Автор Тема: Грунт для комнатных растений  (Прочитано 1738 раз)

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
Re: Грунт для комнатных растений
« Ответ #60 : 07.06.2019, 20:48:59 »
Нашла на ю-туюе интересный канал, женщина рассказывает и показывает свои цветы и с удивлением увидела,что она в качестве дренажа использует обычный пенопласт. Ломает его на кусочки и кладёт на дно горшочка. Только говорит,что повторно его нельзя использовать. Очень против керамзита, т.к он впитывает соли и всяку каку :) из почвы. Цветы у неё здоровские. Если интересно, вот:
https://www.youtube.com/watch?v=yd_k5Uv7Cz0

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #61 : 07.06.2019, 21:46:02 »
Я когда-то пыталась использовать перлит, но у меня с ним земля плесневела и корни загнивали. Использую в итоге только дренаж магазинный.

• Не указано
« Ответ #62 : 15.06.2019, 12:14:15 »
Я когда-то пыталась использовать перлит, но у меня с ним земля плесневела и корни загнивали. Использую в итоге только дренаж магазинный.
Перлит да, надо с осторожностью применять. Я нигде не читала,что его в качестве дренажа можно использовать.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #63 : 15.06.2019, 17:07:28 »
Перлит да, надо с осторожностью применять. Я нигде не читала,что его в качестве дренажа можно использовать.
Я его использовала, потому что в инструкции по выращиванию растения (уже не помню, какого) об этом говорилось. Но опыт был неудачный.

• Не указано
« Ответ #64 : 15.06.2019, 18:45:56 »
Я его использовала, потому что в инструкции по выращиванию растения (уже не помню, какого) об этом говорилось. Но опыт был неудачный.
Я про перлит читала, что его добавляют для того,что бы почва была рыхлой лёгкой и воздушной, что он хорош как минерал, там какие-то полезные вещества, как и вермикулит, но и тот и другой  впитывают и удерживают воду,поэтому надо осторожно.  Я для воздушности добавляю прошлогоднюю хвою, прямо режу её ножницами. Сажала строманту в такой грунт, ничего вроде прижилась и сингониумы тоже нормально. Увлеклась сингониумами. Они неприхотливые. Собираю коллекцию. :)Прямо как фантики от жвачки в детстве. Есть розовый, шоколадный, бело-зелёный, на работе "украла" с малюсенькими листиками. Посмотрю какой будет.  Но у меня интерес может пройти. Как-то периодами. Нравится смотреть как развивается растение, как  растёт, а потом, когда вырастет, интерес пропадает.
« Последнее редактирование: 15.06.2019, 19:25:35 от Александра Максимова »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru