Косточки тоже тёмно-коричневого цвета, разного размера,неправильной формы,самое большее зёрнышко размером с ноготок большого пальца, самое маленькое-размером с ноготок мизинца.
И вот мне на глаза попались эти зёрнышки и я их посадила в горшок на работе, через неделю они взошли, причём в течение дня росток см на три вырос. Ну всё- думаю - бамбук, к концу дня крышу пробьёт. Но не, на бамбук не похож, три дня мы его называли "мексиканская хрень". На четвёртый стали называть "папайя"(ну, ладно, решили мы, пусть пока побудет папайя, потом решим, что и как  :D), но это- не папайя. А что? Может кто-то понял из описания, что это? ;)
« Последнее редактирование: 30.08.2019, 19:50:29 от Александра Максимова »

• Не указано
« Ответ #68 : 30.08.2019, 19:51:31 »
Вот, примерно такая сладость была. Только в моём случае покрупнее.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #69 : 30.08.2019, 19:51:40 »
Неужели галлюциногенный кактус? 🌵  :-X :D

• Не указано
« Ответ #70 : 30.08.2019, 20:02:59 »
Неужели галлюциногенный кактус? 🌵  :-X :D
Нет, они наверное (такие  кактусы) запрещены к продаже. Вполне невинная сладость.  Вот, такие семена.
« Последнее редактирование: 30.08.2019, 20:09:01 от Александра Максимова »

• Не указано
« Ответ #71 : 30.08.2019, 20:08:03 »
Вот такой росток. К концу дня был.

• Не указано
« Ответ #72 : 30.08.2019, 20:10:13 »
За неделю росток вырос. Появились листочки и стало возможно его идентифицировать.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #73 : 30.08.2019, 20:33:35 »
Баобаб?..

• Не указано
« Ответ #74 : 30.08.2019, 20:34:37 »
Его зовут тамаринд! Удивительное растение.

• Не указано
« Ответ #75 : 30.08.2019, 20:35:54 »
Он- относится к бобовым, но вырастает как дерево в живой природе 20-30 метров. В комнате тоже может расти 1.5 м максимум. Вот, такая история. :D

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #76 : 30.08.2019, 21:01:45 »
А, ну такого я не знаю. А баобаб мне действительно вспомнился при взгляде на первое фото ростка :) правда, я не помню, какие там семена были по форме, но мне его тоже привезли в виде экзотического десерта - правда, из Польши - и я его пыталась выращивать :) взошел хорошо, но увы, загнулся очень быстро.

• Не указано
« Ответ #77 : 31.08.2019, 02:32:24 »
А, ну такого я не знаю. А баобаб мне действительно вспомнился при взгляде на первое фото ростка :) правда, я не помню, какие там семена были по форме, но мне его тоже привезли в виде экзотического десерта - правда, из Польши - и я его пыталась выращивать :) взошел хорошо, но увы, загнулся очень быстро.
А не интересовались. люди их (баобабы) выращивают? Про тамаринд я почитала,вроде ничего сложного.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #78 : 31.08.2019, 07:18:08 »
А не интересовались. люди их (баобабы) выращивают? Про тамаринд я почитала,вроде ничего сложного.
То, что я читала о выращивании, было примерно как у меня. Я надеялась, что может удастся создать из него бонсай (а летом высадить во двор и посмотреть что из этого выйдет). Но,: видимо, он в горшке не может жить. Всхожесть семян была практически 100%, и на каком-то моменте развития, довольно раннем, они все синхронно загнулись.

• Не указано
« Ответ #79 : 01.09.2019, 05:48:21 »
То, что я читала о выращивании, было примерно как у меня. Я надеялась, что может удастся создать из него бонсай (а летом высадить во двор и посмотреть что из этого выйдет). Но,: видимо, он в горшке не может жить. Всхожесть семян была практически 100%, и на каком-то моменте развития, довольно раннем, они все синхронно загнулись.
Ну. все может быть. Про тамаринд я прочла,что он- не редкость, люди даже покупают в пакетике вяленый-сушёный , и сажают косточкм. Посмотрела, довольно красивое деревце получается.  Там было сказано, что семена должны взойти через три недели и ,что их надо подпилить,т.к. оболочка жёсткая. Но у меня взошёл где-то на пятый день. Вчера я его пикировала- пересадила в бОльший горшок. Ну весь стебель за неделю около 10 см вырос. Написано,что грунт ему надо как для кактуса- с песком.
« Последнее редактирование: 09.09.2019, 12:36:43 от Александра Максимова »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru